Что делать с семенами чеснока. Подготовка почвы

Что делать с семенами чеснока. Подготовка почвы

Когда садить яровой чеснок? Перед посадкой необходимо заблаговременно подготовить почву под этот вид культуры. Для этого в августе месяце перекапывают землю на штык лопаты и вносят подкормку: на один квадратный метр ведро перегноя, 250 г мела, 2 стакана древесной золы и фосфорно-калийные удобрения.

Если вы делаете грядку, она должна быть шириной около метра и высотой не выше 25 см. После ее формирования земля осядет. Для этого обильно полейте почву 2-3 раза.

Чтобы обезопасить культуру от многих заболеваний, землю обрабатывают 1% раствором медного купороса (1 ст. л. порошка на одно ведро воды). Полученным раствором грунт полейте грунт и накройте пленкой.

Альтернативные купоросу варианты — крепкий раствор марганцовокислого калия, бордоская жидкость, разведенная из расчета 100 г на ведро воды, или смесь из борной кислоты, марганцовки и медного купороса (1 г на 1 л теплой воды).

Есть и другой способ подготовки земли, который часто используют огородники. Как и в первом методе, землю перекапывают и удобряют, грядки обильно поливают и дают почве осесть. Далее делают разметку, где будут сажать чеснок. Интервал между рядами не должен быть менее 35 см, а между лунками 10 см.

После чего засевают семенную смесь из гороха , овса, горчицы в междурядье. Как только рассада вырастет до 30 см в высоту, приступают к посадке овоща. Его высаживают между зелеными рядами. Эти растения будут не только укрывным материалом для культуры, но и удержат снежный покров, а весной станут незаменимым почвенным удобрением.

Перед высадкой зубчиков землю удобряют мочевиной из расчета 10-15 г на один кв. м.

Важно! Заранее подготовленный грунт осенью – это залог большого и качественного урожая.

Что делать с семенами чеснока. Подготовка почвы

Что делать с семенами чеснока на стрелках. Что делать с чесночными стрелками

Что делать с семенами чеснока. Подготовка почвы 01 Чеснок размножается семенами . Вызревают они в цветоносе, который по виду напоминает стрелу и образуется по центру луковицы. Чесночная стрелка внутри пустая, изначально она скручена в кольца, но по мере роста выпрямляется. Верхушку цветоноса венчает шаровидное соцветие. Оно состоит из маленьких бульбочек, завернутых в тонкую оболочку, напоминающую пергамент. При созревании бульбочки высыхают и растрескиваются, а семена высыпаются на землю.

Чесночные стрелки: обрывать или не обрывать?

Такие бутоны опытные садовники удаляют, как только над серо-зелеными листьями чеснока появляется стрелка. И делают они это неспроста. Дело в том, что бутон с семенами забирает у растения все силы, предназначенные для роста зубчиков, ради которых и культивируют чеснок. Чем раньше оборвать стрелки, тем больше сил растение отдаст развитию зубчиков.

Хотя на нескольких растениях соцветия желательно оставить. Они станут своеобразным индикатором зрелости. Если соцветия с семенами начинают растрескиваться, это значит, пришла пора выкапывать чеснок, иначе луковица распадется на отдельные зубчики. Можно, конечно, ориентироваться по календарю, но ведь погодные условия каждый год вносят свои коррективы в сроки созревания различных культур. Хотя, следует отметить, что по своей живучести, чеснок превосходит многие культуры. Чтобы остаться вовсе без урожая, нужно приложить усилия. Уж лучше направить энергию в производительных целях.

Выбрасывать или не выбрасывать?

Чесночные стрелки нужно обрывать , а вот выбрасывать их не стоит, они могут сослужить хорошую службу. Прежде всего, их можно употребить в пищу как в сыром виде, так и в качестве разносолов. Чесночные стрелки жарят, маринуют, замораживают, чтобы зимой добавить в различные блюда, даже варят из них варенье. Это находка для кулинара.

Кроме того, чесночные стрелки помогают в борьбе с вредителями . Ими вполне можно заменить ядохимикаты. Ведь в эфирном масле чесночных стрелок содержатся фитонциды, отпугивающие вредителей и убивающие возбудителей различных заболеваний. Кстати, именно содержание фитонцидов и обуславливает своеобразный запах и остроту чеснока. Для изготовления средства против вредителей можно использовать и ботву чеснока, и его зубчики, но ведь стрелки созревают раньше, а эффект дают ничуть не худший.

Итак, из стрелок можно изготовить средство против паутинного клеща и тли . Для этого 0,5 кг стрелок мелко нарезают, растирают в ступке до образования кашицы, перекладывают в 3-х литровую емкость, заливают до краев водой (лучше использовать воду комнатной температуры) и настаивают 5 суток в месте, защищенном от света. Полученный настой нужно процедить и разбавить в следующей пропорции: в 10 литрах воды растворяют 50 г мыла и 60 г настоя. Этим средством можно опрыскивать капусту, томаты, виноград и прочие культуры, пораженные вредителями. Опрыскивание рекомендуется проводить в вечернее время или при пасмурной погоде. Через некоторое время (в среднем 4 дня) опрыскивание нужно повторить. Хотя чаще всего вредители исчезают уже после первой обработки, но все зависит от их локализации и количества. Для изготовления такого средства подойдут и сухие листья чеснока. В 10-литровой емкости нужно настоять 150 грамм листьев. Это же средство применяется и для профилактики фитофтороза .

Не нравится запах чеснока и морковной мухе . Для борьбы с этим вредителем также используются чесночные стрелки. 200 г стрелок пропускают через мясорубку, после чего добавляют 50 г измельченного в стружку мыла, заливают 10 литрами воды. После того, как мыло полностью растворится, настоем обрабатывают овощные культуры. Это средство эффективно борется также и с яблочной плодожоркой, гусеницами. Им обрабатывают плодовые деревья до начала цветения.

Широко используются чесночные стрелки и в народной медицине. Из них изготавливают различные растирки, настойки, отвары, средства для борьбы с шипицами и бородавками.

Наконец, из стрелок для чеснока можно приготовить отличное удобрение. Для этого сорванные стрелки вместе с другими растениями укладывают в компостную яму.

Что делать с семенами чеснока из стрелок. Семена чеснока: краткие сведения

В одной стрелке созревает много бульбочек, они послужат основой для выращивания нового чеснока. Их только нужно правильно вырастить и подготовить к посадке.

Посаженный осенью озимый чеснок по весне дружно принимается в рост. Верхняя зеленая часть растет довольно бурно. Репка в весеннее время дает прирост, но только летом она начнет набирать массу и формировать будущие головки.

Что делать с семенами чеснока из стрелок. Семена чеснока: краткие сведения

Преимущества выращивания чеснока из стрелок:

  • посадочный материал не подвержен заболеваниям;
  • из одной стрелки получают до 150…200 новых растений;
  • сорт возрождается заново, качество наследуемых свойств высокое;
  • легко высаживать семена чеснока в землю;
  • всхожесть почти стопроцентная.

Однако есть и определенные недостатки у подобного способа размножения чеснока:

  • для выращивания нормального урожая потребуется не менее двух лет;
  • семена могут вымерзать при посадке под зиму, если будут сильные морозы без снежного покрова.

Что делать с семенами чеснока из стрелок. Семена чеснока: краткие сведения

Семена чеснока

Подготовка семян к размножению

В середине июня (Средняя полоса России) образуются стрелки. На их формирование растение затрачивает солидный объем питания. Как любое материнское растение чеснок пытается передать потомству необходимый запас веществ для будущего роста. Опытные огородники не позволяют стрелкам разрастаться, их обрывают. Оставляют только несколько наиболее крупных, где замечено формирование крупных головок. Рассчитывают на передачу хорошей наследственности.

Информация к размышлению. Срезанные стрелки можно использовать в течение всего года. После обрывания их промывают, а потом измельчают на блендере или режут ножом. Полученную массу замораживают и хранят в морозильном отделении холодильника.

При необходимости добавить чесночный вкус к приготавливаемым блюдам берут небольшое количество (чайную или столовую ложку) и используют в процессе варки. Сохраняется аромат и острота.

Оставшиеся стрелки не срезают до момента уборки чеснока.

Внимание! Стрелки сначала закручиваются вокруг стебля, а потом выпрямляются. Когда они полностью выпрямятся, можно убирать урожай. Дальше держать чеснок на грядках не имеет смысла.

Чтобы бульбочки окончательно дозрели, нужно выполнить ряд действий:

  1. Стебель со стрелкой срезается длиной не менее 20…22 см.
  2. Ее укладывают в тени, питательные вещества продолжают поступать к семенам.
  3. Когда стебель высохнет (примерно 10…12 дней), можно отделять бульбочки.
  4. Проводят сортировку по размеру. При посадке прорастут все, но у крупных больше перспектив дать качественное потомство.
  5. Подсушивают в тени. Посадочный материал окончательно созревает в течение 20…30 дней.

Важно! Бульбочки сохраняют всхожесть более года. Их можно высылать по почте, чтобы поделиться посадочным материалом.

Как сохранить семена чеснока

Полученные бульбочки можно высаживать:

  • осенью текущего года, тогда летом можно ожидать получение первого урожая однозубок;
  • весной будущего года. Не возбраняется производить посев семян озимого чеснока весной;
  • осенью будущего года, потери качества незначительные. Только слабые семена через год потеряют всхожесть. Естественный отбор полезен и в этом случае.

Хранить в течение длительного времени рекомендуется в полотняном мешочке при невысокой положительной температуре.

О том как выкапывать и хранить чеснок — тут .

Что делать с семенами чеснока из стрелок. Семена чеснока: краткие сведения

Что делать с семенами чеснока из коробочки. Плюсы и минусы выращивания чеснока из бульбочек

Бульбочки – это семена чеснока, формирующиеся на цветоносе в плоде-коробочке после окончания цветения. Их относят к вегетативным органам растения. Внешняя оболочка нужна воздушным луковицам для защиты от воздействия неблагоприятных погодных условий и грибковых спор. Формируются бульбы на вершине цветоносного побега, который огородники часто называют стрелкой.

  1. Семенной способ выращивания чеснока происходит в 4 этапа.
  2. Сначала из бульбочек формируется мелкий севок.
  3. Затем севок превращается в крупную луковицу-однозубку.
  4. Однозубка, в свою очередь, преобразуется в полноценную головку.

Полный цикл выращивания чеснока из бульбочек длится от 2 до 3 лет. Этот способ часто применяют для размножения особо ценных сортов культуры.

Преимущества способа:

  • экономичное расходование семян;
  • повышенная выносливость посадочного материала;
  • устойчивость культуры к заболеваниям;
  • длительный срок хранения урожая.

Выращенный из бульбочек чеснок более сильный, он обладает развитыми корнями и пышной листвой. При постоянной посадке зубцами культура начнет вырождаться через 3–4 года, снижается урожайность, головки становятся мелкими. Тут-то и придет на помощь метод выращивания чеснока воздушными луковицами.

Однако есть у такого способа и некоторые минусы:

  • хранение бульбочек до посадки вызывает определенные сложности;
  • материал требует проведения дополнительной обработки;
  • полноценный урожай из воздушных луковиц можно получить только на второй год.

На качество чеснока в немалой степени влияют сроки сбора и посадки семян. Бульбочки, предназначенные для посадки, должны быть хорошо вызревшими.

Видео когда и как собрать Семена чеснока