Чернослив из какой сливы. Из какой сливы лучше делать чернослив?

Чернослив из какой сливы. Из какой сливы лучше делать чернослив?

Из каких сортов сливы и как делают чернослив?

Чернослив из какой сливы. Из какой сливы лучше делать чернослив?

Сливы – один из наиболее вкусных и полезных фруктов. Они используются не только в свежем виде, но и при приготовлении кулинарных блюд, а также в заготовках на зиму.

Сушеная слива или чернослив – ценный низкокалорийный продукт , обладающий целебными свойствами благодаря высокому содержанию витаминов и других полезных веществ, особенно калия.

Из какой сливы лучше делать чернослив?

Сливы для приготовления чернослива должны соответствовать определенным требованиям :

  • процентное содержание сухого вещества – примерно 20%;
  • концентрация сахаров в плодах – от 12%;
  • масса плодов – от 30 до 40 г;
  • цвет кожицы – темно-синий;
  • плоды имеют плотную неповрежденную кожицу, покрыты восковым налетом, косточка небольшая.

Какие сорта сливы подходят, чтобы делать чернослив?

Наиболее подходят для сушки и получения отличного чернослива сорта Венгерка, Ренклод, Чернослив адыгейский, Синяя птица.

Статьи, которые могут вас заинтересовать:

Такие сорта, как Мирабель, ранняя синяя, абрикосовидная и некоторые другие не сушат , так как хороший чернослив из них не получится.

Венгерка является одним из наиболее популярных и распространенных сортов сливы для чернослива. Его плоды имеют отличный вкус, большое содержание сахара и идеальны для сушки .

Некоторые разновидности Венгерки:

  1. В. итальянская – самоплодный (не требует посадки вблизи сорта-опылителя) среднеспелый сорт. Возделывается преимущественно в южных районах, так как может вымерзнуть при низких температурах. Деревья невысокие, высотой до 5 м, диметр кроны не превышает 6 м. Начинает плодоносить на 4 или 5 год, средняя урожайность – 50 кг слив. Средняя масса плодов – 35 г. Не переносит засуху.
  2. В. домашняя – поздний сорт, требователен к теплу. Характеризуется быстрым ростом, средняя высота – 6,5 м. Плодоношение наступает с 7–8 года возделывания. В возрасте 20 лет при оптимальном уходе максимальная урожайность деревьев достигает 150 кг. Масса плода – около 20 г.Чернослив из какой сливы. Из какой сливы лучше делать чернослив?Венгерка является одним из наиболее популярных и распространенных сортов сливы для чернослива
  3. В. Вангенгейма – ранний сорт, устойчив к морозам и заболеваниям, может расти на недостаточно плодородном грунте. Для повышения урожайности рекомендуется проводить переопыление соцветий. Уже на 6-й год возделывания саженец приносит 15 кг урожая, по достижении 10-летнего возраста и старше его средняя урожайность составляет 60 кг. Масса плодов около 30 г.
  4. В. корнеевская – самоплодный среднеспелый сорт, хорошо выдерживает морозы и засуху. Начинает плодоносить на 3–4 год. Плоды фиолетовые массой до 35 г. Деревья дают обильные урожаи: уже в 6-летнем возрасте они могут составить 30 кг.

Лучшие сорта сливы. Самые лучшие сорта самоплодных слив

Понять какие сорта слив самоплодного типа являются лучшими, можно изучив их описание. В данном случае к этой категории отнесены сорта с наиболее обильной урожайностью, вкусными и презентабельными сливами.

Лучшие сорта сливы. Самые лучшие сорта самоплодных слив

Самые лучшие сорта самоплодных слив

  • «Президент» – старый английский сорт. Сливы созревают к середине сентября. Дерево растет высокое, с куполообразной кроной. Сливы по 50-60 г, яйцевидные с бордовой кожурой и сизым налетом. Мякоть плотная, желтого цвета, даже после вызревания, костянка отходит легко. Вкус оценивается в 4,5 баллов. Известен благодаря устойчивости к шарке и иным заболеваниям, зимостойкости. Транспортабелен, презентабелен, универсального назначения.
  • «Йойо» – сорт родом из Германии. Вызревание урожая приходится на конец лета или первые числа осени. Дерево растет в пределах 5 метров, крона в форме шара. Плоды большие, по 45-60 г, яйцевидные. Кожура темно-фиолетовая, но из-за сизого налета сливка выглядит синей. Мякоть плотная, с высоким содержанием сока. Вкус оценивается на 4,5 баллов из 5. Костянка без проблем отходит от мякоти, поэтому фрукты просто обрабатывать. Есть иммунитет к шарке, высокая зимостойкость.

Важно!

Многие самоплодные сорта слив боятся сильных морозов, поэтому их на зиму обязательно мульчируют торфом, а в самых холодных регионах еще и укутывают ствол утеплителями.

  • «Анна Шпет» – это один из востребованых самоплодных сортов слив. Выведен в Германии. Дерево вырастает до 4,5 метров. Крона загущенная, шарообразная. Листочки растут небольшими. Соцветия белые, в виде колокольчиков. Сливы по 40-50 г, похожи по форме на широкое яйцо. Кожура темно-фиолетовая, тонкая с плотным налетом. Мякоть желтоватая, кисло-сладкая. Костянка просто отходит. Урожайность высокая, плодоношение приходится уже на 3 год после посадки.
  • «Стенли» – поздняя разновидность венгерки. Это известный американский вид, созревающий в первых числах осени. Деревья средние по высоте, крона не густая, нуждается в регулярной обрезке. Урожайность обильная. Плоды растут большими, массой примерно 50 г, овальной формы. Кожура фиолетовая, налет – голубой. Мякоть плотная, сочная. Вкус оценивается на 4,6 баллов. Костянка в 50% случаев отходит без проблем. Сорт выделяется зимостойкостью, иммунитетом ко многим болезням, включая шарку.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Чернослив – это сушеная слива, которая отличается отменными вкусовыми качествами. Такое лакомство понравится и взрослым, и детям. Чаще всего для его приготовления используются сливы сорта Венгерка или Ренклод . В данной статье мы попробуем разобраться, в чем же всё-таки разница между сливой и черносливом, какими полезными свойствами обладают данные продукты.

Чем отличается слива от чернослива?

Многие считают, что единственное отличие заключается в том, что слива это сочный плод, а чернослив – это сухофрукт. Нет, это не так, чернослив хоть и сохранят в себе все полезные микроэлементы, но отличается от сливы своим воздействием на организм человека.

Польза сливы:

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Полезные свойства сливы

  • Из-за большого количества кальция и магния в составе этого фрукта, он будет очень полезен для сердца и сосудов .
  • Слива является натуральным и естественным слабительным средством , которое способно решить проблемы в кишечнике даже у детей, которым противопоказан прием лекарственных средств.
  • К тому же, плоды сливы обладают омолаживающим эффектом , поэтому из них очень часто изготавливают различные косметические средства.
  • Регулярное употребление этих фруктов поможет вывести все шлаки и токсины из организма , тем самым очищая кожу и способствуя похудению.

Полезные свойства чернослива:

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Чернослив

  • При употреблении чернослива слабительный эффект будет гораздо сильнее , чем при приеме свежих фруктов;
  • Также такой сухофрукт будет полезен для людей с заболеванием желудочно-кишечного тракта ;
  • Чернослив может положительно влиять на зрение ;
  • Благодаря хорошему антибактериальному действию чернослив способен незначительно очищать полость рта , избавляя от неприятного запаха.

Приготовить чернослив в домашних условиях можно тремя способами:

  • Вяленьем;
  • Копчением;
  • Сушкой.

Как вялить сливу?

Что бы вяленая слива получилась вкусной и полезной необходимо полностью соблюсти технологию ее приготовления:

  1. Для начала, нужно отобрать плоды . Наилучшим вариантом будет сорт Ренколд, Венгерка или Алыча, но также подойдут и другие сливы с плотной и сочной мякотью.
  1. Мелкие плоды вялят целиком , а крупные разрезают на две части.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Разрезаем крупные плоды сливы на 2 части

  1. Сливы бланшируются в кипящей воде в течении 1-2 минут.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Бланшируем сливы в кипящей воде

  1. Затем их обдают холодной водой .

Плоды обязательно нужно насухо вытереть салфеткой, для того, что бы удалить лишнюю влагу с поверхности.

  1. Для того, что бы придать будущему черносливу более сладкий вкус и черный блеск, свежую сливу замачивают в медовом сиропе:

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Замачиваем сливы в медовом сиропе

  • 1 часть меда;
  • 2 части кипятка.
  1. Плоды укладываются на противень в один слой.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Выкладываем сливы на противень

  1. Затем их нужно поместить в разогретую до 60 градусов духовк у.

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Помещаем сливы в духовку

  1. Время приготовления в среднем составляет 10 часов , при этом каждый час сливы переворачивают, что бы они равномерно просушились.

Для лучшей циркуляции воздуха дверцу духовки не закрывают.

  1. Но на этом процесс приготовления не заканчивается. Необходимо соблюсти баланс между сухими и влажными плодами. Для этого полученный продукт складывают в герметичную стеклянную или пластиковую банку на неделю . Каждый день чернослив встряхивают, при появлении конденсата процесс сушки надо будет повторить.

Вяленая слива в духовке

  1. Хранить готовый чернослив рекомендуется в тканевых мешочках.

Как сушить сливу?

Существует несколько способов сушки сливы, но процесс подготовки плодов одинаков для всех.  Лучше всего подойдут мелкие сорта, крупные же фрукты разрезаются пополам . Также для того, что бы сливы высушились быстрее, рекомендуется аккуратно изъять косточки.

Лучше всего сушить плоды одинакового размера, что бы чернослив получился однородным.

Как сушить на солнце?

Чем отличается слива от чернослива. Чернослив и слива в чем разница

Сушенная слива на солнце

Для такого способа подойдут только жаркие, солнечные дни. Сливы разрезаются пополам и выкладываются на деревянные листы. Их нужно выставить на солнце и периодически переворачивать  в течении дня. Что бы избежать порчи продукта насекомыми будущий чернослив прикрывают марлей .  Учитывая, что ночью поднимается уровень влажности, подносы с плодами переносят в теплое, сухое помещение. Если соблюдать все условия, то готовые сухофрукты можно будет получить уже через неделю.

Что бы во время сушки из сливы не вытек весь сок, их выкладывают на противень срезом вверх.

Где растёт чернослив. Сорт сливы «Чернослив»: правила посадки и ухода

Чернослив — сорт сливы, который появился в результате скрещивания терна и алычи. От терна он унаследовал зимостойкость, а алычу превзошёл и во вкусе, и в размере плодов.

Дерево, на котором растёт чернослив, достигает в высоту 3–4 метра. На нём растут довольно крупные плоды тёмно-синего цвета с плотной кожицей и сочной, сладкой мякотью жёлто-зелёного цвета. Кожура у чернослива терпкая, немного горьковатая. На кончиках плодов есть впадинка. Узкая полоска (шов) — ещё одна черта, которой обладает чернослив.

Сорта чернослива для Средней полосы. Сорта слив для Подмосковья и Средней полосы России

Для Средней полосы России и Подмосковья подходят сливовые деревья, районированные для 5-й зоны морозостойкости. Это сорта, выдерживающие минимальные зимние температуры около –26…–30°С: подробная информация о них представлена в этой статье.

Лучшие сорта сливы для Средней полосы России и Подмосковья

Рекомендуемые для выращивания в Московской области сорта относятся к одному из двух типов слив: европейский или японский. Для европейских слив характерны фиолетовые плоды с высоким содержанием растворимых сухих веществ и малым количеством воды. Эта группа хорошо адаптирована к климатическим условиям зимы Средней полосы России.

Важно! Уникальной особенностью деревьев является то, что они никогда не «умирают от старости», однако могут погибнуть от болезней, вредителей или стихийных бедствий. Пик их плодоношения приходится на первые 10 – 20 лет роста — как только урожайность начинает снижаться, плодовые деревья заменяют.

Вторая категория — японские сливы с более ранним созреванием, красного или жёлтого цвета. Содержание воды в них намного выше, поэтому они крупнее и сочнее. Но культивируются такие сливы, как правило, в более южных областях. При выращивании в Подмосковье они показывают урожайность ниже заявленной для своего сорта из-за неприспособленности к климату.

Чернослив из какой сливы. Из какой сливы лучше делать чернослив? 11

Ранние

Сливовые деревья способны обеспечить садоводов плодами с середины лета и до поздней осени. Ранними считаются те, которые начинают плодоношение в июле. Такие сливы созревают в несколько этапов, поэтому собирать урожай придётся по мере созревания около 2-3 раз за сезон.

Заречная ранняя

Заречная ранняя относится к раннеспелым сортам. Предназначена для выращивания в Московской области и большей части Центральной России.

Зимой выдерживает морозы до –30°С. Дерево отличается компактностью и кроной средней густоты.

Весной Заречная ранняя производит только цветки женского типа, поэтому на расстоянии не более 6 м высаживают дерево-опылитель.

Это может быть, Этюд или Ренклод Тамбовский. Среди достоинств сорта отмечают регулярность плодоношения, большие размеры плодов и их отличный десертный вкус.

Характеристика Заречной ранней:

  • базовая: первый урожай вы получите через 3 года после посадки саженца. Цветение начинается в апреле, а плоды созревают к середине июля;
  • товарные свойства: довольно неплохие, плоды могут храниться до 2 недель;
  • урожайность с 1 сливы: около 15 кг.
  • плоды: в форме овала, средние, весом до 60 г;
  • цвет: тёмно-фиолетовые с восковым синим налётом;
  • мякоть: янтарного оттенка, плотная, упругая;
  • вкус: классический, сладкий с кислинкой.

Чернослив из какой сливы. Из какой сливы лучше делать чернослив? 12

Стартовая

Стартовая слива — один из современных русских молодых сортов. Является раннеспелым и достаточно урожайным. Подходит для выращивания в Центральной России, а также Молдавии, Белоруссии и других странах СНГ, где зимние температуры не опускаются ниже –30°С.

Сорт считается универсальным и подходит для употребления в свежем и консервированном виде. Среди достоинств сливы отмечают крупноплодность, морозостойкость, возможность долгого хранения — до 3 недель.

Знаете ли вы? Одно взрослое дерево за вегетационный период вполне способно потребить до 200 л воды. Но так как его корневая система очень большая, подразумевается не только вода от поливов: дерево получает её и из других слоёв почвы.

Характеристика Стартовой сливы:

  • базовая: первый урожай вы получите через 4 года после посадки саженца. Цветение начинается в апреле, а плоды созревают к середине июля;
  • товарные свойства: высокие — несмотря на то, что плоды сочные, их плотная кожица делает перевозку лёгкой;
  • урожайность с 1 га: около 60 ц;
  • плоды: округлые, крупные, весом до 60 г;
  • цвет: бордово-фиолетовые с насыщенным восковым налётом;
  • мякоть: янтарного оттенка, плотная, упругая;
  • вкус: сладкий с кислинкой;
  • косточки: хорошо отделяющиеся.

Чернослив из какой сливы. Из какой сливы лучше делать чернослив? 13

Светлячок

Сорт Светлячок приносит жёлто-зелёные крупные сливы — уже на 3 год после посадки. Сорт молод, но это не мешает ему завоёвывать популярность. Он очень ранний — плоды созревают уже к началу июля.

Подходит для выращивания в Подмосковье, Центральной России, а также Молдавии, Белоруссии и других регионах с зимними температурами не ниже –30°С.

Среди достоинств сливы отмечают крупные сочные плоды, морозостойкость, раннее ежегодное плодоношение, стабильную урожайность.

Характеристика Светлячка:

  • базовая: цветение начинается в апреле, а плоды созревают к началу июля;
  • товарные свойства: отличные, плоды достаточно плотные и лёжкие;
  • урожайность с 1 га: около 112 ц;
  • плоды: округлые, средние, весом до 40 г;
  • цвет: жёлто-зелёные с насыщенным восковым налётом;
  • мякоть: зеленоватая, плотная, упругая, сочная;
  • Чернослив из какой сливы. Из какой сливы лучше делать чернослив? 14

    Среднеспелые

    Некоторые виды слив, такие как японские сорта, собирают за несколько дней до того, как они полностью созреют, чтобы дать им возможность дозреть в помещении.

    А вот европейские сливы среднего и позднего срока созревания собирают сразу же, как только сливы начинают размягчаться. Как правило, все плоды снимают одновременно. Сбор урожая среднеспелых сортов приходится на август.

Слива чернослив ранний. Особенности сорта сливы чернослив

Слива Чернослив

Слива Чернослив была выведена путем скрещивания родственных культур: алычи и дикого терна. Существует еще и другое мнение, что гибрид Чернослив адыгейский был получен от неизвестных родителей. Многие начинающие садоводы под этим названием подразумевают другие сорта слив с темными плодами, что в корне не верно. Основное предназначение плодов этой культуры – получение сушеного фрукта.

История селекции сорта

Слива чернослив ранний. Особенности сорта сливы чернослив

Точных сведений о происхождении сорта Чернослив нет. Чаще всего под этим названием подразумевают терносливу. Именно она была получена при скрещивании алычи с диким терном. Иногда встречается информация, что Чернослив вывели в 37 году прошлого века на Майкопской станции. В итоге получился гибрид, но его родители неизвестны. Сорту присвоили название Чернослив адыгейский и включили в Госреестр в 88 г прошлого века. Именно об этой культуре дальше пойдет речь.

В быту черносливом принято называть сушеную сливу, подвергшуюся копчению. Для получения популярного продукта чаще всего используют сорт сливы Стенлей. Культуру вывел американский селекционер в 26 году прошлого века. В Госреестре Стенлей значится с 1983 года.

Еще изготавливают из сливы Венгерка чернослив, так как ее плоды хорошо поддаются сушке и сильно насыщены сахаром. Существует несколько разновидностей Венгерки. Самые распространенные следующие сорта:

  • Итальянская Венгерка распространена в южных регионах. Теплолюбивый среднеспелый сорт способен вымерзнуть в холодных районах. Слива самоплодная, не требующая опылителей. Дерево вырастает высотой до 5 м. Диаметр кроны около 6 м. Слива не переносит засуху, плодоносит на 4 год после посадки. Урожайность достигает 50 кг с дерева. Масса плода около 35 г.
  • Домашняя Венгерка приносит плоды массой 20 г. Сорт сливы Чернослив поздний, теплолюбивый, плодоносить начинает с 7 года. Дерево вырастает высотой до 6,5 м. Урожайность около 150 кг.
  • Венгерка Вангенгейма считается морозостойкой культурой. Сорт сливы Чернослив ранний, устойчив к болезням, приживается на бедных почвах. Урожайность взрослого дерева достигает 60 кг, но соцветиям требуется переопыление. Плодоношение начинается на 6 год. Вес фрукта достигает 30 г.
  • Венгерка Корнеевская отличается морозоустойчивостью и засухоустойчивостью. Сорт самоплодный. Опылители не нужны. По срокам созревания слива среднеспелая. Плодоношение начинается через 6 лет. В это время урожайность достигает 30 кг. Масса плода около 35 г.