Сколько по времени вынашивает крольчиха крольчат. Сколько ходит беременная крольчиха, и сколько продолжаются сами роды?

Сколько по времени вынашивает крольчиха крольчат. Сколько ходит беременная крольчиха, и сколько продолжаются сами роды?

Многих начинающих кролиководов интересует вопрос – через сколько дней после покрытия происходит окрол крольчихи? Срок беременности у всех кроличьих пород – одинаковый.

Беременность крольчихи длится обычно месяц, но может продолжаться от 28-ми до 33-х суток. Обычно до окрола с момента зачатия проходит 30-31 день, но бывают и исключения. Случается, что сукрольность может продлиться и до 34-35 суток.  Будущие крольчата начинают шевелиться в утробе матери примерно на 25-ый день вынашивания.

В это время эмбрионы почти полностью сформировались в будущих детенышей. Специалисты заметили, что чем больше детенышей в приплоде – тем меньше срок их вынашивания. Сколько длится беременность у крольчихи – зависит также от условий её содержания и здоровья самого животного. Наиболее продуктивны кролики в возрасте до трех лет. Сколько крольчиха вынашивает детенышей – зависит также от её возраста.

Обычно крольчиха рожает быстро, но если окрол у самки – первый, или размер потомства слишком крупный, то этот процесс может затянуться и на час.   В связи с этим точно сказать, сколько времени могут занимать роды, невозможно.

Специалисты называют временной промежуток от 10-ти минут до одного часа.

Кролики предпочитают рожать в темное время суток – ночью или ранним утром. Кролик –  животное пугливое, а в это время воздействие на самку внешних раздражителей – минимально. Рождение крольчат обычно  протекает легко, и посторонняя помощь мамаше не нужна. Однако, как и любые другие живые существа, кролики тоже не застрахованы от осложнений при родах. В таких случаях без помощи ветеринара не обойтись. Иногда практикуется даже кесарево сечение (в особо трудных случаях). Если роды прошли нормально, после их окончания самка успокаивается, вылизывает потомство и съедает послед.

Почему крольчиха принесла одного крольчонка. Почему крольчиха съедает или разбрасывает своих крольчат

Почему крольчиха принесла одного крольчонка. Почему крольчиха съедает или разбрасывает своих крольчат

Кролики очень активны и плодовиты, за один окрол могут родить 6–10 детенышей. От природы у самок хорошо развит материнский инстинкт. Владельцы ужасаются, когда видят, что их добрая крольчиха съела своих крольчат. Почему так происходит и что делать в таких случаях?

Крольчихи и материнский инстинкт

За несколько дней до окрола будущая мать старается построить комфортное и теплое гнездо. Она сносит туда все, что может найти и рвет на себе пух, чтобы крольчатам было тепло и удобно. Во время родов она все делает правильно, даже перегрызает пуповину.

В первые несколько дней крольчиха может проявлять равнодушие, но это только на первый взгляд. Таким поведением она старается защитить потомство, не привлекая лишнего внимания к клетке. Выводы делают по внешнему виду и состоянию крольчат.

Они должны мирно спать в гнезде, все рядом друг с другом, туловище немного округлое и полное. В этот период активно едят, почти все время спят. Если все так и происходит, не о чем беспокоиться. Если крольчиха бросила крольчат, они будут голодные и постоянно кричать. Тело сморщенное и очень худое, при этом будут расползаться в поисках мамы.

Причины поедания

Почему крольчиха принесла одного крольчонка. Почему крольчиха съедает или разбрасывает своих крольчат

Часто ситуация кардинально другая, крольчиха может съесть своих крольчат. Почему так происходит и зачем она это делает? Есть несколько факторов, которые могут повлечь за собой каннибализм:

  • В клетке нет питьевой воды, в соответствии лактация не может происходить. Самка чувствует истощение и не способна выкормить потомство в таком состоянии. Иногда она давит всех крольчат или только несколько. Если оставляет кого-то в живых, то ровно столько, сколько может прокормить.
  • С пищей не поступают нужные витамины и питательные вещества. Предчувствуя, что ее дети не выживут, крольчиха их душит.
  • Пережив свои первые роды, самка еще не достаточно опытная. В первое время поведение не предвещает беды. Но когда увидит на крольчонке кровь, ее будто кто-то подменяет. Травоядное животное со спокойным видом съедает своих крольчат даже через неделю после родов.
  • Некоторые особи родились мертвыми, в дикой природе кролики едят своих детенышей, чтобы избежать разложение, привлекающее внимание хищников до всего гнезда. Таким образом, остальные спасаются.
  • Еще одной причиной является слишком большое количество молодняка. Мама анализирует сколько способна полноценно выкормить, всех остальных убивает.
  • Произошел сбой в организме, вследствие которого, молоко не выводится и скапливается. Соски грубеют и становятся болезненными, во время кормления крольчата приносят боль. В таких случаях кролики иногда едят своих крольчат.

От чего зависит количество крольчат в помете. От чего зависит оплодотворение

Определение беременности у крольчихи

Оплодотворение у кроликов проходит так же, как и у других животных, подразумевая оплодотворение яйцеклетки самки спермой самца, и последующего прикрепления оплодотворенных яиц к 2 рогам матки.

  • Карликовые кролики, как правило, имеют в среднем 4 оплодотворенных яйца, хотя число оплодотворенных клеток порой варьирует, и может составлять от 1 до 8 и более.
  • Крупные породы кроликов в среднем дают 7 — 8 оплодотворенных яиц, их число может варьироваться от 1 до 14 и более.

Количество оплодотворенных яиц зависит от возраста и состояния здоровья самки и самца, сезона, количества спермы и ее жизнеспособности, способности рогов матки, вмещать и удерживать зародыши, генетического фона, и других факторов, которые могут или не могут быть управляемыми.

Течка — цикл самки кролика может наступать так часто, что может считаться непрерывным. Проявляется это интересом к самцу, а если он отсутствует, к другим самкам. Поэтому, если вам не нужен приплод, держите девочек отдельно. Не думайте, что им будет скучно — это заблуждение. Кролики территориальные животные, а не социальные, им не требуется компания.

Количество яиц, которые могут быть оплодотворенными зависит от возраста родителей. Самка и самец имеют максимальную яйценоскость / спермоотдачу в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. После этого, производство яиц / спермы уменьшается, так же как и шансы на зачатие и вынашивание.

Экстремальные температуры уменьшают шансы на зачатие. При высоких температурах самец перестает производить жизнеспособные сперматозоиды, в сильную жару  становясь временно стерильным. Восстановление может занять до 4 недель. Чрезвычайно низкая температура также вредна — самка в морозы не забеременеет, так как холод — естественный сигнал для организма о том, что условия неблагоприятны для потомства.

В период между октябрем и декабрем начинается сезон линьки. Сигналом к смене шубы служит  уменьшение количества солнечного света. Так же, как у кур, этот фактор влияет на воспроизведение, и скорость концепции. Вы можете искусственно стимулировать кролика к продолжению воспроизводства, установив освещение.

При разведении, всегда приносите самку в клетку самца. Увеличить количество зачатия можно подсаживая повторно самку в период от 4 до 12 часов после первоначального спаривания или оставив ее в клетке на сутки. Никогда не подводите крольчиху к самцу после 36 часов от случки. Это может привести к смещению цикла эстроген/прогестерон, что вызовет выкидыш.

Двойная беременность у кроликов. Вы здесь

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь , пожалуйста.

Натуся

Не в сети

Украина

: Херсон ,Украина

: 265

Здравствуйте !У моих друзей кроличка покрылась гдето чила 22-24 января ,потом они зачемто решили ещё раз посадить кроличку к самцу (может думали что не покрылась) 11 февраля он её покрыл 3 раза подряд .В итоге кроличка родила23 февраля в 6 утра ,вода у неё была замёрзшая ,подруга увидела только 2 крольчат и то не в родилке и крольчиха их тутже сьела.Ну сьела понятно небыло воды ,а по поводу второго покрытия ждать ли им теперь окрола? Очень прошу ответа ,и не выгоняйте икать ,пожалуйста.Заранее благодарна.

mailiar

Не в сети

: Tula

: 765

Бывают очень спокойные крольчихи, такие могут давать самцу и будучи беременной.
Если в первый раз произошло покрытие ( крольчиха забеременела), то во второе покрытие редко беременеет. Если это произошло, то и окрол будет через тот промежуток времени как и случка. В эти оба раза рождаются как правило мёртвые. Двойная беременность встречается не очень часто.

bakna

Не в сети

Россия

: Старый Оскол

: 18

у меня кролиха покрылась 2 раза, интервал был 15 дней. В итоге она родила 12 мертвых крольчат, 4 из них были недоразвитыми эмбрионами, остальные были нормальными по развитию и размеру. но все трупы ((

кто не работает,тот не ест!

Сколько крольчат рожает крольчиха. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Разведение кроликов – достаточно популярный вид бизнеса. Плодовитость и скороспелость этих животных являются весомым преимуществом. Диетическое мясо пользуется спросом. Однако для того чтобы вырастить здоровое потомство, необходимо ознакомиться с тонкостями данного процесса. При разведении млекопитающих владелец животных получает не только мясо, но и шкурку, пух и удобрения, которые можно реализовать. Если правильно ухаживать за живностью, то самка будет способна плодиться 5-6 раз за год. Ниже можно ознакомиться с информацией о том, как рождаются кролики и как правильно заботиться о самке и ее потомстве.

Как называются роды у кроликов

Млекопитающие наделены способностью часто размножаться. Начинающих животноводов интересует не только вопрос, как рожают кролики, но и как правильно называется этот процесс. Роды кроликов ветеринары именуют окролом (второе название окот). Продолжительность беременности крольчихи может достигать 40 дней. Процесс родов происходит исключительно при отсутствии людей вблизи клетки с млекопитающим. Если окрол проходит без осложнений, то никакой помощи в родах не требуется.

Сколько крольчат рожает крольчиха. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Кролиководство – популярный вид бизнеса

Важно! За несколько недель до окрола самка помещается в маточник, который заполняется большим количеством сена и соломы, используемые животным для строительства гнезда.

Сукрольная крольчиха – это беременная самка. Как часто рожают кролики? Если сукрольная особь здорова, то за год от нее можно получать до 5-6 окролов (более слабые самки рожают дважды, трижды в год). Высокая скороспелость – отличительная черта млекопитающих.

Роды крольчихи могут начаться не на 40 день, а на 32, поэтому подготовку к окролу лучше начать заранее. Во время сукрольности поведение животных остается прежним. Однако некоторые особи могут стать агрессивными, как дикие зайцы, либо начать поиски укромного места, где можно спрятаться от человека. В этот период лучше часто не беспокоить животное и обеспечить ему комфортную и спокойную обстановку.

Сколько крольчат рожает крольчиха за один раз

Сколько крольчиха приносит крольчат? Этот вопрос волнует каждого начинающего животновода. Количество потомства может зависеть не только от принадлежности к породе, но и от личных воспроизводственных характеристик. В первый окрол млекопитающее способно принести около 3-5 крольчат. Лишь в редких случаях самка принесет крольчат немного больше.

Представители различных пород могут приносить различное количество крольчат. При этом средний показатель у любых млекопитающих одинаковый. Начиная со второго окрола количество малышей увеличивается. Теперь у самки может родиться 7-10 крольчат. Если в помете большее количество особей, это может стать причиной слабости новорожденных, ведь мать не способна кормить полноценно такую ораву.

Сколько крольчат рожает крольчиха. Как рождаются кролики: сколько приносит крольчат в первый раз

Многоплодная беременность становится причиной слабого здоровья потомства

Важно также знать, какой возраст самки наилучший для рождения кроликов в домашних условиях. Племенных особей целесообразно использовать первые три года их жизни, а промышленных самок не используют дольше 12 месяцев, несмотря на то, что средняя продолжительность жизни млекопитающих может достигать 7 лет.

Обратите внимание! Обеспечив правильный уход и заботу, можно увеличить срок жизни декоративного кроля до 12 лет.

Подготовка к окролу

Сукрольных самок не рекомендуется брать на ручки, прижимать к себе. Однако если появляется необходимость перенести млекопитающее в другое гнездо, стоит одной рукой приподнять ее за холку, а второй осторожно держать внизу.

Ниже можно ознакомиться с особенностями подготовки беременной особи к окролу.

  1. Начинать подготовку к окролу рекомендуется на 26 день после того, как была проведена случка. Самка переносится в другую клетку. Крольчата от предыдущего окрола отсаживаются от нее.
  2. Клетка для окрола предварительно очищается, моется и дезинфицируется.
  3. Теперь можно переставить подготовленную клетку в удобное место (не на улице), а внутрь клетки ставится маточник, который устал толстым слоем соломы.
  4. В это время беременная особь будет строить гнездо в маточнике. С этой целью крольчиха начнет мять солому зубами и складывать ее в кучку. Выщипав у себя в области грудной клетки пух, самка будет устилать гнездо.
  5. В знойную жару целесообразно убрать небольшую часть пуха, которую нащипала сукрольная самка. Если крольчатам будет сильно жарко, они будут расползаться в стороны. В холодное время года стоит помочь млекопитающему нащипать пушок и устлать им теплое гнездышко.
  6. За несколько дней до предполагаемой даты окрола важно повторно осмотреть гнездо. Недопустимо переносить самку из одной клетки в другую перед родами.
  7. В клетке обязательно должна стоять емкость с чистой питьевой водой.

Сколько живут кролики

Как долго живут представители кроличьего вида, зависит и от их предназначения и от места обитания. Дикие, декоративные и промышленные — сегодня три совершенно разных типа животных, и во всех случаях роль человека стала весьма значимой.

Домашние

Декоративные кролики прекрасно освоились в домашних условиях, но их средняя продолжительность жизни всё равно остаётся 7–8 лет. Не потому, что вмешались селекционеры, а из-за ускоренного ритма жизни этих животных. Яркий пример, беременность у крольчихи длится от 28 до 32 дней, а половое созревание наступает уже в 4 месяца. Сколько по времени вынашивает крольчиха крольчат. Сколько ходит беременная крольчиха, и сколько продолжаются сами роды? 04 Но если стерилизовать кроликов, они могут прожить и до 12 лет. Это обусловлено снижением активности. Стерилизация не племенных декоративных кроликов, в частности, самцов, полезна и тем, что зверь не будет метить в квартире, доме (а делают это они в прыжке, капли с неприятным запахом и неприглядного цвета будут по всем стенам, на мебели на высоте более полуметра).

Важно! Самцы в летнее время иногда становятся стерильными непроизвольно, без кастрации. Репродуктивные функции восстанавливаются без сторонней помощи после спада температуры воздуха.

Дикие

В благоприятных условиях дикий кролик может прожить 9–15 лет, но в природе это обычно лишь 1–2 года, в редких случаях 3 года. Высокая смертность обусловлена плохими погодными условиями, инфекционными болезнями, которые переносят кровососущие насекомые, нападением хищников, сжиганием травы весной в полях (маленькие крольчата и зайчата не имеют ни единого шанса спастись от огня и дыма). Сколько по времени вынашивает крольчиха крольчат. Сколько ходит беременная крольчиха, и сколько продолжаются сами роды? 05 В неволе дикие кролики имеют ещё меньшие шансы выжить. Они не приспособлены к неестественным условиям, уход за ними крайне сложный и зачастую заканчивается летальным исходом для животного.

Знаете ли вы? По последним данным Книги рекордов Гиннесса, дольше всех прожил дикий кролик из Австралии, пойманный Уокером Лонгфордом, который оставил зверя себе в качестве питомца. Любимец Флопси прожил 19 лет.

Обычные

Обыкновенные домашние кролики крупной породы живут примерно 8 лет, карликовые — 5 лет. Прямоухие особи живут дольше вислоухих. Есть породы, которые причислены к долгожителям среди кроликов:

  • Серый и Белый великан — мясо-шкурный, вес 6 кг, выносливый, с хорошим иммунитетом, срок жизни — 8–12 лет; Сколько по времени вынашивает крольчиха крольчат. Сколько ходит беременная крольчиха, и сколько продолжаются сами роды? 06
  • Бабочка — чёрно-белые, плодовитые и крупные, продолжительность жизни — 8–10 лет; Сколько по времени вынашивает крольчиха крольчат. Сколько ходит беременная крольчиха, и сколько продолжаются сами роды? 07
  • Фландр — крупные особи весом до 12 кг, при кастрации живут 8–10 лет. Сколько по времени вынашивает крольчиха крольчат. Сколько ходит беременная крольчиха, и сколько продолжаются сами роды? 08
Можно сделать вывод, что размер зверя связан с его жизненным циклом.

Мясные

Мясо-шкурные кролики отличаются немалым разбросом в продолжительности жизни. Она зависит от породы, и здесь роль селекционеров уже непосредственная — характеристики вида менялись существенно. Ускоренный рост и набор веса, скорость половой зрелости (не у всех в 4 месяца, у некоторых видов в два раза позже) — всё это влияет на процессы в организме, изнашивая его в большей или меньшей степени.

Видео окрол или роды крольчихи.