Чем вредны и полезны сливы. Энергетическая ценность и полезные вещества

Чем вредны и полезны сливы. Энергетическая ценность и полезные вещества

Для многих людей, следящих за фигурой, вопрос калорийности очень важен. Кушая данный фрукт, можно оставаться спокойным, ведь на 100 грамм продукта содержится всего 42 ккал. Это приблизительно 3 сливы.
Плоды сливы отличаются высокоэффективным средством для очищения организма. Благодаря этим свойствам сливовая диета позволяет сбросить лишние килограммы без вреда для здоровья. При этом иммунная система укрепляется благодаря получению магния, кальция, йода, белков и углеводов. Богат фрукт клетчаткой. Следует помнить, что сухофрукт калорийнее свежего плода (255 килокалорий).Чем вредны и полезны сливы. Энергетическая ценность и полезные веществаРекомендуется обогатить свой рацион блюдами со сливой людям с ломкими капиллярами, поскольку в ней много витамина Р. Кроме того, фрукт является источником витамина С, кремния, который способствует усвоению коллагена, и молибдена.

Полезными для здоровья человека являются не только плоды сливового дерева, но также листья. Кумарин в их составе расширяет кровеносные сосуды, предотвращая тромбообразование.

Подавать сливы рекомендуется на завтрак. Так сахар, которым они богаты, даст отличный заряд энергии на весь день. Если же употреблять их вечером, то возможно образование избытка углеводов, что приведет к излишним жировым образованиям.

Слива – это отличное дополнение к каше или творогу. Она отлично гармонирует с другими фруктами в салатах, с медом. Но лучше не кушать ее натощак. Крайне не рекомендуется запивать свежим молоком.

Из плодов сливы изготавливаются повидла, желе, джемы. Изготавливают из нее спиртные напитки – вино и водку. Но кулинарией не ограничивается использование фрукта. Это отличное лекарственное средство.Чем вредны и полезны сливы. Энергетическая ценность и полезные вещества

Чем вредны и полезны семечки. Чем вредны семечки подсолнуха при постоянном употреблении

О семечках ходит множество мифов: кто-то любит запугивать любителей семечек тем, что частое их употребление неминуемо приведет к аппендициту, хотя с медицинской точки зрения этот миф не имеет под собой оснований. Конечно, если глотать семечки в больших количествах вместе с кожурой, можно добиться воспаления аппендикса, а заодно и засорения желудка с кишечником. Но вряд ли кто-то будет употреблять семечки подобным образом. Долгое время был распространен миф о том, что перед продажей обжаренных семечек бабушки греют на них свои больные ноги, однако теперь семечки продаются расфасованными, и этот миф утратил свою актуальность.

Рассмотрим подробнее, что представляют собой семена подсолнуха - польза и вред, целебные свойства, опасные для здоровья вещества и т.д. Стоит ли их вообще употреблять или лучше отказаться от вредной привычки?

Если вы уже и дня не представляете себе без любимых семечек и готовы щелкать их в неограниченных количествах, стоит всерьез задуматься о нежелательных последствиях для организма:

  • лузгая семечки зубами, вы сами способствуете постепенному разрушению эмали передних зубов, что в итоге приведет к оголению нервных окончаний и спровоцирует кариес;
  • от употребления семечек в больших количествах может возникнуть изжога;
  • при склонности к полноте лучше избегать частого употребления семечек, поскольку они очень калорийны – всего полстакана любимых семечек равноценны плитке шоколада, а расправившись со стаканом семечек, можете считать, что съели порцию жирного свиного шашлыка;
  • вред семечек подсолнуха состоит также в их негативном воздействии на голосовые связки, поэтому певцам увлекаться семечками крайне нежелательно.

Чем вредны и полезны сливы. Энергетическая ценность и полезные вещества 02

Лузгая семечки зубами, вы сами способствуете постепенному разрушению эмали передних зубов

Сомнительна польза семян подсолнечника, растущего вдоль автомобильных дорог, поскольку вредные выхлопы от машин попадают в почву и впитываются в растения, в семенах при этом накапливается токсичный тяжелый металл – кадмий. Такие подсолнухи допускается перерабатывать на корм скоту, но в целях экономии некоторые производители скупают потенциально небезопасные семена и спокойно продают их запакованными в пакетики. Упаковку семечек с кадмием по вредности можно сравнить с пачкой сигарет.

Чем вредны и полезны бананы. Могут ли бананы нанести вред здоровью? Мифы и правда о вредных свойствах бананов

Прочитав на одном из сайтов заголовок « Вред бананов » я сначала даже опешил. Ну какой может быть вред от этих вкусных и богатых витаминами-минералами тропических фруктов? Однако вскоре я понял: удивило меня, конечно же, не наличие возможных негативных последствий при употреблении бананов, а сама формулировка « вредные свойства ». Слово « вред » уместно использовать при описании последствий употребления алкоголя, табака, в крайнем случае, копчёной, жареной, сладкой, солёной или другой нездоровой пищи. Говорить же о вреде свежих фруктов вряд ли приходится. Скорее тут речь идёт о необходимости чувства меры в употреблении любых продуктов и, возможно, о довольно редких случаях индивидуальных противопоказаний.

Почему же всё-таки так много сайтов в интернете рассказывает не больше и не меньше, как именно о «вреде бананов»? Всё очень просто: эти заголовки созданы для поисковых систем. Часто пользователи задают Яндексу или Google простые и слегка корявые вопросы вроде «Польза и вред бананов, яблок» и т.п. Вот под эти запросы и стряпаются нечистоплотными авторами сайтов статьи о якобы вредных свойствах фруктов. Между тем, подобные формулировки очень важны - ведь они фактически вводят людей в заблуждение. Дело в том, что никакого вреда от употребления бананов нет и быть не может . По крайней мере, никакого безусловного вреда, возникающего априори при любом употреблении бананов. Максимум о чём мы можем говорить здесь - это о наличии рекомендаций по разумному и умеренному употреблению любой пищи . Если съесть за один присест 10 килограммов любой еды, то вполне можно умереть. Однако это не будет значить, что смерть наступила в результате вредного воздействия этой еды. Есть прекрасная фраза «В ложке - лекарство, в чашке - яд». Оно свидетельствует о том, что многое зависит от количества потребляемых нами продуктов. Убивает и вредит неумеренность и однообразие в питании , а не употребление конкретной еды.

Чем вредны и полезны грецкие орехи. О грецком орехе

Грецкий орех считают одним из наиболее полезных видов орехов. Его свойства очень полезны для головного мозга, недаром их формы очень схожи внешне. Интересно, что этот орех называют волошским. Про полезность грецкого ореха для умственной деятельности мы уже знаем. А в чем еще польза грецких орехов для организма? Не приносит ли грецкий орех вред здоровью человека? Сколько можно кушать орешков в день или сутки, чтобы не навредить себе и насытить организм необходимыми полезными веществами? Можно ли есть грецкие орехи детям? При каких заболеваниях они противопоказаны? Чем полезен грецкий орех для беременной женщины? Итак, грецкий орех, польза и вред — такие аспекты узнаем из статьи.

Где и как растет грецкий орех

Чем вредны и полезны грецкие орехи. О грецком орехе

Дерево грецкого ореха достигает в высоту более 25 м, а обхват ствола — до 2 м. Продолжительность жизни дерева составляет примерно 400 лет. Молодое дерево (которое было выращено из семени) начинает приносить плоды примерно с 10-го года жизни. Если же оно было высажено из корневой поросли (в качестве саженца), то первых плодов можно ожидать уже со 2-го года.

Цветение происходит поздней весной, в мае, а созревание плодов начинается осенью, к сентябрю-октябрю. Интересно, но грецкий орех орехом, как таковым, не является. Его плод – это костянка с точки зрения ботаники. Ядро находится под толстой скорлупой с перегородками. Вес одного неочищенного плода составляет примерно 5-15 гр, половина веса из которого приходится на ядро.

Химический состав и калорийность

Чем вредны и полезны грецкие орехи. О грецком орехе

Грецкий орех имеет богатый и уникальный химический состав. В растительном продукте содержатся следующие витамины:

  • Витамины группы В . Играют большую роль в клеточном метаболизме. Положительно влияют на организм. Обеспечивают нормальное функционирование нервной системы. Улучшают работу пищеварительной системы, стабилизируют уровень сахара в крови, повышают стрессоустойчивость организма.
  • А . Хорошее зрение зависит от витамина А. Это природный антиоксидант, омолаживающий организм человека. Ретинол помогает кожным покровам восстанавливаться при повреждениях, способствует быстрому заживлению ран, устраняет воспаление. Повышает иммунитет.
  • РР – это витамин В3. Он стоит отдельного обсуждения, ведь никотиновая кислота благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, регулируя работу сердца, улучшая кровообращение, укрепляя стенки сосудов. Витамин помогает людям, пережившим инфаркт, поскорее восстановиться. Снижает риск последующих проблем с сердцем. Регулирует уровень вредного холестерина. Улучшает клеточное дыхание. Выводит вредные токсины из организма. Полезен при гипертонии.
  • С . Этот витамин — «один из лучших друзей иммунитета». Он повышает защитные силы организма в периоды межсезонья, когда активируются различные вирусы и бактерии, которые вызывают заболевания пищеварительной и дыхательной систем. Помогает организму лучше усваивать железо. Защищает раны, порезы и трещины на поверхности кожи. Антиоксидант. Участвует в выработке коллагена.
  • Е . Мощный природный антиоксидант – это витамин Е. Он помогает нам выглядеть молодыми и красивыми. Потягивает, питает, разглаживает кожу, улучшает состояние зубов и ногтей. Улучшает клеточное дыхание и обмен веществ в организме. Регулирует гормональный баланс, положительно влияет на репродуктивную систему. Укрепляет мышечный тонус, повышает выносливость. Улучшает работу кровеносной системы.

Чем вредны и полезны помидоры. Состав томатов и полезные свойства

Более 90% состава помидора – вода. Благодаря этому плоды томатов являются сырьем для производства известного и любимого многими напитка – томатного сока. Также, из-за этих свойств, медики рассматривают томаты, как весьма хороший диуретик и советуют их во время лечения болезней почек и мочевого пузыря.

А еще, помидоры содержат растительные белки, углеводы и пищевые волокна. В составе этих овощей богатейший набор витаминов и минеральных веществ. Известно, что они содержат витамины группы В, способствующие омоложению кожи и улучшению цвета лица. Из-за этого помидоры ценятся не только врачами, но и косметологами тоже.

Помидоры относятся к красным овощам, которые оказывают хорошее влияние на состав крови. Кроме этого они обогащают кровь многими полезными веществами, предотвращая образование тромбов. Также томат улучшает состав крови за счёт усиления выработки эритроцитов.

Томатный сок или свежие помидоры полезны при гастритах с пониженной кислотностью. Помогают при депрессии, слабости, малокровии, ухудшении памяти, запорах, повышенном холестерине. Также они способны снизить давление. Снимают дискомфорт в желудке, предотвращая брожение тяжёлых продуктов в пищеводе.

Овощ повышает почти все метаболические процессы в организме, в том числе и процесс расщепления жировой ткани. Именно благодаря данному свойству помидоры нередко встречаются в рационе людей, которые страдают ожирением.

Железо в томатах находится в легко усвояемой форме. Этот микроэлемент нужен всем без исключения особенно для лечения и профилактики малокровии (анемии). Овощ следует употреблять женскому полу во время месячных и менопаузы.

Томаты весьма полезны для курильщиков и людям, работающим в производстве с загрязненным воздухом. Вещества, входящие в состав помидоров способны расщеплять никотиновые токсины, смолы, ядовитые вещества и помогают выводить их из легких.

Польза томатов для мужчин огромна. Благодаря тому, что в их состав входит большое количество антиоксиданта ликопина, при регулярном употреблении данного овоща вероятность возникновения рака простаты у мужчин намного уменьшается.

Помимо этого употребление томатов благотворно влияет на работу мужских половых желез, позволяя мужчинам во время интимной близости чувствовать себя на высоте.

Стабильное употребление помидора поможет избежать запоров. За счёт немалого количества калия в составе плодов, организм освобождается от излишков жидкости. Поэтому томаты включают в меню разгрузочных дней.

Чем вредны и полезны слаймы. Чем вреден слайм для ребенка?

Благодаря своему привлекательному внешнему виду и эластичной текстуре, слаймы или лизуны одни из самых популярных игрушек среди детей. Однако последние новости показали, что слаймы могут причинять больше вреда, чем пользы, и содержат немалое количество химического вещества, провоцирующего отравления.

Что входит в состав слайма?

Слайм представляет собой клейкую, липкую массу, получаемую путем смешивания тетрабората натрия (бура), или боракса, с водой. Он имеет толстую, похожую на клей текстуру и может быть выполнен в различных цветах. Игрушка впервые появилась на рынке в 1976 году, тогда в ее составе была гуаровая смола, добываемая из гуаровых бобов.

Боракс - довольно токсичное вещество, поэтому представляет опасность тяжелого отравления . Его воздействие на организм можно сравнить с борной кислотой.

Безвредное количество этого вещества для 2-летнего ребенка - 1 чайная ложка, для ребенка постарше - несколько чайных ложек, подросток или взрослый - несколько столовых ложек.

Чрезмерное содержание боракса в игрушке может вызывать рвоту, спазмы и раздражение на коже. Помимо этого он представляет опасность для беременных женщин.

Опасны ли слаймы для детей?

Риск отравления растет, когда токсичное вещество ежедневно постепенно попадает в организм в результате проглатывания или через повреждения на коже. Симптомами отравления слаймом являются:

    расстройство желудка;

    тошнота, рвота и диарея;

    головная боль (редко);

    сонливость, сильная вялость;

    раздражительность и беспокойство.

Чем вредны и полезны слаймы. Чем вреден слайм для ребенка?

Наиболее ярким свидетельством слишком большого количества буры является покраснение кожи, после чего она может начать отслаиваться, особенно на ладонях и подошвах.

Эта красная, шелушащаяся кожа - предположительно та самая проблема, из-за которой бьют тревогу. Однако в этом случае скорее всего было чрезмерное воздействие боракса, а не только обычный слайм.

Исследования на животных показывают, что постоянное воздействие борсодержащих химических веществ может сделать самцов стерильными. Если говорить о людях, работающих с бораксом, то подобных проблем со здоровьем у них не наблюдается.

Однако самое лучшее решение для родителей - это ограничить воздействие химических веществ боракса до безопасного уровня. В обычной партии лизунов используется объем одной чайной ложки химического вещества, но все же очень важно, чтобы взрослые соблюдали правила безопасности:

    нельзя контактировать с бораксом длительное время;

    нельзя играть с лизунами и слаймами при повреждениях на коже;

    помещение, в котором ребенок играет, должно быть хорошо проветрено;

    нельзя, чтобы слайм попадал ребенку в рот или на слизистые оболочки.

Боракс легко всасывается в кровь через желудок, но плохо преодолевает здоровую кожу. Впитаться в кожу он может только при открытых ранах, ожогах, раздражении, экземе или подобных проблемах.

Видео СЛИВА - ПОЛЬЗА | слива полезные свойства, слива здоровье, слива чем она полезна,