Чем удобрять лимон. Удобряем, подкармливаем…

Чем удобрять лимон. Удобряем, подкармливаем…

Лимон, как и остальные растения в вашем доме, нуждается в поддержке, поэтому его необходимо периодически подкармливать.

Молодые деревца лимона не нуждаются в дополнительном стимулировании, удобрять нужно лимоны, достигшие 3-4-ехлетнего возраста.

На фотографии дерево лимона

Можно приобрести специализированные смеси органических удобрений, а можно воспользоваться народными способами:

  • Для обильного плодоношения иногда обычный полив заменяют настоем яичной скорлупы. Но увлекаться этим способом не стоит, чтобы избытком кальция не снизить кислотность почвы.
  • Если растение нормально развивается, имеет здоровый вид и радует цветением, от внесения удобрений можно отказаться.
  • В период вегетации стоит дважды подкормить лимон суперфосфатом (на 1 литр 50 грамм удобрения).
  • Аммиачная селитра очень рекомендована для улучшения роста. Её берут в пропорции 30 грамм на литр воды. Осуществлять полив таким удобрением можно ежемесячно.
  • Периодически поливайте свой лимон 7-дневным настоем навоза конского, десятикратно разбавленного.
  • Лимону для нормального развития необходимы микроэлементы: магний, фосфор, азот и прочие. Чтобы восполнить их недостаток, можно раз в квартал использовать удобрение Цитрусовая смесь.2-3 грамма этого удобрения разводят в литре воды и применяют вместо основного полива.

Обрезка и пересадка комнатного лимона

Пересаживать молодые деревца лимона следует не реже одного раза в год.

Экземпляры старше 3 лет — с периодичностью 2-3 года. Однако необходимость в пересадке может возникнуть «внепланово», например, из-за болезни или ухудшения состояния лимона.

На фото пересадка лимона

Осуществлять пересадку рекомендуется в начале весны либо осенью до наступления похолодания.

  1. Грунт вокруг ствола обильно поливают, чтобы он размяк, затем аккуратно вынимают деревце. При этом нужно проявить предельную осторожность, чтобы не нарушить земляной ком и не задеть корневую систему.
  2. Если обнаружили подпорченные корешки, обрежьте их острым ножом или лезвием.
  3. Для пересадки берите ёмкость на 30-50% больше предыдущей. Слишком большой, как и слишком маленький горшок, способствует замедлению роста. Отдайте предпочтение конусовидной ёмкости.
  4. На дно горшка на водосточное отверстие установить черепок таким образом, чтобы выпуклая его сторона была сверху. Затем укладывается слой дренажа (мелкие камешки, галька), тонкий слой сухого навоза и земляной смеси.
  5. Ближе к центру горшка устанавливается деревце вместе с комом земли. Потихоньку начать засыпать грунтом ёмкость между комом и стенками горшка. Можно легонько прижать уложенный грунт, но плотно утрамбовывать нет необходимости.

Обрезку лимона совершают с целью формирования красивой кроны и улучшения плодоношения.

При высоте деревца 20-25 см от грунта прищипывают стволик, давая возможность развиться боковым веткам. Учтите, что первые плоды появляются на ветках 4-5 порядка (ряда от низа) и пока они не будут сформированы, ждать плодов не приходится.

Вертикально выросшие ветви стоит обрезать без жалости.

Для формирования правильной формы горшок с цветком нужно каждые 10 дней аккуратно поворачивать относительно солнца. Садоводы иногда совершенствуют крону, используя медную проволоку – закрепляют ею отдельные ветки, придавая им нужное направление роста.

Фотография обрезки лимона

Формирование кроны осуществляют и в моменты собирания плодов. Созревший лимон срезают не только с плодоножкой, но и с участком самой ветки с 1-2 междоузлиями. Таким образом стимулируется рост ветки.

Как выращивать лимон. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Как выращивать лимон. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Выращивание цитрусовых дома – занятие довольно простое, при условии соблюдения определенных правил. Доступные сорта этих растений прекрасно приспособлены для выращивания за окнами наших квартир. Большинство из них не сильно отличаются по требованиям. В этой статье подробно описано, как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Ухоженные цитрусовые деревья порадуют быстрым ростом и увеличением зеленой массы, а полезные плоды станут их лучшим украшением и витриной.

Как выращивать лимон. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Выбор места для выращивания

Чтобы успешно вырастить лимон дома нужно знать, как правильно выбрать место и грунт для растения. При выборе расположения горшка с комнатным лимоном, нужно учитывать требования этого экзотического растения.

Освещение

Растения должны иметь доступ к как можно большему количеству света. Цитрусовому деревцу нужно 8-12 часов солнечного света, чтобы расти здоровым и продуктивным. Для этого выбирают окно с южной или западной стороны здания.

Выращивая дерево таким образом, не нужно его часто вращать, перемещать и менять позиции. Растение с трудом привыкает к новому углу падения солнечного света, внезапному освещению затененной ранее другой стороны кроны. В результате могут появиться пожелтение листьев, остановка роста, чтобы приспособиться к новым условиям. Изредка поворачивая дерево, получим более ровную крону, но эта процедура не обязательна.

Как выращивать лимон. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Цитрусовым вредит постоянное перемещение из закрытых помещений наружу. Поэтому перенос утром или в хорошую погоду дерева на улицу и возвращение ночью домой теряет смысл.

Это стоит знать! Кухня – не лучшее место для выращивания лимона. Пары от жарки, варки, продукты сгорания бытового газа повреждают растения.

Можно держать лимон на террасах, балконах и в саду. При выборе этого метода выращивания нужно найти место, не подвергающееся воздействию прямых солнечных лучей. Лимоны плохо переносят места с сильным солнечным излучением. Солнце может повредить листья, заставив их пожелтеть. Оптимальное место в саду, на балконе – подсолнечное или слегка затененное.

Сквозняки

При выращивании цитрусовых снаружи или внутри, важно, чтобы они не стояли на сквозняках или местах, где дует ветер. В очень дождливые годы нужно защищать их от избытка воды. Растения, стоящие в саду, должны иметь хороший дренаж, горшки не должны стоять прямо на земле.

Как выращивать лимон. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Температура

Оптимальная температура окружающей среды для цитрусовых.

С октября по апрель лимоны входят в состояние покоя. Нужно постепенно понижать температуру, резкие колебания могут вызвать пожелтение и опадение листьев. Зимой лимоны держат в помещениях, в самом светлом месте.

Место возле радиатора отопления недопустимо, слишком сухой воздух вредит цитрусовым. Лимоны могут выдерживать температуру ниже 0 градусов в течение нескольких часов.

Оранжерея или теплица – это хорошее место для цитрусовых. В этих помещениях можно предоставить им наиболее оптимальные условия для роста, цветения, плодоношения. Зимний сад позволяет поддерживать относительно постоянную температуру, защищает от дождя, ветра. Можно использовать другие отапливаемые и вентилируемые помещения.

Как выращивать лимон. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Какой грунт нужен для лимона?

Земля для домашнего лимона обязательно должна иметь хорошую проницаемость.

Почва должна быть:

  1. очень легкой,
  2. рыхлой,
  3. не задерживать воду.

Вода, застаивающаяся в горшке, вызывает гниение корней цитрусовых, поэтому структура грунта должна легко пропускать воду, чтобы избыток вытекал через отверстия в горшке.

Наилучшие эффекты при выращивании достигаются, когда достаточная аэрация почвы позволяет легко расти корням.

Больше всего лимон любит доступ воздуха к корням и быстрое пропускание воды.

На дне горшка размещают слой дренажа из мелкого гравия или керамзита.

Кислотность грунта для цитрусовых

Цитрусовые почвы должны иметь кислотность рН 5,5-6,5. Измерение ph земли делают различными типами кислотомеров, ph-метров и электронных тестеров почвы.

На рынке продаются готовые специальные грунты для цитрусовых.

Как выращивать лимон. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Можно легко приготовить грунт для лимона самостоятельно из легко доступных ингредиентов.

Несколько «рецептов» грунта

Рецепт №1.

  • 8 частей чернозема,
  • 3 части песка,
  • 2 части перлита,
  • Рецепт №2.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/komnatnyy-limon-chem-podkormit-gotovye-udobreniya-dlya-limona-i-ih-primenenie

Марганцовка для лимона. Необходимые лимону вещества

Для того, чтобы комнатный лимон не только хорошо рос и развивался, а еще давал вкусные плоды, его необходимо подкармливать. В состав важных элементов для этого фрукта входят: калий, кальций, магний, фосфор, сера и азот. Содержание азота должно превышать содержание других веществ минимум в 2 раза.Подкормка лимона может осуществляться и покупными смесями удобрений, которые представлены в магазинах. Ассортимент таких подкормок огромен. В составе таких смесей уже есть все необходимые элементы в нужном количестве. При желании вы можете удобрять дерево навозом, который при разложении выделит необходимый растению азот.

При пересадке цитруса можете смешать почву с конным навозом в соотношении 1:3. Этот состав будет поддерживать дерево в течение полу года, потом понадобится дополнительная подкормка. Еще при пересадке эффективны жидкие удобрения. При использовании минеральных удобрений разведите гранулы водой, иначе вы попросту сожжете корни.

Развитие комнатного лимона происходит в ограниченном объеме почвенной смеси, поэтому размер его корневой системы приблизительно в 30-40 раз меньше чем у растущего в открытом грунте экземпляра. Именно домашнее растение нуждается в регулярном внесении удобрений.

Определить недостаток тех или иных элементов питания можно по следующим признакам:

  1. Азот. Основные признаки азотного голодания – это бледный цвет листьев, недоразвитые молодые побеги и сильное отставание в росте.
  2. Фосфор. В первую очередь его недостаток сказывается на цветении и плодоношении. Оно может быть единичным или отсутствовать совсем. Также у растения могут чернеть и опадать листья, развиваться уродливые плоды.
  3. Калий. Недостаток этого элемента выражается в ослабленном развитии, листья начинают светлеть сначала с краев, затем хлороз постепенно распространяется на межжилковое пространство. Плоды созревают очень долго и становятся мягкими.
  4. Кальций. Его недостаток очень часто оказывает влияние на развитие корневой системы. Также при кальциевом дефиците наблюдается отмирание верхушек молодых побегов.

Кроме дефицита основных элементов питания у лимона может наблюдаться и недостаток микроэлементов. Чаще всего он страдает от железодефицитного хлороза. Выражается он в проявлении светлых участков в межжилковом пространстве листьев. Затем поврежденные ткани отмирают, а сами листья опадают.

Марганцовка для лимона. Необходимые лимону вещества

Чтобы полноценно развиваться, лимону, как и другим культурам, требуются значительные дозы макроэлементов NPK (азот, фосфор, калий) в соотношении 3:1:1. В меньшем количестве он поглощает серу, железо, бор, медь, цинк и другие микроэлементы. Их уровень в растениях и почве незначителен, но физиологическая роль крайне велика. Они участвуют в основных процессах жизнедеятельности, влияют на урожайность и качество плодов.

Дефицит питания легко обнаружить, внимательно осмотрев лимон. Внешние признаки недостатка:

  • азота – рост замедляется, молодые листья мельчают, бледнеют, старые желтеют и отмирают. Стебли становятся хрупкими, уменьшается количество плодов;
  • фосфора – нарушается нормальное течение обменных процессов, из-за чего зелень тускнеет, рост задерживается, формируется мало цветов и завязей, лимоны вырастают искривленными и толстокорыми;
  • калия – листья становятся непропорционально большими, покрываются пятнами, сморщиваются. Рост и развитие останавливаются, цветущее дерево сбрасывает листву, урожайность снижается, плоды размягчаются;
  • железа – верхушка становится хлоротичной. Сначала окраску меняют молодые листья, потом – старые. Выделяются темные жилки. Плоды мельчают, опадают, так и не вызрев;
  • кальция – останавливается развитие корней, листовые пластины легко ломаются, приобретают уродливую форму. Молодые стебли бледнеют, лимон выглядит хилым и больным;
  • меди – листья теряют тургор, появляются желтые пятна, верхушка кроны подсыхает;
  • бора – сильно замедляется рост, молодая листва светлеет у основания и по краям, закручивается, становится некротической, опадает. Плоды покрываются темными пятнами;
  • марганца – листья выцветают, жилки сильно выделяются;
  • серы – симптомы напоминают азотное голодание.

Куриный помет для лимона. Календарь подкормок комнатного лимона

Главным правилом для удобрения комнатных лимонов является подкормка исключительно в период роста, развития и плодоношения, поэтому в среднем этот период начинается в марте, а завершается в сентябре-октябре. Зимой нет смысла подкармливать лимон, так как компоненты не усваиваются растением.

Как положено, начинать следует с азотсодержащих препаратов. Вы можете использовать карбамид или специальные жидкие комплексные удобрения для цитрусовых.Помните, что подобную процедуру следует проводить каждые две недели.

Как только начинает комнатный лимон формировать бутоны для цветения, следует насытить растение кальцием и фосфором, дабы соцветия как можно быстрее перешли в завязь. Этими же препаратами рекомендуют подкармливать в период плодоношения.

Вы можете всегда пользоваться универсальными комплексными удобрениями для цитрусовых, а можете использовать народные методы: золу или заварку из чайничка. Чтобы зола максимально насытила почву калием, её смешивают с верхним слоем почвы, а потом обильно поливают. Вместо золы по такой же системе можно добавлять перегной.

Как альтернативу, можно использовать рекомендации хозяек – это подлив растения жидкостью от мяса, различными отварами овощей и рыбы. Многие негативно относятся к подобной самодеятельности, хотя сторонники также есть, ведь они яро защищают эту методику, так как в таких народных рецептах повышенное количество фосфора, что так необходим для растения.

Схема-календарь подкормок комнатного лимона

  1. Март - Навозная жижа, суперфосфат - На 1 литр воды рекомендуют разводить 100 грамм навозной жижи, для большего эффекта необходимо добавить 5 грамм суперфосфата
  2. Апрель - Навозная жижа, суперфосфат, калий - Кроме 100 грамм навозной жижи и 5 грамм суперфосфата, рекомендуют добавлять 3 грамма калия
  3. Май - Карбамид, Комплекс микроэлементов - На литр воды следует развести полтора грамма карбамида и использовать комплексное удобрение для цитрусовых, что богато медью, бором и магнием.
  4. Июнь – Сульфат калия, суперфосфат - В начале лета следует разводить на литр воды сульфата калия 3 грамма, а суперфосфата – 5.
  5. Июль - Борная кислота, Птичий помет - В средине лета следует развести на литр воды 0,2 грамма борной кислоты и провести внекорневую подкормку. Также для разведения, помета понадобится 40 грамм сухого вещества с расчета на литр воды.
  6. Август - Навозная жижа, Марганцовка, Комплексные удобрения для цитрусовых - На литр воды следует развести 100 грамм навозной жижи и марганцовки с расчета 0,2 грамма. Как альтернативу, можно использовать комплексные удобрения согласно инструкции.
  7. Сентябрь-октябрь - Комплексные удобрения для цитрусовых - Использование исключительно комплексных удобрений для цитрусовых следует согласно инструкции.
  8. Осень - зима - Марганцовка - Считается, что этот период для комнатного лимона – период покоя. Но если вы заметили явные симптомы болезней, обрабатывайте слабым раствором марганцовки, что станет отличной внекорневой подкормкой.

Видео как подкармливать комнатный лимон, апельсин