Вырастить персик из косточки дома. 4 Как вырастить нектарин?

Вырастить персик из косточки дома. 4 Как вырастить нектарин?

Кроме персика, можно вырастить нектарин из косточки в домашних условиях. Для этого понадобится только посадочный материал и дренаж. Нектарин – это тот же самый персик, но полученный в результате мутации. Кроме этого, есть небольшая разница и в составе этих двух фруктов. Во-первых, в нектарине содержится намного больше таких полезных микроэлементов, как органические кислоты, различные соединения фосфора, калия, железа, а также фруктозы и глюкозы.

Как вырастить нектарин:

  • Необходимо взять спелый нектарин. Он должен быть не поврежденным и на нем не должно быть пятен гнили. Лучше всего выбирать плоды поздних сортов, поскольку в этом случае вероятность того, что молодое деревце сохранит характеристики материнского намного выше.
  • Затем нужно отделить материал для посадки от мякоти. Если этого не сделать, что он начнет подгнивать.
  • После того как посадочный материал был промыт, его необходимо подсушить на протяжении нескольких часов.
  • Очищенные от мякоти косточки нужно залить водой и оставить так на четыре-шесть дней. Ежедневно необходимо менять воду на свежую.
  • По прошествии данного срока, семена нужно высадить в контейнер, наполненный песком и опилками.
  • В контейнере нужно сделать небольшие отверстия, чтобы вытекала лишняя вода. Избыточная влажность почвы может привести к тому, что семена начнут покрываться плесенью или подгнивать.
  • Затем контейнер помещается в небольшую яму, выкопанную в почве.
  • После этого почву необходимо полить, а после этого накрыть опилками и слоем травы.
  • Слой опилок и травы должен быть не менее 10 см.

Как вырастить персик из ветки. Размножение персика черенками: Заготовка, Высадка, Подкормка

ole4901 -

Сад и огород

Считалось, что персик невозможно размножать черенками. Однако в последнее время в печати появляются сообщения об успешных опытах в этом направлении. Черенкование персика содержит ряд особенностей, о которых я хочу рассказать.

Как правильно размножать персик с помощью черенка?

Черенки персика для окоренения, кроме обогрева снизу, требуют доступа свежего воздуха к месту образования корней. Поэтому обычные парники для них мало пригодны. Мы сделали особый парник.

Котлован его имеет глубину 75—80 сантиметров. На дно насыпаем битый кирпич, камень или щебень слоем 20 сантиметров. Поверх кладем навоз таким же слоем, не уплотняя его. На навоз укладываем хворост, связанный пучками толщиной 5 сантиметров, а поверх него — слой садовой или парниковой земли толщиной 10 сантиметров. Все это прикрываем чистым песком слоем 4—5 сантиметров.

 

В таком парнике к образующимся на черенках корням поступает достаточное количество воздуха; в то же время навоз, подогревающий почву, находится далеко от черенков.

Если парник имеет другие источники обогрева, то внутри него следует поддерживать температуру, немного выше той, при которой были взяты черенки летней срезки.

Заготовка черенков

Многолетняя практика и данные многих авторов показывают, что при черенковании персика особое значение имеет правильная заготовка черенков. Чем моложе растение, с которого они взяты, тем лучше идет окоренение. Например, черенки с сеянцев в возрасте 3—4 месяцев дают 100% окоренения. Однако заготавливать черенки с молодых растений можно только при их хорошем качестве.

При зимней заготовке (до больших морозов) мы берем черенки с нижней части растения и из нижней части побега. Опытный садовод на глаз знает, какой побег хорош для черенкования: он должен быть слегка гибким в средней части и одревесневшим в нижней. Заготовленные черенки связываем в Пучки и ставим наклонно в ящик с влажным песком, прикрывая нижние срезы на 4—5 сантиметров.

При летней заготовке черенков также выбираем побеги с нижнего яруса, черенки режем с верхней части побега, длиной 6—10 сантиметров. 2/3 каждой листовой пластинки удаляем.

В парник черенки высаживаем рядами на расстоянии 10х6-7 сантиметров один от другого, на глубину 1 сантиметр, плотно прижимая к ним песок. Поливаем их из расчета 1 ведро воды на раму (из лейки с мелким ситом). В дальнейшем в пасмурные дни растения поливаем один-два раза в сутки, в солнечные дни три раза, а в особенно жаркие — четыре.

Подготовка черенков к высадке

Черенки полностью окореняются через 25—28 дней. После этого для постепенной закалки растений ежедневно в течение часа проветриваем парники.

Как только молодые корешки начнут приобретать буроватую окраску, растения высаживаем в горшки емкостью 1—1,5 литра в глинисто-дерновую землю, куда добавляем компост и известь. В первые 2—3 дня отверстия у горшков закрываем. Растения помещаем в то отделение теплицы, где влажность воздуха больше.

Через 3—5 дней, когда саженцы окрепнут, выносим их на свежий воздух, сначала в тень, а потом и на солнце.

При регулярном поливе и хорошем уходе черенки к осени превращаются в пышные кустистые растения. Их можно пересадить в более просторную посуду без разрушения кома земли.

При наступлении осенних заморозков саженцы убираем в подвальное помещение теплицы, а весной выносим их на воздух и обрезаем побеги на 5—6 почек. Усиленно поливаем водой и подкармливаем. Для лучшего образования цветочных почек молодые побеги длиннее 20—25 сантиметров прищипываем.

Выращенное таким образом растение на третий год начинает плодоносить.

Подкормка сажанцев

Мы окореняли черенки с использованием стимуляторов роста: гетероауксина и альфанафтилуксусной кислоты. Стимуляторы применяли в виде водных растворов концентрации 0,01 и 0,005%. Черенки замачивали за 10—12 часов до высадки, ставя их нижними срезами в раствор. После этого их обмывали водой и сажали.

Без применения стимуляторов из черенков зимней заготовки окоренилось 20—25%, а с применением — 30—35%. Из летних черенков без применения стимуляторов роста окоренилось 60— —80%, а со стимуляторами — 75—85%.

+

Голос за!

-

Голос против!

Нужно ли прививать персик выращенный из косточки. Как посадить персик семечка

Для посадки нужно выбрать хорошие косточки. Необходимо определить подходящий способ, как вырастить персики.

Посадочный материал

Косточки иностранных сортов, как бы ни были красивы, не смогут прижиться в наших районах. Импортные персики собирают заранее с целью их транспортировки. Так фрукт сохраняет вкус, полезные вещества. Но косточка в этих плодах недозрелая, и попытка ее прорастить будет неудачна. Также южные плоды не приспособлены к нашему климату. Персики из таких косточек просто не приживутся, из-за недостатка тепла и солнца.

Важно! Выбирайте косточки персиковых деревьев, произрастающих в местных районах.

Выбрать можно фрукт у продавца вашего региона. Он даст советы по уходу и, как нужно выращивать персик. Можно попробовать прорастить персик, взятый у соседа. Необходимо подготовить несколько сортов для выращивания, так как прорасти может только четверть косточек.

Обязательно нужно уточнить сорт персика. Не рекомендуется брать косточки привитого дерева, так как молодые саженцы будут хуже плодоносить. Видовые признаки хорошо передаются только от деревьев, изначально посаженных со своим корнем.

Подбор сорта

Персики, которые растут в местных районах, легче приспособятся к климату и им будет достаточно природных условий данного региона. Когда сажают деревца в открытый грунт, они успевают акклиматизироваться и не погибают от мороза.

Посадка персиков

Подбирая сорт, учитывают такие параметры растения:

  • Раннеспелый фрукт. Для того чтобы плоды были летом (июль-начало августа), выбирают косточки ранних сортов.
  • Устойчивость к перепадам температур. Если планируется сразу высаживать, то нужно выбрать сорт, хорошо переносящий холод.
  • Обоеполое растение. Персики в основном самоопыляются, поэтому несколько деревьев сажают рядом.

Дополнительная информация . Раннеспелые сорта: Бархатистый, Стартовый, Победитель; морозостойкие: Золотой юбилей, Турист, Киевский ранний; высокоурожайные: Гартвис, Ноблес и другие.

Для извлечения косточки берут плоды спелые, мягкие, крупные, не порченые и неплесневелые. Снимают мякоть, промывают и сушат некоторое время. Косточки должны быть целыми и не заражёнными вредителями.

Выбор способа проращивания

Основные способы получения саженца из косточки: стратификация, теплый способ и извлечение семян.

«Холодный способ» – стратификация

Создаются условия как при похолодании, семена начинают готовиться, чтобы прорасти. Так ростки лучше всходят. Оболочки размягчаются, семечка набухает. Зародыш получает органические вещества. Создают влажную среду с доступом воздуха. Подойдёт место в холодильнике или подвальное помещение.

Пошаговые этапы процесса:

  1. Берется крупнозернистый чистый песок. Можно использовать и торф. Насыпают в ёмкость без крышки и увлажняют.
  2. Косточки помещают в песок на 8 см, накрывают пакетом с дырочками и ставят в овощной отсек холодильника.
  3. Проверять контейнер, если надо увлажнять.
  4. Проклевывание ростка начнется месяца через три.
  5. Саженцы высаживают в горшки с отверстиями. Туда насыпают перегной, торф и листовую землю.
  6. Ставят в светлое место.
  7. Вначале температура должна быть около десяти градусов.
  8. Через некоторое время заносят в комнату с температурой до 20 градусов. Периодически увлажняют.

Если все сделать по инструкции, результат не заставит себя ждать.

Перегной как удобрение

Извлечение семян

Косточки разламывают и извлекают содержимое. Ядро быстрее прорастает.

Этапы:

  1. Семечки вымыть. Потом просушить. Расколоть косточку и вытащить ядро.
  2. Поместить в теплую воду семечко на три дня, чтобы набухло. Ежедневно менять воду.
  3. После увеличения семян, их сажают в горшки на глубину до 6 см, начинают их растить.
  4. Полить и накрыть стеклом или полиэтиленом. Каждый день покрытие снимать и проветривать, чтобы избежать появления грибка и плесени.
  5. Пленку снять, когда появятся ростки персика.

Дополнительная информация. Замечено, что саженцы через три месяца достигают в высоту 50 см.

Теплый способ

Есть еще способы, как прорастить семечко. Персиковую косточку сажают в горшок с землёй. Несколько месяцев ждут всходов.

Этапы высадки:

  1. Около 10 дней косточку хранят в холодильнике (не длительная стратификация).
  2. Через время достать и поместить косточку в стимулятор роста на 3 часа.
  3. На глубину восемь сантиментов сажают косточку во влажную почву.
  4. Горшки накрыть пакетом или стеклом. Каждый день проветривать и протирать.
  5. Посадочный материал ставят на окно, где много света. Когда требуется, поливают.
  6. Ростки должны появиться через три месяца. Пленку снимают и переставляют горшки на безветренное место и, где нет прямых солнечных лучей.

Способ самый простой, но длительный. Нет гарантии, что косточки прорастут.

Как вырастить персик на даче. Персик - выращивание и уход. Посадка, подкормка, обрезка!

Персик – родом из северного Китая, это древняя культура, произрастающая в субтропиках и странах с теплым климатом. Это теплолюбивое дерево завоевывает все большую любовь садоводов, предпочитающих персики абрикосам.

Рассмотрим подробнее:правильная посадка персика, когда сажать персик , выращивание и уход за персиком, подкормки, полив персикового дерева.


Вырастить персик из косточки дома. 4 Как вырастить нектарин?

Дерево персик - описание

Персиковое дерево достигает высоты 4 м, а диаметр кроны может быть 6-8 метров. Корневая система дерева расположена близко к поверхности – глубина 20-50 см.

Листья ланцетовидные, по краям мелкозубчатые. Цветение персика происходит в середине апреля розовыми или красными цветками еще до момента появления большого количества листьев.

Вырастить персик из косточки дома. 4 Как вырастить нектарин? 01

Плоды персика могут иметь различную форму – круглый, плоский, удлиненный. Настоящие персики можно отличить по мягко опушенным плодам, а нектарины с гладкой поверхностью. Плоды очень ароматные часто с сочной мякотью и необычайным ароматом.

Персик вступает в плодоношение на 2-3 год после посадки и плодоносят до 20 лет.

Посадка персика

Вырастить персик из косточки дома. 4 Как вырастить нектарин? 02

Когда производить посадку саженца персика – зависит от климатических условий вашего региона. Чем южнее вы проживаете значит посадку лучше производить посадку персика осенью.

В северных регионах лучше производить посадку весной, чтобы саженца персика окрепли и хорошо укоренились.

В центральных регионах персик можно сажать как осенью, так и весной.

Место для посадки персика должно быть защищено от ветров с северной стороны и находится на южной стороне участка, солнечным, желательно на возвышенности. От других деревьев располагайте персик на расстоянии 3 метров.

Как посадить персик весной

Заранее подготавливают посадочную яму 40 х 40 см и глубиной 40 см. Верхний слой грунта из ямы смешать с ведром перегноя, добавить стакан золы, 100 грамм нитроаммофоски. Если грунт плодородный при посадке добавить только золу и минеральные удобрения.

Перед покупкой саженцев уточните у продавца насколько они адаптированы к вашей местности.

Вырастить персик из косточки дома. 4 Как вырастить нектарин? 03

В центре ямы насыпать горку и на нее установить корневую систему саженца и присыпать землей, предварительно измерьте глубину посадки саженца - место прививки было на 3 - 5 см выше уровня земли.

Также необходимо соблюдать еще одно правило – место среза на прививке необходимо направлять на юг, то есть выросший из прививки побег направить на север при посадке (подробнее смотрите

Посаженный саженец нужно подвязать к колышку, сделать приствольный круг и полить 2 ведрами воды. Как впитается вода замульчировать почву торфом или органикой. Провести обрезку саженца персика оставив высоту 70-100 см.

Посадка персика осенью

Посадочную яму подготовить за 2-3 недели до посадки, в почву добавить минеральные удобрения и золу. Посадка аналогична весенней, только обрезка не производится.

Также осенью при наступлении холодов обмотать ствол мешковиной или картоном – защита от мороза, в случае вымерзания кроны пойдут в рост спящие почки на стволе, а также это защита от грызунов.

Персик – уход весной

В начале апреля начинается уход за персиком – самое первое это произвести обработку по набухшим почкам от вредителей и болезней.

Вырастить персик из косточки дома. 4 Как вырастить нектарин? 04

Для защиты от грибков и как профилактика появления курчавости листьев персики обрабатывают бордоской жидкостью (такая обработка проводится в самом начале сезона по набухших почках, в период вегетации запрещено).

После цветения также проводят вторую обработку от вредителей и болезней химическими препаратами.

Из вредителей наибольшую опасность представляют паутинный клещ, тля, щитовка, плодожорки.

Распространенные болезни персика – курчавость листьев, мучнистая роса, камедетечение, монилиоз.

После малоснежной зимы весной необходимо полить персик.

Персик – уход летом

Основные мероприятия в этот период распределить нагрузку плодами на веточках дерева. Оставьте на каждой веточке на длину в 8-10 см по одному плоду, остальные удалите.

В приствольном круге дерева или проводите мульчирование, или рыхлите почву и удаляйте растущие сорняки.

Вырастить персик из косточки дома. 4 Как вырастить нектарин? 05

В период затянувшейся жары персик нуждается в поливе. Также за месяц до созревания урожая проведите последнюю обработку от вредителей и болезней.

Персик – уход осенью

Осенью персик производит закладку плодовых почек, поэтому дереву необходима подкормка и полив в этот период.

Видео вырастить персик из косточки проще простого