Выращивание виноград из косточек. Почему многие садоводы используют этот способ

Выращивание виноград из косточек. Почему многие садоводы используют этот способ

Вырастить виноград из косточки – это значит пожертвовать обильным урожаем, который даёт каждый виноградный куст при обычном способе выращивания. Сбор, конечно же, будет скромным, но культивирование таким именно способом многие используют, потому что:

  1. Длительный и кропотливый процесс выращивания из косточки, вызывает азарт. Здесь присутствует напряжение, нужно будет приложить некоторые усилия, нужно постоянно заботится о будущем растении. Иными словами — выращивание винограда из косточки станет эталоном высшего садоводческого искусства. Своеобразным показателем мастерства.
  2. Растение, полученное из косточки, может стать экспериментальным образцом. Но, конечно же, в том случае, если тот, кто его выращивает, серьёзно подходит к решению вопросов о селекции и выведении новых сортов. Виноград из косточки, взращенный в домашних условиях, может стать тем образцом, на котором можно будет проверять подкормку различных видов, следить за тем, как растение реагирует на различные болезни.
  3. Выращенный, таким образом, виноград можно будет в дальнейшем использовать в качестве подвоя для обычной лозы, плюс сюда добавляется экономия на покупных саженцах.
  4. Не стоит расстраиваться из-за того, что урожай, полученный от винограда, выращенного из косточек, не столь обилен, как от разведённого обычным способом. Его вкусовые качества, конечно, иные. А вот внешний вид его при этом не страдает, да и использовать его можно также по прямому назначению или для декорирования приусадебной территории.

Выращивание виноградных улиток в домашних условиях. Разведение в домашних условиях для начинающих 

Существует два основных способа выращивания улиток в домашних условиях:

  • в просторном комнатном аквариуме или в пластиковом контейнере на балконе;
  • на ферме (может быть как на открытом воздухе, так и в закрытом помещении — в сарае, теплице, гараже).

Первый вариант подходит для городских условий и для тех людей, которые хотят попробовать свои силы в разведении небольшого количества моллюсков.

На первых этапах специалисты рекомендуют выращивать улиток в естественных природных условиях.

Для разведения необходимо:

  • подготовленная площадь в 20 кв.м;
  • специальные террариумы;
  • удобренная почва;
  • корм, ветки, листья.

Выращивание виноградных улиток в домашних условиях. Разведение в домашних условиях для начинающих 

Хлебушка не подадите?…

Для начала следует закупить не менее 300-400 особей. Приобрести улиток можно у зарубежных поставщиков с хорошей репутацией. В среднем на корм для 300 улиток понадобится примерно 20 кг комбикорма в месяц.

Кстати, листья капусты также находятся в списке предпочтений, чем можно кормить виноградных улиток в домашних условиях. На участке улитки могут есть сорняки, опавшие листья, щавель, одуванчики. Не забывайте угощать моллюсков сухим молоком и мелом.

Разведение улиток – процесс не сложный, но все же требующий определенного контроля. Основное условие – поддержание температурного режима в 23оС. Уборку от продуктов жизнедеятельности необходимо осуществлять каждые три дня. Также очень важно следить за влажностью почвы.

Виноградные улитки являются гермафродитами, однако для их разведения все равно требуется наличие двух половозрелых особей. Готовность к спариванию можно определить по поведению животного: улитка медленно передвигается, часто останавливается и слегка поднимает переднюю часть тела.

При встрече с другой такой же улиткой между ними начинается «любовная игра», которая продолжается в течение двух часов. Затем после небольшой паузы происходит сам процесс совокупления. После обмена сперматофорами моллюски расползаются в разные стороны.

После спаривания улитка может сохранять капсулу с мужскими половыми клетками в течение года. Для кладки яиц животное выкапывает ямку или использует стебли растений. В кладке может находиться около 40 яиц. Молодые улитки покидают гнездо через 8-10 дней после рождения.

Выращивание винограда из черенков в домашних условиях. Почему чубуки.

Когда начал заниматься виноградом, первое, что сделал, это купил в магазине шесть пророщенных саженцев винограда (районированных и подходящих для моего региона, естественно), а еще взял четыре саженца у знакомых. Через год из купленных не плодоносил ни один, а вот виноград от знакомых выкинул по 1- 2 сигналки. Через два года я уже снял примерно по 8-10 кг, а покупные даже сигналок не дали. В итоге из первых шести купленных кустов у меня нет ни одного, который бы я оставил.

К чему я это рассказываю- да к тому, что если хотите получить хороший виноград, то первым делом поищите в своем регионе виноградарей, свяжитесь с ними и попросите подарить или продать чубуки. (пророщенные саженцы, особенно двухлетки, дарить не будут, т.к. трудов в них вложили достаточно, а вот чубуки адекватные виноградари отдают бесплатно).

Выращивание винограда из черенков в домашних условиях. Почему чубуки.

Хранение черенков

Итак, если у друзей, знакомых или просто виноградарей вашего региона есть чубуки- смело берите. С такого посадочного материала урожай получается с большой степенью вероятности, а вот покупные, да особенно нерайонированные, вырастить очень проблематично. Местные сорта лучше всего приживаются после высадки в грунт, быстрее начинают плодоносить, имеют лучшую вызравемость по лозе и лучше переносят зиму, особенно при соблюдении таких же условий укрытия.

Про цены на саженцы в магазинах я вообще не говорю, иногда они просто заоблачные: 800-1500 рублей за сорт в моем понимании это перебор.

Видео виноград из косточки.Как вырастить виноград из косточки. Виноград из семян, быстро и легко.100%успех