Влияние чеснока на организм. Состав пряности

Влияние чеснока на организм. Состав пряности

Влияние чеснока на организм. Состав пряности

Чеснок (Allium sativum) — многолетнее травянистое растение семейства Амариллисовые. Овощная культура имеет специфический запах, острый вкус. В пищу используют свежие луковицы, состоящие из отдельных «зубков», листья, и так называемые стрелки. Все части пряного растения содержат полезные вещества для организма.

Химический состав чеснока (порции массой 100 гр.):

Инулин не переваривается в ЖКТ пищеварительными ферментами человека. Пищевые волокна — субстрат для полезной микрофлоры кишечника. В медицине инулин относят к пребиотикам.

Калорийность чеснока на 100 гр. сырого продукта — от 130 до 146 ккал. Вклад жиров в энергетическую ценность составляет всего 4,5 ккал. Преобладают полезные жирные кислоты — моно- и полиненасыщенные (0,26 гр. в 100 гр.). Пряный овощ богат незаменимыми аминокислотами.

Характерный запах и вкус растению придают соединения серы. Элемент нужен для синтеза аллиина — гликозида чеснока, входит в состав молекул аминокислот и белков, витаминов В1 и Н, эфирного масла.

Органические сульфиды придают острый вкус, резкий запах, обеспечивают растению фитонцидную активность.

Наиболее важным веществом в плане влияние на здоровье человека считается аллицин. В момент сдавливания, измельчения луковицы под воздействием воздуха освобождается фермент аллициназа.

Это активное соединение вызывает превращение аллиина в аллицин — самый сильный из растительных антибиотиков.

Содержание витаминов и витаминоподобных веществ:

Буквенное обозначение, научное название Количество в порции 100 гр.
С, аскорбиновая кислота31 мг
В1, тиамин0,08-0,2 мг
В2, рибофлавин0,11 мг
В4, холин23,2 мг
В5, пантотеновая кислота0,6 мг
В6, пиридоксин0,6 -1,2 мг
В9, фолиевая кислота3 мкг
Е, токоферол0,1-0,3 мг
РР, никотиновая кислота2,5 мг
К, филлохинон1,7 мкг

Различные витамины в чесноке сочетаются с фитостеринами, флавоноидами. В составе присутствуют эфирное и жирные масла, органические кислоты. Овощ богат минеральными веществами.

Макро- и микроэлементы (в порции 100 гр.):

Чеснок — яркое подтверждение мысли древних врачевателей о том, что пища бывает лекарством. Растение обладает сильными фитонцидными свойствами. Летучие вещества в составе луковиц и листьев убивают патогенные микробы.

Чеснок противопоказания и побочные действия. Полезные свойства

Чеснок использовался исторически как природный антисептик. Он применялся, чтобы помочь предотвратить такие состояния, как гангрена при ранениях.

Сырой сок выжимали, разбавляли водой и наносили на тампоны из стерилизованного сфагнового мха. После чего тампоны наносили на раны, чтобы предотвратить септические последствия.

Чеснок использовался в течение длительного времени для предотвращения и лечения всех видов проблем со здоровьем, включая простуду, грипп, менструальные боли, болезнь Крона, синусит, желудочно-кишечные проблемы, грибковые инфекции, бородавки и атеросклероз.

Он используется в качестве лекарственного средства при бронхите, коклюше, кашле, охриплости, затрудненном дыхании, и при других заболеваниях легких, включая астму.

Было высказано предположение, что чеснок может быть полезным в качестве лекарственного средства для борьбы с онкологией, уменьшая размер раковых опухолей, и что он может помочь предотвратить определенные виды рака, поражающие кишечник, такие как рак толстой кишки.

Чеснок используется для улучшения иммунной системы, а также он является отличным антиоксидантом, также он прославился как антивозрастное средство.

Большинство опубликованных исследований, посвященных его лечебным свойствам, изучали его влияние на снижение количества сердечных заболеваний.

Чеснок – отличное средство для снижения уровня холестерина, и многочисленные исследования показали, что прием добавок, которые имитируют свежий чеснок, может значительно снизить уровень холестерина.

Существуют также некоторое предположение, что чеснок может оказаться полезным для снижения артериального давления путем расширения кровеносных сосудов. Исследователи заметили, что чеснок может помочь предотвратить образование тромбов и, следовательно, снизить риск сердечного приступа и инсульта.

В качестве добавки чеснок чаще всего принимается ежедневно в виде капсул, содержащих от 1000 до 3000 мг вытяжки чеснока. От 0,03 до 0,12 мл чесночного масла можно принимать 3 раза в сутки. Чесночный сок - от 10 до 30 капель или по указанию производителя.

Чеснок противопоказания и побочные действия. Полезные свойства

Как чеснок действует на организм. Происхождение чеснока

Чеснок – овощная культура, выращиваемая во многих странах мира. Благодаря своим вкусовым и лечебным качествам чеснок заслужил широкую популярность еще в древности. Предполагается, что 10 тысяч лет назад чеснок уже был известен людям. Об этом свидетельствуют археологические находки, обнаруженные в древних пещерах. Культивировать чеснок начали около 5 тысяч лет назад. Родиной чеснока принято считать Среднюю Азию. В течение многих веков эта овощная культура распространялась по всему миру.

Как чеснок действует на организм. Происхождение чеснока

Чеснок был важным атрибутом кухни Древнего Египта. В древних манускриптах были обнаружены многочисленные лекарственные рецепты, в состав которых входил чеснок. Чеснок был обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (умер в 1322 году до н.э.). Полезный для здоровья овощ обязательно входил в рацион рабов, строящих пирамиды.

В древней Греции он использовался в качестве дезинфицирующего и заживляющего средства. Вино с добавлением чесночного сока и вытяжки из опиума использовалось как анестетик и антисептик.

Древние римляне верили в то, что чеснок придает силы, укрепляет дух. Чеснок входил в меню легионеров и гладиаторов. Чеснок был основным компонентом многих лечебных рецептов в древнем Китае, Индии и Тибете. Первые мореплаватели и землеоткрыватели, отправляясь в путешествие, обязательно брали с собой запасы чеснока. Чеснок спасал их от цинги и других болезней. В средние века чеснок спасал Европу от чумы. На Руси чесноком лечили практически все болезни.

В настоящее время основным производителем чеснока в мире являются Китай и Индия. Россия также занимает ведущие мировые позиции по выращиванию чеснока и обгоняет по объемам даже США.

Как лучше есть чеснок для здоровья человека. Польза чеснока

1. Чеснок содержит аллицин, сильный природный антибиотик .

Как лучше есть чеснок для здоровья человека. Польза чеснока

Так режу чеснок и храню его в коробочке с крышкой в холодильнике.

Аллицин имеет высокую активность как против грамположительных, так и против грамотрицательных бактерий. Интересный момент в том ,сто сам по себе Аллицин не присутствует в чесноке, а образуется при нарушении целостности зубка - когда его клетки разрушаются, компоненты вступают во взаимодействие и образуется аллицин. 

Чтобы получить максимум пользы от чеснока,нужно дать образоваться аллицину. Сделать это очень просто. Нужно очищенные зубчики чеснока нарезать на тоненькие пластинки и оставить на 5-10 минут, и только потом кушать или добавлять в еду и заготовки.

Аллицин медленно разрушается при комнатной температуре и быстро - при нагревании (готовке). Этот же прием я использую для консервации , сначала нужно нарезать чеснок на пластинки и оставить под салфеткой на несколько часов или на ночь. А потом добавлять в консервацию, именно при таком способе вы активизируете все полезные и ароматические свойства чеснока.

Аллицин - сильный антиоксидант. Он нейтрализуют находящиеся в крови свободные радикалы, которые способны повреждать ДНК клеток и провоцировать развитие ракового заболевания. По некоторым исследованиям, чеснок не только способствует профилактике рака, но и тормозит рост опухоли.

Чеснок очень питательный и низкокалорийный.

Чеснок помогает при простуде и вирусной инфекции.

Видео опасность чеснока, чем вреден чеснок и кому противопоказан #здоровье