Укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях

Укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях

Укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях

Что делать, если укусила пчела и как предотвратить распространение яда? Сначала стоит успокоиться. Главное, не поддаваться панике, соблюдать четкое выполнение рекомендаций. Но что делать при укусе пчелы в домашних условиях, если рядом нет необходимых препаратов? Помогут народные средства:

  • раствор аспирина на водной основе и таблеток активированного угля;
  • пищевая сода;
  • листья подорожника;
  • луковая кашица;
  • оливковое масло;
  • сочные листья алоэ вера;
  • настой мелиссы, мяты;
  • тертый картофель и корень петрушки.

Первая помощь

Укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях

Оказание первой помощи при пчелином укусе:

  1. Вытащить жало для предотвращения распространения токсических веществ. Провести обработку инструмента чистым или разбавленным спиртом. Пальцами извлекать не удобно, можно наоборот углубить жало или занести инфекцию.
  2. Обработать место ужаленное место обеззараживающим средством. Приложить лед.
  3. Выпить некрепкий чай, сок, воду, восполнив жидкость в организме.
  4. Обязательно принять лекарство против аллергии. Аллергикам рекомендуется иметь при себе шприц и необходимое лекарство, паспорт с видом типового иммунологического процесса.
  5. При возникновении острой реакции вызвать неотложную помощь. Постараться снизить кровяное давление.
  6. Экстренная помощь заключается в восстановлении дыхания, запуску сердца.

Как обрабатывать ранку

Для обработки ран подходят препараты комплексного действия, снижающие симптоматику, направленные на лечение. Произвести дезинфекцию с помощью водки, перекиси водорода, слабым раствором марганца. Средства уменьшат неприятные ощущения и помогут убрать опухоль. Приложить холод.

Народные средства и рецепты

Укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях

Если ужалила пчела, всегда можно воспользоваться действенными народными средствами, которые всегда под рукой:

  1. Кашица из пищевой соды дает облегчение уже через десять – пятнадцать минут.
  2. Отвар веточек петрушки быстро убирают опухоль. Три чайные ложки сырья на двести миллилитров теплой воды. Делать примочки на пораженный участок.
  3. Компрессы с соком репчатого лука помогают вытянуть пчелиный яд, предотвращают нагноение.
  4. Примочки из тертого сырого картофеля снимают отечность с лица.
  5. Противоядием может служить столовый уксус или кислые ягоды и фрукты. Просто смазывать ватным диском больное место.

Укус пчелы: польза. Пчелоужаливание — одно из направлений науки апитерапии   

Апитерапия – собирательный термин, включающий в себя множество различных способов лечения. В них используются как живые пчелы, так и продукты их жизнедеятельности: мед, прополис, маточное молочко, воск, перга, пчелиный яд и многое другое.

Эти продукты могут использоваться в натуральном виде, из них изготавливают различные препараты, мази, таблетки, капли.

Из разновидностей апитерапии выделяется ужаливание. Этот способ лечения из самых давних. Он применялся еще в Древней Руси. Научное обоснование апитерапия получила в конце 18 века, когда ученые официально признали, что пчелиный яд может использоваться во врачебных целях.

Российским основателем был профессор Лукомской, практиковавший пчелиные укусы при лечении ревматизма и подагры. Наука продолжает активно развиваться, продукты пчеловодства постоянно исследуются в научных лабораториях разных стран мира и в клинической практике.

Полезные свойства пчелиного яда   

Несмотря на свое отпугивающее название, пчелиный яд обладает целым спектром целительных свойств, который оказывает самое благоприятное влияние на организм человека. Если его применять в малых дозах.

Начиная от точки укуса пчелы, происходит расширение капилляров, которое затем распространяется по всему организму. Происходит значительное улучшение кровообращение, все органы, ткани и клетки человека получают больше кислорода и питательных веществ и начинают лучше функционировать.

Многие пациенты отмечают в процессе лечения быстрое стихание симптомов болезней, увеличение периода ремиссии при хронических болезнях, и если за ней следует рецидив, то протекает он более сглаженно.

Под воздействием укуса и попадания яда в кровь:

  • активизируется работа надпочечников,
  • улучшается работа сердца,
  • ускоряется процесс кроветворения,
  • уменьшается количество плохого холестерина в крови,
  • улучшается обмен веществ,
  • возрастают защитные силы иммунной системы, против заболеваний инфекционных.

Как долго проходит укус осы. Специфика яда

В плане состава яд осы поход на яды других насекомых, которые входят в группу перепончатокрылых. Речь в данной ситуации идет о пчелах, шмелях, шершнях и даже тропических муравьях. Тем не менее, в случае с осой это вещество отличается своими уникальными характеристиками.

Основные компоненты осиного яда:

  • мелитин;
  • фосфолипазы;
  • ацетилхолин;
  • апамин;
  • гистамин и другие.

Отдельного внимания в данном случае заслуживает компонент под названием MCD-пептид.   Основной эффект от него заключается в разрушении наиболее тучных клеток. В результате в крови человека значительно повышается количество гистамина. Основное следствие таких перемен в организме заключается в более быстром появлении и развитии аллергических реакций.

Укусила пчела, что делать в домашних условиях. Что делать в домашних условиях 03

Постепенное разрушение клеточных стенок в то же время связано с тем, что укус осы традиционно достаточно долго вызывает болезненные ощущения. Пораженное место постоянно дает о себе знать, ведь в нем происходит полноценный воспалительный процесс. Только после того, как клетки восстанавливаются, ситуация изменяется в лучшую сторону. Не является редкостью ситуация, когда после нападения осы и других подобных насекомых случается разрушение наиболее мелких кровеносных сосудов. Основное следствие данного события – это  кровоизлияние. Хотя в случае с осами это происходит не так часто, как с шершнями.

.

Что делать, если укусила оса в палец. Что делать, если укусила оса

Даже если у человека нет склонности к аллергическим реакциям, он тоже должен знать, что делать, если укусила оса. Главная проблема, возникающая после того, как укусила оса — это выраженный болевой синдром, зуд, гиперемия и отечность. Пострадавшие хотят быстрее от них избавиться, поэтому им нужно знать, что делать в первую очередь.

Что делать, если укусила оса в палец. Что делать, если укусила оса

Первая помощь

Чтобы свести к минимуму вероятность развития негативных реакций, должна быть правильно осуществлена первая помощь при укусе осы:

  1. При укусе оса обычно не оставляет жало, поэтому не следует тратить время на его поиски. Но если перепончатокрылое насекомое было случайно раздавлено на теле после укуса, то патологический очаг внимательно осматривают с целью выявления гладкой, тонкой иглы.
  2. Пострадавшего отводят в прохладное место, удобно усаживают и убеждаются в том, что его голова не запрокинута назад или набок. Это нужно делать для того, чтобы не усугубить положение больного, если его начнет тошнить или появятся проблемы с дыханием.
  3. После этого следует обработать укус осы холодной водой с добавлением лимонной кислоты или содовым раствором. Чтобы уменьшить болевой синдром, а также снять отечность, полезно делать холодный компресс.
  4. При наличии в домашней аптечке антигистаминного средства, его дают пострадавшему в дозировке по возрастной категории. А также используют местное средство от укусов (Псило бальзам, Фенистил). Такие средства целесообразно брать с собой, когда семья отправляется на природу.
  5. Если насекомое ужалило человека далеко от дома и под рукой нет аптечки, то используют лист подорожника или одуванчика. Их предварительно вымывают и прикладывают к укушенной области.
  6. После укуса пострадавшему дают пить больше чистой воды (быстрее выводятся токсические вещества из организма). Наблюдают за его состоянием на протяжении 2-3 часов. При ухудшении общей картины обращаются за медицинской помощью.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Как убрать отечность после пчелиного укуса?

Укус пчелы – явление нередкое. Одним из его последствий является отек, возникающий по определенным причинам. Устранить отечность можно медикаментозными препаратами или народными средствами. В некоторых случаях потребуется врачебная помощь.

Причины появления отека после укуса пчелы

Укус является защитной реакцией насекомых на какой-либо агрессивный фактор – просто так они людей не кусают. Отек при этом возникает по нескольким причинам. Одна из них – повреждение тканей, которое неизбежно при укусе. Кроме того, пчелиное жало имеет зазубрины, за счет чего застревает в теле человека.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Как убрать отечность после пчелиного укуса?

Другой причиной является яд, содержащийся в жале насекомого. Отек служит аллергической реакцией на него, как и покраснение пораженного места. У некоторых людей чувствительность к пчелиному яду повышена, поэтому и последствия укуса пчелы более выражены, вплоть до отека Квинке. При отсутствии такой предрасположенности пчелиный яд особой опасности не представляет, так как при одном укусе в организм человека попадает менее 1 мг вещества, а его смертельная доза в несколько тысяч раз выше.

Правила оказания первой помощи при отеке Квинке читайте .

Отек как аллергическая реакция на укус пчелы может быть более выражен при следующих факторах:

  • ослабленный иммунитет;
  • укус нескольких пчел (количество яда возрастает), в том числе с определенным временным интервалом;

Способы устранения отека

Снять симптомы отечности после пчелиного укуса помогут средства для внутреннего и наружного применения.

Антигистаминные таблетки

Антигистаминные препараты наиболее эффективны для снятия отека, так как отек в данном случае – это кожное проявление аллергии к пчелиному яду. При укусе пчелы можно воспользоваться одним из следующих препаратов:

  • Супрастин. Препарат основан на гидрохлориде хлоропирамина. Таблетки противопоказаны новорожденным детям, беременным и кормящим грудью женщинам и при остром приступе бронхиальной астмы. Взрослым нужно принимать по одной таблетке 3-4 раза в день, дозировка для детей рассчитывается по возрасту и составляет 1/2 или 1/4 таблетки 2-3 раза в день.
  • . Лекарство основано на гидрофумарате клемастина. Оно противопоказано детям до 6 лет, беременным и кормящим грудью женщинам, при патологиях нижних дыхательных путей и приеме ингибиторов МАО. Принимать нужно по 1 таблетке препарата утром и вечером, детям 6-12 лет – по 1/2 таблетки до завтрака и перед сном.
  • Диазолин. Активным веществом является нападизилат мебгидролина. У этого препарата обширный список противопоказаний, включая детский возраст до 3 лет, беременность, грудное вскармливание, язвенную болезнь. Принимать нужно до 3 раз в день по таблетке 100 мг. Детям назначают таблетки 50 мг, принимать которые надо 1-4 раза в день в зависимости от возраста.
  • Кларитин. Активным веществом является. Препарат запрещен детям до 2 лет и женщинам во время лактации. Принимать надо одну таблетку в сутки, а детям с массой до 30 кг – по полтаблетки.
  • Эриус. Препарат основан на дезлоратадине. Он противопоказан детям до 12 лет (им можно использовать сироп с аналогичным названием), беременным и кормящим грудью женщинам. Принимать надо одну таблетку в сутки.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chto-pomogaet-ot-ukusa-pchely-v-domashnih-usloviyah-lechenie-ukusa-pchely-v-domashnih

Таблетки от аллергии на укусы пчел. Как обрабатывать пчелиный укус

Пчелы довольно болезненно жалят человека. В отличие от ос, пчела оставляет в ранке жало и яд, которые у аллергиков могут вызывать анафилактический шок.

Чтобы уменьшить последствия укуса пчелы, следует удалить ее жало из мягких тканей, используя продезинфицированный маникюрный инструмент или пинцет. Жало обязательно нужно вытащить, чтобы избежать нарыва и увеличения опухоли в месте укуса.

Таблетки от аллергии на укусы пчел. Как обрабатывать пчелиный укус

А если опухло лицо, то чем мазать укус пчелы в этом случае? Следует обязательно обработать место укуса, чтобы не развилась аллергическая реакция, переходящая в отек Квинке. В домашних условиях дезинфекцию инструмента можно провести разными средствами:

  • спиртом;
  • йодом;
  • перекисью водорода;
  • водкой.

Использовать иголку для удаления жала не рекомендуется, особенно в необработанном виде. Неправильные действия в таком случае могут принести больше вреда, вызвав воспаление в месте укуса из-за занесения инфекции в ранку. Также нельзя выдавливать жало пальцами.

Таблетки от аллергии на укусы пчел. Как обрабатывать пчелиный укус

После извлечения жала из ранки следует промыть место укуса и руки водой и хозяйственным мылом. Затем для дезинфекции место укуса нужно обработать спиртовым раствором или перекисью водорода, средствами, снимающими отек и локализующими распространение яда пчелы с кровью по организму.

Лицам, которые имеют аллергию на укусы пчел и продукты пчеловодства, следует в обязательном порядке принять антигистаминные препараты, чтобы купировать развитие аллергической реакции в организме. После этого можно использовать средства, которые снимают отек и болезненные ощущения.

Для снижения риска быть укушенным пчелой нужно стараться не пугаться, когда она приближается. Если махать руками и задеть пчелу, то она обязательно укусит. Избежать неприятных последствий от встречи с насекомым поможет спокойное поведение.