В каком возрасте покрывают кроликов. Факторы, влияющие на длительность жизни кроликов

В каком возрасте покрывают кроликов. Факторы, влияющие на длительность жизни кроликов

Главным фактором, влияющим на продолжительность их жизни, вне всякого сомнения, является уровень ухода и комфорт условий содержания.

Сколько живут декоративные кролики – зависит от их хозяев, поскольку кролики, которых разводят в коммерческих целях, идут на убой в довольно раннем возрасте. Да и особь, предназначенная для целей воспроизводства, живёт намного меньше своих «комнатных» собратьев.

В первую очередь,  клетку для  декоративного питомца нужно сделать большой и просторной. Теснота негативно сказывается на физическом состоянии животного. В ней не должно быть сквозняков и, в то же время, она должна хорошо проветриваться. Жилище кролика должно хорошо освещаться, но попадания прямых солнечных лучей лучше все-таки избежать. Если у Вас в доме есть другие живые существа, то их общение с кроликами лучше максимально ограничить. Эти пугливые ушастики очень нервно реагируют на внешние раздражители. Также они не любят громких и резких звуков и негативно относятся к электромагнитному излучению. В связи с этим их клетку лучше убрать подальше от телевизора, радиосистемы и прочих бытовых приборов (включая обогревательные).

Чтобы домашние кролики как можно дольше радовали своих хозяев, за ними нужно правильно ухаживать.

Саму клетку можно убирать один раз в неделю,  а вот поилку и кормушку нужно чистить ежедневно, после каждой порции корма или воды. Клетку лучше сделать из двух отделений – для выгула и для укрытия. Втрое отделение должно быть защищено от посторонних глаз и снабжено лазом (наподобие норы). В таком убежище кролики приходят в себя от внешних «потрясений».

Важно правильно кормить этих животных.

В весенне-летнее время основу их рациона составляют зеленые корма (трава, листья деревьев,  овощная ботва), а зимой лучше всего их кормить сеном.  Очень любят эти ушастые непоседы кору молодые побеги  деревьев, охотно употребляют овощи и корнеплоды (морковь, листья капусты, свеклу). Необходимо присутствие в их рационе твердых видов кормов, таких, как зерна пшеницы, овес, отрубе, геркулес, а также  комбикорм.

Важно соблюдать баланс питания, чтобы кролики получали необходимое количество не только питательных веществ, но также минералов и витаминов.

Перекармливать животных нельзя, так как ожирение вредно для их здоровья и сокращает их жизнь.

Кормушку лучше всего сделать тяжелой, чтобы животное не могло её перевернуть. Лучшей конструкцией домашней поилки является капельная (поилка-соска).

В каком возрасте покрывают кроликов калифорния. Калифорнийские кролики: описание породы, разведения и содержания в домашних условиях

Породы кроликов, отлично набирающие вес на мясо и обладающие отличной шкуркой (и при этом отличающиеся неприхотливостью), являются востребованными среди кролиководов. Именно такой является порода калифорнийских кроликов. Статья информирует о её особенностях и продуктивных качествах, как лучше всего содержать и разводить таких кролей на частном подворье.

История происхождения

Эта порода была получена стараниями жителя американского штата Калифорния Джоржем Вестом в 20-х годах ХХ века. В выведении калифорнийских кроликов приняли участие особи таких пород: Советская шиншилла, Новозеландская белая и Русская горностаевая.

В итоге их скрещивания получились скороспелые кролики с прекрасными мясными качествами и качественным мехом. Со временем кролиководы рассмотрели плюсы калифорнийской породы, и сейчас она хорошо востребована, разводится во многих странах.

Внешние особенности

Первое, на что обращают внимание, когда смотрят на калифорнийских кроликов, это тёмные пойнты, создающие контраст к основному окрасу — белому. Этот окрас порода взяла от Русской горностаевой, одной из пород-прародительниц.

Внешние особенности отражены в таблице:
ОкрасБелый, только нос, уши, лапы и хвост тёмно окрашены
ТуловищеЦилиндрическое, несколько расширено к задней части
ГоловаНебольшая, круглая
ГлазаКрасного цвета
УшиМаленькие, прямостоячие, 10,5–11,5 см, скруглены на концах
УсыБелые
ШеяКороткая
ЛапыСильные и коротковатые, толстые и хорошо опушены
ХвостКороткий, близко посажен к туловищу
КогтиЧёрные или коричневые

Характеристика породы

Калифорнийских кроликов относят к мясному направлению и выращивают как бройлеров, так как они активно набирают вес. У них используют не только мясо, но и шкуру.

Хоть самки этой породы созревают уже в 3 месяца, но случки рекомендуют откладывать по 5-й месяц жизни, чтобы организм окреп и подготовился к беременности.

То, сколько проживёт животное, зависит от цели разведения. Домашний питомец живёт около 10 лет. Племенному самцу отмеряют срок в 5 лет. Животных на мясо забивают уже через несколько месяцев. В каком возрасте покрывают кроликов. Факторы, влияющие на длительность жизни кроликов

Характер и поведение

Представители калифорнийской породы обычно спокойны и обладают покладистым нравом. Они остаются расслабленными в незнакомых местах и не испытывают при этом особого стресса. Не являются апатичными особями — проявляют любознательность и живость.

Имеют мягкий характер и привязываются к хозяевам, не создавая им проблем. Некоторые любители заводят их в качестве домашних животных и наряду с игривостью и дружелюбием отмечают интеллектуальность «калифорнийцев».

Важно! В условиях квартиры владельцам такого домашнего питомца как калифорнийский кролик надо учесть, что он любит всё грызть. Когда он свободно гуляет по жилплощади, за ним надо присматривать, чтобы он не погрыз мебель, кабели.

Крольчихи калифорнийской породы – очень заботливые «мамочки», которые сами могут заниматься своим потомством, без дополнительной помощи. Причём они могут растить и чужих крольчат, если их поместить в её клетку.

Продуктивные качества

Калифорнийские кролики отличаются быстрыми приростами и уже в 7-месячном возрасте достигают максимального веса (до 5 кг). Убойный выход составляет 60%, а выход чистого мяса из убоя у этой тонкокостной породы достигает 85%. Вкусовые качества высокие: мясо нежное и мягкое, почти без жира (он составляет только 2,5%).

Индекс плотности в пределах 60–64%, и это высокий показатель. Таких крепко сбитых кроликов некоторые владельцы называют «мясными рулетиками». В каком возрасте покрывают кроликов. Факторы, влияющие на длительность жизни кроликов 01

Плюсы и минусы

Практически все породы кроликов требуют к себе повышенное внимание, и о том, что при несоблюдении правил содержания или кормления они могут быстро погибнуть, большинство кролиководов знают непонаслышке.

Представители калифорнийской породы не так часто болеют и более неприхотливы, чем особи других пород. Именно эта особенность привлекает интерес к этой породе более всего.

  • Кроме неприхотливости, к плюсам этой породы относят следующие качества:
  • раннюю скороспелость;
  • экономное потребление кормов;
  • низкую себестоимость мяса;
  • хорошие материнские качества у крольчих;
  • наличие востребованного белого окраса качественного меха;
  • спокойный и дружелюбный характер.
  • Эта порода не имеет явно выраженных недостатков, но к минусам «калифорнийцев» можно весьма условно отнести:
  • небольшую максимальную массу;
  • не самый большой приплод.

Как выбрать калифорнийскую породу кроликов

Животных на племя лучше покупать в питомнике — там больше шансов купить особей, отвечающих всем стандартам. При покупке крольчат надо учесть, что породные особенности (тёмные пойнты) формируются к 1,5–2 месяцам и зависят от сезона (крольчата рождаются белыми или пепельного цвета). В каком возрасте покрывают кроликов. Факторы, влияющие на длительность жизни кроликов 02 В жаркую погоду окрас светлеет, а в холодный период становится темнее.

Признаки чистокровности

Основные признаки чистокровности калифорнийских кроликов следующие:

  • красные глаза;
        Хозпостройки для содержания нужно регулярно проветривать, ведь моча и фекалии «ушастиков» содержит много аммиака, который очень раздражает слизистую и отрицательно отражается на здоровье ( но избегайте сквозняков).

        В каком возрасте покрывают кроликов породы серебро. Кролики породы полтавское серебро: разведение и содержание в домашних условиях

        Полтавское серебро — одна из самых старых пород, выведенных и зарегистрированных в СССР. Эти кролики — обладатели великолепного серебристого меха. О характеристиках породы, особенностях разведения и ухода за животными, читайте в данном обзоре.

        История происхождения

        Порода полтавское серебро разработана и зарегистрирована в СССР в 1952 году. При её выведении использовались представители породы шампанское серебро и местные породы Полтавской и Тульской областей. Селекционеры улучшили цвет и вес кроликов, а также адаптировали их к суровым климатическим условиям северных регионов. Заводчик — питомник «Петровский» (Украина).

        Французская порода шампанское серебро, одна из родительских пород полтавского, была выведена в XVII веке. Несмотря на красивый цвет меха, их шубы довольно рыхлые, как у лисы. Такая шуба всегда будет смотреться как «лохматая» и неухоженная. Именно поэтому советские селекционеры ставили основной задачей улучшение меховых качеств кролика и параллельно адаптировали его к более холодному климату.

        Описание внешнего вида

        Уникальная особенность кролика полтавское серебро — его мех. Он состоит из 3 цветов: дымчатый подшёрсток, белые остевые шерстинки и чёрные направляющие. Новорождённые крольчата чёрного цвета; взрослея, их шубы приобретают дымчатую окраску. С возрастом дымчатый мех начинает «седеть», в нём появляется больше белых волосков и он светлеет на несколько тонов. Правильное название такого меха — роллбэк. Голова и конечности представителя породы всегда на несколько тонов темнее основного оттенка шубы.

        Вторая особенность полтавских кроликов также относится к качеству меха: селекционерам удалось получить породу с очень густым подшёрстком. Благодаря ему мех всегда выглядит стильно и ухожено.

        Знаете ли вы? Название государства Испания происходит от финикийского выражения « ги шпаним » , означающего « берег кроликов » .

        Характеристика кролика полтавское серебро:
        • размер: крупный;
        • корпус: плотный, мускулистый;
        • задняя часть: скруглённая, арочного типа;
        • спина: прямая, ровная;
        • длина тела: 54–57 см;
        • голова: средних размеров;
        • шея: длинная;
        • уши: широкие, округлые;
        • лапы: мощные;
        • вес: 5-6 кг;
        • продолжительность жизни: 12 лет.
        Идеальный представитель породы должен обладать широкой головой и сильными передними конечностями.

        Характер животного

        Порода чрезвычайно спокойна. Прекрасный ровный характер делает её представителей подходящими питомцами при содержании с другими кроликами. Некоторые заводчики сравнивают темперамент полтавского серебра с воспитанным котом: поспал в клетке, а при вашем появлении проявил активность, требуя внимания и ласки. В каком возрасте покрывают кроликов. Факторы, влияющие на длительность жизни кроликов 03

        Продуктивные качества

        Продуктивные показатели породы:

        • половозрелость — наступает в 4 месяца;
        • продолжительность жизни — до 12 лет;
        • вес — 4–6 кг;
        • выход мяса при забое — 60–70%;
        • в помёте крольчиха приносит 8-9 крольчат.

        Мясо кроликов нежное и сочное на вкус. Отличные диетические качества мяса и его высокий выход делают породу перспективной для мясного разведения.

        Беременность крольчихи может наступать более 4 раз в год. Обычно это февраль, май, август, ноябрь.

        Плюсы и минусы породы

        • Достоинства полтавского серебра:
        • высокие декоративные качества меха (цвет, пушистость);
        • высокие показатели качества шкурки для промышленного использования;
        • отличные вкусовые качества мяса;
        • адаптация к холодным климатическим зонам;
        • неприхотливость;
        • порода не имеет каких-либо специфических заболеваний.
        Недостатки породы не отмечены.

        Правила выбора породы

        Рассматриваемые кролики могут быть прекрасными домашними питомцами, но также годятся и для промышленного разведения. Среди всех кроличьих пород выделяют две основные группы: мясного и шкуркового направления. Полтавское серебро хорошо подходит под требования и той и другой группы.

        Узнайте о других мясо-шкурковых породах кроликов:

        Особенности содержания и ухода

        Приобрести у заводчика можно как взрослых кроликов, так и крольчат. Из-за более низкой стоимости обычно приобретают молодняк. После покупки обязательно рассадите самцов и самок в отдельные клетки. Во избежание травм, не стоит содержать вместе больших и мелких животных.

        Кроликам понадобится:

        • чистое помещение, в котором ежедневно убирают навоз;
        • клетки с хорошей вентиляцией, чтобы они не подвергались повышенному риску серьёзных респираторных инфекций;
        • качественное питание;
        • вакцинация от болезней.

        Требования к помещению

        Клетки должны возвышаться над землёй. Их устанавливают на столбиках высотой 0,8–1 м, чтобы исключить контакт с другими питомцами и перенос инфекций. Клетки изготавливают из древесины, фанеры, пластика; оснащают решёткой или сеткой спереди. Материал клетки зависит от финансовых возможностей хозяев и не имеет специфических требований. Все они должны легко мыться, а структура пола не должна вызывать натоптыши и ранить ноги кроликам.

        В каком возрасте покрывают кроликов. Факторы, влияющие на длительность жизни кроликов 04

          Летом животных кормят 3 раза в день, зимой — только 2. Однако на зиму в рацион добавляют кормовые концентраты. Помимо корма, у питомцев постоянно должна быть вода в клетке.

          Видео в каком возрасте можно случать крольчиху?// Жизнь в деревне!!!