Статины для снижения холестерина последнего поколения. Статины: четыре поколения препаратов

Содержание
  1. Статины для снижения холестерина последнего поколения. Статины: четыре поколения препаратов
  2. Статины нового поколения 2020. Фармакология статинов
  3. Натуральные препараты от холестерина. Как понизить холестерин: эффективные способы
  4. Новое лекарство от холестерина. Классификация препаратов для сосудов Механизм действия сосудистых препаратов отличается механизмом достигаемым эффектом и способом корректировки тонуса. Сужение капилляров и артерий является серьезной причиной отклонений в работе внутренних органов. В ряде случаев это несет даже опасность для жизни. Это связано с тем что сосудистая система не только обеспечивает внутренние органы и структуры питательными веществами, но и насыщает их кислородом, выводя шлаки и отработанные материалы наружу.
  5. Статины последнего поколения с наименьшими побочными эффектами. Минусы

Статины для снижения холестерина последнего поколения. Статины: четыре поколения препаратов

Препарат первого поколения статинов

Препараты группы статинов являются самыми популярными в медицине. С развитием фармацевтики, препараты также совершенствовались, и сейчас начисляется четыре поколения препаратов этой группы. 

К первому поколению относятся препараты, которые за долгие годы доказали свою эффективность и по сегодняшний день успешно используются для лечения. Принцип действия заключается в том, чтобы блокировать процесс, который участвует в синтезе холестерина. Другими словами, когда данные препараты попадают в организм, они не допускают выработку низкоплотных липопротеидов. Это в свою очередь дает возможность организму расщепить избыток холестерина.

Кроме этого, данные лекарства способствуют улучшению эластичности сосудов.

К данным препаратам относятся:

  • Симвастатин;
  • Правастатин;
  • Ловастатин.

Назначать препараты может только врач после проведения всех исследований. Данные лекарства имеют противопоказания, могут вызывать побочные эффекты.

Третье поколение статинов

Препарат Флувостатин, относится ко второму поколению и занимает высокую позицию по популярности. Такую популярность он завоевал благодаря высокой эффективности и достаточно низкой стоимости. Но вместе с тем он имеет очень серьезные побочные действия, поэтому его и нельзя отнести к лучшим препаратам.

Его назначить может только врач и только в том случае, если риск возникновения побочных эффектов полностью оправдан.

Если говорить о третьем поколении, то это два препарата, которые имеют абсолютно противоположные характеристики.

Последнее поколение статинов

Первый – Аторвастатин, имеет положительные характеристики, зарекомендовал себя как эффективное лекарство.

Второй – Церистатин, относительно этого препарата были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что он опасен для жизни. Развитые страны отказались от данного препарата и его использование запрещено.

К последнему поколению относятся Розувастатин, Питавастатин, Холедол.

Например, последний препарат имеет действующее вещество – амарант, а именно сок и семена растения. Поэтому лекарства этого поколения допускается принимать длительное время. Но вместе с тем, как и в остальных случаях, назначаются они только врачом.

Побочные эффекты

Риск побочных эффектов от препаратов данной группы действительно велик. Поэтому назначение их пациенту должно быть полностью оправданно.

Для снижения низкоплотных липопротеинов, врач может назначить препарат, только в том случае, если значительно превышена норма холестерина. Кроме этого, назначение допустимо, если есть угроза:

  • повторного инсульта;
  • повторного инфаркта;
  • внезапного коронарного синдрома;
  • инфаркта миокарда;
  • ишемии.

В остальных случаях назначение совершенно необоснованно. Поэтому препараты данной группы заменяют на другие лекарства, которые не так опасны для здоровья.

К побочным эффектам относится:

  1. Головная боль, бессонница, астенический синдром.
  2. Нарушение процессов желудочно-кишечного тракта, это приводит к, тошноте, нарушается стул. Кроме этого,могут привести к панкреатиту и желтушности.

Большинство побочных эффектов несут угрозу здоровью, поэтому их прием строго контролирует врач. При лечении регулярно сдаются анализы для контроля холестерина. Данные анализы необходимо сдавать минимум 1 раз на 3 месяца, но это индивидуальное назначение.

Статины нового поколения 2020. Фармакология статинов

Статины — препараты первой линии для лечения гиперлипидемии, которые выделяются самой высокой липолитической активностью среди всех подгрупп гиполипидемических препаратов . Первые представители статинов были получены из плесневых культур. Речь идет о ловастатине — он был выделен в 1980 году из содержащегося в почве плесневого грибка Aspergillus terreus . В клинической практике ловастатин начал применяться в 1987 году, положив начало эре самых мощных гиполипидемических средств .

Последующие ЛС этой подгруппы имеют полусинтетическое (симвастатин, правастатин) и синтетическое происхождение (флувастатин, аторвастатин, розувастатин).

Механизм действия статинов

Статины снижают синтез холестерина и липопротеинов очень низкой плотности (ЛПОНП) в печени за счет угнетения активности ключевого фермента, участвующего в раннем этапе синтеза холестерина ( ГМГ-КоА-редуктазы, — прим. ред. ). В результате происходит цепочка изменений :

  • в клетках печени снижается уровень холестерина;
  • на несколько часов в клетках печени увеличивается синтез холестерина (компенсаторно);
  • на несколько суток на мембране гепатоцитов увеличивается количество специфических рецепторов, связывающих ЛПНП и снижающих их концентрацию в крови;
  • компенсаторно увеличивается число липопротеиновых рецепторов печени;
  • уменьшается концентрация ЛПНП, ЛПОНП, аполипопротеина; в меньшей степени снижается уровень триглицеридов;
  • Важно отметить, что гиполипидемический эффект при приеме статинов проявляется быстро, приблизительно в течение недели после начала терапии.

    Кроме того, для статинов характерны нелипидные плейотропные эффекты, среди которых следует выделить:

    • улучшение функции эндотелия сосудов;
    • подавление воспалительной активности в сосудистой стенке;
    • подавление процессов окисления ЛПНП;
    • истощение и стабилизация ядра атеросклеротической бляшки;
    • ингибирование тромбообразования;
    • противовоспалительный эффект.

    Статины также оказывают профилактическое действие в отношении сердечно-сосудистых заболеваний. Доказано, что они снижают риск смертности от больших сердечно-сосудистых событий (инфаркт миокарда, инсульт) и развития сердечно-сосудистых заболеваний . Результаты Кокрановского обзора свидетельствуют, что статины снижают риск повторного инсульта .

    К статинам (как, впрочем, и к гиполипидемическим препаратам других подгрупп) не развивается устойчивость.

    Безопасность статинов при беременности не изучалась, поэтому женщинам репродуктивного возраста во время лечения важно использовать эффективную контрацепцию. При лактации статины также противопоказаны .

    Побочные эффекты

    Как правило, статины хорошо переносятся, однако негативные реакции при их приеме возможны. Среди самых распространенных — диспепсические явления (тошнота, рвота, боль в животе, диарея, снижение аппетита), неврологические (головокружение, раздражительность). На фоне приема статинов может ощущаться мышечная боль и ассоциированная с ней мышечная слабость: они возникают у 10 % пациентов .

    Редким серьезным побочным эффектом статинов является разрушение мышечной ткани — рабдомиолиз. Он проявляется при комбинации неблагоприятных факторов, например, приеме статинов на фоне применения иммунодепрессантов .

    О чем предупредить клиента?

    Статины быстро оказывают гиполипидемическое действие, однако, даже если анализы демонстрируют нормализацию уровня липидов, отменять препараты без рекомендации врача нельзя. При их отмене уровень липидов часто вновь повышается. Препараты применяют длительно, иногда пожизненно.

Натуральные препараты от холестерина. Как понизить холестерин: эффективные способы

Высокий уровень холестерина приводит не только к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но и к преждевременным летальным исходам. Его негативная роль сводится к закупориванию артерий, способствованию сердечным приступам и инсультам.

Натуральные препараты от холестерина. Как понизить холестерин: эффективные способы

Для того чтобы снизить уровень холестерина в крови, вы можете воспользоваться нижеследующими советами.

Выводите "плохой" холестерин с помощью ряда препаратов

Статины

Существуют специальные препараты с этими веществами, способные выводить большое количество вредного холестерина. Чтобы избежать воспаления мышечных тканей и патологий печени, принимать их следует только под контролем врача.

Витамин В

В аптеках можно купить данный витамин в виде лекарственного препарата. Средство принимают строго по инструкции, не превышая дозы. Большие дозировки недопустимы.

Фрукты и овощи

Клетчатка полезна в качестве эффективного средства, снижающего количество холестерина (на пять процентов). Врачи рекомендуют дозу около тридцати граммов в день (для усиления эффекта традиционной медикаментозной терапии каких-либо заболеваний).

Спорт и ежедневные длительные прогулки

Активный образ жизни, походы, комплексный упражнения и спорт – надежный фундамент для укрепления здоровья в целом и уменьшения "плохого" холестерина в частности.

Желчная кислота

Препараты, содержащие эту кислоту, способны заставить организм вырабатывать много желчи, а это – гарантия снижения уровня холестерина. Прием только под контролем врача!

Омега-3

Ешьте рыбу и морепродукты, принимайте рыбий жир или Омега-3. Жирные кислоты снижают уровень вредного холестерина.

Популярные производители рыбьего жира и Омега-3:

  • Мирролла (рыбий жир)
  • Биафишенол (рыбий жир)
  • Solgar ( рыбий жир , Омега-3 )
  • Teva (рыбий жир)
  • Рыбка (рыбий жир)
  • Doppelherz (Омега-3)
  • Витрум (Омега-3)
  • Norvegian (Омега-3)

Фибраты

В специальных препаратах содержатся фенофибрат и гемфиброзил, снижающие количество холестерина вдвое. В некоторых случаях возможны побочные действия в виде головных болей и расстройства ЖКТ.

Заказывайте и приобретайте препараты, предназначенные для снижения уровня "плохого" холестерина в социальной сети аптек Столички.

Новое лекарство от холестерина. Классификация препаратов для сосудов Механизм действия сосудистых препаратов отличается механизмом достигаемым эффектом и способом корректировки тонуса. Сужение капилляров и артерий является серьезной причиной отклонений в работе внутренних органов. В ряде случаев это несет даже опасность для жизни. Это связано с тем что сосудистая система не только обеспечивает внутренние органы и структуры питательными веществами, но и насыщает их кислородом, выводя шлаки и отработанные материалы наружу.

Какие лучше препараты для сосудов может определить только врач. В основу классификации лекарственных средств входит область локализации патологического процесса в организме:
  • Препараты для капилляров. Для самых мелких сосудов, диаметр которых равен величине эритроцитов, эффективны лекарства, улучшающие состояние структур микроциркуляторного русла. Наиболее действенна аскорбиновая кислота, витамин Р и Е, а также лекарства, разработанные на основе флавоноидов.
  • Препараты для артерий. Укрепляют артериальные сосуды, предотвращая развитие тяжелых осложнений, таких как тромбозы, кровоизлияния в ткани и жизненно важные органы. В эту группу входят статины, поливитамины, метаболические и антигипертензивные средства, а также антитромботические лекарства.
  • Препараты для вен. Патологии венозных структур получили широкое распространение. Наиболее частым заболеванием является варикозное расширение вен и тромбофлебит. Среди действенных сосудоукрепляющих лекарств следует выделить поливитамины с витаминов С и Р, комбинированные средства, разжижающие кровь и обладающие укрепляющими свойствами и венопротекторы, улучшающие метаболизм в стенках венозных сосудов.
  • Отдельно следует выделить препараты для нормализации кровотока в мозге. Показаны для улучшения здоровья сосудов и восстановления мозгового кровообращения. Действие направлено на расширение артерий и капилляров, устранение спазмов и укрепление стенок сосудистых структур. В данную группу входят блокаторы кальциевых каналов, антигипоксанты и антиоксиданты, ноотропы и лекарства от атеросклероза.Не нужно упускать из вида препараты, очищающие кровеносные сосуды. Действие лекарственных средств направлено на снижение уровня холестерина в крови и разрушение атеросклеротических бляшек в сосудистом русле. К сердечно-сосудистым препаратам относятся гиполипидемические средства, а также медикаменты разжижающие кровь и укрепляющие сосудистые стенки, спазмолитики, витамины иБАДы.Для улучшения кровообращения назначаются статины, фибраты, секвестранты желчных кислот. Статины рекомендуется принимать длительными курсами. Они восстанавливают уровень холестерина, исключая его отложение в сосудах. Фибраты уменьшают «плохой» холестерин, повышая «хороший». Курс лечения длится до 2 месяцев. Секвестранты желчных кислот связывают холестерин, содержащийся в кишечнике, и выводят его наружу, не давая всасываться

    Нейротропные средства

    Нейротропы выполняют следующие функции:
  • подавляют агрегацию тромбоцитов;
  • повышают восприимчивость к глюкозе;
  • стабилизируют клеточные мембраны;
  • способствуют доставке кислорода и питательных веществ в мозг;
  • оптимизируют кортикальные связи (процессы, которые протекают в полушариях или в коре головного мозга).
    Препараты для расширения сосудов головного мозга напрямую не воздействуют на сосудистые структуры, но способствуют улучшению процессов метаболизма и микроциркуляции.

    ноотропные препараты

    медикаментозные средства направлены на улучшение и стимуляцию процессов в головном мозге. показания к использованию – быстрое восстановление после инсульта и повышение уровня бодрствования. выбирать ноотропные препараты нужно, руководствуясь результатами проведенной диагностики.
    При приеме антагонистов кальция здоровым человеком происходит подстегивание когнитивных процессов, что улучшает процесс запоминания информации, позволяет продуктивнее и быстрее думать, а также легче переносить стрессовые ситуации. Но с данными препаратами нужно быть осторожным, т. к. они повышают вязкость крови, что приводит к гипоксии клеток.
    Статины для снижения холестерина последнего поколения. Статины: четыре поколения препаратов 01

    миотропные средства

    самые лучшие препараты для сосудов – спазмолитические. они снижают тонус мышечной стенки сосудов и расширяют просвет артерий внутренних органов. данное действие приводит к улучшению кровотока.

    антиагреганты и антикоагулянты

    антиагреганты на подавление объединения эритроцитов и тромбоцитов. склеивание и соединение (агрегация) приводят к сгущению крови, что чревато образованием тромбов и бляшек. антиагреганты оставляют тромбоциты и эритроциты отдельными кровяными телами, препятствуя их соединению. также обладают противогипертензивным эффектом.
    Антикоагулянты замедляют рост тромбина в крови и протромбина в печени. Данные ферменты способствуют свертываемости крови. Чем меньшее количество вырабатывается, тем жиже кровь. Средства антикоагулянтного действия отличаются степенью всасывания, механизмом действия и длительностью выведения из организма.
  • Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/ponizit-holesterin-preparaty-pobochnye-effekty-statinov

    Статины последнего поколения с наименьшими побочными эффектами. Минусы

    Но есть и нерешенные вопросы в лечении статинами. Так от 40 до 75% пациентов прекращают прием статинов в течение 1-2 лет после начала лечения. Причинами этого пациенты называют: опасение развития нежелательных эффектов из инструкции к препарату (46%), неверие в то, что лекарство продлевает жизнь (29,4%), прием большого количества других таблеток (27,6%), забывчивость (26,5%), плохой контроль уровня ХС крови на фоне приема лекарства (18,8%), отмену препарата нелечащим врачом (13,5%). При этом реальное развитие нежелательных эффектов на терапии статинами наблюдалось только у 11,7% пациентов, причем их проявления были легкой и умеренной степени выраженности.

    Мышечные симптомы

    Частота развития симптомов поражения мышц составляет 7-29% по разным данным. К ним относят:

    • мышечную боль;
    • мышечную слабость;
    • мышечное воспаление, устанавливаемое на основании исследования образца мышечной ткани и/или по данным магнитно-резонансной томографии (МРТ);
    • мионекроз — мышечное повреждение, определяемое по значительному повышению уровня креатинкиназы (КК) сыворотки крови;
    • рабдомиолиз — разрушение мышечной ткани с острым повреждением почек с повышением креатинина сыворотки;
    • аутоиммунная миопатия — редкое осложнение, сопровождающееся тяжелым поражением мышц даже после отмены препарата;

    Причины этого изучены недостаточно. По одной версии происходит снижение коэнзима Q10 в мышечной ткани и снижение уровня витамина D. Затрагивается работа митохондрий.

    Мышечные симптомы встречаются в 7-29%.

    Симптомы, как правило, появляются в обеих руках или ногах. Срок появления около 4-6 недель после начала приема статинов. Иногда при болезнях суставов, связок происходит усиление боли. Возможно, этому способствует мышечная слабость. Необычно, но физически активные люди чаще страдают от мышечных симптомов.Так в одном из исследований указывалось, что спортсмены хуже переносят липидснижающую терапию.

    По данным исследований, эти симптомы встречаются редко. Но в сами исследования часто не допускаются пациенты старшего возраста, с нарушениями функции печени и почек, принимающие определенные лекарственные препараты, то есть нельзя сказать, что это обычный пожилой человек с «букетом болезней».

    Сахарный диабет и инсулинорезистентность

    Установлено, что длительный прием статинов при определенных факторах может способствовать развитию инсулинорезистентности и сахарного диабета. Об этом говорят не только данные исследований, но и национальные рекомендации некоторых стран.

    Факторами риска развития СД при приеме липидоснижающих препаратов могут стать:

    • высокий индекс массы тела (ИМТ);
    • пожилой возраст;
    • сердечная недостаточность;
    • перенесенный инфаркт миокарда в последние полгода и высокий кардиоваскулярный риск;
    • семейная предрасположенность к СД 2 типа;
    • азиатская раса;
    • курение, злоупотребление алкоголем.

    Воздействие на печень

    При приеме статинов для снижения негативного влияния на печень необходимо исключить прием:

    • алкоголя;
    • лекарственных препаратов, обмен которых в печени идет по таким же путям (например, амиодарон, сульфаниламиды, метилдофа, циклоспорин).

    Статины могут негативно влиять на поврежденную печень.

    Не следует их назначать при активном вирусном гепатите, пока показатели печени не вернутся к норме.

    Взаимодействие с лекарствами

    Статины обладают множественным эффектом. Это происходит из-за того, что они действуют не изолированно, а затрагивают многие химические реакции в организме. Особенно это важно у пациентов принимающих множество лекарственных препаратов по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.