Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок

Яблони этой категории начинают плодоносить уже в первые 3 года после посадки, а порой и того раньше.

Северный синап

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок

Северный синап

Северный Синап пришел из Крыма, хотя сейчас произрастает в северо-восточных регионах России. Происходит от сорта кандиль-китайка.

Отличается хорошей зимостойкостью и лежкостью , плоды могут храниться вплоть до мая-июня, благодаря чему очень популярен. Скороплодный, дает стабильный, обильный урожай очень вкусных яблок.

Для хорошего вызревания плодов требует много летнего тепла, потому в регионах с коротким и довольно холодным летом яблоки просто не будут вызревать. Собирать урожай стоит окончательно созревшим , так как незрелые плоды характерными вкусовыми качествами обладать не будут, а в процессе хранения могут вянуть, но не дозревать. А вот у зрелых плодов максимально хороший вкус будет через два-три месяца лежки .

Средняя устойчивость к грибковым заболеваниям и засухе. Подходит для употребления в свежем виде, переработки в сок, компот и варенье, а также для изготовления сухофруктов.

Мельба

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок

Мельба

Известный скороплодный сорт Мельба , пришедший из Канады. Мельба плодоносит буквально на 3 год. Выращивают эту яблоню практически всюду в России, за исключением Дальнего Востока, Урала и северо-востока Сибири.

Отличается высокой урожайностью . Мякоть у мельбы снежная, кожица гладкая. Плоды не маленькие, кисло-сладкие, с приятным конфетным ароматом. Яблоки мельба хорошо транспортируются и при надлежащем хранении лежат до ноября, недозревшие — до января, не теряя привлекательности и вкуса, что выгодно отличает сорт от прочих летних.

Урожай собирают в конце лета и начале осени . Мельба плохо выдерживает морозы, заражается паршой, взрослые деревья плодоносят не регулярно. Но вот засушливое жаркое лето ей не страшно.

На основа яблони Мельба было выведено более 20 новых видов.

Студенческое

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок

Студенческое

Позднезимний, сбор урожая Студенческого приходится на сентябрь и первую половину октября . Отличается особо ранним сроком плодоношения: яблоки появляются на второй год. Сорт популярен в центральной России.

Плоды не слишком крупные, но имеют привлекательный внешний вид, отличаются приятным, кисло-сладким вкусом. Яблоня вполне хорошо переносит морозы, устойчива к парше. Плоды обладают хорошей лежкостью , легко сохранить до мая. Созревают долго, урожай снимают в октябре.

Энциклопедия сортов яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Энциклопедия сортов яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

Сорта яблок, которые плодоносят летом

Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Амбасси

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Энциклопедия сортов яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Делькорф

Масса одного яблока составляет 200 г.

Энциклопедия сортов яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Катя

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Энциклопедия сортов яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Конфетное

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Энциклопедия сортов яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Вильямс Прайд

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Энциклопедия сортов яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Квинти

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

Энциклопедия сортов яблонь. 50 сортов яблок с фото и описаниями

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Осенние разновидности яблок

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Сорта яблок в магазине. Гид по 9 сортам яблок, которые чаще всего продаются в супермаркетах

Сколько существует сортов, столько – вкусов, ароматов и текстур. Некоторые из них сладкие и сочные, другие терпкие и хрустящие. Каждый сорт обладает уникальными характеристиками, а значит некоторые лучше всего использовать для яблочных пирогов, другие пустить на пюре, третьи созданы для сока, а есть и такие яблоки, которые способны превратиться в отменный соус к жареной свинине.

В мире есть множество различных сортов яблок. Мы собрали девять, которые чаще прочих продаются в супермаркетах и все они – заграничные сорта. К сожалению, наши проще купить на рынке, хотя там они продаются часто без точного обозначения сорта, или собрать в своём саду. Читайте о русских (российских) сортах яблок на сайте «Суперсадовник»и, а также материал «Какие яблоки лучше для пирогов, какие лучше для соков, сушки, варенья».

Яблоки сорта гренни смит

Вкус и текстура: яблоки с ярко-зелёной кожицей родом из Австралии. Они не слишком сладкие, с приятной кислинкой. Хорошо утоляют жажду, им даже приписывают некое бодрящее воздействие на организм.

Основные характеристики: терпкие, освежающие, сочные и твёрдые.

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок 10

Яблоки сорта гренни смит

Как использовать: гренни смит можно запекать или жарить дольками, не очищая от кожицы. Благодаря кисловатому вкусу их часто используют для приготовления мясных блюд. Яблоки можно нарезать средними кусочками и потушить, а потом подать со свининой или сыром или, смешав с карамелизованным луком, в качестве гарнира к утке или гусю. Они хороши и для получения сока и для запекания.

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок 11

Свинина с яблоками и пюре из сельдерея

Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

Вкус и текстура: у яблок мягкая мясистая, нежная мякоть, которую вы либо любите, либо не терпите.

Основные характеристики: мягкие, сочные, сладко-терпкие.

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок 12

Яблоки сорта мекинтош (макинтош)

Как использовать: мекинтош отлично есть просто так. Печь с ними пироги, кексы и пирожки лучше не нужно. А вот для приготовления яблочного пюре, мармелада или пастилы мекинтош самый лучший вариант. Многим нравится их запекать с сахаром, мёдом и орехами, но такое блюдо будет на любителя. Они не держат форму и быстро превращаются в пюре, которое потом, кстати, отлично желируется.

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок 13

Яблочный зефир

Яблоки сорта гала

Вкус и текстура: яблоки обычно имеют неоднородную красную кожицу с оранжевыми или даже жёлтыми оттенками. Они твёрдые, сладкие, но без приторности.

Основные характеристики: твёрдые, сладкие, хрустящие.

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок 14

Яблоки сорта гала

Как использовать: с ними хорошо печь пироги, кексы, хлеб.

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок 15

Постный пряный пирог с яблоками на пару

Яблоки сорта голден делишез

Вкус и текстура: яблоки легко узнать по конусообразной, вытянутой вверх форме и зеленовато-жёлтой тонкой кожице с крошечными пятнышками. У юных зелёных плодов – чуть кисловатый привкус; более спелые и зрелые жёлтые плоды — сладкие, нежные, будто медовые.

Основные характеристики: сочные, хрустящие и долго хранятся.

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок 16

Яблоки сорта голден делишез

Как использовать: готовьте с голден делишез салаты, используйте для выпечки и приготовления соусов.

Сорта яблок в россии. Ранние сорта яблок 17

Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

На сегодняшний день выведено множество различных: различных форм, цвета и вкуса. Можно выбрать любой и посадить на своём участке. Но всё же старинные сорта отличаются своей яркостью, их трудно спутать с современными яблоками.

Сорт «Белый налив»

Вкус «» известен многим, его трудно спутать с другими сортами. Мякоть — белоснежная, рыхлая и сочная с нежным вкусом. Кожица тонкая с серыми или зелёными точками. Данный сорт созревает рано и даёт отличный урожай. Деревья вырастают до 4 м в высоту.

Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

Эти яблони зимостойкие и средне устойчивы к вредителям. Их необходимо опылять. «Белый налив» многим известен как «Папировка». Основные минусы: плохая лёжкость и транспортабельность. Яблоки быстро теряют товарный вид и при малейшем ударе появляются тёмные пятна.

Сорт «Грушовка московская»

Сорт яблони «Грушовка московская» известен очень давно. Плоды небольшие, жёлто-зелёного окраса. Созревают в начале августа. Вкус имеет характерную кислинку. Долгоживущеепри правильном уходе плодоносит до 65 лет. Невероятная морозостойкость: выдерживает температуру до -50°С.

Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

Данному сорту нужны опылители, без них количество завязей уменьшается. Дерево имеет разветвленную крону и ветви, довольно густую листву. Плоды от мелкого до среднего размера. Урожайность данного сорта хорошая, а вот хранятся и перевозятся — плохо. После сбора яблоки хранятся только 2-3 недели. В дальнейшем они подходят для заготовок: варенье, пюре, сухофрукты.

Сорт «Антоновка»

«» — очень старый зимний русский сорт яблок. Посадка саженцев даёт урожай примерно через 3-4 года. Деревья этого сорта крепкие, морозоустойчивые. «Антоновка» очень хорошо плодоносит — с одного зрелого дерева можно собрать до 300 кг яблок. Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

При сборе плоды имеют светло-зелёный цвет с малиновым румянцем. Вкусный, терпкий фрукт с довольно кислым вкусом. Созревает со второй половины сентября и до заморозков. Яблочки хранятся очень хорошо, около 5 месяцев и в процессе хранения приобретают жёлтый цвет.

Яблоки испускают газообразный этилен, который ускоряет их созревание. Вы можете поместить незрелые фрукты в пакет с одним хорошим яблоком, чтобы они быстрее стали спелыми.

Сорт «Боровинка»

Сорт яблони «» распространён на просторах России и далеко за её пределами. «Боровинка» — осенний сорт яблонь, который плодоносит с конца лета. Сроки созревания плодов могут меняться в зависимости от региона выращивания яблок. Правильные округлые плоды имеют гладкую поверхность и умеренно сияют на солнце.

Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

Яблоки небольшого размера (весят около 90 г). Мякоть плода сочная, плотная, зернистая. Цвет, в основном, светло-зёленый, иногда встречается жёлтый с розоватыми пятнами. Яблочки хороши для употребления свежими. Отлично подойдут для заготовок — переработке в,,.

Японец Чисато Ивасаки из г. Хиросаки вырастил на своей ферме огромное яблоко. Было это в 2005 году, а вес плода составил 1,849 кг.

Сорт «Осеннее полосатое»

Яблони данного сорта широко распространены в центральной части России и в странах СНГ. Раннеспелый сорт. Собирать урожай можно уже в начале сентября. Дерево в зрелом возрасте достигает 7–8 м. Высокая урожайность — до 300-430 кг яблок с одного дерева.

Старые сорта яблок. Яблоня: старые сорта для новых посадок

Яблоки крупные, круглой формы, вес может достигать 90-200 г. Кожура яблочек прочная и гладкая, с лёгким восковым налётом. Сочная и плотная мякоть. Спелые яблоки зеленовато-жёлтого или жёлтого цвета, имеют сладкий вкус с лёгкой кислинкой. Фрукты в свежем состоянии обычно хранятся до двух месяцев. По морозостойкости уступает сортам «Грушовка Московская» и «Антоновка».

Зимние сорта яблок. Выбор саженцев для приусадебного участка

Неопытные садоводы зачастую придерживаются мнения, что любая «поздняя» яблоня обладает высокой морозоустойчивостью, и поэтому будет хорошо плодоносить даже в регионе с достаточно суровыми и долгими зимами. Это не так: известны как зимостойкие, так и более чувствительные к холоду разновидности.

Зимние сорта яблок. Выбор саженцев для приусадебного участка Зимостойкость и морозоустойчивость растения не зависят от сроков созревания плодов

Существует еще одна проблема: яблоки зимнего (особенно позднезимнего) срока потребления зреют довольно долго и короткого северного лета на полноценный процесс может просто не хватить. Поэтому для каждого из сортов существуют рекомендации по регионам выращивания, и при выборе дерева их обязательно нужно учитывать. Имеются и другие факторы, определяющие пригодность яблони для конкретного места возделывания :

  • глубина залегания грунтовых вод. Крупные деревья, посаженные на низких, сырых участках, могут страдать от вымокания корневой системы. В таких случаях следует выбирать саженцы, сформированные на слаборослых подвоях и имеющие хорошо развитые поверхностные корни;
  • способность выбранной яблони самостоятельно завязывать плоды. Многие разновидности культуры полностью или частично самобесплодны. Если поблизости от сада нет других деревьев с похожим сроком цветения, от покупки несамоплодных саженцев лучше воздержаться;
  • особенности процессов роста и «налива» плодов. Существуют зимние сорта яблок, хранящихся до весны, но характеризующихся «недружным» созреванием. Урожай с таких деревьев приходится снимать выборочно, небольшими порциями. Для дачников, которые не живут на своих участках постоянно, это не совсем удобно. В подобной ситуации предпочтительнее яблони, отдающие все плоды сразу;
  • специфика хранения. Яблоки поздних сортов («Джонатан» , «Айдаред» , «Глостер» и др.) даже в холодных хранилищах нередко поражаются. Это относится, прежде всего, к крупноплодным разновидностям. Проблема в некоторой степени решается с помощью грамотной агротехники. Плоды любимой многими «Антоновки обыкновенной» , «Беркутовского» и некоторых других разновидностей в период хранения заболевают «загаром» (шкурка приобретает бурую окраску). На вкусе яблок это не отражается, но их внешний вид становится менее презентабельным.