Сорта облепихи без колючек для подмосковья. Добавление статьи в новую подборку

Сорта облепихи без колючек для подмосковья. Добавление статьи в новую подборку

Эта подборка проверенных сортов облепихи – для тех, кто хочет собирать богатый урожай облепихи, не царапая руки и не беспокоясь о том, что ягоды будут плохо храниться и полопаются.

И хочется, и колется – так можно сказать об урожае облепихи. Растет эта культура хорошо, не боится сурового климата, дает стабильный урожай витаминных ягод, но вот собирать ее – сплошное мучение: колючки царапают руки и портят одежду. Но благо селекционерам удалось вывести сорта, которые избавляют садоводов от этих мелких неприятностей, ведь у побегов этой облепихи практически нет колючек, а вот ее урожайность и вкус – все так же на высоте.

Мы сделали для вас подборку самых урожайных и "нежных" сортов облепихи. К тому же, ее ягоды практически не растрескиваются.

Ботаническая любительская

Облепиха этого сорта – одна из самых ранних по сроку созревания (первая-вторая декада августа). У деревьев Ботанической любительской практически нет колючек. Само растение средней высоты и не превышает 4 м.

Плоды овальные, желто-оранжевые, небольшие. К сожалению, ягоды облепихи этого сорта быстро перезревают и не очень хорошо хранятся, поэтому плохо переносят транспортировку.

Гибрид перчика

Облепиха с необычным названием Гибрид перчика выведена московскими селекционерами. Она дает неплохой урожай и не изранит вас при его сборе – колючек у нее не очень много.

Ягоды облепихи этого сорта сочные, насыщенного кисло-сладкого вкуса. К тому же, они очень красивые: ярко-овальные с легким "румянцем" у основания плодоножки. При сборе урожая ягоды не растрескиваются и хорошо хранятся.

Московская ананасная

Догадаться, почему эту облепиху назвали Московской ананасной совсем не сложно: плоды у нее очень ароматные, сладкие, с нежной кожицей. Скорее всего, они придутся по вкусу даже тем, кто не считает себя поклонником этой культуры. Как и плоды предыдущего сорта, эти ягоды покрыты легким "румянцем".

К тому же, урожай Московской ананасной хорошо хранится и достойно переносит транспортировку.

Подарок саду

Во взрослом возрасте облепиха этого сорта может приносить около 20 кг урожая. У Подарка саду круглые темно-оранжевые плоды с отличным кисло-сладким вкусом. Ягоды не лопаются во время сбора, неплохо хранятся.

Колючек на побегах немного и все они расположены в верхней части, поэтому проблем с уборкой урожая возникнуть не должно.

Превосходная

Верите или нет, но у деревьев облепихи этого сорта вообще нет колючек! Но по-настоящему превосходно в ней даже не это, а отменный десертный вкус. Желто-оранжевые ягоды красивой цилиндрической формы таят в себе сочную мякоть и нежный аромат. При сборе облепиха практически не повреждается и подходит для кулинарной переработки.

Превосходная приносит стабильный урожай, устойчива к заморозкам.

Чуйская

У облепихи этого сорта практически нет шипов, расположены на побегах они очень редко. По вкусу плоды не уступают Московской ананасной , а вот урожайность этого сорта бьет все рекорды! При правильном уходе с дерева можно собрать до 23 кг ягод.

Плоды Чуйской характеризуются овально-цилиндрической формой, желто-оранжевой окраской и большим содержанием витамина С.

Единственный недостаток облепихи этого сорта – она не очень хорошо переносит суровые морозы.

Какой бы сорт облепихи вы ни выбрали, можете быть уверены, что эта ягода принесет огромную пользу вашему здоровью, а само дерево в конце каждого лета будет расцвечивать ваш сад красивыми янтарными оттенками.

Лучшие сорта облепихи для северо-запада. Размножение облепихи

Проще всего ее размножить прикорневыми отпрысками. Брать следует тот из них, который отстоит от ствола на расстоянии не менее двух метров, чтобы не нанести большого вреда корневой системе материнского растения. Лопатой, поставленной поперек направления линии отпрыск — материнское растение, перерубают корень со стороны взрослого дерева. Затем откапывают весь отрубленный корень, Вынимают его из почвы вместе с отпрыском и пересаживают на подготовленное место, слегка укоротив корень. Поскольку у отпрыска сразу же есть собственная хорошо развитая корневая система, то он зацветает на второй год.

Облепиха хорошо черенкуется , и ее чаще всего так и размножают. Можно в начале мая нарезать черенки из прошлогодних приростов длиной и толщиной с карандаш. А можно черенковать зелеными черенками, взятыми с приростов текущего года в начале августа. Нижний срез делают наискосок, а верхний — прямо. Листья с черенков снимают и ставят на 5 дней косым срезом в раствор корневина или в простую воду. После этого нижний косо срезанный конец вставляют в слой песка, насыпанного на плодородный слой почвы. Черенки сажают наклонно, хорошо поливают и накрывают банками или половинками пластиковых бутылок. Можно установить дуги, и натянуть на них пленку. Главное, чтобы череночник находился в тени. Два-три раза в день укрытия приподнимают, не задевая черенков, опрыскивают растения и увлажняют почву.

Как только появились новые листья, черенок прижился, укрытие над ним можно снять. Его оставляют зимовать в череночнике до весны без всякого укрытия, а в мае пересаживают на место. Облепиху можно размножить отводками. Для этого одну из нижних ветвей пригибают к земле, пришпиливают, насыпают на пришпиленное место влажную почву и накрывают пленкой, чтобы эта почва не пересыхала. Конец ветки свободно лежит на почве, его не укорачивают.

Укоренять ветку надо не ближе, чем в метре от ствола материнского растения, чтобы не повредить у него корни. Делается это весной, а через год растения пересаживают, отделив часть ветки от материнского ствола. Такое растение цветет в год пересадки.

Размножать облепиху семенами нет никакого смысла, потому что в потомстве происходит расщепление сорта и, как правило, сеянцы не наследуют родительских свойств. Около 60% сеянцев оказываются дичками с сильно развитыми колючками.

У облепихи практически нет вредителей. Изредка нападает побеговая тля в начале лета. Нет у нее и болезней, кроме одного неизлечимого заболевания, которое называется(вертициллезное увядание). К сожалению, у нас на Северо-Западе вилт довольно часто встречается. Проявляется болезнь в увядании ягод. Они сморщиваются, становятся кислыми и засыхают. Ветку с такими ягодами надо вырезать на кольцо (у самого ствола, не задевая ткань ствола и не оставляя пенька от ветки). Если в последующие годы появятся еще такие ветки, то надо спилить дерево под самый корень, а еще лучше выкорчевать его и сжечь.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/oblepiha-bez-shipov-sorta-dlya-podmoskovya-sorta-oblepihi-bez-kolyuchek

Низкорослые сорта облепихи. Лучшие сорта бесшипной облепихи

Облепиха — двуполая культура, поэтому для получения плодов приходится покупать минимум два саженца. Один из недостатков облепихи – сложность сбора плодов из-за острых и жестких шипов, облепляющих ее ветки. Решить проблему смогли селекционеры, которые вывели бесшипную облепиху. Ничем не уступая традиционным аналогам, она позволяет легко и быстро собирать плоды. Далее описаны самые лучшие сорта облепихи без шипов.

Великан

Поздний сорт с отменными вкусовыми характеристиками и большими ягодами. Может расти в древовидной либо кустовой форме. «Великан» очень зимостоек, подходит для Урала, Сибири и других холодных регионов. Но температурные скачки переносит плохо: если растение проснется весной, а ночью грянут заморозки, оно погибнет.

Вырастает до 3,5 м. Масса ягод — 1 г. С дерева/куста набирают до 8 кг ягод. Не боится грибков и без проблем выносит пересадку. К минусам можно отнести медленный рост саженцев и необходимость в опылителях.

Алтайская

Это кустовая облепиха без колючек. Алтайская входит в группу, возглавляющую рейтинг зимостойкости, сорт способен выносить морозы до -45°С. Урожай — 7-8 кг с куста.

Ягоды имеют приятный аромат, весят 0,6-0,7 г. Они крепко сидят на ветках и не падают на землю при созревании. Из них готовят компоты, морсы, отвары и настои. Куст очень декоративен и послужит отличным украшением участка. Для получения хорошего урожая рядом рекомендуется высаживать сорта Алей или Адам.

Подруга

Среднерослый гибрид имеет слабораскидистые кусты. Выносит морозы до -40°С. Этот сорт без колючек дает крупные, мясистые плоды массой около 1 г. Они универсальны: из них готовят соки, варенья, вина, сладости и многое другое.

Солнечная

Это скороплодная бесшипная облепиха из среднеспелой группы. Предназначен сорт для Сибири. Куст раскидистый, хорошо облиственный, его высота — 2,5-2,8 м. Вес ягоды — 0,75 г. Годится для напитков, варенья, мармелада, пастилы, используется в лечебных целях.

На заметку! 

Облепиха — двудомная культура, которой, в отличие от самоопыляющихся, для плодоношения требуется опылитель. Одно мужское растение оплодотворяет 5-8 женских. Пол растения определяют только на 1-3 год жизни дерева. Если говорят о бесшипной самоплодной облепихе или о самоопыляемых сортах, имеется в виду, что два дерева — мужское и женское — самодостаточны, им не нужен дополнительный опылитель.

Новейшие сорта облепихи. Самые сладкие сорта

На первый взгляд все сорта облепихи схожи между собой. Такую иллюзию создаёт преобладание «стандартных» цветов: все оттенки жёлтого, оранжевого и красного. Однако существует множество параметров, по которым эти растения существенно разнятся между собой. Изначально облепиха имеет кисловатый вкус.

В результате селекции получены и сладкие на вкус сорта:

  • Клавдия;
  • Москвичка;
  • Любимая.

Узнайте также об особенности плодоношения облепихи .

Клавдия

Это средние по высоте кусты, внешне всё же напоминающие дерево.

Характерными отличиями являются:

  • круглая по форме крона;
  • ветви расположены не слишком густо;
  • слабая шипованность;
  • цилиндрические ягоды;
  • плоды крупные;
  • цвет оранжевый, насыщенный;
  • сладкий вкус.

Сорта облепихи без колючек для подмосковья. Добавление статьи в новую подборку

Возможен любой способ переработки. Клавдия успешно противостоит заболеваниям, ей не страшны низкие температуры.

Москвичка

Вырастает Москвичка, если благоприятствуют условия, до 2,5 м, но при этом выглядит компактно. Период созревания среднепоздний — начиная с последней декады августа.

Ознакомьтесь подробнее, что можно посадить рядом с облепихой .

Выделяется такими особенностями:

  • крона внешне напоминает пирамиду;
  • побеги тонкие, ниспадающие;
  • присутствует много шипов;
  • листья вогнутые из-за развитой центральной жилки;
  • ягоды почти круглые (около 0,7 г);
  • плоды привычного оранжевого цвета с красноватыми точками;
  • душистый аромат и сладость плодов.

Сорта облепихи без колючек для подмосковья. Добавление статьи в новую подборку 01

Урожай (до 15 кг с куста) хорошо переносит длительное хранение, несмотря на такую особенность как совсем тонкая кожица ягод. Москвичка отличается выносливостью и сопротивляемостью болезням.

Важно! В домашних условиях невозможно получить качественное облепиховое масло из-за сложности технологического процесса.

Любимая

У этого среднего по размеру и высоте кустарника густая крона. Максимально вырастает до 3 м.

К особенностям этой разновидности можно отнести:

  • крона округлая;
  • обратная сторона тонких листьев имеет серебряный оттенок;
  • среднее количество шипов;
  • овальные по форме плоды с массой до 0,7 г;
  • Сорта облепихи без колючек для подмосковья. Добавление статьи в новую подборку 02 Из ягод именно этого сорта чаще всего делают облепиховое масло. Урожайность достигает 15 кг. Любимую не страшат суровые погодные условия и всевозможные болезни.