Сорта кукурузы сахарной. Ранние сорта кукурузы: описание сортов

Сорта кукурузы сахарной. Ранние сорта кукурузы: описание сортов

Ранние сорта хороши тем, что могут дать нормальный урожай даже в сжатые сроки. Они хорошо переносят пересадку и могут выращиваться под укрытием из агроволокна с помощью готовой рассады в торфоперерегнойных стаканчиках. Период от первого листа до первого початка 62 - 89 дней.

Сорт кукурузы Трофи F1 Трофи F1 – гибрид кукурузы, которому нужно 75 дней, чтобы образовать первый початок после посева. Требуется не загущать посевы. Созревание очень скороспелое. Растение имеет среднюю высоту, до двух метров. Початок весит до 220 г., имеет длину до 23 см и диаметр до 4,5 см. Зерновка золотая. Урожай хороший. Очень сладкий вкус. Долго не грубеет. Используют не только для употребления в вареном виде, но и для консервации. К болезням стойкий. Для продления периода сбора молодых початков, необходимо высевать в несколько этапов с перерывом в 10 дней .

Сорт кукурузы Лакомка 121 Лакомка 121 – ранний, урожайный сорт. Период вегетации в пределах 73-78 дней. Рекомендуется использовать для консервирования и употребления в вареном виде. Высота растения до 178 см. Початок веретеновидно-конической формы, длина до 23 см, рядов зёрен 20. Масса початка до 256 гр. Окраска зерновок желто-оранжевого цвета. Вкус варенных и консервированных зёрен хороший. Урожай большой и стабильный. Устойчив к различным заболеваниям. Высота стебля до полутора метров, початки по 23 см и по 15-18 рядов зерен. Широкие, слегка удлиненные зерновки, консистенция нежная. Вкус приятный, сладкий. Превосходные вкус и хороший товарный вид сохраняются даже при заморозке. Пригоден для машинной уборки. Устойчив к болезням .

Сорт кукурузы Санданс Санданс – сорт, которому требуется 59- 86 дней для образования урожая. Высота стебля до 170 см, образует до 2 початков на одном растении, конической формы, длиной до 18.5 см, с надежной защитной обёрткой. В нём 14-16 рядов вытянуто-округлых зёрен, красивой, золотой с желтым, расцветки. Хорошая стойкость к болезням Высота стебля небольшая Зерна вкусные, сладкие, хороши в варенном и в законсервированном виде .

Сорт кукурузы Джубили F1 Джубили F1 – среднеранний по срокам созревания сорт, сахарной кукурузы, желтого типа. Початки хорошо созревают как летом, так и в начале осени. Стебли до 2.5 м высоты. Початок имеет 23 см длины и по 18 рядов округлых зерен, с тонкой оболочкой, приятного сладкого вкуса. Высокий и стабильный урожай. Можно варить и замораживать. Растение толерантно к болезням .

Сорт кукурузы Лендмарк F1 Лендмарк F1 – гибрид с вегетационным периодом в 73-83 дня. Очень сладкого типа Sh2. способность к длительному периоду хранения после сбора, в отличие от гибридов типа Se. Початок длиной до 21 см с 12-14 рядами ярко-жёлтых зерновок. Вкус отменный. Стебель мощный до 195 см, с минимум двумя початками. Пригоден для машинной уборки. Используется как для переработки, так и для вареных початков. Стойкий ко многим болезням. Урожайность хорошая .

Сорт кукурузы Сахарная F1 Сахарная F1 - гибрид среднераннего срока созревания. Вегетация длиться 75 - 80 дней. Высота растения до 180 см. початок средней длины до 20 см и массой около 225г. Зерно янтарно-золотистого цвета, имеет отменный вкус. Зерна нежные, сладкие. Используют их для различных кулинарных целей. Гибрид стоек к поражению пузырчатой головней и другими болезнями кукурузы. Урожай до 10 тонн на гектар.

Как выбрать сахарную кукурузу. Как отличить кормовую кукурузу от пищевой и сферы применения обоих видов

В 50–60 годах прошлого века кукурузу в СССР называли царицей полей. Н. С. Хрущев планировал, увеличив площади посевов злака, накормить весь Советский Союз и перегнать США в производстве молока и мяса. Спустя почти 60 лет после окончания «кукурузной кампании» российское правительство вновь рекомендовало сельхозпроизводителям обратить внимание на эту культуру.

Существует гипотеза, что кукуруза — самое древнее хлебное растение на Земле. Используют этот злак для приготовления пищи, початками и зерном кормят домашних животных. Селекционеры вывели большое количество сортов разного назначения. Все они съедобны для человека, но пищеваявкуснее и полезнее.

Как выбрать сахарную кукурузу. Как отличить кормовую кукурузу от пищевой и сферы применения обоих видов

Разница во внешнем виде

Чтобы не ошибиться при выборе и покупке початков на рынке, рассмотрим особенности каждого вида злака.

Кормовой кукурузе присущи:

  • длинные початки;
  • зерна ярко-желтого или оранжевого цвета.

Пищевой (сладкой) кукурузе характерны:

  • толстые початки;
  • крупные налитые зерна молочного или бледно-желтого цвета.

На фото — пищевая и кормовая кукуруза.

Как выбрать сахарную кукурузу. Как отличить кормовую кукурузу от пищевой и сферы применения обоих видов

Разница во вкусе

У кормовой культуры зерна более плотные и не сладкие. В кулинарии они используются преимущественно для гарниров, супов, попкорна. При приготовлении приобретают пресноватый, нейтральный вкус, характерный для многих злаков.яркий желтый цвет и насыщенный аромат.

Совет!  Можно попробовать зерна на вкус. У сахарной культуры при той же степени зрелости они будут более водянистыми, мягкими и сладкими.

Для закусок и салатов больше подходит пищевая кукуруза. Она гораздо слаще, мягче и сочнее кормовой.

Как выбрать сахарную кукурузу. Как отличить кормовую кукурузу от пищевой и сферы применения обоих видов

Лайфхаки, чтобы различить виды

Чтобы определить вид кукурузы, слегка надавите ногтем на зерно. У сахарной лопнет кожица и потечет сок. У кормовой зерно раздавится, но сока не будет.

Определить вид злака помогут несложные замеры. Длина початков сахарной кукурузы — около 15 см, кормовой — около 25 см.

Разница в химическом составе, свойствах, сферах применения

Зерна любой кукурузы очень полезны: они содержат витамины Е, А, РР, C, группы B. Пищевая ценность сахарного злака — 180 ккал на 100 г, кормового — 220 ккал. В пищевой гораздо больше моно- и дисахаридов. Овощ богат бором, кремнием, марганцем, фосфором, селеном, магнием, медью и железом.

Сахарная используется исключительно для еды человека, а у кормовой более широкий спектр применения: медицина, промышленность, энергетика.

Справка. Кукурузные рыльца используют в медицине при заболеваниях печени, желчного пузыря, мочеполовых путей.

Значительная часть кормовой кукурузы используется в питании населением развивающихся стран Африки.

Применение кормовой кукурузы

Как выбрать сахарную кукурузу. Как отличить кормовую кукурузу от пищевой и сферы применения обоих видов

Назначение кормовой культуры — использование в пищу как людьми, так и животными, изготовление лекарственных средств . Однако основная сфера применения — высококалорийный корм для домашних животных. Около 2/3 выращиваемой культуры идет на питание скоту и птице. В основном убирают растения уже после.

Для каких животных и каким образом применять

Домашние животные, в корм которых включается кукуруза:

  • лошади;
  • коровы и другой крупный рогатый скот;
  • мелкий рогатый скот (козы, овцы);
  • свиньи;
  • птицы (куры, утки, гуси, индейки).

Кукуруза обеспечивает крупный рогатый скот и свиней энергией. По сравнению с другим зерновым кормом используется большая часть пищевой ценности злака, так как крахмалистые зерна долго проходят по пищевому тракту животных.

У птиц злак — главный вид корма. Он поставляет ксантофиллы, улучшающие цвет желтка яиц, делающие его ярким и насыщенным. За счет линолевой кислоты яйца становятся более крупными.

Виды кормов из кукурузы:

  • размолотые початки;
  • цельное зерно;
  • дробленое;

В России чаще используют кормовую культуру в виде измельченных початков и дробленого зерна, в том числе в составе комбикормов. Добавление в пищу начинается со стадии молочно-восковой зрелости злака.

Поедая кукурузу, скот и птица быстро нагуливают жир. Поэтому племенным животным рекомендуется умеренное количество такого корма.

Сахарная кукуруза. Особенности сахарной кукурузы и отличия от других видов

Сахарная кукуруза – однолетнее травянистое растение, достигающее в высоту 3 м. Имеет стебель средней толщины, диаметром до 8 см. Цветки женского типа собраны в початках, а мужского напоминают пушистые метелки.

Сахарная кукуруза. Особенности сахарной кукурузы и отличия от других видовЦвет зерен варьируется от светло-желтого до золотистого, в зависимости от сортовой принадлежности. Кукурузные початки очень сладкие, содержат много сахарозы и мало крахмала. Их употребляют в отварном, сыром, и консервированном виде.

Кроме сахарных сортов широкое распространение получили такие виды как:

  1. Лопающаяся . Отличается от сахарной большим содержанием белка, жиров и крахмала. Используется для производства попкорна, круп, хлопьев. Культура образует большое количество початков с мелкими зернышками в плотной оболочке.
  2. Зубовидная . Культивируется для получения зерна, из которого производят муку, крупу, спирт и корм для с/х животных. Все сорта зубовидной кукурузы относятся с средне- и позднеспелым. В процессе созревания в зернах формируется небольшое углубление, из-за чего растение получило свое название.
  3. Кремнистая . Культуру выращиваются для получения муки, крупы, кукурузных палочек и хлопьев. Зерна выпуклой формы имеют блестящую и плотную оболочку. В початках много крахмала и белка.
  4. Кормовая . Культуру выращивают специально для получения зеленой массы, которая идет на корм животным и птицам. Из кормовых сортов готовят силос, шрот, крахмал, спирт, клейковину, масло. Зерна довольно твердые и безвкусные, тем не менее, годятся в пищу.

Интересный факт. Кукурузные початки на половину теряют сладость уже через шесть часов после сбора.

На фото сахарная кукуруза сорта Белое облако.

Сахарная кукуруза. Особенности сахарной кукурузы и отличия от других видов

Состав

Таблица химического состава сырой сахарной кукурузы.

Название Норма
Витамин А9 мкг900 мкг
Бета-каротин0,047 мг5 мг
Витамин В10,155 мл1,5 мг
Витамин В20,055 мг1,8 мг
Витамин В423 мг500 мг
Витамин В50,717 мг5 мг
Витамин В60,093 мг2 мг
Витамин В942 мкг400 мкг
Витамин C6,8 мг90 мг
Витамин К0,3 мкг120 мкг
Витамин РР1,77 мг20 мг
Калий,270 мг2500 мг
Кальций2 мг1000 мг
Магний37 мг400 мг
Натрий15 мг1300 мг
Фосфор89 мг800 мг
Железо0,52 мг18 мг
Марганец0,163 мг2 мг
Медь54 мкг1000 мкг
Селен0,6 мкг55 мкг
Цинк0,46 мг12 мг

КБЖУ

Пищевая ценность продукта на 100 г:

  • калорийность – 86 ккал;
  • белки – 3,27 г;
  • жиры – 1,35 г;
  • углеводы – 16,7 г;
  • клетчатка – 2 г;
  • вода – 76,05 г;
  • зола – 0,62 г;
  • крахмал – 5,7 г;
  • водорастворимые сахариды – 6,26 г;
  • глюкоза – 3,43 г;
  • фруктоза – 1,94 г;
  • сахароза – 0,89 г.

Кукурузные початки богаты заменимыми и незаменимыми аминокислотами, насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами.

Польза и вред

Регулярное употребление сахарной кукурузы приносить ощутимую пользу организму, которая проявляется в:

  • нормализации обмена веществ;
  • выведении лишнего холестерина;
  • снижении уровня глюкозы в крови;
  • укреплении иммунитета;
  • нормализации гормонального фона;
  • снижении риска инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний;
  • нормализации водно-электролитного баланса;
  • укреплении костной и мышечной ткани;
  • повышении уровня гемоглобина;
  • общем омоложении организма;
  • улучшении перистальтики кишечника;
  • очищении сосудов;
  • устранении желчного застоя.

Справка . В кукурузных початках не накапливаются химические вещества, которые используют для обработки полей. Поэтому их можно употреблять даже в сыром виде.

Врачи советуют не увлекаться кукурузой людям, страдающим заболеваниями желудка и ожирением.

В первые месяцы грудного кормления от кукурузы стоит отказаться, поскольку продукт может спровоцировать колики и чрезмерное газообразование у младенца.

Сорт кукурузы бондюэль. Кукуруза сладкая «Бондюэль»

Это удивительное растение кормит не только людей, но и животных. Селекционеры многих стран работают над выведением новых, улучшенных сортов этой культуры.

Сорта кукурузы сахарной. Ранние сорта кукурузы:
 описание сортов 06

Сорта кукурузы «Бондюэль» на самом деле не существует. Это маркетинговый ход одноименной торговой марки, которая объединила под одним названием переработку (консервацию) сладких гибридных сортов крупнозернистой кукурузы, таких как «Спирит» и «Бонус», характеризующихся следующими особенностями:

  • однолетнее растение, растущее до 3 м в высоту;
  • любит свет и тепло. Переносит незначительную засуху;
  • отрицательно реагирует на затенение, особенно в первой половине вегетационного периода;
  • от появления всходов до сбора урожая в среднем проходит 120 дней;
  • хорошо растет на плодородных почвах;
  • на растении образуется от одного до двух початков, вырастающих до 22 см и имеющих золотисто-желтые крупные зерна с нежной текстурой и сладким вкусом.

Знаете ли вы? Выращиванием кукурузы занимались еще в 4250 году до н. э. Об этом свидетельствуют находки зерновок, найденных на территории Мексики. Длина початка была не более 5 см, а сегодня она составляет в среднем 20 см.

Сладкая кукуруза пользуется большой популярностью благодаря своему химическому составу. В 100 г плодов содержатся:

Сорта кукурузы сахарной. Ранние сорта кукурузы:
 описание сортов 07

  • никотиновая кислота (РР) — 2,1 мг — нужна для окислительно-восстановительных процессов в организме, понижает холестерин и участвует в обновлении крови;
  • холин (В4) — 71 мг — участвует в строительстве клеток организма, улучшает работу печени и сердца;
  • бета-каротин — 0,32 мг — отличный антиоксидант, борется со свободными радикалами;
  • тиамин (В1) — 0,38 мг — необходим для пищеварительных процессов в организме;
  • фолиевая кислота (В9) — 26 мкг — участвует в выработке красных кровяных телец;
  • токоферол (Е) — 1,3 мг — помогает выводить шлаки и проявляет антиоксидантные свойства;
  • калий — 340 мг — необходим костной системе человека;
  • фосфор — 301 мг — участвует в укреплении и поддержании костей и зубов;
  • сера — 114 мг — «минерал красоты» для поддержания нормального состояния волос, ногтей и кожи;
  • магний — 104 мг — поддерживает температуру тела и присутствует в основных жизненных процессах;

Сорта кукурузы сахарной. Ранние сорта кукурузы:
 описание сортов 08

  • хлор — 54 мг — нормализует переваривание пищи, сохраняет гибкость суставов, необходим печени и сердцу;
  • кальций — 34 мг — участвует в строительстве костной ткани, регулирует давление, сердечные сокращения, понижает холестерин;
  • натрий — 27 мг — нужен для поддержания водно-солевого баланса в организме.
Калорийность сладкого овоща — 90 ккал в 100 г зерен.

Важно! В среднем, с одного кочана получается 200 г съедобных семян. Съедая 2 кочана в день, вы получаете большую часть суточной нормы калорий, что нужно учесть людям с лишними килограммами.

Пищевая ценность 100 г семян:

Сорта кукурузы сахарной. Ранние сорта кукурузы:
 описание сортов 09

  • белки — 10,3 г;
  • жиры — 4,9 г;
  • углеводы — 60 г;
  • вода — 14 г;
  • крахмал — 58,2 г;
  • пищевые волокна — 9,6 г.
Также в составе присутствуют кислоты, зола и дисахариды. При долгом хранении витамины не разрушаются, поэтому во время зимних холодов можно употреблять не только вкусный, но и полезный продукт. Кукуруза в вареном, консервированном виде полезна:

Сорта кукурузы сахарной. Ранние сорта кукурузы:
 описание сортов 10

  • Больным атеросклерозом — 400 г зерен защитят кровяные сосуды от образования тромбов, нормализуют обмен холестерина.
  • При хронической усталости или истощении — 200 г кукурузы в салате помогут восстановить силы.
  • Каротиноиды в составе продукта помогают при глазных болезнях — 3 раза в неделю нужно есть горсть зерен.
  • Пищевые волокна хорошо чистят стенки кишечника от шлаков, поэтому злак рекомендован людям с проблемами ЖКТ.
  • Селен в составе продукта помогает быстро выводить алкоголь из организма и бороться печени с избытком жирных продуктов — 1 ложка консервированной кукурузы перед застольем поможет избежать проблем.
  • Незаменима для вегетарианцев — растительный белок зерен по ценности стоит на одной ступени с животными белками.

Сорта кукурузы сахарной. Ранние сорта кукурузы:
 описание сортов 11

Наряду с пользой кукуруза имеет некоторые противопоказания:

  1. При гастрите и язве желудка нужно есть зерна в минимальных количествах.
  2. При повышенной свертываемости крови нужно быть осторожными с данным продуктом, поскольку витамин К, содержащийся в нем, ускоряет этот процесс.
  3. Не рекомендуется людям, страдающим лишим весом или находящимся на диете.
  4. При пищевой аллергии.

Важно! Вытяжка из кукурузных зерен полезна для профилактики злокачественных образований, а также ее прием замедляет их рост.

Видео 98.Кукуруза. Лучший сорт. Итоги сезона