Сорт красной смородины Ненаглядная выведен недавно. "Ненаглядная" моя красная смородина

Сорт красной смородины Ненаглядная выведен недавно. "Ненаглядная" моя красная смородина

Сорт красной смородины Ненаглядная выведен недавно. Ненаглядная моя красная смородина Красная смородина «Ненаглядная» Вот и собран урожай красной смородины, можно подводить итоги и поделиться с 7-дачниками о сорте красной смородины «Ненаглядная».Сорт красной смородины Ненаглядная выведен недавно. Ненаглядная моя красная смородина Ненаглядная
Сорт я вырастила из черенка, данного соседкой.Если б я могла описать это мощное растение… ягоды висели на кусте в августе и были такими крупными и манящими! Грозди похожи на виноград!Надо отметить, что у соседки этот сорт растет в тени деревьев, и свет попадает на растения только с утра. Может, поэтому так долго её урожай остается на месте и созревает гораздо медленнее, чем например у меня?Я посадила ростки на солнечное место, урожай получила достойный уже на третий год, так как кусты выросли мощные!Но у меня участок открыт и ветрам, и солнышку, и… птичкам! «Кто быстрее каждый год доберется до урожая))», причем не только до смородины, а всех ягод красного цвета!Сорт красной смородины Ненаглядная выведен недавно. Ненаглядная моя красная смородина Ненаглядная Плоды сорта «Ненаглядная» созревают в последние дни июня или начале июля. Первые два года с куста я собирала по 3 кг ягод. В этом году она меня щедро наградила по ведру! С одного пятилетнего куста! И это я еще поделилась с дроздами)) Все верхние плоды были съедены птичками))) Сорт смородины считаю просто шикарным для выращивания на дачных участках. Не требовательный к уходу! Ягоды не осыпаются, сохраняя вкусовые свойства, могут длительное время находиться на кустарниках.Сорт красной смородины Ненаглядная выведен недавно. Ненаглядная моя красная смородина Смородина «Ненаглядная» Одно из важнейших достоинств этого сорта – это самоплодность, для формирования завязей он не нуждается в перекрестном опылении и не зависит от погоды и лёта насекомых, поэтому можно быть уверенным в стабильно высокий урожае.Единственный минус этого сорта для меня — это то, что листья покрываются различными пятнами, которые первые два года меня очень напрягали, так как я думала, что у меня неправильный уход. Оказалось, всё намного проще)) Пятнистость — не болезнь, а свойственно данному сорту, поэтому декоративности в кустарнике мало!В это дождливое лето сорт проявил себя на 5+!Черная смородина оказалась на поверку непрерывными дождями и холодом слабовата, дав крупные ягоды, но в меньшем количестве, чем в прежние годы.Сорт «Ненаглядная» выручил урожаем! Компоты «ушли» в подполье)) часть урожая «ушла» в морозилку, и самая большая часть «ушла» в вино… отпишу в ноябре о вкусе молодого напитка…Сорт красной смородины Ненаглядная выведен недавно. Ненаглядная моя красная смородина Созревание «Ненаглядной»! Небольшая часть урожая еще висит на растении, ведь впереди „закрывашки“ огурцов с добавлением красной смородины, и летние компоты не так вкусны без аромата ягод! Да что я говорю? Все знают, как вкусно залить кипятком мяту, мелису, ягоды с дачи и пить холодные морсы!Сорт красной смородины Ненаглядная выведен недавно. Ненаглядная моя красная смородина С мятой Могу смело рекомендовать этот сорт, так как и на вкус ягоды отличные, и в переработке достойные, и на продажу останется отличный товар!

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru  приглашает ознакомиться с  и  посадочным материалом , где вы можете приобрести нужные вам семена.

Лучшие сорта красной смородины в украине. Лучшие сорта смородины черной, красной и белой

Смородина - любимая садовая ягода. В нашей стране ее выращивают повсеместно. Эта культура приобрела популярность благодаря вкусовым, питательным и целебным свойствам. Селекционерами выведены тысячи сортов разных цветов смородины. Каждый из них имеет свои особенности.

Сорт красной смородины Ненаглядная выведен недавно. Ненаглядная моя красная смородина 06

Сорта смородины

Смородина, как и другие культуры, бывает разных сортов. Каждый из них имеет свою определенную форму, размер, окраску ягод, консистенцию мякоти, вкус, аромат и многое другое.

Сорта смородины отличаются один от другого размером плодовых кистей и плотностью расположения ягод на них. А разные сроки созревания позволяют увеличить период употребления ягод в свежем виде.

Красная и белая смородина

Обычно смородина этих двух цветов рассматривается как одна культура, так как ягоды отличаются только цветом. Красная смородина была известна еще в 5-м веке. Она выращивалась голландцами для красоты. Прежде всего ценились ее декоративные качества, ягоды не представляли никакого интереса. Смородина красного цвета приобрела большую популярность в Европе. В России с этой культурой познакомились только в 15-м веке.

Белая смородина стала известна гораздо позже. Еще в начале прошлого столетия она считалась одним из сортов смородины красной с нетипичной для этого вида окраской ягод. Эти два сорта не обладают ярко выраженным ароматом, но отличаются вкусовыми качествами и полезными свойствами. Лучшие сорта смородины белой и красной неприхотливы к условиям произрастания, однако лучше чувствуют себя на суглинистых и супесчаных почвах. Это очень светолюбивые, нетребовательные к влаге растения. Следует помнить, что при недостатке освещения ягоды теряют вкус и окраску. Культура устойчива к заболеваниям и повреждениям.

При надлежащем уходе эти два сорта смородины дают высокий урожай. Кусты, усыпанные красными и белыми ягодами, смотрятся очень красиво. Плодовые образования белой и красной смородины долговечнее, чем черной, ягоды равномерно распределены по кусту, они меньше загущены побегами. Растение может плодоносить 15-20 лет, произрастая без пересадки на другое место.

Красная смородина: сорта

Сорт красной смородины Ненаглядная выведен недавно. Ненаглядная моя красная смородина 07

  1. "Варшевича" отличается оригинальностью окраски плодов. Они имеют ярко выраженный темно-пурпурный цвет. Это самоплодный сорт, созревает поздно. На большом, мощном кусте образуется много плодов округлой или немного сдавленной формы. Ягоды средних размеров с сочной пурпурной мякотью имеют кисловатый привкус и образуют длинную кисть. Созревшие плоды долго остаются на ветках. За высокую урожайность, необычную окраску плодов и декоративность куста этот сорт смородины популярен у садоводов. Ягоды в свежем виде употребляются реже, чаще они идут на переработку.
  2. "Ненаглядная" - сорт, который отличается средним сроком созревания. Куст характеризуется небольшими размерами, средней ветвистостью и толстыми прямыми стеблями. Ягоды округлой формы яркие, имеют средние по величине размеры. На кистях их много, и распределены они равномерно. Плоды кисло-сладкого вкуса имеют универсальное назначение. Этому сорту не страшны сильные морозы, он обладает высокой урожайностью и не поражается мучнистой росой.
  3. Типичным представителем средне-спелого сорта смородины, фото которого вы видите выше, является "светлица". Куст отличается средними размерами, компактностью и прямостоячими побегами. Ягоды округлой формы не отличаются большими размерами, но очень сочные и вкусные. Этот сорт, несмотря на мелкие ягоды, дает высокие урожаи и не подвержен грибковым заболеваниям.

Голландские сорта красной смородины. Описание сортов смородины Голландская розовая, красная

Происхождение плодовой культуры достоверно неизвестно. Смородина Голландская красная и розовая относятся к одной сортовой группе и являются аналогом дикорастущего ягодного растения. Поэтому внешне кусты практически не отличаются.

Смородина – растение средней высоты, до 150 см. Кустарник с длинными побегами, средней степени раскидистости. Стебли прямостоячие, с большим количеством ветвей.

Побеги неопушенные, толщиной до 3 см. Кора мягкая, светло-зеленого цвета. Летом стебли темнеют, становятся коричневыми.

Голландские сорта красной смородины. Описание сортов смородины Голландская розовая, красная

Кустарник плодоносит через два-три года после высадки в грунт

Листья среднего размера, трехлопастные, черешковые. Реже встречаются пластинки яйцевидной формы с зазубренными краями. Цвет листьев – светло-зеленый, с выраженным жилкованием.

Цветение длится на протяжении двух недель. Бутоны формируются небольшими кистями на длинных тонких отростках в верхней части куста. Цветки небольшие, пятилепестные, белые или желтые.

Сорта смородины Голландская розовая и красная относятся к среднеспелым. Ягоды формируются в середине - конце июля. Созревание протекает равномерно, так как большая часть плодов расположены в верху куста. Они получают достаточное количество солнечного света.

Важно! В северных регионах созревание ягод протекает с конца июля до начала августа.

Различия сортов смородины Голландская красная и розовая заключается в расцветке плодов. Также отличаются их вкусовые качества. Транспортабельность, сроки хранения и способы заготовки практически идентичные.

Плоды смородины Голландская розовая характерного светлого цвета. Ягоды округлой формы, диаметром до 0,8 см. Они собраны в кисточки в среднем по 15-17 штук.

Голландские сорта красной смородины. Описание сортов смородины Голландская розовая, красная

Вес одной ягоды – 0,9-1,1 г

Смородина Голландская розовая сладкая и сочная. Она практически не кислит, имеет менее вязкий вкус. Крупных косточек внутри нет. Красная смородина содержит меньше сахара. Ягоды сочные, но кислые на вкус. Диаметр – от 8 до 12 мм, в гроздях по 10-20 штук.

Сорта Голландская красная и розовая рекомендованы для выращивания в Северном, Центральном, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах. Допускается посадка на территории Волго-Вятской и Нижневолжской областей.

Лучшие сорта красной смородины

Большое количество сортов этого вида смородины обладает замечательной способностью завязывать ягоды своей собственной пыльцой. Это тоже является одной из причин ее уникальной популярности. Ей не требуется присутствие насекомых, производящих опыление, эта культура самоплодна, что и позволяет ей держать первенство в восточных регионах страны.

  • Самые крупные ягоды красной смородины можно наблюдать у таких сортов как:
    Уральская красавица, Рондом, Ильинка, Обский закат, Виксне, Асора.
  • Наилучшими вкусовыми качествами обладают сорта красной смородины:
    Уральский сувенир, Мясокрасная, Ранняя сладкая.
  • Наибольшее содержание витамина С можно найти в ягодах сорта смородины:
    Чулковская, Вика, Газель, Заря Заполярья, Нива, осиповская, Роте Шпетлезе, Устина.
  • Содержание сахаров в большей степени у красной смородины сортов:
    Замок Хаутон, Красный крест, Светлана, Мясо-красная.
  • Немаловажное значение для технологической характеристики, транспортабельности имеет признак обрывания плодов при сборе. Такие способности наблюдаются у сортов смородины:
    Звезда Севера, Длиннокистная мелкая, Латурнайс, Голландская красная.
  • Высокую степень зимостойкости имеют такие сорта, как:
    Уральские зори Слава Саблона, , Замок Рейби, Уральская красавица, Чулковская, Рассветная, Памятная, Мелодия, Огни Урала, Алая зорька, Ночка.

Учитывая все выше рассмотренные сорта красной смородины, лучшими из них, несомненно, можно назвать:

«Виксне» — лучший сорт красной смородины по своим вкусовым качествам и насыщенного глубоко вишневого цвета. Зимостойкий и жароустойчивый сорт, устойчив к заболеваниям.

«Голландская красная» — зимостойкий сорт, отличающийся неприхотливостью. Имеет компактные и мощные кусты. Обладает хорошей устойчивостью к грибковым болезням.

Лучшие сорта красной смородины

«Каскад» — сорт смородины, отличающийся крупноплодностью, имеет кисть длиною 10 см. Морозостойкий сорт, устойчивый к грибковым поражениям. Очень урожайный.

Лучшие сорта красной смородины

«Уральская красавица» — отличный сорт. Обладает десертным вкусом и крупными плодами. Смородина раннего созревания, зимостойкий. Высокая урожайность и самоплодность.

«Серпантин» — круплодный урожайный сорт. Среднерослый, компактный куст. Высокозимостойкий. Плоды замечательного вкуса с приятным ароматом.

Опылители для красной смородины. Особенности красной и белой смородины

Красную и белую смородину можно назвать цветной, ведь она, в зависимости от сорта, может быть розовой, пурпурной, а также бежевой и желтой.

Кустарники этих растений долговечнее, чем черная смородина. В среднем они растут и плодоносят более 15 лет. Представляют собой многолетний кустарник высотой 1–1,5 м, имеющий полураскидистую или пряморослую крону. Основным типом плодоносящих побегов являются букетные веточки. Красная и белая смородина цветет раньше других ягодных кустарников. Кисть у них 5–20-цветковая, цветки зеленоватые, крупные. Листья, в отличие от черной смородины, не имеют характерного запаха, так как у них отсутствуют ароматические железы. Листья трехлопастные, с зубчатым краем, довольно плотные.

Опылители для красной смородины. Особенности красной и белой смородины

Начинает плодоносить цветная смородина в 3–4-летнем возрасте и достигает пика продуктивности на 9–12 год после посадки.

Эти многолетние кустарники имеют мощную корневую систему, которая размещается на глубине до 30–40 см, а отдельные вертикальные корни проникают на глубину 1,2 м, вследствие чего растения лучше переносят засуху.

По биохимическому составу красная и белая смородина практически аналогичны. Их плоды являются поливитаминным продуктом. Они содержат в себе витамины В1, В2, В9, Н, Е, РР, К, а по содержанию витамина С превосходят апельсины и лимоны. Также ягоды содержат в себе необходимые человеку органические кислоты, сахара, каротин, йод, пектиновые и дубильные вещества.

Цветная смородина считается лидером среди ягодных кустарников по морозостойкости. Но, несмотря на это, она довольно теплолюбивая и светолюбивая культура, поэтому высаживать ее надо на возвышенных местах с подветренной стороны, где хорошо накапливается снег. Может возделываться на многих типах почв, но лучше всего удается на легких плодородных. Еще одной особенностью этих культур является хорошая переносимость засоления почвы.

Красная смородина натали. Смородина Натали: описание сорта

Красная смородина натали. Смородина Натали: описание сорта

Сорт смородины Натали фото

Красная смородина сорта Натали была выведена в нашей стране еще в советское время. И его рекомендуют выращивать в центральных, северо-западных регионах, а также в Сибири и на Дальнем востоке. Если говорить о сроках созревания урожая, то следует отметить, Натали среднеспелый сорт. Также эта смородина самоплодная, а ее кусты очень высокие и рослые. На этой смородине обычно образуются побеги, которые в длину достигают 2 метров. Листики у смородины достаточно крупные, пятилопастные, с характерным тёмно зелёным цветом. Прожилки немного вдавлены вовнутрь. Листочки немного вогнутые. На одной кисточке вызревает обычно около 10 ягодок, поэтому у этой смородины отмечают высокую урожайность. Кисти достигают длины в 10-13 мм.

Если говорить об особенностях ягодок, то следует отметить, обычно они средние по размеру, круглые, с характерным сладким вкусом, ярко красного цвета. Масса одной ягодки примерно 60 грамм, однако, в зависимости от условий произрастания, ягоды бывают либо крупнее, либо мельче. Если вы будете правильно ухаживать за смородиной, то с одного кустика вы сможете собрать до 12 килограмм спелой и вкусный смородины. Эти ягоды по-настоящему универсальны. Их можно употреблять в свежем виде, замораживать, использовать для приготовления варенья, желе, компота, а также начинять пироги и пирожки. Из смородины получаются прекрасные витаминные коктейли. При заморозке лучше всего отделить ягодки друг от друга, для того чтобы они не потеряли свою форму. Поэтому заморозку осуществляют в два этапа.