Сорт красная смородина. Как выбрать смородину по сроку созревания?

Сорт красная смородина. Как выбрать смородину по сроку созревания?

В зависимости от срока созревания урожай можно собирать в разные периоды лета. В особенности это важно, если участок расположен в северных широтах. Если посадить там поздние сорта – урожая можно так и не дождаться.

Раннеспелая красная смородина поспевает в период с середины июня до середины июля. Среди лучших сортов стоит выделить следующих три.

Сорта смородины 1

  • «Йонкер ван Тетс» – весьма старинный сорт, созревает к концу июня. Его вывели в Голландии еще в 1941 году. Куст высокий, раскидистый. Ягоды достигают веса в 0,7 г, имеют кисло-сладкий вкус. Из года в год дает стабильный урожай, редко болеет, устойчив к морозам, но для северных регионов не подойдет. Устойчив к антракнозу и мучнистой росе.
  • «Вишневая виксне» – интересный латвийский сорт созревает к концу июня. Ее особенность – ягоды вишневого цвета по 0,8 грамм. Очень хорошо перевозится, поэтому чаще всего ее выращивают на продажу. Согласно дегустационной оценке вкус оценен на 4,5 балла из 5 существующих. Ягоды кисло-сладкие, но нежные. Семян мало и они очень мелкие.
  • «Ранняя сладкая» созревает к началу или середине июля. Несмотря на название, ягоды (9 г) больше кислые, чем сладкие, имеют темно-красный цвет кожицы. Куст устойчив к сильным морозам, засухе, некоторым болезням, вредителям.

Среднеспелая смородина имеет, как правило, весьма крупные ягоды и более сладкий вкус.

Сорта смородины 2

  • «Задунайская» красная смородина созревает во второй или третьей декаде июля. Ягоды имеют вес 0,9 грамм, сочные, освежающе-сладкие. Преимущество – морозостойкость и сопротивляемость болезням, вредителям. Недостаток – ветви падают под тяжестью урожая, поэтому рекомендуется их подвязывать.
  • «Натали» созревает примерно в середине июля. Вес ягоды 1 г, темно-красная. Выдерживает морозы до -30 градусов, транспортабельна. Крайне рекомендуется вовремя подрезать куст, иначе он сильно разрастется. Вкусовые качества на высоте. Растение ценится за приятный сладковатый привкус, обычно употребляется в свежем виде.

Позднеспелые лучшие сорта красной смородины созревают с начала августа. Они дают большой урожай вкусных, сладковатых ягод.

Сорта смородины 3

  • «Рондом» имеет крупные ягоды – 0,9 г, сочные, сладковатые, с освежающей ноткой. Транспортабельна, может долго хранится прямо на кусте после созревания. Большим преимуществом является устойчивость к морозам и возможность посадки любым способом, на любом участке.
  • «Дана» – сильный раскидистый куст, имеет большие ягоды весом до 0,9 грамм, цвет – темно-розовый. Устойчива к морозам, вредителям, но резкие заморозки могут привести к гибели растения. Дает большие урожаи.
  • «Лапландия» рекомендована для посадки в северных регионах. Сорту не страшны морозы, вредители и болезни, но для увеличения урожая ему нужен качественный уход: прополка, обрезка, обработка. Ягоды красные 0,7 г отменного вкуса – универсального применения.

Красная смородина сорт Мечта. Смородина красная Мечта

Смородина красная (Ribes rubrum)

Нет в наличии

Период созревания: средний

Страна происхождения: Россия (В.С. Ильин и А.П. Губенко), 1987 г.

Цвет ягоды: красный

Форма ягоды: округлая

Масса ягоды: 0,5-1,1 г

Вкус: кисло-сладкий (4,0 балла)

Назначение: универсальное

Урожайность: средняя 2,4, максимальная 7 кг ягод с куста

Характеристика куста: сильнорослый, слабораскидистый, густой

Устойчивость к болезням и вредителям: устойчив к болезням; слабо поражается мучнистой росой

Зимостойкость: высокая

Селекция: отбор от свободного опыления сорта Чулковская

Предпочтительный опылитель: самоплодный

Цена ЗКС (саженец в горшке 3 л): 290 руб.

Смородина красная Мечта. Сорт среднего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства от свободного опыления сорта Чулковская. Авторы: В.С. Ильин и А.П. Губенко. С 1987 г. включен в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Волго-Вятскому и Уральскому регионам. Куст сильнорослый, слабораскидистый, густой. Растущие побеги средней толщины, зеленые. Почки средней величины, вытянуто-яйцевидной формы с заостренной верхушкой, слабоопушенные, одиночные, слегка отклонены от побега. След черешка узкий, округлый. Лист пяти-трехлопастный, средний, зеленый, матовый, морщинистый, пластинка средней плотности, прямая или слегка выгнутая, волнистая. Лопасти заостренные, средняя лопасть незначительно крупнее боковых, широкая. Угол между средними жилками боковых лопастей прямой или острый, боковые лопасти широко расставлены. Базальные лопасти просматриваются слабо. Основание листа прямое или с мелкой выемкой. Зубчики средние, острые, неподогнутые. Черешок средней длины, средней толщины, слегка опушенный, зеленый с антоциановым налетом у основания. Цветки средней величины, блюдцевидные, с заметным валиком. Чашелистики светло-желтые, с чуть заметным розовым налетом, соприкасаются между собой, слегка отогнуты. Кисти средней длины (6-7 см) и плотности, свисающие. Ось средней толщины, извилистая, опушенная, зеленая. Черешок тонкий, зеленый, средней длины. Ягоды средние или крупные (0,5-1,1 г), одномерные, округлые, красные. Количество семян среднее. Вкус кисло-сладкий, оценка 4,0 балла. Ягоды универсального назначения. Чашечка округлая, мелкая, закрытая. Плодоножка средней длины, тонкая. Химический состав: титруемая кислотность – 3,5%, аскорбиновая кислота – 48,3 мг/100 г. Сорт зимостойкий, урожайный, средняя многолетняя урожайность составляет 8,0 т/га, максимальная – 23,3 т/га (2,4-7,0 кг/куст), характеризуется хорошей самоплодностью, слабо поражается мучнистой росой. Достоинства сорта: высокая урожайность, устойчивость к болезням. Недостатки сорта: недостаточная величина ягод. Реестр плодовых культур ВНИИСПК.

Сорт красная смородина Натали. Смородина красная Натали — основные характеристики сорта

Многие садоводы предпочитают выращивать на своём участке. Усыпанные яркими ягодами кусты выглядят красиво, а сами плоды не только вкусные, но и полезные. Одним из сортов, годных для средней полосы РФ, является сорт красной смородины Натали.

Он самоплоден, переносит морозы до -30°С, стоек к насекомым-вредителям и болезням. Урожай вызревает в средние сроки. По описанию плоды получаются крупного размера и хорошего вкуса.

Сорт красная смородина. Как выбрать смородину по сроку созревания?

История селекции

Сорт Натали был выведен работниками ВСТИСП в результате нескольких межсортовых скрещиваний. Авторство принадлежит В.М. Литвиновой и Н.К. Смольяниновой. В 1991 году сорт был занесен в Госреестр селекционных достижений и рекомендован для выращивания по всей территории РФ. Исключением стали только Северный, Нижневолжский и Дальневосточный регионы.

Знаете ли вы? В России выращивают до 60% всего производства смородины.

Внешний вид, характеристики ягод, время созревания, урожайность

Первые годы сорт формирует густой слабораскидистый куст средних размеров. Старый куст становится более раскидистым. Молодые побеги без опушения и имеют зелёный окрас, растут прямо. У них средняя толщина и при одеревенении цвет коры становится серо-коричневым. Одиночные удлинённые почки тоже имеют серо-коричневый тон и не опушены, прижимаются к побегу. Морщинистые матовые листья состоят из пяти лопастей и окрашены в зелёный, с чуть заметной голубизной, цвет.

Сорт красная смородина. Как выбрать смородину по сроку созревания? 01

Листовая пластина по краю волнистая, с крупными зубцами с маловыраженными концами, крепится к зелёному черешку средних размеров. Центральная лопасть длиннее боковых, с заострённым концом. Угол между жилками этих лопастей —острый. Цветёт крупными чашевидными цветками, собранными в кисти средних размеров. У них буро-красные чашелистики, которые несколько отгибаются назад.

Плоды вырастают крупными — около 0,7 г, а некоторые из них достигают веса в 1 г. В состоянии полной зрелости они имеют тёмно-красный цвет и форму круга, чуть вытянутого к основанию. У этих ягод сухой отрыв и кисло-сладкий вкус, оценённый в 4 балла. В их состав входит 6,6% сахаров, а титруемая кислотность составляет 3,7%. Урожайность сорта достигает 14,8 тонн с 1 га или 3,6 кг с каждого куста.

Сорт красная смородина. Как выбрать смородину по сроку созревания? 02 Содержание витамина С в 100 г ягод — 40 мг.

Достоинства и недостатки сорта

  • Смородина Натали может заинтересовать следующими характеристиками:
  • высокой урожайностью;
  • универсальностью использования плодов;
  • самоплодностью;
  • неприхотливостью;
  • стойкостью к болезням и вредителям;
  • долгим периодом плодоношения (до 10 лет);
  • хорошей транспортабельностью;
  • универсальностью использования плодов.

Его весьма условным недостатком считается, появляющаяся с годами, раскидистость куста, когда растение начинает занимать больше места.

Знаете ли вы? Нам привычно разделять смородину на чёрную, белую и красную, но на самом деле её разновидностей гораздо больше. Есть виды с жёлтыми, фиолетовыми, оранжевыми и зелёными плодами с различными вкусами.

Агротехника

Красная смородина считается неприхотливой культурой, но для получения высоких урожаев, растение надо правильно посадить и наладить за ним оптимальный уход.

Выбор места и посадка

Красную смородину Натали надо садить на достаточно освещённом солнцем участке, который защищён от холодных порывов ветра. Данная растительная культура хорошо растет на чернозёме, а также лёгких суглинистых и супесчаных почвах. При этомдолжна иметь нейтральную реакцию или содержать небольшой уровень кислоты в грунте.

Ознакомьтесь подробнее с посадкой смородины в открытом грунте .

Если кислотность на выбранном участке повышена, то предварительно его следует произвестковать. Грунтовые воды не должны подходить ближе, чем на 1 м к уровню земли. В противном случае корневая система смородины будет подгнивать. Посадку подготовленных саженцев лучше проводить весной — с апреля по май или осенью — со второй половины сентября. Главное, чтобы в этот период почва была достаточно прогрета и увлажнена.

Сорт красная смородина. Как выбрать смородину по сроку созревания? 03 Для формирования грядки под посадку можно вырыть сплошную траншею или ямки с интервалом в ряду 1–1,5 м. Между рядами следует соблюдать интервал в 2 м.

Сам процесс посадки следующий:

  1. Яму вырывают глубиной примерно 40 см.
  2. Вырытый грунт смешивают с 1 стаканом золы, половиной ведра компоста, 2 ст. ложками суперфосфата, 20–30 г сернокислого калия.
  3. Заполняют вырытую выемку в почве на 2/3 подготовленной смесью.
  4. Через 2 недели саженец помещают в яму, аккуратно расправив корни. Само растение располагают с небольшим уклоном. Такая посадка будет способствовать формированию крепкой корневой системы, а также позволит хорошо развиваться почкам, расположенным на уровне корневой шейки.
  5. Затем посадочный материал засыпают питательным грунтом, утрамбовывая его.
  6. Кусты смородины после высадки рекомендуют сразу же.

    Сорт красная смородина. Как выбрать смородину по сроку созревания? 04 Корневую шейку красной смородины при посадке следует заглубить в грунт на 5 см.

Сорт красная смородина ненаглядная. "Ненаглядная" моя красная смородина

Сорт красная смородина ненаглядная. Ненаглядная моя красная смородина Красная смородина «Ненаглядная»

Вот и собран урожай красной смородины, можно подводить итоги и поделиться с 7-дачниками о сорте красной смородины «Ненаглядная».Сорт красная смородина ненаглядная. Ненаглядная моя красная смородина Ненаглядная
Сорт я вырастила из черенка, данного соседкой.Если б я могла описать это мощное растение… ягоды висели на кусте в августе и были такими крупными и манящими! Грозди похожи на виноград!Надо отметить, что у соседки этот сорт растет в тени деревьев, и свет попадает на растения только с утра. Может, поэтому так долго её урожай остается на месте и созревает гораздо медленнее, чем например у меня?Я посадила ростки на солнечное место, урожай получила достойный уже на третий год, так как кусты выросли мощные!Но у меня участок открыт и ветрам, и солнышку, и… птичкам! «Кто быстрее каждый год доберется до урожая))», причем не только до смородины, а всех ягод красного цвета!Сорт красная смородина ненаглядная. Ненаглядная моя красная смородина Ненаглядная Плоды сорта «Ненаглядная» созревают в последние дни июня или начале июля. Первые два года с куста я собирала по 3 кг ягод. В этом году она меня щедро наградила по ведру! С одного пятилетнего куста! И это я еще поделилась с дроздами)) Все верхние плоды были съедены птичками))) Сорт смородины считаю просто шикарным для выращивания на дачных участках. Не требовательный к уходу! Ягоды не осыпаются, сохраняя вкусовые свойства, могут длительное время находиться на кустарниках.Сорт красная смородина ненаглядная. Ненаглядная моя красная смородина Смородина «Ненаглядная» Одно из важнейших достоинств этого сорта – это самоплодность, для формирования завязей он не нуждается в перекрестном опылении и не зависит от погоды и лёта насекомых, поэтому можно быть уверенным в стабильно высокий урожае.Единственный минус этого сорта для меня — это то, что листья покрываются различными пятнами, которые первые два года меня очень напрягали, так как я думала, что у меня неправильный уход. Оказалось, всё намного проще)) Пятнистость — не болезнь, а свойственно данному сорту, поэтому декоративности в кустарнике мало!В это дождливое лето сорт проявил себя на 5+!Черная смородина оказалась на поверку непрерывными дождями и холодом слабовата, дав крупные ягоды, но в меньшем количестве, чем в прежние годы.Сорт «Ненаглядная» выручил урожаем! Компоты «ушли» в подполье)) часть урожая «ушла» в морозилку, и самая большая часть «ушла» в вино… отпишу в ноябре о вкусе молодого напитка…Сорт красная смородина ненаглядная. Ненаглядная моя красная смородина Созревание «Ненаглядной»! Небольшая часть урожая еще висит на растении, ведь впереди „закрывашки“ огурцов с добавлением красной смородины, и летние компоты не так вкусны без аромата ягод! Да что я говорю? Все знают, как вкусно залить кипятком мяту, мелису, ягоды с дачи и пить холодные морсы!Сорт красная смородина ненаглядная. Ненаглядная моя красная смородина С мятой Могу смело рекомендовать этот сорт, так как и на вкус ягоды отличные, и в переработке достойные, и на продажу останется отличный товар!

Советуем!

Интернет-магазин Seedspost.ru  приглашает ознакомиться с  и  посадочным материалом , где вы можете приобрести нужные вам семена.

Сорт красная смородина сахарная. Особенности посадки

Большинство садоводов-любителей не доразумевают как правильно высаживать красную смородину, и садят как попало. Ведь существую отличия посадки даже красной от черной смородины. Для того, чтобы сахарная смородина хорошо росла и давала великолепный урожай, необходимо знать определенные правила посадки.

Чтобы кусты «прижились» после посадки, нужно выбрать и приготовить подходящее место, подготовить здоровые черенки и определиться со схемой посадки.

Выбор места

Смородина — многолетнее растение, ее выращивают без пересадки, поэтому к выбору места надо подходить, чательно все продумав.

Развитая корневая система, уходящая в землю на 1-2 метра, позволяет переносить смородине долгую засуху. Растение плохо переносит излишнюю влажность.

Красная смородина любит свет, поэтому место для высадки нужно выбрать такое, чтобы солнечные лучи без проблем достигали всех частей кустарника.

Однако больше всего смородина боится холодный осенних ветров, по этой причине важно, чтобы куст прикрывали какие-нибудь постройки (хотя бы маленький заборчик). Если вы высаживаете несколько кустов смородины, то нужно сажать с использованием схемы посадки, а именно: расстояние между кустам не должно быть меньше 0,7- 1 метров, или 0,5Х0,5 метров, в случае с квадратным методом посадки

Если вы высаживаете несколько кустов смородины, то нужно сажать с использованием схемы посадки, а именно: расстояние между кустам не должно быть меньше 0,7- 1 метров, или 0,5Х0,5 метров, в случае с квадратным методом посадки.

Сроки посадки

Лучшее время для размножения куста — начало осени, также это наиболее неприхотливый период, когда земля прогрета кустарнику легче прижиться и в этот период вам не надо будет переживать, если листья засохнут/ осыпятся, поскольку почки уже сформированы. А если вам надо посадить смородину весной, то необходимо посадить черенки до того, как распустятся почки, иначе смородина не приживется и будет часто болеть.

Подготовка участка

  1. На выбранном месте нужно провести перекопку почвы, удаляя все сорняки с многолетними корнями.
  2. Внесите в яму навоз (6-7 килограмм на 1 кв.м) или калийные удобрения (2-3 кг га 1 кв.м участка).
  3. Яму для растения копают за 2-3 недели до планированной посадки. Размер для ямы, примерно, 45х45 сантиметров, глубиной 30 — 35 сантиметров. Затем яму нужно посыпать плодородной почвой, перемешанной с удобрениями.

Выбор саженцев

Перед покупкой саженца обязательно уточните сколько черенку лет,и какой именно сорт вы покупаете.

При начале выбора, обращайте внимание на корни: чем больше развита корневая система, тем лучше.

Самые лучшие саженцы для размножения те, которые возрастом два года, так как корневая система уже налажена, а следовательно они быстро приживутся к почве.

Самые лучшие саженцы для размножения те, которые возрастом два года, так как корневая система уже налажена, а следовательно они быстро приживутся к почве.

Кора на веточках может отлаиваться, это не критично, но ветки должны выглядеть здоровыми, и быть не сухими. Длина надземной части обязательно должна быть не меньше 40 сантиметров.

Видео чудо-сорт красной смородины