Ремонтантная малина полана. Уход

Ремонтантная малина полана. Уход

Как и любой другой сорт, ремонтантная малина Полана нуждается в уходе. Своевременный полив, подкормка, обрезка, борьба с сорняками и профилактические мероприятия обеспечат растению активный рост, а его владельцу — обильные регулярные урожаи.

Полив

Сорт малины Полана предпочитает постоянную увлажнённость почвы без застоев воды. В период вегетации и созревания плодов растение нуждается в обильном поливе, который влияет на качество и количество плодов при сборе урожая. Поливать малину можно в траншеи и методом дождевания при засушливой погоде. На один куст требуется 2–3 ведра воды.

Обрезка

В конце сезона после сбора урожая кусты подлежат полной обрезке. Можно оставлять побеги не более 8 см от поверхности земли, иначе малина утратит свойство ремонтантности.  Такая обрезка малины предохраняет растение не только от вредителей и болезней, но и способствует более комфортной зимовке без подмерзания корней.

Обрезать растение следует после наступления первых заморозков, так как до этого из листьев и побегов ещё продолжают поступать питательные вещества к корневой системе.

Если обрезку ремонтантной малины под зиму не произвести до основания и оставить часть побегов, то в новом году кусты будут низкорослыми и свойство ремонтантности будет утеряно

Ежегодно в апреле проводят санитарную обрезку кустов, удаляя все замёрзшие и высохшие участки побегов до уровня здоровой почки.

Корневая поросль малины тоже подлежит удалению, так как замедляет рост растения, забирая часть питания.

Подкормка

Каждую осень необходимо вносить смесь, состоящую из 3–4 вёдер торфа или перегноя с 100–150 г аммиачной селитры или мочевины, под основную перекопку.

В период вегетации (апрель-май) для лучшего роста малину подкармливают свежим коровяком или раствором куриного помёта: 1 лопату навоза нужно размешать в ведре воды и вылить под каждый куст.

В первой половине июня следует хорошо замульчировать почву конским или коровьим навозом, смешанным с соломой или опилками для придания ему большей рыхлости.

Сорта малины

Малина – та садовая культура, которая, можно сказать, наилучшим образом подходит для выращивания в умеренном поясе и на севере, а это актуально для большей территории России.

Конечно, многие разновидности этой ягоды спокойно растут в разном климате. Но если есть желание выращивать действительно качественный урожай, то стоит внимательно отнестись к выбору подходящего сорта для своего участка.

Сорта малины

Классификация сортов малины по разным признакам

Известно, что на данный момент человек вывел более 120 сортов малины. Некоторые из них существенно отличаются от классического представления об этой ягоде. Они выводились для определенных целей: некоторые созревают раньше или позже обычного, другие отличаются цветом, вкусом и весом ягод, третьи могут плодоносить несколько раз в году.

По сроку созревания

Для всех садово-огородных культур характерно классическое разделение на ранние, среднеспелые и поздние сорта. Существует также и немного более точная классификация, которая включает среднеранние и среднепоздние виды. У малины выведено достаточное количество сортов для каждой из перечисленных характеристик.

Ранние

Важнейшая особенность ранних сортов малины – быстрые сроки созревания. У большинства видов плодоношение бывает уже в июне. Если позволяют климатические условия, то собирать ягоды получится до конца лета как минимум.

Ранние разновидности прекрасно подходят для северных регионов планеты, где первые холода наступают уже в конце сентября, отчего важно как можно быстрее собрать созревшие плоды.

Брянское диво

Сорта малины

На кустах сорта «Брянское диво» созревают классические ягоды малины красного цвета, но несколько вытянутой формы. Высокая урожайность (до 3-4 кг с куста) и достаточно крупные ягоды (вплоть до 10 гр. каждая) – главные конкурентные преимущества.

Нередко именно этот сорт находит применение в выращивании на продажу, так как хорошо хранится, практически не теряет вид при транспортировке, обладает классическим вкусом.

Но малина «Брянское диво» требовательна к плодородию грунта, и любит много солнца.

Секреты мастерства. «Брянское диво» начинает плодоносить сверху вниз: от верхушки к основанию. Для получения более крупных и сочных ягод, нижний ряд цветов можно обрывать, чтобы направить силы растения на верхние завязи.

Геракл

Сорта малины

Как можно заключить из названия, ягоды «Геракл» отличаются крупными размерами. Но это не единственная особенность. Так, «Геракл» созревает одним из самых первых из всей домашней малины (уже в начале-середине июня), обладает мощным иммунитетом, хорошо сопротивляясь большинству традиционных для малины болезней и вредителей.

Однако малина «Геракл» считается слабоустойчивой к холодам (на зиму очень рекомендуется дополнительно укрывать кусты), медленно растущей (ее сложнее размножить).

Больше информации об уходе читайте в нашей статье .

Зюгана

Сорта малины

Один из самых неприхотливых сортов из когорты ранних разновидностей. «Зюгана» прекрасно переносит даже сильную жару, однако лучшую урожайность демонстрирует в тени и полутени.

Ягоды вырастают классической красной окраски и средние по размерам (5-7 гр.).

Зато они плотные и твердые, отчего их легко перевозить и можно долго хранить.

Среднеранние

Малину среднеранних сортов можно отнести к универсальному варианту выращивания на большей территории России и других северных стран. При этом растения неплохо чувствуют себя и на юге, неизменно принося плоды.

Плодоношение среднеранних видов долгое, нередко может продолжаться с середины июня и до начала осени. По этой причине их могут путать с ремонтантной малиной (той, которая дает два урожая в год), но, на самом деле, это разные виды.

Татьяна

Сорта малины

Растение с относительно высокими показателями по урожайности (обычно не более 10 кг с куста), зато плодоносящее стабильно крупными ягодами.

При хорошем уходе (полив, подкормки, окучивание, обрезка) плоды достигают до 20-25 гр. веса каждый. Вкус ягод классический, сладкий, с кислинкой.

«Татьяну» выбирают действительно часто, потому что она буквально приспособлена для беспрепятственного сбора урожая: кусты сильно не разрастаются, а на ветвях отсутствуют шипы.

Награда

Сорта малины

«Награда» считается одной из самых неприхотливых, среди всей известной малины.

Пусть она не способна дать какой-либо выдающийся урожай (отмечается, что собирается не более 3-4 кг с куста), да и ягоды довольно мелкие (до 4-5 гр.), зато прекрасно себя чувствует вне черноземья, на менее плодородных грунтах севера.

Вкус, форма и цвет ягод классические.

Эта малина прекрасно подходит и для употребления свежей, и для различных блюд, заготовок.

Мишутка

Сорта малины

Малина, которая специально выводилась в Горно-Алтайске для того, чтобы выращиваться на территории Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Ключевая характеристика – высокая морозостойкость.

Малина Зюгана

Малина Зюгана появилась не так давно. При этом она быстро стала фаворитом садоводов. Произошло это потому, что сорт дает обильный урожай. А ягоды имеют потрясающий аромат и яркий вкус. Кроме того, сорт не прихотлив и не требует больших знаний в области агротехники.

Малина Зюгана

Малина Зюгана: описание

Как мы уже говорили выше, данный сорт малины очень популярен у садоводов. Во многом это потому, что малина Зюгана имеет ряд отличительных черт. Они выгодно выделяют кустарник на фоне прочих «собратьев»:

  1. Высота кустарника от 170 до 190 см. При этом в тени растение может достигнуть и двух метров в высоту.
  2. Ветви и ствол крупные, мощные. Поэтому их не требуется подвязывать.
  3. Если необходимо придать малиннику более эстетичный вид, можно использовать шпалеру.
  4. Сорт не имеет шипов.
  5. Кустарник хорошо переносит холода. Выдерживая мороз до -32 градусов.
  6. Это ремонтантная малина. Она обладает двойным плодоношением, принося урожай дважды в год.
  7. Ягоды крупные, имеют форму конуса, обладают ярким ароматом.

Особое место при описании данного сорта занимает характеристика урожая. Поэтому мы решили поговорить об этом отдельно. Потому что ягоды сорта Зюгана действительно заслуживают особого внимания.

Малина Зюгана

Урожайность малины Зюгана

Собранный урожай может храниться в течение 4 дней. При это не теряя своих вкусовых и товарных качеств. При хранении ягоды в холодильнике срок увеличивается до недели.

Урожайность данного сорта считается очень высокой. В среднем, например, с одного куста можно собрать до 9 кг свежих ягод. Как правило, урожай собирается с конца июня до начала первых заморозков.

Малина Зюгана

Малина Зюгана: посадка

Правильная посадка кустарников напрямую влияет на будущий урожай. Для того, чтобы растение хорошо развивалось и приносило крупные плоды, следуйте следующим рекомендациям:

  1. Высаживать саженцы нужно на солнечном участке, защищенном от ветров. Чаще всего малину высаживают возле ограждений . Таким образом посадки хорошо защищены от сквозняков. Идеально подойдет возвышенное место.
  2. Избегайте соседства грунтовых вод.
  3. Для этого сорта не подходит кислотная почва. Если выбранный участок оказался неподходящим, кислотность можно снизить золой или известью.
  4. Подкармливайте почву. Лучше это делать в начале или конце сезона.
  5. Поливать малину нужно на протяжении всего года (за исключением зимы). При недостатке воды ягоды станут мельчать. А также их вкус портится.
  6. Сажать лучше всего в конце сентября или ранней весной после либо до наступления заморозков.

Инструкция по посадке

  1. Сначала нужно вырыть яму диаметром 40 на 40 см.
  2. Почву нужно сразу подкормить минеральными удобрениями.
  3. Не рекомендуется использовать химическую подкормку. Потому что она снизит качество ягод.
  4. В каждую яму выливают до 12 л воды.
  5. После высадки почва мульчируется торфом или перегноем.

При высаживании кустовым методом между саженцами нужно сохранять расстояние не менее 30 см. Малиновые ряды должны находиться друг от друга на расстоянии от 2,5 до 3 м.

Малина Зюгана

Малина Зюгана: уход

Малина не требует к себе излишнего внимания. Уход за ней сводится к необходимому минимуму: полив, своевременная обрезка, подкормка почвы. При этом стоит помнить, что важную роль играет правильный режим полива. Так как корни у этого сорта находятся на поверхности и легко пересыхают.

Если вы не можете обеспечить посадки своевременным поливом, проведите мульчирование. Благодаря этому почва будет дольше удерживать влагу.

Обрезка

  1. Первая обрезка проводится осенью, после того, как во второй раз снимается урожай. Процедура проводится до наступления холодов. Кустарник избавляют от старых и поврежденных ветвей. Также следует срезать излишек новых побегов, оставив не больше 9. Ветви обрезаются секатором – так вы добьетесь ровного и четкого среза. Обрезанные побеги сжигаются, так как на них могут находиться насекомые.
  2. Второй раз малину обрезают весной. В этот период нужно вновь избавиться от лишних молодых побегов. После того, как кустарник достигает одного метра, можно провести прищипывание. Это положительно сказывается на урожайности.

Малина Зюгана

Подкормка

Удобрять почву нужно несколько раз в год. Для достижения лучшего эффекта следует варьировать различные типы удобрений. Весной, до появления первых завязей, применяется селитра и мочевина. В первой половине лета и осенью удобряйте землю органическими удобрениями.

Можно также удобрять землю под малиной навозом и суперфосфатами. Проводите подкормку после сильных дождей. Как уже было упомянуто, корневая система этой малины находится на поверхности, поэтому ливни вымывают из них все полезные вещества.

Для борьбы с болезнями и насекомыми малинник требуется содержать в чистоте. Удаляйте сорняки и опавшие листья. Потому как в них могут скрываться паразиты и возбудители заболеваний.

Малина брусвяна. Особенности сорта малины «Брусвяна»

Ремонтантная малина полана. Уход 12Ремонтантная малина «Брусвяна» была выведена отечественными селекционерами. Особенностью этого российского сорта является способность ягодного растения плодоносить несколько раз за один сезон.

Описание сорта

Для сорта «Брусвяна» характерно образование высокорослых, древовидного типа кустов. Средняя высота растения составляет 1,8-2,2 м. Наблюдаются отличное побегообразование и сильное ветвление в условиях высокой агротехники. Побеги мощные, толстые, прямостоячие, с незначительным количеством шипов.

Удобное расположение побегов в значительной степени облегчает проведение ухода за вегетирующими растениями и сбор урожая. Первый период плодоношения приходится на июнь. Более обильное ягодообразование начинается в середине августа и продолжается до первых существенных заморозков. В течение сезона при правильном уходе можно получить три урожая спелой и высокотоварной ягоды. Урожай в первый летний месяц формируется на двухлетних побегах. Плодоношение в августе наблюдается на молодых побегах текущего сезона.

Малина «Брусвяна»: особенности сорта (

Ягоды на ремонтантной малине этого сорта очень крупные, ярко-красного цвета, весом не менее 7-12,5 г, а иногда и более. Ценители ягоды с нежной мякотью и кисло-сладким вкусом часто отдают предпочтение именно сорту «Брусвяна». Общая урожайность с каждого куста составляет 6-7 кг. Собранный урожай можно транспортировать без риска потерять товарный внешний вид ягоды. Посадку сорта малины «Брусвяна» рекомендуется проводить в середине октября или в апреле, после достаточного прогрева грунта.

Достоинства и недостатки

Малина российских селекционеров под названием «Брусвяна» имеет множество преимуществ, чем и обусловлена востребованность и популярность этого сорта:

  • плотность ягодной мякоти позволяет использовать собранный урожай для варки варенья, компотов, а также перевозить ягоду с целью дальнейшей реализации;
  • созревшие ягоды обладают выровненной формой и размерами, имеют высокотоварный внешний вид;

Ремонтантная малина полана. Уход 13

  • особенности сроков плодоношения минимизируют необходимость использования сильных химических средств для защиты от малинного жука и комарика;
  • сильные и мощные побеги обладают пряморослостью и могут сохранять направление без опор и шпалерных конструкций;
  • пригодность для выращивания в коммерческих целях благодаря наличию отменного вкуса и внешней привлекательности;
  • сорт относится к категории высокоурожайных и формирует урожай два раза за один сезон.

Как и большинство ремонтантных сортов, малина «Брусвяна» нуждается в хорошо удобренных и плодородных почвах, а также соблюдении агротехники, включая режимы поливов и подкормок.

Ремонтантная малина полана. Уход 14

Агротехника

Ремонтантная малина «Брусвяна» обладает достаточно высокими агротехническими данными. П ри культивировании на практически любых типах почвы и вне зависимости от климатических условий прекрасно сохраняется заявленный оригинатором сорта объем урожайности.

Однако при посадке растений в условиях значительного затенения очень сильно страдают показатели общей урожайности, а в зимний период возможно даже вымерзание или полная гибель верхушечной части побегов. Учитывая высокорослость, стандартное расстояние между кустами при высаживании должно составлять минимум 1,5 м, а в междурядье — более 2,5-3 м.

Оптимальные микроклиматические условия на участке выращивания позволяют получить высокую урожайность. Для культивирования сорта «Брусвяна» требуется выделение участка, аккумулирующего солнечное тепло в летний период и защищенного от холодного ветра зимой. Для полноценного формирования двух урожаев за сезон рекомендуется использовать систему капельного орошения.

Ремонтантная малина полана. Уход 15

Основной уход за малинником заключается в регулярной ревизии побегов и своевременном удалении излишней поросли на кустах. Важно своевременно проводить подкормку органикой, а также фосфорно-калийными комплексами. Поливы должны быть регулярными и обильными. После полива или дождя нужно осуществлять рыхление грунта. Оптимальные условия и сохранение влажности почвы достигаются мульчированием грунта вокруг кустов.

Мы вам также предлагаем ознакомиться с технологией посадки малины траншейным способом .

Отзывы и рекомендации дачников

Малина «Брусвяна» достаточно популярна и стала любимицей многих садоводов. Мякоть ягоды кисло-сладкая, ароматная и насыщенная, поэтому отзывы о вкусовых качествах этого сорта исключительно положительные.

Дачники, выращивающие этот сорт, описывают его как формирующий ягоды весом до 7-8 г, с побегами толщиной в 1,5 см и урожайностью даже при высокой агротехнике не больше 4 кг с куста. По первому плодоношению ягода крупная, вкусная и транспортабельная. У малины данного сорта отличная побегообразующая способность. Опытные садоводы рекомендуют осуществлять подвязывание побегов, что полностью исключает поломку растений в результате воздействия порывистого ветра.

Видео ремонтантный сорт малины "Полана"