Пятна на листьях розы чем лечить. Чёрная пятнистость роз

Пятна на листьях розы чем лечить. Чёрная пятнистость роз

Каждый, кто занимается выращиванием роз, ежегодно сталкивается с массой напастей, от которых садовую красавицу необходимо защищать. Розы имеют репутацию довольно капризных растений. И хотя этот цветок принято называть "королевой сада", даже у королев могут возникать проблемы, требующие нашего вмешательства.

Пятна на листьях розы чем лечить. Чёрная пятнистость роз

К сожалению, черные пятна – первое, что приходит на ум многим садоводам, когда речь заходит о розах. Чёрная пятнистость - одно из самых распространённых заболеваний роз.

Сортов, полностью устойчивых к черной пятнистости, не существует. Есть сорта, более восприимчивые к этой болезни, и сорта, менее восприимчивые. Большинство же сортов роз регулярно страдают от черной пятнистости.

Это заболевание вызывает грибок. Наиболее благоприятные условия для развития грибка – теплая влажная погода. Во второй половине лета на листьях появляются расплывчатые черные пятна, нижние листья быстро желтеют и опадают. Отличие черной пятнистости в том, что листья опадают снизу вверх, т.е. сначала самые нижние, а затем все выше и выше. При сильном поражении на розах остаются лишь молодые нераспустившиеся листочки и.

Если поблизости уже были случаи этого заболевания, то споры наверняка все еще живы и "ждут" подходящего времени, чтобы "атаковать" розу. Достаточно всего несколько часов теплой и влажной погоды, чтобы споры черной пятнистости проросли. Первые несколько дней "симптомы" будут незаметны, но как только проявятся первые пятна, действовать нужно безотлагательно.

Болезни роз ржавчина. Ржавчина роз: фото и лечение при борьбе с болезнью

Болезни роз ржавчина. Ржавчина роз: фото и лечение при борьбе с болезнью

Ржавчина роз на фото

При этой болезни роз у цветов пораженные части побегов искривляются и утолщаются. Весной на стеблях у распускающихся почек и у корневой шейки появляется оранжевая пыль. Это весенние спороношения гриба — возбудителя стеблевой формы ржавчины. Перезимовывает гриб в тканях растений, зараженных в предыдущие годы. Интенсивнее заболевание развивается в годы с теплой и влажной весной.

Ржавчинные грибы не только отнимают питательные вещества у растения, но и сильно нарушают его физиологические функции: усиливают транспирацию, понижают фотосинтез, затрудняют дыхание и ухудшают обмен веществ.

При болезни роз ржавчина на листьях с нижней стороны летом образуются мелкие, красно-желтые подушечки летних спор, которые могут дать несколько поколений и заражать новые растения.

Во второй половине лета на нижней стороне листьев начинают появляться зимние спороношения в виде небольших округлых черных подушечек.

Посмотрите на фото – если эта болезнь роз сильно поразила растение, листья целиком желтеют и преждевременно опадают:

Болезни роз ржавчина. Ржавчина роз: фото и лечение при борьбе с болезнью

Пораженные части побегов роз (фото)

Болезни роз ржавчина. Ржавчина роз: фото и лечение при борьбе с болезнью

При болезни роз ржавчина на листьях с нижней стороны летом образуются мелкие, красно-желтые подушечки летних спор (фото)

Распространение спор ржавчинного гриба происходит с потоком воздуха, водой, с посадочным материалом.

Для защиты роз от этой болезни следует избегать одностороннего удобрения азотом. Осенью необходимо убирать и сжигать пораженную листву, а ранней весной (до распускания почек) опрыскивать растения и почву вокруг них железным купоросом (1-1,5%). Почву под кустами надо рыхлить и мульчировать с целью уменьшения инфекции.

Для лечения ржавчины роз необходимо тщательно и своевременно обрезать побеги, пораженные стеблевой формой ржавчины, с момента распускания почек повторно опрыскивать растения бордоской смесью (1% -ой) или ее заменителями («Оксихом», «Абига-Пик», «Хом», «Оксихлорид меди», «Ордан»).

Далее вы сможете ознакомиться с фото и описанием таких болезней роз, как черная пятнистость, бактериальный рак, серая гниль, ожог ветвей и цитоспороз.

Пропадают розы, что делать. Розы подмерзли —, что делать, как спасти

Мы все сделали,, и вот они благополучно начали распускаться, почуяв весеннее тепло. Уже отцвели крокусы, распустились нарциссы, пышным цветом буйствуют сливы и абрикосы. И вдруг, как гром среди ясного неба, возвратный заморозок. Один, другой, третий…

Пятна на листьях розы чем лечить. Чёрная пятнистость роз 04

А что же розы? Их молодые листики, наполненные соком, поникли, а затем и вовсе усохли. Побеги роз стоят, как будто по ним прошлись огнем. Розы подмерзли. Особенно жаль малышей, посаженных осенью. Но можно ли их еще спасти? Если на зиму вы высоко окучили молодые кусты, то есть надежда, что вскоре проснутся спящие прикорневые почки и дадут побеги.  Но как оживить кустик, если роза подмерзла при весенних заморозках?

Спасение роз после весеннего заморозка - план действий

Важно знать! Если вы посадили сорта, привитые на шиповнике, внимательноосмотрите узел срастания. Если он замерз, от корня отрастет подвой. Такую померзшую розу уже не спасти.

После осмотра побегов будет заметно, что частично или полностью они почернели:

  1. Сухие и полностью почерневшие удаляют, а частично подмерзшие - укорачивают до наиболее крепкой живой почки.
  2. Если какой-либо побег оставляет сомнения, лучше подождать и не обрезать его. При достижении среднесуточной температуры + 12 – +15 градусов С  роза даст второй рост. Тут то ее и необходимо дополнительно простимулировать.
  3. При плюсовых температурах розу нужно хорошенько полить под корень, но удобрений в первый полив не давать.
  4. Если после первого полива, спустя пару недель, роза пошла в рост, поддержите ее азотными удобрениями. Лучше всего применять комплексные, но с преобладанием Азота.

Пятна на листьях розы чем лечить. Чёрная пятнистость роз 05

Полезный материал в статье  " Уход за розами весной"

Применение стимуляторов для реанимации роз после весенних заморозков

Стимуляторы роста вносятся в почву  с поливом, ими же  опрыскивают побеги. Лучше всего стимуляторы работают при + 12 – +15 градусов С. Опытные розоводы и любители роз с успехом применяют следующие препараты:

НазваниеДостоинстваНедостатки
Mira LifeАктивизирует обменные процессы.

Способствует росту.

Улучшает усвоение питательных веществ.

Стимулирует защитные силы, повышает иммунитет растения.

Действует только
при температуре
от + 12 – + 15
Зеребра
Агро
Оказывает
бактерицидное,
фунгицидное действие.
Повышает иммунитет
растений.Активизирует сокодвижение у ослабленных растений.Очень эффективен, намного эффективнее всех остальных.
Высокая
стоимость.
ЦирконСтимулирует иммунитет.

Улучшает обменные процессов тканях.

Повышает стрессоустойчивость.

Действует только
в присутствии
удобрений.
Самостоятельно
не применяется.
Эпин
Экстра
Повышает
антистрессовые качества растения.Активизирует корнеобразование.Стимулирует рост.
Только для опрыскивания наземной части растений.

Не применять под прямыми солнечными лучами.

Обратите внимание! «Эпин» снят с производства! Если вы видите его впродаже, это подделка. Сейчас выпускается только «Эпин Экстра».

Черные пятна на стебле розы. Черная пятнистость роз: признаки и причины болезни

Черная пятнистость — грибковое заболевание, распространяется в виде мельчайших спор, не видимых глазу даже самого внимательного садовода. Споры появляются на листьях благодаря ветру, туману и дождю. До определенной поры они могут находится и в почве, и при наступлении благоприятных условий с космической скоростью захватывают листву.

Болезнь проявляется на листьях роз в виде едва заметных черных точек, которые быстро увеличиваются в диаметре и приобретает желтый ореол.
Постепенно пятна расплываются в размере на всю площадь листа, приобретают коричневый тон, после чего лист быстро сохнет и опадает.
В основном, черная пятнистость роз проявляется на нижних листьях, быстро поднимаясь к верхним.

Растения, что не обладают устойчивостью к болезни, полностью сбрасывают листья, оставляя лишь бутоны на голых стеблях.

Условия развития

Особенно быстро проявляется черная пятнистость в дождливый период. Бывает достаточно 2-х дней, за которыми следует прохлада, чтобы споры активировались.

Чем позже болезнь напомнит о себе — что зависит от садовода — тем меньший урон нанесет розам

Если первые месяцы лета выдались теплыми и сухими, то во второй декаде августа с первыми туманами и прохладными ночами болезнь непременно проявляется.

Как правило, недуг появляется после продолжительных дождей и туманов.

СОВЕТ

Как только заметили туман, пусть даже он продержался всего полчаса,
на следующий день необходимо провести
профилактическую обработку розария.

Черные пятна на стебле розы. Черная пятнистость роз: признаки и причины болезни

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chernye-pyatna-na-listyah-rozy-chernaya-pyatnistost-na-rozah-chem-lechit