Препараты для перистальтики стимулирующие. Стимуляторы моторики ЖКТ, в том числе рвотные средства

Содержание
  1. Препараты для перистальтики стимулирующие. Стимуляторы моторики ЖКТ, в том числе рвотные средства
  2. Как восстановить моторику кишечника. Что такое перистальтика?
  3. Усиление перистальтики кишечника: причины. Усиленная перистальтика тонкого кишечника. Физиология илеоцекального клапана
  4. Препараты для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. ТОП-10 лучших пробиотиков
  5. Препараты для нормализации моторики желудка и двенадцатиперстной кишки. Нарушение антро-дуоденальной моторики: подходы к коррекции
  6. Препараты для нормализации работы кишечника. Как правильно выбрать слабительное
  7. Таблетки для работы желудка и кишечника. Пищеварение без проблем!

Препараты для перистальтики стимулирующие. Стимуляторы моторики ЖКТ, в том числе рвотные средства

      Описание

      К средствам, повышающим моторику ЖКТ, относятся главным образом м-холиномиметики и антихолинэстеразные вещества (ацеклидин, неостигмина метилсульфат и др.).

      Прокинетическим действием обладают средства, влияющие на дофаминовые и серотониновые рецепторы кишечной стенки (цизаприд). Регулирующее действие на моторику ЖКТ оказывают препараты, влияющие на энкефалиновые рецепторы ЖКТ (тримебутин).

      Стимулирующее влияние на двигательную активность кишечника оказывают также некоторые слабительные средства. Следует учитывать возможность отрицательного влияния усиленной перистальтики при беременности и способность антрагликозидов проникать в молоко кормящих матерей. Рвота обеспечивает освобождение желудка от попавших в него раздражающих и токсических веществ. Ее стимуляция — один из способов борьбы с отравлениями. Возбуждение рвотного центра достигается непосредственным гуморальным воздействием соответствующих соединений (лекарственных или токсических), рефлекторным (со слизистой ЖКТ — некоторые участки ротовой полости, желудка) или импульсацией с пусковой (триггерной) зоны продолговатого мозга.

      Центральное действие оказывают морфин, другие наркотические анальгетики, противоопухолевые препараты. Рефлекторную рвоту вызывают вещества, раздражающие рецепторы слизистой оболочки желудка (сульфаты цинка, меди и др.).

    Как восстановить моторику кишечника. Что такое перистальтика?

    Перистальтика желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — согласованные сокращения его гладкой мускулатуры, представленной продольными и циркулярными мышечными волокнами1.

    Все начинается с момента, когда кусочек пищи попадает в рот. Жевание и глотание запускают работу пищеварительной системы, в том числе перистальтику ЖКТ1. Когда пищевой комок попадает в кишку, он растягивает ее гладкие мышцы и вызывает у них ответную реакцию в виде сокращений1. Согласованная работа мускулатуры кишечника обеспечивает перемешивание его содержимого с пищеварительными соками и перемещение в нижележащие отделы ЖКТ для дальнейшей «переработки» и выведения из организма непереваренных остатков.

    Перистальтику дополняют: ритмическая сегментация, тонические сокращения мышц, маятникообразные и пропульсивные движения кишечника, которые все вместе принято называть моторикой1.

    Моторика кишечника неподвластна воле человека, она осуществляется рефлекторно. На силу и частоту сокращений кишечной мускулатуры влияет вегетативная нервная система, регулирующая деятельность всех внутренних органов. Под действием ее парасимпатической части перистальтика усиливается, симпатическая нервная система ослабляет моторную активность ЖКТ1.

    Процесс пищеварения от начала и до конца в норме занимает от 1 до 3 суток, причем большая часть времени приходится на продвижение пищевых масс по толстой кишке1.

    Усиление перистальтики кишечника: причины. Усиленная перистальтика тонкого кишечника. Физиология илеоцекального клапана

    а) Усиленная перистальтика . Хотя в норме перистальтика тонкого кишечника слабая, при некоторых тяжелых случаях инфекционной диареи происходит значительное раздражение слизистой кишечника, в результате возникает сильная и быстрая перистальтика, называемая усиленной перистальтикой.

    Она вызывается частично рефлексами , в которых участвуют автономная нервная система и ствол мозга, и частично рефлекторной активацией межмышечного сплетения в пределах пищеварительной трубки. Выраженные перистальтические сокращения проходят большие расстояния по тонкому кишечнику в течение нескольких минут, перемещая содержимое кишечника в толстую кишку и, соответственно, освобождая тонкий кишечник от чрезмерного растяжения и раздражения химусом.

    Сегментарные движения в тонком кишечнике

    Движения, вызываемые мышцами слизистой оболочки и мышечными волокнами ворсинок . Мышечные клетки слизистой оболочки могут образовывать короткие складки, появляющиеся в слизистой кишечника. Кроме того, одиночные волокна из этих мышц простираются в кишечные ворсинки и вызывают их периодическое сокращение.

    Слизистые складки увеличивают площадь соприкосновения с химусом, и поэтому возрастает поверхность всасывания. Также сокращение ворсинок вызывает поочередное их укорочение, растяжение и снова укорочение. Этот «принцип доения» ворсинки обусловливает свободное поступление лимфы из центрального лимфатического сосуда ворсинки в лимфатическую систему. Сокращения слизистой и ворсинок происходят в основном за счет локальных рефлексов, осуществляющихся в подслизистом нервном сплетении. Эти рефлексы возникают в ответ на появление химуса в тонком кишечнике.

    Препараты для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. ТОП-10 лучших пробиотиков

    В аптеках продается большое количество пробиотиков, из которых тяжело выбрать нужный препарат. Правильное решение – обратиться к врачу-гастроэнтерологу или терапевту, чтобы назначили лекарственное средство с хорошим эффектом.

    Чтобы решить, какой из них лучше, можно ориентироваться на список ТОП-10:

    1. Линекс – один из самых популярных препаратов, который помогает восстановить микрофлору кишечника. В его составе живые лиофилизированные бифидо- и лактобактерии, а также энтерококки. Линекс выпускается в капсулах и порошке, его можно применять у грудных детей, смешивая содержимое оболочки с молоком.
    2. Хилак Форте – капли для лечения дисбактериоза, в состав входят лактобациллы, их эффект дополняет непатогенная кишечная палочка и стрептококки. Может использоваться при синдроме раздраженного кишечника, гастроэнтерите, колите, болезнях желчного пузыря и печени, вызванных патологией пищеварительного тракта.
    3. Флорин Форте – восстанавливает микрофлору за счет присутствия бифидо- и лактобактерий. В состав входит лактоза, необходимая для процесса брожения, смещения рН в кишечнике в кислую сторону. Выпускается в виде саше с порошком, который необходимо растворять перед использованием.
    4. Нормобакт L – помогает восстанавливать кишечную флору при помощи молочнокислых бактерий и пребиотиков, необходимых для их размножения. В состав входят фруктоолигосахариды, которые являются питательной средой, увеличивают выживаемость микробиоты и увеличивают эффективность лечения.
    5. Аципол – средство для лечения дисбактериоза у взрослых и детей. Он помогает после длительного лечения антибиотиками терапевтических заболеваний, используется для лечения острых кишечных инфекций, хронического колита, у склонных к аллергии и атопическому дерматиту.
    6. Бифиформ – пробиотик, в состав которого входят энтеробактерии и бифидобактерии. В кишечнике они образуют естественный симбиоз и поддерживают существование друг друга. Энтерококк заселяет петли тонкой кишки, а используемый тип бифидобактерий обладает высокой скоростью роста, поэтому быстро восстанавливает микробиоту толстого кишечника.
    7. Нормофлорин Л – жидкий пробиотик, состоящий их лактобактерий. Он положительно влияет на организм благодаря добавлению в раствор пребиотика лактита, который улучшает рост бактерий. Перед использованием необходимую дозу препарата смешивают с любой жидкостью.
    8. Флорок – пробиотик, который состоит из лактобацилл, бифидобактерий и лактозы, необходимой для нормальной колонизации пищеварительного тракта. Может использоваться как для восстановления микрофлоры, так и для предотвращения диареи во время путешествий.
    9. Бак-сет Форте – это капсулы, в состав которых входит 14 видов живых полезных бактерий. Препарат рекомендован для детей старше 3 лет и взрослых для лечения нарушений стула и профилактики дисбактериоза.
    10. Риофлора – комплексный пробиотик, включает несколько штаммов бифидобатерий и лактобацилл, а также непатогенные стрептококки. Но в капсулах могут быть следы лактозы, молока и сои, поэтому производитель не рекомендует их использовать при повышенной чувствительности к этим веществам.

    Препараты для нормализации моторики желудка и двенадцатиперстной кишки. Нарушение антро-дуоденальной моторики: подходы к коррекции

    А.И. Хавкин

    Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ

    Экзокринная недостаточность поджелудочной железы может наблюдаться при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта, так как секреция поджелудочной железы в большой степени зависит от состояния и функционирования других отделов пищеварительной системы. В связи с этим заместительная ферментативная терапия является стандартным и безопасным методом лечения любых форм недостаточности внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

    Ключевые слова: антро-дуоденальная моторика, поджелудочная железа, ферментативная терапия.

    Antro-duodenal motility disorders: approaches to treatment

    Moscow SRI of Pediatrics and Pediatric Surgery

    Exocrine pancreatic insufficiency may develop in many gastrointestinal tract diseases as pancreatic secretion is highly dependent on the condition of the other parts of the digestive system. Therefore enzyme replacement therapy is considered to be standard and safe treatment for all forms of exocrine pancreatic function insufficiency.

    Key words: antro-duodenal motility, pancreas, enzyme replacement therapy.

    Сведения об авторе:

    Хавкин Анатолий Ильич – д.м.н., профессор, руководитель отделения гастроэнтерологии и эндоскопических методов исследования Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава РФ

    Введение

    В гастроэнтерологии существует ряд состояний, имеющих важное клиническое значение, однако не являющихся нозологической формой. Одним из таких состояний является дуоденальная гипертензия. Физиология двенадцатиперстной кишки очень сложна, что связано с ее огромной функциональной нагрузкой.

    Сразу после приема пищи происходит расслабление дна желудка – аккомодация , благодаря чему давление в просвете желудка даже после поступления большого количества пищи изменяется незначительно, и желудок может принять в себя достаточно большой объем пищи. Перистальтические сокращения стенки желудка обеспечивают перемешивание пищи и желудочного сока. Эти сокращения начинаются с субкардиального отдела желудка и дальше распространяются со скоростью 10–40 см/с по направлению к привратнику.

    Эвакуация пищи из желудка осуществляется благодаря градиенту давления, существующему между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Характеристики химуса (количество, твердость, состав, осмолярность, кислотность, калорийность, размер частиц и т.д.) играют важную роль в регуляции моторики желудочно-кишечного тракта. Жидкая пища начинает эвакуироваться из желудка практически сразу после приема. Изотонические растворы эвакуируются быстрее, чем гипертонические и гипотонические. Плотная пища сохраняется в желудке до 4–6 ч. Давление в области нижнего пищеводного сфинктера повышается после приема белковой пищи, кислое содержимое эвакуируется из желудка медленнее, чем нейтральное, гиперосмолярное содержимое – медленнее, чем гипоосмолярное. Дольше в желудке задерживаются жиры, быстрее эвакуируются белки и углеводы. Похожая зависимость существует и при пассаже химуса по тонкой кишке: наибольшую скорость перемещения имеют углеводы, а наименьшую – жиры. Обратные влияния наблюдаются в толстой кишке, где жиры усиливают моторику, а углеводы и белки на нее не влияют, по крайней мере напрямую.

    Препараты для нормализации работы кишечника. Как правильно выбрать слабительное

    Часто для нормализации стула достаточно наладить правильное питание. Бывает, что даже разовый прием овощей или фруктов способен улучшить моторику кишечника. Если добавление в рацион растительной клетчатки не помогло, необходимо принимать слабительные. Рекомендуем обязательно проконсультироваться с врачом по поводу лекарства от запора, потому что многие из них имеют противопоказания и побочные эффекты. При выборе таких препаратов нужно учитывать некоторые моменты.

    1. Вид запора. Если у вас запор из-за отравления, нужно как можно быстрее освободить организм от токсинов. Здесь подходят солевые слабительные. Если запор хронический, назначают препараты-раздражители (антрагликозиды).
    2. Возраст. Многие слабительные средства противопоказаны детям, поскольку содержат токсичные вещества (для взрослых они безопасные). Ну и форма выпуска препарата имеет значение. Детям не подходят таблетки, лучше выбрать сироп или свечи.
    3. Беременность и кормление грудью. Большинство слабительных не подходят для беременных и кормящих, потому что могут негативно отразиться на плоде. В крайних случаях при беременности разрешены средства от запора на основе лактулозы. Но лучше внимательно читать инструкцию к конкретному препарату.

    Почти все слабительные средства нельзя принимать длительно, потому что организм к ним привыкает. Естественная работа кишечника со временем снижается, ведь он адаптируется к тому, что препараты «делают работу» за него.

    Таблетки для работы желудка и кишечника. Пищеварение без проблем!

    Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с проблемами пищеварения.

    «Праздник живота», устроенный в отпуске или в выходной день, может стать причиной вздутия и дискомфорта. Помочь организму переварить пищу могут ферментные препараты. Что это такое и «с чем их едят»?

    Когда организму нужна помощь?

    Пищеварение – сложный и долгий процесс, задействующий все органы желудочно-кишечного тракта. Ведущую роль в этом процессе играют ферменты – вещества, при помощи которых пища расщепляется и усваивается, насыщая организм полезными веществами. Переваривание происходит в несколько этапов, и на каждом из них еда и напитки сталкиваются с ферментами:

    1. Только попав в рот - с ферментами слюны.

    2. В желудке – с желудочными ферментами.

    3. В тонком кишечнике – с ферментами поджелудочной железы.

    4. Завершают процесс пищеварения ферменты кишечного сока.

    Порой на одном из этапов происходит сбой из-за нехватки ферментов. Вот здесь и приходят на помощь ферментные препараты. При сбоях процесса пищеварения человека могут беспокоить:

    • тяжесть и боль в животе;
    • метеоризм;
    • тошнота, изжога, отрыжка;
    • диарея, остатки непереваренной пищи в кале.

    Такие симптомы могут сопровождать множество заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, поэтому для уточнения диагноза и назначения лечения необходимо обратиться к врачу.

    Таблетки для работы желудка и кишечника. Пищеварение без проблем!

    Какими бывают ферментные препараты

    В аптеках можно увидеть огромное разнообразие препаратов, облегчающих процесс пищеварения. Все эти лекарства можно разделить на несколько групп:

    • Препараты на основе экстракта слизистой оболочки желудка.

    Основным веществом таких препаратов является пепсин. Это вещество вырабатывается слизистой оболочкой желудка и помогает расщеплять белки до пептидов. Пепсин «работает» только в кислой среде желудка и становится неактивным, попадая в щелочную среду кишечника. Лекарство с этим компонентом может быть назначено при диспепсии, гастрите с пониженной кислотностью, отсутствии соляной кислоты и ферментов в желудочном соке.

    Пример препаратов пепсина: « Ацидин-пепсин » и др.

    • Препараты на основе панкреатина.

    Для усвоения белков, жиров и углеводов из пищи необходимы ферменты поджелудочной железы. Когда орган не справляется с перевариванием пищи, на помощь приходит панкреатин – вытяжка из поджелудочной железы животных, который компенсирует необходимые ферменты:

    • Липаза – помогает расщеплять жиры.
    • Амилаза – облегчает усвоение углеводов.
    • Протеаза – способствует перевариванию белков.

    Препараты панкреатина универсальны и часто назначаются в рамках комплексного лечения заболеваний органов ЖКТ, заболеваниях поджелудочной железы, а также разово, если организму нужна экстренная помощь в переваривании пищи.

    Примеры препаратов панкреатина: « Энзистал-П », « Креон », « Мезим 20 000 » и др.

    • Ферментные лекарства растительного или грибкового происхождения.

    Данная группа лекарственных средств имеет менее выраженное действие. В их составе содержатся энзимы растительного происхождения: папаин, грибковая амилаза, протеаза и др. Такие препараты могут назначаться в случае аллергии на препараты животного происхождения.

    Примеры лекарств растительного происхождения: « Юниэнзим с МПС » и др.

    • Комбинированные ферментные препараты.

    Данная группа лекарственных средств содержит не только панкреатин животных, но и другие вещества, оказывающие дополнительное действие, например: желчегонное, ветрогонное (симетикон), расщепление растительной клетчатки (гемицеллюлаза) и др.

    В результате применения такого препарата не только улучшается процесс пищеварения, но и устраняется сопутствующий симптом – вздутие живота, поэтому часто назначаются при метеоризме.

    Примеры комбинированных препаратов для пищеварения: « Фестал », « Энзистал » и др.

    Отдельно можно выделить комбинированные препараты, объединяющие в себе панкреатин, растительные энзимы и витамины, например, « Вобензим » и др.

    Также существуют специальные препараты, содержащие ферменты тонкой кишки, способствующие усвоению лактозы, например, « Солгар Лактаза » (БАД. Не является лекарством).

    У препаратов имеются противопоказания, перед применением необходимо получение консультации специалиста.