После укуса пчелы, что делать. Пчелы

После укуса пчелы, что делать. Пчелы

Пчелиные представители более миролюбивы в отличие от ос. Последние жалят больнее и чаще. При укусе медоносной пчелы в теле остается жало с резервуаром яда, вырванным из брюшка, поэтому через несколько минут насекомое умирает от потери крови.

На жале имеются зубцы, направленные острием в противоположную сторону от острия самого жала, поэтому оно застревает в теле человека. Посмотрите предложенное

Легко заметить, что жалящий аппарат содержит маленькую емкость с ядом, который закачивается в кожу специальной сокращающейся мускулатурой, при этом само жало постоянно углубляется. Рекомендуется быстрее вынуть жало, только нельзя сдавливать мешочек, потому что таким образом яд выдавливается в мягкие ткани.

Лучше всего использовать для этой цели ногти, пинцет или просто соскоблить острым предметом с кожи. Яд пчел, в отличие от других насекомых, считается полезными и используется в медицинских целях.

В нем содержатся следующие активные вещества:

  1. Белки – главные компоненты яда. Именно они вызывают бурную реакцию иммунной системы человека, которая мгновенно реагирует на появление чужих протеинов. Гиалуронидаза способствует проникновению яда в лимфатическую систему, группа фосфолипаз усиливает воспалительные процессы.
  2. Гистамин, дофамин, норадреналин усиливают аллергические проявления, провоцируют красноту и боль, которая через 2-6 часов (обычно в течение суток) переходит в зуд.
  3. Пептиды проявляют токсическое влияние: тертиапин – раздражает нервные окончания и блокирует мышцы, мелиттин – разрушает красные кровяные тельца, апамин – возбуждает нейроны, кардиопеп и ряд других;
  4. Феромоны усиливают агрессию других насекомых, побуждают их к атаке (кисловатый запах при укусе).
  5. Липиды, углеводы и другие биологически активные вещества.

Важно. Реакция на укус насекомого может быть различна. Она зависит от вида перепончатокрылого, времени года (в разное время концентрация яда неодинакова, например, пчелы в конце лета жалят больнее), возраста человека, массы его тела и состояния здоровья. Наиболее опасен яд насекомых для маленьких детей и людей с сердечными заболеваниями.

Как снять опухоль от укуса пчелы в домашних условиях. Первые действия после укуса насекомого

Что делать, если ужалила оса? От того, насколько быстро оказана неотложная помощь, зависит вероятность развития осложнений.

В первую очередь нужно осмотреть место укуса. Если в нем осталось жало, нужно немедленно его вытянуть, чтобы можно было беспрепятственно исследовать пострадавшее место и обработать ранку.

После укуса пчелы, что делать. ПчелыПерекись водорода

Если ужалила оса, что делать, чтобы избежать возникновения отека, боли и зуда? Укушенное место надо обязательно обработать дезинфицирующим средством. Для этого можно воспользоваться любым препаратом, обладающим антисептическими свойствами: перекисью водорода, настойкой календулы, спиртом и др. При отсутствии специальных средств ранку необходимо хорошо промыть хозяйственным мылом, которое оказывает дезинфицирующее и антибактериальное действие.

Вопрос, что нужно делать, чтобы снять опухоль, весьма закономерен. Потому что, кроме боли, это одна из первых реакций, возникающих в ответ на укусы осы. Лучше всего сразу после происшествия приложить к пострадавшему месту холод. Лед нужно завернуть в хлопчатобумажную ткань. При его отсутствии можно взять замороженный продукт из морозильной камеры. В крайнем случае смочить ветошь холодной водой и поместить на область укуса. Для ужаленного осой человека эти действия обеспечат уменьшение болевых ощущений, помогут снять отек от укуса и не допустят дальнейшего его распространения. Данный эффект обусловлен сужением кровеносных сосудов в ответ на действие холода.

Если укус пришелся в руку или ногу, можно наложить жгут или тугую повязку. Это позволит не допустить дальнейшего распространения яда по кровеносным сосудам. Однако делать это нужно очень осторожно, соблюдая определенные правила. Чрезмерное перетягивание конечности, да еще и в течение длительного периода может привести к отмиранию тканей. Поэтому делать это можно только на короткий срок, соблюдая необходимые меры предосторожности: не накладывать жгут непосредственно на кожу и следить за временем его применения.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/chto-delat-v-domashnih-usloviyah-ot-ukusa-pchely-chto-delat-v-domashnih-usloviyah

Как снять отек после укуса пчелы на второй день. Первая помощь при укусе пчелы

Доврачебная помощь при укусе пчелы должна включать в себя следующие этапы:

  • извлечение жала;
  • обработку образовавшейся ранки антисептическими препаратами;
  • выведение пчелиного яда из организма.

Если вы будете точно знать, как правильно оказывать помощь при укусе пчелы, можно избежать многих неприятных (а в некоторых случаях даже опасных для жизни) последствий.

В отличие от осы, которая жалит человека без утраты жала, пчела всегда оставляет его в месте укуса. Это происходит за счет особой формы пчелиного жала и наличия на нем пилообразных зазубрин. Стараясь извлечь жало из кожи жертвы, пчела делает рывок, из-за которого оно отсоединяется от тела насекомого. Это приводит к повреждениям внутренних органов: именно из-за них пчела после укуса всегда погибает.

При помощи жала пчела впрыскивает в тело человека или животного яд, приводящий к появлению жгучей боли и отека. Обычно количество яда, попадающего в организм за один укус, составляет до 0,3 мг – этого вполне достаточно, чтобы потенциальный враг пчелы больше не угрожал ей и всей колонии. Если же количество токсинов достигает 0,2 г (что может произойти в случае укусов большим количеством пчел), это может создавать угрозу для жизни.

Пчелиный яд поступает в тело жертвы не только во время укуса, но и после него. Это объясняется тем, что жало имеет запас особых токсинов, которые попадают в кровь укушенного человека или животного даже после смерти пчелы. Поэтому первое, что необходимо делать после укуса пчелы – это извлечь жало.

Для извлечения пчелиного жала используется пинцет, щипчики или иголка. Если под рукой их нет, просто сильно придавите место укуса с двух сторон чистыми пальцами: это не только поможет извлечь жало, но и даст возможность выдавить из ранки немного пчелиного яда.

После извлечения жала пчелы нужно как можно скорее обработать место прокуса. Для этого пригодится любой спиртосодержащий раствор: йод, настойка календулы, нашатырный спирт, перекись водорода. Также можно приготовить слабо-розовый раствор марганцовки или обработать ранку водкой. Если у вас нет никакого спиртосодержащего препарата, просто промойте ее холодной водой с мылом. Еще можно приготовить содовый или солевой раствор: на стакан воды потребуется чайная ложка пищевой соды или поваренной соли.

Чтобы снизить риск возникновения отека после укуса пчелы, рекомендуется приложить к ужаленному месту кубик льда. Это не только поможет предотвратить развитие отечности, но и притупит болевые ощущения.

Если укус пчелы произошел не дома, и у вас нет возможности обработать ранку антисептиками, сорвите лист подорожника, петрушки или тысячелистника. Его нужно ополоснуть от пыли и растереть пальцами в кашицу, чтобы выступило немного сока. Этим соком рекомендуется смазать ужаленное место.

После извлечения пчелиного жала и обработки ранки антисептиком нужно как можно скорее вывести из организма токсины, уже успевшие всосаться в кровь. Для этого необходимо пить как можно больше прохладной жидкости. Также можно употребить активированный уголь или любой другой энтеросорбент.

Рекомендуется приготовить настой череды: эта трава не только является отличным средством для выведения из организмов пчелиных токсинов, но и обладает противозудным эффектом. Для приготовления настоя возьмите 3 столовые ложки сухой травы и залейте двумя стакана кипятка, настаивайте не меньше 8 часов и принимайте по полстакана перед едой трижды в сутки.

Что делать, если укусила пчела и место укуса распухло. Первая помощь ребенку при укусе комара

  • место укуса нужно продезинфицировать зеленкой. Это предотвратит инфицирование ранки;
  • на место укуса нужно приложить прохладный компресс. Это уменьшит зуд;
  • от зуда помогает раствор/кашица из соды (чайная ложка соды и столовая ложка воды). Смазывать укусы нужно каждые 40 минут;
  • если укусов несколько, лучше дать ребенку антигистаминное средство или нанести противоаллергенную мазь (например, Фенистил);
  • от зуда поможет протирание места укуса томатным соком;
  • в качестве смягчающего средства можно использовать кефир или сметану;
  • сырой картофель снимет жар и уменьшит воспалительную реакцию в месте укуса;
  • одно из народных средств простив припухлостей и воспалений – прикладывание листа подорожника;
  • зубная паста снимает зуд и жжение;
  • бальзам «Звездочка».

Мази от укусов (после укусов комаров):  Боро-плюс, Фенистил, Ла-кри, Фладекс,  Спасатель, Бальзам Дэта, Бальзам-стик Baby Gardex, Бальзам OZZ —  перед использованием следует проконсультироваться с педиатром.

Средства против комаров:  МОЛОЧКО-СПРЕЙ МОСКИТОЛ, Комплект от комаров Mosquitall, Молочко/крем/спрей Mosquitall, Органическое масло для отпугивания комаров для детей Mommy Care, СПРЕЙ ZANZHELAN, Gardex Baby молочко для защиты детей от комаров с защитой от солнца.

Крепится на кроватку или коляску, работает на батарейках), Салфетки от комаров и браслеты.

Укус мошки более коварен, так как он не чувствуется сразу. Покраснение и зуд появляются лишь через некоторое время. Укус мошки приносит больше неприятных ощущений, чем укус комара.

Ребенка в ухо укусила мошка (ухо сильно опухло):

Очень часто мошки кусают в глаз и глаз полностью отекает.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-lechit-ukus-pchely-na-vtoroy-den-ukusy-krovososushchih

Через сколько спадает отек после укуса пчелы. Как нужно действовать при укусе осы, пчелы, шмеля?

  • Избавьтесь от жала. Необходимо помнить, что при укусе осы, не нужно искать на теле ее жало, т.к. она его не оставляет. Совсем другое дело, при укусе пчелы. У пчелы жало с зазубринами, поэтому его нужно удалить. Дело это простое, главное продезинфицировать ранку, а также инструмент извлечения пчелиного жала, чтобы не занести в ранку инфекцию. Сделать это можно при помощи перекиси, нашатырного спирта, разбавленного водой, йода, спиртового раствора, кортикостероидной мази – для ранки, обычный медицинский спирт – для инструмента, например пинцета. Важно! Яд выдавливать не стоит, так как запросто можно занести инфекцию.
  • Необходимо воспрепятствовать распространению яда в организме, а также не допустить аллергической реакции.
    • При общей токсической реакции пострадавшему рекомендуется как можно больше пить. Предпочтение – сладкая вода, горячий сладкий чай;
    • На место отека положить грелку с холодной водой или мокрое полотенце, что замедлит всасывание яда;
    • Намочите ткань раствором пищевой соды (1 ч. ложка на 1 стакан воды) и оставьте на больном месте на 15–20 минут.
    • Вытянуть яд помогает приложенный к ранке кусочек смоченного сахара.
    • Аллергическая реакция предотвращается приемом антигистаминных средств, например «Кларитин», «Супрастин» или других подобных препаратов.

    Укус пчелы, что делать народные средства. Что делать при укусах насекомых

    Комары и мошки - наиболее распространенные кровососущие насекомые, так как природные условия очень благоприятны для их массового размножения.

    Любой укус насекомого даёт 2 вида реакции. Реакции организма подразделяются на местные и общие.

    Местные, так называемые локальные, реакции проявляются покраснением, отеком, зудом в месте укуса насекомых.

    Общие, системные реакции обусловлены генерализованной реакцией организма и проявляются распространением сыпи, отечности по всему телу, затруднением дыхания, одышкой, головокружением, потерей сознания. Неядовитые насекомые чаще всего не представляют опасности для жизни, кроме случаев сильной общей аллергической реакции, которая обусловлена особенностями иммунной системы укушенного человека.

    Укус ядовитых насекомых требует незамедлительного обращения за медицинской помощью!

    ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ КОМАРОВ, МОШЕК, СЛЕПНЕЙ, МУРАВЬЕВ

    Независимо от вида насекомого место укуса необходимо промыть водой с мылом, обработать 3% раствором перекиси водорода, любым спиртовым раствором или настойкой календулы. После чего при наличии зуда, покраснения можно смазать противовоспалительной мазью (фенистил гель, а при выраженной реакции – гормональной мазью), маслом чайного дерева, приложить лед, сделать солевую или содовую примочку, охлаждающий компресс из чая, отваров трав (мяты, череды зверобоя, коры дуба), смазать зубной пастой с ментолом и т.д.

    ПОМОЩЬ ПРИ УКУСЕ ЖАЛЯЩИХ НАСЕКОМЫХ

    Реакция на укус жалящих насекомых достаточно быстрая и проявляется в течение первых 20 минут.

    При наличии жала в ранке его необходимо аккуратно удалить, стараясь не сломать и не оставить. Место укуса нужно обработать любым антисептическим или спиртосодержащим раствором, затем приложить лед к пораженному участку. Холод вызывает спазм сосудов, предотвращает развитие местной выраженной воспалительной реакции и распространение токсинов, аллергена по всему организму.

    После ревизии места укуса с противоаллергической целью рекомендован прием антигистаминных препаратов перорально (выбор препарата, доза и длительность определяется врачом), а также обильное питье и отдых. При отсутствии медикаментов среди средств народной медицины широко предлагается прикладывание к месту укуса сырой картошки, помидора, измельченной петрушки, лука, листа одуванчика.

    Появление головокружения, слабости, головной боли, тошноты, рвоты и других симптомов, относящихся к общей системной реакции, требует незамедлительного обращения к врачу.

    При укусе в области рта, горла, а также при наличии множественных укусов жалящих насекомых следует обратиться к врачу.

    ПРОФИЛАКТИКА УКУСОВ НАСЕКОМЫХ

    Пчелы, осы и другие перепончатокрылые сами, как правило, не нападают. При встрече с ними сохраняйте спокойствие, не стоит размахивать руками, провоцировать их своим поведением, трогать их ульи и гнезда, а также носить яркую одежду и использовать духи со сладким запахом.

    Для похода в лес одевайтесь правильно: одежда должна быть с длинным рукавом, капюшоном, брюками, с минимально открытыми частями тела.

    В целях предупреждения проникновения насекомых в помещения необходимо использовать москитные сетки на окна, двери.

    Укус пчелы отек на второй день. Характерная симптоматика

    Чаще всего в момент укуса или сразу после него человек ощущает болевые ощущения в виде острой или жгучей боли, затем на коже образуется характерная папула и гиперемия, указывающая на проникновение под кожу токсина, слюны или чужеродного белка. Такая клиника является нормальной, потому что это ответ иммунной системы человека на попадание инородных частиц во внутреннею среду.

    Если в момент укуса насекомое замечено не было, то по характеру проявлений можно определить вид паразита:

    • небольшие папулы, слабая отечность, зуд и локальная краснота – это скорее всего укусы кровососущих паразитов: мошек, комаров, блох, клопов и прочих;
    • если на коже формируется довольно большой отек, со слабой гиперемией и красной точкой в месте прокола, то в таком случае причиной скорее всего является жалящее перепончатокрылое;
    • отеки, сильный зуд, следы укусов в виде цепочки или дорожки – признаки нападения клопов.

    В каждом случае есть свои отличительные симптомы, характеризующее жалящее или кусающее насекомое, про что очень хорошо рассказывается на

    Таблица. Симптоматика укусов неядовитых насекомых:

    Паразиты Характерная клиника

    Комары

    На коже возникает папула, которая у некоторых людей может быть достаточно большой. Самый верный признак – зуд. Никаких действий принимать не требуется, раздражение и дискомфорт можно снять кремами от укусов, но проявление более сильной негативной симптоматики может указывать на инфекционное заражение, поэтому нужно обратиться к врачу.

    Блохи

    На теле укусы обычно групповые, по 4–6 точек в одной зоне, которые сильно чешутся. Пораженное место нужно вымыть с мылом и обработать антисептиком.

    Клопы

    Реакция всегда индивидуальная: одни не восприимчивы к их слюне, у некоторых людей наблюдается достаточно существенная реакция. В последнем случае мягкие ткани отекают и сильно судят, у некоторых могут формироваться сильные отеки и волдыри, что требует прием противоаллергенных и противовоспалительных средств. Укусы всегда располагаются в ряд по несколько штук (3–4), поэтому вид паразита легко определить. Кормятся кровью, как правило, ночью.

    Клещи

    Момент проникновения хоботка в кожу незаметен, потом вокруг может формироваться небольшое красное круглое пятно, обычно другого раздражения нет. Идентифицировать паразита не трудно, поскольку он крепко внедряется в кожу и питается кровью, как показано на фото. Паразита нужно срочно удалить, а место укуса обработать антисептиком. При появлении плохого самочувствия требуется срочное обращение в клинику из-за опасности инфицирования энцефалитом.

    Муравьи

    Обычно они кусают больно, но негативных последствий нет. Некоторые виды, например, рыжий лесной, имеют токсины, которые вызывают раздражение и чесотку. Помочь смогут мази от укусов или содержащие кортикостероиды. Если признаки более сильные, то это будет свидетельствовать о занесении патогенов в ткани через ранки.

    Слепни и оводы

    Момент укуса всегда болезненный, на коже формируется папула, которая может разрастись в отек. Как правило, признаки не держатся более суток, а аллергическая реакция не развивается.

    Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-lechit-ukus-pchely-na-vtoroy-den-ukusy-krovososushchih

    Что будет, если не вытащить жало пчелы. Укус осы: последствия и первая помощь

    Острая боль и отек – не единственные последствия осиного укуса, он может также быть и смертельно опасным.

    Все статьи

    Абрамова Наталья Николаевна

    Заведующая отделением аллергологии-иммунологии, врач аллерголог, иммунолог, кандидат медицинских наук

    А вы заметили, что появилось много ос? Они особенно активны в августе. Жало данного насекомого – гладкое, поэтому оно способно укусить несколько раз подряд (в отличие от пчелы, чье жало имеет зазубрины).

    Острая боль и отек – не единственные последствия осиного укуса, он может также быть и смертельно опасным.

    Симптомы опасного состояния выглядят так:

    • сильный отёк, который быстро увеличивается (особенно область глаз, рта, полости рта, гортань)
    • сильный отёк и боль в месте укуса

      боли в животе, тошнота, рвота

      хрипы, трудности с дыханием, чувство сжимания за грудиной

      нестабильный пульс (учащенный или замедленный)

      головокружение

      потеря сознания

    Что делать:

      Если осталось жало, удалите его пинцетом или чем-либо подобным. Только не выдавливайте жало, чтобы в организм не попало ещё больше яда.

      Обработайте ранку антисептиком или лучше уксусом.

      Примите антигистаминный препарат.

      Приложите лед, чтобы снять отёк и боль.

      Чтобы избавиться от зуда, нанесите на место укуса противовоспалительный крем (Локоид, Адвантан, Элоком) при отсутсвие его – кашицу из пищевой соды и воды в пропорции 2 : 1.

      Необходимо пить как можно больше воды, чтобы вывести из организма яд.

      Обратиться в ближайший медицинский пункт.

    Кстати, место, где вас укусила оса, необходимо покинуть. Так как при укусе оса выделяет особый фермент, который привлекает других особей.

    Особую опасность представляют укусы в район лица и шеи – они могут привести к отеку языка и гортани.

    Аллергики должны быть всегда начеку и возить с собой аптечку с комплектом против аллергии, в состав которого входит адреналин. Это может спасти вам жизнь!

    Все статьи