Когда цветет вишня в каком месяце. Когда вишня начинает плодоносить?

Когда цветет вишня в каком месяце. Когда вишня начинает плодоносить?

Купленное в питомнике дерево сажают на открытой территории, желательно с южной стороны. Для весенней посадки выбранную землю лучше заменить рыхлым, плодородным грунтом. Чем больше деревце, тем шире и глубже посадочная яма. Почву осторожно рыхлят во избежание повреждения корней и для сохранения влаги.

Для нормального развития плодовых культур за садом надо ухаживать. Пока вишни молодые, под ними сажают горох и фасоль, которые обогащают почву азотом, их периодически заменяют другими бобовыми растениями. Не рекомендуется применять посев поздних культур. Осенью почву под деревьями можно аккуратно перекопать.

Сначала почву известкуют, затем добавляют органику: навоз или компост.

Если крона развивается нормально и вишня растет, подкормка не нужна, в противном случае потребуется больше нужных добавок.

Пока вишня цветет и зреют плоды, ее нужно регулярно поливать, ориентируясь на погоду. С момента посадки дерева и до первых плодов может пройти 3-4 года.

В полную силу дерево плодоносит в возрасте шести лет и в последующие годы. При соблюдении агротехники срок плодоношения можно немного продлить. В целом считается, что при хорошем уходе вишня может дать урожай около 17 раз.

Поспевают плоды не одновременно, к началу июля появляются ароматные ягоды на ранних сортах. Среднеранние зацветают чуть позже и созревают к концу месяца. Последние вишни поспевают к началу августа. Посадив 3 вида деревьев, собирают сочные, сладкие ягоды, варят вкуснейшее варенье, компот, джем почти все лето.

Когда цветет яблоня в каком месяце. Как и когда цветут яблони

Обильно и регулярно яблони цветут только на хорошо освещаемых солнцем местах. В глухой тени цветение может не наступить никогда, или же будут первые единичные цветочки ближе к 20 годам жизни дерева.

Когда цветет яблоня в каком месяце. Как и когда цветут яблони

Яблони обильно цветут только на хорошо освещённых солнцем местах

Обычные средние сроки начала цветения и плодоношения яблонь в хороших условиях (таблица)

Яблоневые деревья достаточно долговечны и в благоприятных условиях могут цвести и плодоносить до 100 и более лет.

Зацветает яблоня одновременно с распусканием листьев или чуть после него. От начала разворачивания почек до цветения обычно проходит около двух недель в жаркую погоду и до трёх — четырёх недель в прохладную .

Сроки распускания почек и цветения яблони в различных регионах выращивания (таблица)

РегионРаспускание почекЦветение
Черноморское побережье Кавказа, Крым, юг Украиныконец марта — начало апрелявторая — третья декада апреля
Саратов, Волгоград, центр Украинывторая — третья декада апреляконец апреля — начало мая
Юг и запад средней полосы России (Тула, Орёл, Брянск), Черноземье, Беларусь, север Украинывторая половина апреляпервая — вторая декада мая
Центр средней полосы России (Москва, Подмосковье, Нижний Новгород), Казань, Ульяновск, Самара, Уфа, Оренбургконец апреля — начало маявторая — третья декада мая
Северо-Запад России (Санкт-Петербург, Ленинградская область, Карелия), Кировская область, Средний Урал (Пермь, Екатеринбург, Челябинск), Новосибирскпервая половина маяконец мая — начало июня

Срок начала цветения очень зависит и от местных условий:

  • в городе яблони зацветают раньше, чем за городской чертой;
  • на равнине раньше, чем высоко в горах;
  • на южном склоне раньше, чем на северном;
  • на открытом солнечном месте раньше, чем в затенении.

Средняя продолжительность цветения яблони около 10 дней . В жаркую солнечную погоду цветение начинается раньше и продолжается всего 5–6 дней. В прохладную пасмурную погоду цветение задерживается и может растянуться на 2–3 недели.

Мелкоплодные яблони (ранетки, китайки), генетически связанные с сибирской ягодной яблоней (сибиркой), обычно зацветают на несколько дней раньше, чем европейские крупноплодные сорта.

Когда цветет яблоня в каком месяце. Как и когда цветут яблони

Яблоня сибирская и её потомки (ранетки, китайки) легко опознаются по характерным длинным цветоножкам

У нас на Средней Волге порядок зацветания такой:

  1. Первая декада мая — мелкоплодные (дикие или полудикие, с длинными цветоножками, явные потомки сибирки) яблони на городских улицах.
  2. Вторая декада мая — обычные домашние яблони в городе, ранетки и китайки в загородных садах, отдельные деревья дикой яблони на открытых южных склонах по высокому берегу Волги.
  3. Третья декада мая — основная масса культурных яблонь в загородных садах, дикие яблони на лесных опушках, случайные сеянцы в густой тени городских дворов.

Фотогалерея цветущих яблонь

У большинства культурных сортов яблони розовые бутоны и бело-розовые цветки (более бледные с внутренней стороны лепестков и более яркие с внешней стороны). Есть и сорта с чисто-белыми цветками. Многочисленные ранетки, китайки и сибирки опознаются по характерным длинным цветоножкам, лепестки у них обычно белые. У классического цветка яблони 5 лепестков, декоративные сорта с махровыми цветками в наших странах встречаются редко, хотя в Китае они вполне обычны.

В последние годы стали очень модными декоративные сорта яблони с ярко-розовыми или почти красными цветками, ведущие своё происхождение от среднеазиатской яблони Недзвецкого. Часто у них бывают красными не только цветки, но и молодые листья. Некоторые современные сорта этого типа достаточно зимостойки и могут нормально расти в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и схожих по климату регионах.

Когда цветет яблоня в каком месяце. Как и когда цветут яблони

Декоративные яблони с ярко-розовыми цветками часто высаживают для украшения городских парков

Все декоративные яблони (с красными цветками, махровые, плакучие и так далее) имеют съедобные плоды, но их яблочки чаще всего бывают мелкими, кислыми и терпкими, как у дичков, и пригодны только для переработки и консервирования.

Когда цветет яблоня в каком месяце. Как и когда цветут яблони

Когда цветут вишни в украине. Сроки

Цветы появляются на поверхности вишни еще до образования почек. Обычно это происходит после того, как температура поднимается до 8-10 градусов тепла. Примерно в то же время можно увидеть цвет абрикоса и других ранних садовых деревьев.

Время появления первых цветов также зависит от того, в каком регионе находится участок с деревом.

  1. Средняя полоса. В Подмосковье, Москве и других регионах страны вишня начинает цвести в первой половине мая. Если до этого шли обильные дожди, цветов на дереве будет много. В средней полосе рекомендуется высаживать вишни самоплодных сортов. Ведь там дожди часто идут не только перед началом цветения, но и во время него. Из-за этого на участке практически не бывает насекомых.
  2. Краснодар . В Краснодаре и в Краснодарском крае вишня зацветает еще в конце апреля. То же можно сказать про Крым и Кубань. В теплой местности можно высаживать большинство сортов вишни. Все они там будут чувствовать себя хорошо, а также радовать владельцев участка богатым урожаем.
  3. Ленинградская область. В этой части России вишни цветут значительно позже. Обычно это происходит в начале июня. Большинство сортов вишен в этом регионе дают бедный урожай. Поэтому владельцы участков выбирают для себя такие сорта, как «Шпанка шимская», «Владимирская» или «Багряная».
  4. Сибирь . На Урале, а также в Сибири деревья цветут примерно в то же время, что и в Ленинградской области. Для холодного климата садоводам рекомендуется подбирать устойчивые к морозам сорта деревьев. А также стоит обратить внимание на поздние вишни, которые начинают цвести в конце последнего весеннего месяца.
  5. Ростов-на-Дону. В этом регионе, а также в Воронеже время цветения вишен – вторая половина весны. Вишневый цвет появляется на деревьях в 23-25 числах апреля. Высаживать в этих регионах стоит деревья, которые начинают цвести раньше других.

Как цветет слива. Когда начинается сезон сливы

В зависимости от региона цветение сливы начинается в период с апреля по май. В апреле начинается цветение в южных регионах, в средней полосе – в мае. Ранние сорта начинают цвести раньше, поздние немного запаздывают.

Ландшафтные дизайнеры используют кустарник для украшения аллей и дорожек, создают из невысоких сортов эффектные живые изгороди. Растение подходит для создания ландшафта в японском стиле.

Сочные зеленые листья сливы радуют глаз все лето. Если сорт плодоносящий, в августе слива похожа на новогоднюю елку, обвешанную гирляндами.

Как цветет слива

Цветение сливы отличается непревзойденной красотой. Роскошные бутоны цветов из 5 лепестков от белого до бледно-розового цвета создают сказочную атмосферу. Цветы появляются раньше листьев, располагаются одиночно или букетами по 2–3 лепестка. Цветение продолжается 9–11 дней, заканчивается появлением первых листьев.

Иногда слива после зимы может не начать цветения, завязавшиеся бутоны погибают из-за весенних заморозков и опадают, не успев распуститься. Слива не цветет, если все бутоны погибли, поэтому и урожая можно не ждать.

Пустоцвет на сливе означает, что цветы были, но плоды не завязались. Причины плохого цветения или большого количества пустоцвета будут рассмотрены ниже.

Опылители для сливы

Опыление происходит, когда пыльца с тычинок одних цветов попадает в пестик других. Сливы опыляют специальные сорта-опылители. Пчелы и другие насекомые, ветер переносят пыльцу. Каждому сорту подходит свой опылитель. Чтобы узнать, какой из них нужен, надо точно знать, какой сорт растет в саду.

Если слива уже растет, а сорт неизвестен, то можно попробовать посадить рядом универсальные сорта, которые могут подойти. К таким сортам относится, например, Красная скороспелка.

Будет ли плодоносить слива, если она одна

Одиночная слива будет плодоносить, если она самоплодная. Не самоплодной сливе нужна пара для плодоношения.

Если слива не плодоносит каждый год, самая распространенная причина – в саду растет не самоопыляющийся сорт. Большинство видов из 2000 известных являются бесплодными сортами. Если слива не плодоносит, следует к ней подсадить дерево-опылитель или привить веточки от него.

Не плодоносит слива желтая, если опыление не произошло. Чтобы привлечь пчел и насекомых, ее опрыскивают раствором меда или сахара.

На каком расстоянии опыляются сливы

Расстояние между сливами для опыления должно быть 10–20 метров, на больших расстояниях опыление может не произойти. Ближе 10 метров сажать не стоит, деревья не любят соприкасаться кронами.

Опыление сливы вручную

В холодную или дождливую погоду пчелы и насекомые не летают, опыление может не состояться. Чтобы исправить ситуацию, применяют искусственное опыление сливы. Собирают пыльцу с цветов одного дерева, ватной палочкой или небольшой кисточкой наносят на цветки другого дерева. Процесс длительный и трудоемкий, но оправдывает себя. Опыление садовой сливы вручную позволит в августе получить плоды.

На какой год после посадки плодоносит слива

Плодоносит слива на 4–5 год после посадки, если соблюдены все условия ухода. Скороплодные сорта могут дать урожай на 2–3 год, поздние виды – на 6–7 год.

Сколько лет плодоносит слива

Срок плодоношения сливы в среднем 10–15 лет. Будет хорошая урожайность, если рядом растут разные сорта. Слива не дает урожая, если дерево старое.