Польза белого вина и превосходство красного. Ресвератрол – сокровище красного вина, или почему красное вино признано самым полезным продуктом на земле

Польза белого вина и превосходство красного. Ресвератрол – сокровище красного вина, или почему красное вино признано самым полезным продуктом на земле

РЕСВЕРАТРОЛ – это уникальное растительное соединение, которое вырабатывается в кожице некоторых фруктов как защитная реакция на всевозможные стрессовые факторы и болезни. Ресвератрол считается королем антиоксидантов , то есть веществ, замедляющих естественные процессы старения и продлевающих жизнь клеток и тканей. Больше всего его содержится в кожице винограда и красном сухом виноградном вине. Учеными подсчитано, что антиоксидантный потенциал ресвератрола в 50 раз превышает этот же потенциал витамина С и Е.

Именно ресвератрол при регулярном, но умеренном употреблении красного вина продлевает нам молодость и увеличивает продолжительность жизни за счет активации генов, предотвращающих болезни старения. Но не только.

Вместе с флавоноидами, витаминами и танином, также обильно содержащимися в красном вине, он снижает риск возникновения инфаркта миокарда (на 30%), инсульта (40%), аутоиммунных воспалительных заболеваний суставов и позвоночника, атеросклероза , нейродегенеративных болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Исследования Американских ученых лаборатории канцерогенеза в Филадельфии доказали, что ресвератрол является не только эффективным средством профилактики онкологических заболеваний , но и подавляет прогрессирование самой страшной опухоли для человека. Ресвератрол уничтожает плохой и способствует выработке хорошего холестерина, помогает при диабете и многих других заболеваниях.

Ресвератрол и его революционные целебные свойства - это не миф, а открытие ученых в конце 20 века в результате многочисленных исследований. Способствовал этому, как , так и французский парадокс – самый низкий уровень болезней сердечно-сосудистой системы нации, несмотря на диету с высоким содержанием полинасыщенных жиров.

Виноделы всего мира уже стали считать уровень ресвератрола новым показателем качества вина по шкале от 3 до 10+ микромолей (мкМ), где 3 это обычное, а 10 + выдающееся вино соответственно. Кстати, для максимальной выработки ресвератрола, виноделы стараются избегать обработки ягод удобрениями для естественной борьбы винограда с болезнями и факторами стресса.

Какое вино полезнее сухое или полусладкое. Какое вино полезнее – белое или красное?

Натуральное виноградное вино содержит множество активных биологических веществ и соединений. Одними из первых были отрыты антибактериальные свойства вина – люди заметили, что если пить его при простуде, то выздоровление происходит быстрее. В длительных походах вино добавляли в воду, и пили, не опасаясь получить желудочно-кишечное расстройство.

Если пытаться разобраться, какое вино самое полезное, следует обратиться к составу. В белом содержится много витаминов и минеральных веществ, а также кофеиновая кислота. Благодаря этим компонентам белое вино очень полезно при простудных заболеваниях и бронхите – оно разжижает мокроту и облегчает кашель, укрепляет иммунную защиту организма.

Кроме того, именно белое вино рекомендуют пить врачи людям, которых интересует ответ на вопрос, какое вино полезно для сердца. Несмотря на то, что красное вино укрепляет сосуды, некоторые его компоненты способны вызвать сильное сердцебиение и даже тахикардию, которые, безусловно, опасны при наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Красное вино – источник множества активных веществ: антиоксидантов, витаминов, минералов и других соединений. Благодаря своему богатому составу красное вино полезно при заболеваниях легких, высоком холестерине , сниженном иммунитете, анемии, болезнях желудка, а также – для профилактики кариеса. Катехины и энзимы, содержащиеся в красном вине, способствуют расщеплению жиров, поэтому тяжелую пищу лучше запивать именно им.

Польза белого вина и превосходство красного. Ресвератрол – сокровище красного вина, или почему красное вино признано самым полезным продуктом на земле

Один из наиболее ценных компонентов красного вина – ресвератрол. По мнению исследователей, этот антиоксидант предотвращает развитие онкологии и даже способен ликвидировать уже возникшие раковые клетки. Кроме этого, ресвератрол обладает антимутагенными свойствами.

Польза белого вина для мужчин. Полезные свойства для мужчин

Из всех алкогольных напитков вино считается наиболее благородным и полезным. Высококачественные сорта белого и красного вина оказывают благотворное влияние на человеческую физиологию, а также улучшают психоэмоциональный фон.

Польза белого вина для мужчин. Полезные свойства для мужчин

В древности вино было почти универсальным средством . Кипящей жидкостью прижигали открытые раны, а также использовали ее для лечения болезней пищеварительной и дыхательной систем. Народные целители справлялись при помощи вина с истощением, сердечными заболеваниями и даже с коликами у маленьких детей.

Говоря о пользе, рассматривать целесообразно только сухие напитки. Красное вино, если пить его по 1-2 бокалу несколько раз в месяц:

  • Обогащает организм химическими соединениями и микроэлементами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности;
  • Приводит в норму жировой обмен;
  • Препятствует отложению бляшек холестерина на сосудистых стенках;
  • Снижает вероятность возникновения инфаркта или инсульта;
  • Положительно влияет на уровень гемоглобина в крови;
  • Укрепляет защитные свойства организма;
  • Оказывает дезинфицирующее воздействие на горло и полость рта благодаря антибактериальному свойству;
  • Благотворно влияет на структуру костной ткани.

Белое вино, хотя и обладает меньшим количеством полезных свойств, также положительно воздействует на мужской организм. С его помощью возможно:

  • Укрепить венозные стенки;
  • Нормализовать психологическое состояние;
  • Обеспечить нормальную работоспособность сердечно-сосудистой системы.

К тому же, белое вино – прекрасная замена красному в тех случаях, когда у человека имеется аллергия на алкоголь . Светлый и легкий напиток гораздо реже провоцирует высыпания и покраснения, чем его густой и насыщенный красный собрат.

Какое вино полезнее сухое или сладкое. Красное против белого: что лучше?

Красное вино обязано своей пользой косточкам и кожуре винограда. Именно там ученые обнаружили почти 600 веществ, улучшающих самочувствие – от танинов до незаменимых аминокислот.

Белое вино делают из светлых сортов винограда, оно бродит без кожуры, и его лучше подавать к рыбе и птице. Вот, пожалуй, и все, что знают о белом вине.

На самом деле, белое вино можно приготовить из любого сорта винограда. Недавние исследования доказали, что мякоть винограда не менее полезна, чем кожура и косточки.

И в белом вине масса полезных веществ — от магния до селена. Танинов и ресвератола, правда, значительно меньше.

Выбирать красное или белое — дело вкуса. Главное — выбирать правильно.

Сухое, сладкое, полусладкое… В чем разница?

Если весь сахар в процессе брожения превращается в алкоголь, такое вино называют сухим.

Если часть сахара остается, в зависимости от его количества вино становится сладким или полусладким. Это зависит и от сорта винограда, и от технологии.

Например, французские сладкие вина из региона Бордо с насыщенным вкусом получаются, если в процессе приготовления «участвует» особый грибок — благородная плесень.

О чем расскажет этикетка?

На этикетке достаточно информации. Главное — знать, куда смотреть. Итак, на этикетке указаны:

  • название производителя
  • название вина
  • сорт винограда (если их несколько, первым идет преобладающий)
  • регион происхождения (или виноградник на немецких этикетках)
  • год сбора винограда
  • количество в бутылке и содержание алкоголя

На этикетках дорогих вин указано, что вино разлито по бутылкам непосредственно в поместье производителя, что предполагает более высокое качество.

На что обращать внимание?

  • На этикетках дорогих вин указано, что вино разлито по бутылкам непосредственно в поместье производителя, что предполагает более высокое качество. Можно узнать по словам «Estate-bottled», «mis en boutelle au chateau/ domain».
  • Эти деревни славятся своими виноградниками. В названии есть слово «Cru»
  • Вино изготовлено по традиционной технологии шампанских вин – «Method tradicionelle»
  • Вино изготовлено из винограда на старых лозах,«Vieilles vignes». Оно более ароматное.

На что не стоит «вестись»?

Различные «superior», «reserve», «limited release», «grand vin», «from the founder's bin», а также информация на контрэтикетке — часто носят рекламный характер и ничего о качестве вина не говорят.

Польза красного вина для мужчин. Миф №4

Красное сухое вино, в отличие от других видов алкоголя полезно для сердца и сосудов. Этот миф образовался после того, как в научных исследованиях была установлена очевидная польза средиземноморского типа питания для сердца и сосудов. Тут же стали много говорить о красном сухом вине и мы кардиологи стали его активно рекомендовать своим пациентам. Дело даже доходило до курьёзов, когда пациенты просили отменить им сухое вино, мол сил больше нет пить эту кислятину, можно не пить? Конечно, можно не пить, тем кому это не нравиться и кто вообще не пьёт алкоголь. Начинать это делать не надо ни в коем случае. Это статья для тех, кто хочет пить алкоголь, но опасается навредить здоровью.

Не все любители алкоголя предпочитают красное сухое вино. Учёные стали задаваться вопросом, а как другие виды алкоголя влияют на сердце? В результате разделили здоровых людей, которые предпочитали вино, пиво и крепкий алкоголь и стали следить за их здоровьем. Вскоре выяснилось, что опять победила группа красного вина, но учёные решили на этом не останавливаться и стали глубоко изучать и другие факторы жизни этих людей. В результате выяснилось, что люди предпочитающие пиво и крепкий алкоголь в основной массе мало двигались и питались преимущественно быстрыми углеводами и жирным мясом и совсем не следили за своим здоровьем. Люди, которые предпочли сухое вино, больше налегали на рыбу, овощи, чаще посещали спортзал и врача. Поэтому в их группе сердечно-сосудистые проблемы случались реже всего. Важна совокупность всех факторов: правильный образ жизни, сбалансированное питание, физические нагрузки и отношение к своему здоровью, даже уровень интеллекта имеет здесь значение. Поэтому пить красное сухое вино, при этом не меняя свой образ жизни и диету абсолютно бесполезно. Оно работает только в комплексе. Жители Средиземноморья не только пьют вино, но и питаются определённым образом, много времени проводят на свежем воздухе, отдыхают(сиеста), берегут семейные ценности и никуда не спешат. Работает целиком весь их жизненный уклад, а не только вино, оливковое масло и рыба.

Польза красного вина на ночь. Влияние употребления красного вина на микробиом человека

Обзор подготовила Каленская Е.А.

Толстая кишка человека представляет собой орган с чрезвычайно высокой ферментативной активностью за счет присутствия в ней микрофлоры. Совокупность микрофлоры кишечника, или микробиом, - это своеобразная экосистема, подверженная изменениям под воздействием многих факторов, среди которых диета и заболевания кишечника.

Полифенолы, вещества растительного происхождения, присутствуют в питании практически каждого человека, содержатся в чае, кофе, вине, фруктах, овощах и шоколаде в наибольшем количестве. В процессе переваривания пищи в тонкой кишке и включения в печеночно-кишечную циркуляцию выделяемые из нее полифенолы практически не подвергаются изменениям, поступая в интактном виде в толстую кишку. Здесь олигомеры полифенолов взаимодействуют с кишечной микрофлорой. Jung CM et al., а затем и Rodríguez Vaquero MJ. et al. показали, что полифенолы обладают противовоспалительным эффектом. Данные вещества обладают антимикробной активностью и, связываясь с мембранами бактериальных клеток, способны ингибировать их рост и развитие. Таким образом, дальнейшей задачей для исследования было выяснить, способны ли эти вещества вносить изменения в кишечный микробиом и работать как пребиотики. Решением данного вопроса занялись ученые из США.

Методы

В исследование включены 10 здоровых мужчин в возрасте 45-50 лет. Условием включения было, в том числе, отсутствие приема антибиотиков, пробиотиков, пребиотиков или витаминов в ближайшие 3 месяца перед началом исследования. Далее выполнено рандомизированное проспективное исследование. После 15-дневного периода полного воздержания от алкоголя, участники последовательно принимали красное вино с предварительным удалением оттуда алкоголя (272 мл/день), красное вино с наличием в нем алкоголя (272 мл/день), и джин (100 мл/день) в течение 20 дней каждый. Каждому участнику выполнены анализы кала на ПЦР для определения ДНК бактерий в кале. Также происходил забор биохимического анализа крови на уровень альбумина, глюкозы, C-реактивного белка, липидный спектр (триглицериды, ЛПНП, общий холестерин); регулярно измерялось артериальное давление. В моче после суточного сбора определялся уровень полифенолов, а именно ресвератола и его метаболитов при употреблении красного вина без алкоголя и этилглюкуронида при употреблении обычного красного вина.

Результаты

Состав кишечного микробиома изменялся на протяжении всего исследования. В сравнении с начальным периодом, в котором прием алкоголя был исключен, прием вина привел к существенному увеличению количества бактерий групп Enterococcus, Prevotella, Bacteroides, Bifidobacterium, Bacteroides uniformis, Eggerthella lenta, and Blautia coccoides–Eubacterium rectale (P

Заключение

Исследование продемонстрировало связь употребления красного вина с положительными изменениями состава кишечного микробиома. Разница в составе клеточной стенки объясняет большую чувствительность грам-положительных бактерий группы клостридий по сравнению с грамм-отрицательными Prevotella и Bacteroides. Выраженное снижение количества бактерий Clostridium histolyticum при употреблении красного вина и отсутствие такого эффекта от употребления джина свидетельствует о подавлении бактериального роста полифенолами вина. Учитывая полученные данные, вино при его регулярном употреблении в небольшом количестве может способствовать поддержанию нормальной микрофлоры кишечника и рассматриваться как пребиотик.

Польза красного сухого вина. Алкогольные – безалкогольные

В мире сейчас набирает обороты целое движение с аббревиатурой LONO (от англ. low-and-no – «низкоалкогольные и безалкогольные напитки»). В безалкогольных версиях теперь производят даже джины и вермуты. Говорят, и водку безалкогольную пробуют за большие деньги (хотя, как нам кажется, водка без алкоголя – это просто вода).

Не отстают от мировых трендов и виноделы. В России на полках все чаще можно встретить безалкогольные вина. Большая часть из них, правда, стоит дороже, чем алкогольные аналоги.

Безалкогольное вино можно сделать только из обычного, для одной бутылки ЗОЖ-напитка понадобится примерно две обычного вина (при деалкоголизации объем напитка уменьшается почти вдвое), плюс технология дорогая, этим и объясняется цена. Такие вина чаще всего можно встретить в супермаркетах класса «премиум». Сделать безалкогольное вино так, чтобы оно сохранило вкус и аромат, достаточно сложно, ведь ароматику образуют летучие соединения, которые испаряются при удалении алкоголя вместе с винным спиртом. Их нужно собрать и вернуть обратно в вино – это дело непростое. Еще сложнее со вкусом. Алкоголь вместе с кислотами, сахарами и танинами образует структуру, «тело» вина, которое делает напиток гастрономичным и отличает его от обычного компота или виноградного сока. Если вино сухое и алкоголя в нем нет, что останется? В белом – только кислинка, в красном, правда, еще и экстрактивные соединения – терпкость. Одним словом, технологически сделать безалкогольное вино сбалансированным во вкусе крайне непросто. Поэтому дешевые версии безалкогольных вин, как правило, игристые полусладкие. То есть опять сахар (см. предыдущий раздел).

Чем полезно белое вино для женщин. Полезные свойства белого вина

Польза любого вина связана с высоким содержанием антиоксидантов в кожице винограда. Красное вино настаивается на мезге (кожица, гребни, косточки) дольше, поэтому антиоксидантов в нем больше. При изготовлении белого напитка кожица удаляется, но и сама мякоть винограда тоже содержит полезные вещества.  Экстракт целлюлозы из мякоти винограда не содержит антоцианов, но содержит другие виды полифенолов. Хотя для определения кардиозащитных свойств необходимы дополнительные исследования, уже достоверно известно, что и мякоть винограда способствует предупреждению сердечных заболеваний.

Еще в 1999 году турецкий университет сравнил антиоксидантные преимущества всех видов вин и виноградного сока. Исследователи Университета Анкары обнаружили, что защита клеток от окисления в случае с белым вином была практически одинакова.

Так же, как и красное, сухое белое вино содержит много полезных веществ. Согласно исследованию Барселонского университета, оно может обладать более высокой антиоксидантной способностью, чем красное. Кроме того, оно обладает способностью защищать сердце от старения (отдельные сорта) и может быть полезно для снижения веса.

Энергетическая ценность составляет примерно 80-100 калорий. Приведем краткий список витаминов, содержащихся в белом вине: биотин, рибофлавин, пиридоксин, аскорбиновая кислота, никотиновая кислота, фолиевая кислота.  Из макроэлементов особенно ценны кальций, калий и натрий, а из микроэлементов — железо, марганец, медь, селен, цинк и фтор.

Много вопросов вызывает кислота белого вина. Действительно, уровень кислотности его выше, и неумеренное потребление может вызвать проблемы с пищеварением и раздражение слизистой желудка, вплоть до гастрита и язвенной болезни. В то же время оно содержит полезную разновидность фруктовых кислот, которые вызывают повышение аппетита и помогают переваривать пищу. Вот почему белые вина — прекрасный аперитив, то есть напиток, предваряющий сытный обед или ужин.

Польза красного вина для женщин. Польза красного вина для организма

В 2017 году в своем интервью журналистам Вероника Скворцова, тогда еще занимавшая должность Министра здравоохранения Российской Федерации, заявила, что небольшие дозы алкоголя полезны для организма. Она рассказала, что под малыми порциями подразумевается до 90 граммов чистого спирта 96-100% в неделю, в перерасчете это примерно пол литра красного вина, крепостью 18%. Такое количество алкоголя оказывает положительное влияние на здоровье и является профилактикой развития атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний.

Если человек употребляет 90-300 граммов в неделю, то находится в «серой зоне». Он не приносит пользы своему организму, но еще не вредит. А вот превышение 300 граммов — это и есть то самое «злоупотребление», которое опасно для здоровья и приводит к алкогольному циррозу печени, панкреатиту, артериальной гипертонии, инфаркту и другим заболеваниям.

Такой точки зрения придерживался и Гиппократ. Наставник медиков описал вино как лечебное средство и назвал его антисептиком, диуретиком и успокоительным средством, а также растворителем для лекарств.

У ВОЗ немного другие данные. Она считает безопасным для мужчин выпивать до 10 литров чистого спирта в год и на 3 литра меньше — для женщин. При этом необходимо воздерживаться от употребления алкоголя как минимум 3-4 дня в неделю.

А вот ярые противники горячительных напитков высказываются резко негативно. Так чего же больше у этого напитка, пользы или вреда? Попробуем ответить на этот вопрос максимально объективно.