Подробное описание сорта алычи Кубанская комета. Кубанская комета — алыча высокого урожая

Подробное описание сорта алычи Кубанская комета. Кубанская комета — алыча высокого урожая

Кубанская комета — один из сортов, относящихся к категории Алыча гибридная или Слива русская. Авторство принадлежит селекционерам Крымской опытной станции С. Н. Забродиной и Г. В. Ерёмину. В 1977 году алыча прошла государственное испытание и через 10 лет была включена в Госреестр по Северо-Кавказскому, Нижневолжскому, Центрально-Чернозёмному и Северо-Западному регионам.

Дерево низкорослое, вырастает до 2,5–3 м, по форме напоминает кустарник. Крона округлая, средней загущенности. Штамб и побеги покрыты серой корой. Листья зелёные, средней величины, яйцеобразной формы, с заострённой верхушкой и зазубренностью по краям. Поверхность пластины глянцевая, без опушения. Цветковые почки небольшого размера, имеют округлую форму. В период распускания чешуи приобретают светло-розовый окрас. Цветки среднего размера. Лепестки небольшие, белые, имеют незначительную гофрированность. Чашелистики овальные, тычинки произрастают из нижней части чашечки, имеют оранжевый цвет. Длина и толщина цветоножек средняя.

Кубанская комета — сорт крупноплодной алычи

Плоды крупные, их масса варьируется от 25 до 45 г. Они яйцеобразной, ассиметричной формы, верхняя часть слегка заострённая. Брюшной шов выражен незначительно, воронка узкая. Кожура тонкая, но при этом довольно плотная, покрыта лёгким восковым налётом. На ранней стадии созревания плоды жёлто-красного цвета, затем становятся интенсивно красными, а в состоянии полной зрелости приобретают бордовый окрас. Косточки средней величины, овальные, их вес составляет 4,2% от общей массы алычи. Плодоножка достаточно толстая, небольшой длины, к алыче прикреплена прочно.

Мякоть плодов Кубанской кометы плотная, волокнистая, сочная, окрашена в жёлтый цвет. Вкус алычи кисловато-сладкий, прослеживается абрикосовый привкус. По пятибалльной дегустационной шкале плоды оценены в 4,6 балла. К особенностям сорта можно отнести высокую зимостойкость. Эта алыча способна выдерживать морозы в -30 °С.

Кубанская комета используется для выведения новых сортов. Из сеянцев этой алычи методом свободного опыления были получены такие сорта, как Клеопатра и Комета поздняя, которые также отличаются хорошей морозоустойчивостью.

Алыча Кубанская комета зимостойкость. Описание и характеристика сорта

Дерево вырастает невысоким. Плоскоокруглая негустая крона состоит из почти горизонтально направленных ветвей умеренной толщины, на которых формируются короткие обрастающие веточки. Кора гладкая, серого цвета. Среднего размера цветки в почках находятся попарно. Цветение начинается в последней декаде апреля. Размножение сорта черенкованием зелёных и одревесневших побегов даёт хорошие результаты. Корнесобственные растения плодоносят так же хорошо, как и привитые на сеянцы алычи.

Дерево Кубанской кометы невысокое, его крона редкая или средней густоты

Сорт крупноплодный, средняя масса алычи — 30 г, максимальная — 45 г. В урожайные годы при большом количестве завязи плоды могут мельчать. Форма яйцевидная, немного расширяющаяся к основанию, имеется заметная асимметрия. Верхняя часть плода округлая, брюшной шов почти незаметен. Тонкая плотная кожица окрашена в красный цвет с бордово-малиновым оттенком. Имеется восковой налёт умеренной интенсивности.

Плоды гибридной алычи Кубанская комета довольно крупные, окрашены в красно-бордовый цвет с малиновым оттенком

Плоды крепко держатся на короткой плодоножке и даже после перезревания долго не осыпаются. Они не растрескиваются и имеют хорошую транспортабельность. По сведениям некоторых источников, в холодильнике срок хранения достигает четырёх недель. Плоды, снятые в период появления окраски, дозревают и становятся обычного цвета.

Жёлтая мякоть — среднеплотная, волокнистой структуры, сочная, с ароматом. Вкус очень хороший, сбалансированный, дегустаторы оценили его на 4,6 балла. Содержание сахаров — 7,7%, свободных кислот — 1,7%. Косточка небольших размеров, отделяется плохо.

Алычу употребляют свежей и консервируют. Переработанная продукция получила следующие оценки:

  • компот — 4,5 балла;
  • варенье — 4,5 балла;
  • сок с мякотью — 4,4 балла.

Сорт раннеспелый, в зависимости от региона урожай начинают собирать со второй декады июля до первой декады августа. Продуктивность высокая, растения плодоносят ежегодно, сбор с одного дерева составляет 10–50 кг и зависит от возраста растений и качества ухода. В источниках отмечается раннее начало плодоношения, первый урожай можно собрать с деревьев, высаженных 2–3 года назад. Растения имеют частичную способность к самоопылению.

Сорт Кубанская комета плодоносит обильно и регулярно

Перечень преимуществ сорта довольно значительный:

  • компактный размер деревьев;
  • высокая продуктивность и ежегодное плодоношение;

    Кубанская комета отличается хорошим ежегодным урожаем

  • крупноплодность;
  • хорошая транспортабельность;
  • очень хорошие вкусовые качества свежих и переработанных ягод;
  • хорошая устойчивость цветков к весенним заморозкам;

    Алыча Кубанская комета зимостойкость. Описание и характеристика сорта

    Цветки русской сливы сорта Кубанская комета устойчивы к весенним заморозкам

  • отличная адаптивность растений (пострадавшие от мороза растения быстро восстанавливаются и в дальнейшем успешно плодоносят);
  • хорошие показатели зимостойкости (средняя или высокая устойчивость к низким температурам);
  • относительный иммунитет к заболеваниям.

В Госреестре зимостойкость оценили выше средней, Всероссийский НИИ селекции плодовых культур считает её высокой. Шестилетнее наблюдение за сортом показало, что в климатических условиях Подмосковья деревья имеют достаточный уровень выносливости к низким температурам.

Кубанская комета имеет также некоторые недостатки, которые не снижают её ценности:

  • почти неотделяемая косточка;
  • мельчание плодов при обильной завязи;
  • недостаточная засухоустойчивость (средний уровень выносливости);
  • частичная способность к самоопылению.

Болезни алычи Кубанская комета. Описание и отличительные черты

Кубанская комета – гибрид, полученный от скрещивания алычи Пионерка с ранней сливой Скороплодная. Работа над выведением сорта началась еще в далеком 1977 году, и, включая испытания, продолжалась почти 10 лет, после чего в 1987 году сорт Кубанская комета был внесен в Госреестр и официально разрешен к возделыванию в большинстве регионов.Подробное описание сорта алычи Кубанская комета. Кубанская комета — алыча высокого урожая 01

Прежде чем описывать этот сорт, следует напомнить, что, несмотря на высокую урожайность и обильное плодоношение, деревья этой алычи очень низкие (до 2,5-3 м) и компактные. Это качество имеет большой вес для садоводов и дачников, которые располагают небольшой посадочной площадью. Крона алычи округлая, но поскольку она легко поддается формированию, то некоторые садоводы придают ей самую разнообразную форму. Внешне эти деревья очень привлекательны: ствол гладкий, серого окраса, побеги по отношению к штамбу расположены горизонтально, ветки средней толщины, листья вытянутые, кверху заостренные, не опушены, насыщенного зеленого окраса.

Особенно нарядно деревья алычи выглядят весной во время цветения. Ветки буквально усыпаны множественными белоснежными цветками. Цветковые почки не очень крупные, округлой формы, цветки среднего размера, собраны в соцветия парами. Лепестки белые, вогнутой яйцевидной формы, тычинки оранжево-желтые, расположены внизу чашечки. Цветоножки недлинные (1,2-1,4 см).Подробное описание сорта алычи Кубанская комета. Кубанская комета — алыча высокого урожая 02

Плоды довольно крупные, в размере варьируются от 25 до 45 г, в зависимости от условий произрастания. По форме плоды округло-яйцевидные, слегка заостренные на верхушке, брюшной шов слабо выражен. Кожица тонкая, но прочная, в полной зрелости достигает бордового окраса и покрывается небольшим восковым налетом. Мякоть очень сочная, волокнистая, интенсивного желтого или оранжевого цвета, ароматная и довольно сладкая на вкус. Косточка небольшая, шероховатая, почти не отделяется от мякоти. Плоды прекрасно хранятся, и даже в полной зрелости не растрескиваются и остаются висеть на дереве.Подробное описание сорта алычи Кубанская комета. Кубанская комета — алыча высокого урожая 03

Поскольку сорт изначально предназначался для широкого потребления и выращивания в любом регионе, то селекционерами было выведено два гибрида, отличающихся сроком созревания: алыча Комета поздняя, созревающая в конце августа, и Комета ранняя, плодоносящая в середине июля. Оба сорта совершенно не отличаются по вкусовым качествам, способны переносить сильные морозы (до -30 °C) и небольшую засуху.

Урожайность алычи очень высокая и этот показатель растет с каждым годом. Взрослое дерево способно давать до 8 ведер (примерно 50 кг) плодов.

В плодоношение деревце вступает довольно рано – через 2-3 года после посадки. Сорт частично самоплоден, поэтому рядом с деревьями алычи Кубанская комета необходимо высаживать такие сорта как Путешественница, Мара, Подарок Санкт-Петербургу, а также сливу Скороплодная.

Алыча Кубанская комета опылители. Описание гибридного сорта алычи Кубанская комета

Алыча Кубанская комета — это один из ранних сортов. Авторами являются С.Н. Забродина и Г.В. Ерёмин. Кубанскую комету относят к группе гибридов «русская слива», она является результатом скрещивания сливы китайской Скороплодной и алычи Пионерки. Этот гибрид — один из крымских сортов Всероссийского НИИ.

На основе Кубанской кометы был выведен и другой сорт — Комета поздняя. Он появился в результате опыления Кубанской кометы от свободного опылителя.

Относится к слаборослым деревьям, но таковой она становится после того, как начнёт плодоносить. Молодое растение — быстрорастущее. Кубанская комета небольшого размера, достигает трёх метров в высоту. Крона редкая за счёт коротких обрастающих веток, диаметром около 5 метров, имеет плоскоокруглую форму.

Штамб у сорта Кубанская комета серого цвета. Поверхность коры гладкая. Побеги растут горизонтально, практически параллельно почве. Отличаются средней толщиной, из-за чего они могут гнуться и ломаться во время урожая, не выдерживая веса плодов. Цвет серый, но имеют более светлый (загоревший) оттенок с освещённой солнцем стороны. Чечевички на побеге и штамбе редкие.

Листовая пластина насыщенной зелёной окраски. Размер её средний, а форма вытянутая. Такая листовая пластинка характерна для всей алычи. Верхушка — острая. Край имеет волнистость, но слабовыраженную. Контур листовой пластинки — пильчато-городчатый. Поверхность листьев глянцевая, без опушения. Растут они вертикально. Черешок средней длины и толщины, с глубокой бороздой.

В особо урожайные годы ветви могут не выдерживать веса плодов

Цветки

Генеративные (цветковые) почки закладываются на однолетнем приросте. Они отличаются небольшим или средним размером и имеют слегка округлую форму. Ещё одна характеристика генеративных почек — они отстают от побега, а не плотно к нему прилегают. Цветение наступает рано — с начала до конца апреля. Из одной генеративной почки образуется по два цветка.

Цветки, как и генеративные почки, имеют стандартный для алычи средний размер. У лепестков характерный белый окрас. Они маленького размера. Форма — обратнояйцевидная. Чашелистики у Кубанской кометы плотно прилегают к лепесткам.

Цветоножка у Кубанской кометы имеет среднюю длину (в основном 13–14 мм) и ширину. Совокупность тычинок расположена на нижнем уровне цветоложа. Они стандартного оранжевого окраса. Один или два пестика находятся на верхнем слое чашечки.

Этот сорт алычи относится к частично самоплодным (самоопыляемым) растениям. То есть даже при отсутствии опылителей на территории вы не останетесь без урожая.

Обильное цветение Кубанской кометы — одна из её характерных черт, в результате дерево даёт богатый урожай

Плоды

Плоды у Кубанской алычи крупного размера. Форма их продолговатая или же яйцевидная. Основание плода — самое большое в диаметре.

Вес плода — от 30 до 45 граммов. Шов маловыраженный, равномерный. Плодоножка короткая, но плотно прилегает к плоду, за счёт этого последний не осыпается.

Кожица:

  • тонкая;
  • плотная и прочная;
  • имеет лёгкий или средний восковой налёт;
  • цвет варьируется от красного до бордового, тёмно-фиолетового.

Мякоть:

  • жёлтого или оранжевого окраса;
  • средней упругости (плотности);
  • текстура волокнистая;
  • средней сочности;
  • имеет средние показатели сахаристости и кислоты;
  • вкус кисло-сладкий с лёгким абрикосовым привкусом;
  • аромат средний или слабый.

Косточка Кубанской кометы овальной формы, симметричная, характерного для алычи среднего размера. Поверхность шероховатая.

Крупные спелые плоды Кубанской кометы обладают товарным видом и хорошей транспортабельностью, они отлично подойдут для продажи

Достоинства плодов:

  • не осыпаются даже в случае переспевания;
  • транспортабельны;
  • не поддаются растрескиванию;
  • хорошо дозревают;
  • могут храниться до 25 дней;
  • могут использоваться для разных целей.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-obrezat-alychu-kubanskaya-kometa-formirovanie-i-obrezka-alychi

Как формировать алычу Кубанская комета. Описание алычи Кубанская комета

Кубанская комета относится к ранним сортам алычи. Это неприхотливый вид, который дает богатый урожай даже при плохом уходе и в сложных климатических условиях. Селекционеры вывели данный сорт путем скрещивания алычи Пионерка и сливы Китайской скороплодной. С 1987 года он входит в список сортов алычи, внесенных в госреестр.

Как формировать алычу Кубанская комета. Описание алычи Кубанская комета По своей структуре дерево низкое, чаще всего его высота не превышает трех метров. Крона у дерева редкая, плоскоокруглой формы

Цветочные почки мелкие или средние. За несколько дней до цветения набухают и приобретают светло-розовый оттенок.

Как формировать алычу Кубанская комета. Описание алычи Кубанская комета Особенность алычи в том, что сначала распускаются цветочные почки, а листья начинают формироваться уже после цветения. К слову, такая же особенность присуща абрикосам, сливам и персикам

Листья у этого сорта имеют средний размер, на деревьях их много. По своей характеристике они имеют ярко-зеленого цвета, но без опушения. Цветки тоже среднего размера. В основном они белого цвета, редко имеют бело-розоватый оттенок. Из каждой цветочной почки распускаются два цветочка.

Как формировать алычу Кубанская комета. Описание алычи Кубанская комета Плоды алычи Кубанская комета имеют кисло-сладкий вкус. Аромата они почти не имеют. Плоды крупные, продолговатые

Средний вес плодов достигает примерно 40 граммов. Кожица у них плотная, бордового оттенка с легким восковым налетом. Славятся достаточно плотной мякотью оранжевого цвета. Плоды сочные, по пятибалльной оценке набирают 46 балла. Еще один безусловный плюс плодов – они почти не трескаются и не осыпаются.

Алыча Кубанская комета высота дерева. Дерево

Алыча Кубанская комета описание дерева: высота кроны не больше 3 метров, с короткими ветвями и глянцевыми зелеными листьями. Крона дерева не склонна к загущенности, ветви не переплетаются, хорошо проветриваются и освещаются солнечными лучами.

Цветочные почки обильные, равномерно распределены по ветке, распускаются в начале апреля. Поскольку Кубанская комета относятся к ранним сортам созревания, начинает цветение первой среди других сортов алычи. В период цветения ветки Кубанской кометы усыпаны цветами, что придает дереву красивый вид. Чашки цветов белые, пяти лепестковые, с приятным ароматом. Опадают на 10 день после распускания.

Неприхотливость в выращивании сделали Кубанскую комету сортом, который садоводы любят за простоту в обрезке. Формируют крону дерева первые два года, далее трогать ветки не рекомендуют.

Посадку дерева осуществляют в подготовленную яму, глубина 80 см, с обязательным дренажным слоем. В посадочную яму добавляют коровий навоз или перегной (1:1), два стакана песка и 1 стакан золы, землю перемешивают. Лунку проливают водой, после впитывания приступают к посадке.

Саженец распределяют в центре ямы, корни расправляют. Корневая шейка саженца должна находиться чуть ниже уровня земли. При посадке рекомендована обязательная привязка саженца к колышку, это не позволит ветрам раскачивать деревце.
Дальнейший уход за деревом не сложен. Регулярное внесение подкормок, осмотр на предмет заболеваний и вредителей, обильные поливы в регионах с жарким климатом.

Регион и климат

Поскольку алыча Кубанская комета относится к неприхотливым сортам, дерево не требовательно к почвам. Описание регионов, где слива Скороспелка зарекомендовала себя с лучшей стороны: растет на черноземных землях Кавказского и Южного регионов, в Центральной и средней полосах России. А также на песчаных почвах Поволжья, на суглинистых землях Северо-западного и Уральского регионов. Высокая морозостойкость (до -30 градусов) позволяет получать урожаи в областях Сибири.
Алыча влаголюбива, хорошо переносит обильные осадки, но в регионах с жарким климатом требует полива не меньше 30-40 л воды под дерево.