Почему на яблоках черные пятна. Черные точки на яблоках

Почему на яблоках черные пятна. Черные точки на яблоках

При образовании черных точек на плодах яблони можно говорить о таких проблемах:

  • Дефицит железа. Испытывая нехватку важного вещества, яблони подвергаются хлорозу. В первую очередь листья становятся бледными и желтеют. Еще на их поверхности появляются черные точки.
  • Парша. Считается распространенной болезнью яблонь, которая напоминает по симптомам монилиоз. Среди основных проявлений заболевания – черные пятна с выраженными краями. Изначально парша поражает листву, а потом фрукты. Грибок интенсивно развивается во влажной и теплой среде.
  • Мухосед. Относится к грибковым болезням, которые возникают при чрезмерной загущенности кроны. Нередко проблема поражает старые яблоневые сады, которые не подвергаются обрезке и очистке от поврежденных веток.

Почему на яблоках черные пятна. Черные точки на яблоках

Плановая обрезка яблони. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©ofazende.ru

Для предотвращения развития хлороза нужно вовремя вносить в почву подкормки на основе железа. Для 1 дерева нужно 300 г железного купороса, который разводится в 10 л воды и вносится в почву осенью. На этапе вегетации проводят профилактическое опрыскивание раствором из 50 г купороса и 10 л воды.

Чтобы защитить культуру от парши, стоит удалять опавшую листву и яблоки. После опадения листвы дерево обрабатывают 7% раствором мочевины из расчета 700 г на 10 л воды. Еще разрешается применять раствор аммиачной селитры (1 кг на ведро воды).

Бороться с болезнью нужно в начале весны, во время набухания почек. Садовые деревья обрабатывают бордоской жидкостью. Раствор создается из 300 г средства, разбавленного в ведре жидкости.

Для профилактики мухоседа яблони регулярно обрезают. Еще нужно придерживаться умеренного внесения азотных подкормок и избегать переизбытка влаги в почве.

Плановая обрезка подразумевает удаление следующих побегов:

  • Сухие.
  • Больные.
  • Неправильно растущие.

Если ветви начинают уходить внутрь кроны или переплетаются друг с другом, их лучше обрезать. В противном случае крона станет густой, а побеги будут деформироваться.

Почему яблоки безвкусные. Горькая ямчатость

К основным физиологическим болезням яблок относятся горькая ямчатость и джонатановая пятнистость. Это из-за них урожай становится горьким. Если вы увидели на плодах небольшие углубления диаметром всего 2-3 мм, расположенные вокруг чашечки, знайте - это горькая ямчатость. Болезнь еще называют подкожной пятнистостью. При хранении еле отличающиеся по цвету от кожуры пятнышки буреют, а пораженные ткани отмирают и приобретают губчатую структуру. Как правило, отмершие части плода имеют шаровидную форму. Чем глубже поражается мякоть, тем яблоки становятся более пористыми и горькими на вкус.

Основная причина развития заболевания - недостаток кальция в почве. Поэтому единственным эффективным способом увеличения срока хранения яблок является отбраковка плодов с намечающейся подкожной пятнистостью и замачивание здорового урожая в течение минуты в 2-4% растворе хлорида кальция. Зимние сорта яблок хранят при температуре от 2 до -1 град. и относительной влажности воздуха 90-95%.

Что интересно, до конца XX века с такой проблемой, как горькая ямчатость, садоводы практически не сталкивались. Повсеместное загрязнение окружающей среды привело к трансформации почвенных соединений кальция в нерастворимую форму. То есть, даже если почвенный анализ показывает, что элемент содержится в достаточном количестве, это еще не значит, что растения его получают.

Подкожная пятнистость начинает развиваться еще на дереве и проявляется при хранении примерно через месяц после съема урожая. Первыми повреждаются поздно снятые крупные яблоки, выросшие на макушке дерева. Ведь минералы поступают в верхнюю часть кроны в последнюю очередь.

Листья яблони в черных точках. Почему чернеет ствол яблони и что делать?

Листья яблони в черных точках. Почему чернеет ствол яблони и что делать? Черный рак — очень распространенная болезнь яблони.

Она может появиться на любой части дерева, но особо опасна для штамба. Практически невозможно спасти яблоню, у которой ствол болен черным раком. Лечение дает результат только в начальной стадии.

Поэтому знать симптомы необходимо всем садоводам .

Симптомы:

  • Фиолетовые пятна на молодых листьях рано весной;
  • Пораженные листья осыпаются еще до созревания плодов (урожай неполноценный);
  • Плоды больного дерева имеют гнилые пятна с характерными концентрическими кругами из черных точек;
  • Часть плодов мумифицируются и остаются на ветках (тоже имеют характерный черный цвет).

Почему болеет сад:

  • Старые ослабевшие деревья — в зоне риска.
  • Недостаточные подкормки и полив ослабляет сад, особенно после обильного урожая.
  • Солнечные ожоги и морозобоины — ворота для инфекции.
  • Слишком поздняя обрезка (можно обезопасить дезинфекцией инструментов).
  • Выращивание неустойчивых сортов (нерайонированных).
  • Споры этого грибного заболевания переносят насекомые-вредители (например, короеды).

Черный рак — болезнь ослабленных деревьев.

Листья яблони в черных точках. Почему чернеет ствол яблони и что делать?

Поражаются чаще взрослые, плодоносящие деревья.

У сильных деревьев, если они бывают поражены черным раком, часто наблюдается самозалечивание ран.

Запомните!

  1. Очень восприимчивы к черному раку яблони, растущие на тяжелых суглинистых почвах, из-за избытка влаги.
  2. Нарушение листового аппарата тлей сильно ослабляет яблони и способствует поражению их черным раком.
  3. Часто вспышка болезни наблюдается после года обильного плодоношения.