Почему картошка зелёная и насколько она вредна © Геостарт. Причины изменения цвета

Почему картошка зелёная и насколько она вредна © Геостарт. Причины изменения цвета

Для того, чтобы понять, каким образом овощ может нанести вред здоровью, необходимо разобраться, почему картошка становится зеленой. При долгом воздействии солнечных лучей и неправильном хранении корнеплод, как правило, теряет упругость, приобретает очень неприятный привкус, а кожура меняет свой окрас.

Происходит это из-за увеличения в нем концентрации токсичного вещества соланина. Опасна ли зелена картошка? Безусловно!

Что такое соланин?

На самом деле, это вещество призвано защищать растения от появления и развития вредных микроорганизмов и насекомых. Наибольшая концентрация солонина содержится в кожуре и мякоти клубня. Этот же токсин присутствует и в таких овощах, как помидор, перец, синенькие.

В малых дозах – от 2 до 10 г вещество не опасно для здоровья человека. Однако, под влиянием различных факторов концентрация токсина увеличивается, что делает овощ не только не пригодным, но и вредным для употребления. Почему так происходит? На самом деле, причин, влияющих на выработку солонина, существует несколько.

  1. Картофелина такого цвета может вырасти на огороде тогда, когда была нарушена процедура посадки пророщенных клубней, а также правила ухода за саженцами. Скорее всего, корнеплод был посажен настолько некачественно, что растение смогло уродить лишь позеленевшие плоды. Кстати, пойти пятнами и покрыться зеленым оттенком может корнеплод любого сорта.
  2. Отрицательно на состояние клубней влияют травмы, полученные в процессе выкапывания и транспортировки.
  3. Увеличивает концентрацию вредного токсина и переизбыток удобрений, которыми в процессе вегетации подкармливалось растение.
  4. Клубни могут позеленеть, если были нарушены условия их хранения. Например, ящики в овощехранилище располагались в незащищенном от солнечных лучей месте.
  5. Моментально меняют свой цвет помытые корнеплоды. Подвержена интоксикации и молодая картошка.

Наиболее высокий уровень токсина наблюдается во время роста растения. В процессе созревания он уменьшается и снова начинает увеличиваться в клубнях после длительного хранения в погребе или овощехранилище. Зеленая картошка – ядовита. Это утверждение верно! В 70-80-х годах ХХ века медиками было зафиксировано большое количество случаев, когда позеленевшим плодом отравилась ни одна семья. Особенно вредно кушать продукт на протяжении долгого времени, поскольку соланин не выводится из организма, а накапливаться в крови. Если у человека концентрируется более 200 мг токсина — это приводит к сильному отравлению всего организма.

Можно ли обрезать зеленый картофель. Можно ли есть зеленую картошку

Картошка — это тот продукт, который точно ни когда не выйдет из нашего потребления. Поэтому, требовательность к качеству данного продукта обоснована. Выращиваем ли мы картофель сами, или покупаем в магазине, время от времени нам попадаются клубни с кожурой зелёного цвета.

Можно ли употреблять в пищу зелёный картофель

Картошку с зеленью нельзя употреблять в пищу даже если срезать шкурку толстым слоем.

Причиной появления зелени является естественная способность этого растения к самовоспроизводству. Солнечный свет, попадая на клубень, запускает процесс фотосинтеза, который и окрашивает его в зелёный цвет.

Это растение относится к семейству паслёновых, поэтому содержит в своей структуре вредный яд соланин . Это ядовитый гликоалкалоид, вырабатываемый семейством паслёновых. Повышенное содержание находится в зелёных частях растения, особенно в листьях, ягодах и зелёных корнях.

В самих клубнях содержание этого яда не превышает 0,05% . Но, после того, как на клубни начинают воздействовать солнечные ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, содержание соланина резка возрастает в разы.

Что будет если кушать зелёную картошку и вредно ли это

Если приготовить блюдо из позеленевших клубней картофеля и кушать его, то самое страшное, что может случится — это расстройство желудочно-кишечного тракта .

Можно ли обрезать зеленый картофель. Можно ли есть зеленую картошку

При попадании этого вещества в организм человека или животного в количестве 300 — 400 мг , может случится самый трагический исход.

Для того, чтобы отравиться соланином, нужно съесть не меньше двух килограммов свежего, зелёного, неочищенного картофеля . Постоянное употребление такой картошки тоже негативно воздействует на организм, накапливая концентрацию соланина в крови.

Если в картофеле присутствуют зелёные части, то их можно срезать. При варке действие соланина уменьшается за счёт того, что часть яд уходит в воду. Но если есть возможность, то лучше не рисковать своим здоровьем, и здоровьем своих близких, почему и не использовать картошку сомнительного качества в пищу.

Всегда отбраковывайте картофельные клубни зелёного цвета.

Более опасен соланин детям, пожилым людям, беременным и людям, имеющие хронические заболевания.

Можно ли обрезать зеленый картофель. Можно ли есть зеленую картошку

Первые симптомы, при отравлении позеленевшим картофелем, могут быть:

  • раздражение слизистой желудка , что приводит либо к тошноте и рвоте, либо к рези в животе и диарее,
  • нарушается работа сердечной мышцы, что сопровождается тяжёлым дыханием, снижением давления и аритмичным пульсом,
  • происходит угнетение нервной системы , дезориентация,
  • расширение зрачков,
  • повышение температуры и разложение эритроцитов,
  • в некоторых случаях судороги и даже кома.

Что делать в случае отравления

  1. Если симптомы тяжёлые, то первым делом нужно вызвать скорую помощь .
  2. Затем делаем промывание желудка при помощи слабого раствора перманганата калия (марганцовки). Для взрослого человека приготавливаем трёх литровую банку раствора слабого розового цвета (при необходимости разводим ещё одну банку).
  3. Искусственно вызываем рвоту (только взрослым).
  4. После промывания даём активированный уголь. При необходимости даём слабительное.
  5. Приехавший врач, может провести внутривенную регидрацию (насыщение организма водой) при помощи стерильного раствора хлорида натрия. Этот процесс помогает при обезвоживании организма, полученным после промывания желудка.
При любом отравлении обязательно обратитесь к врачу

Применение

Позеленевшие клубни лучше сохраняются в подполе до весны, меньше подвержены порчи, и имеют намного лучшую всхожесть весной, чем обычные. Даже крысы меньше трогают картофель, который позеленел.

Несмотря на то, что такая картошка, ядовита, у неё есть своё предназначение. Садоводы специально выкладывают её тонким слоем в тёплом и хорошо освещённом помещении, чтобы она приобрела зелёноватый цвет и появились хорошие и толстые ростки .

Можно ли обрезать зеленый картофель. Можно ли есть зеленую картошку

Некоторые даже выносят её днём на балкон или лоджию, чтобы клубни получили ультрафиолетовый свет, закалились , и начался процесс фотосинтеза. Чтобы процесс шёл более равномерным, клубни, по мере того, как они позеленеют, поворачивают «не зелёным» боком к солнышку.

Растение будет более устойчивым, и менее подвержено разным заболеваниям.

Благодаря этим не хитрым манипуляциям, урожай картофеля можно получить на 15 — 20 дней раньше обычного срока созревания, а урожайность с одного куста повысится на порядок.

Можно ли варить позеленевшую картошку. Можно ли употреблять в пищу позеленевшую картошку

Тем, кого интересует вопрос, можно ли есть зеленую картошку, отвечаем, что позеленевшие клубни картофеля несъедобны . Тепловая обработка (отваривание, тушение, обжаривание) не разрушает соланин. Если обычные плоды зеленого картофеля содержат 0,005% соланина, то зеленые — уже 0,1%, а ботва вообще 0,25%. Кроме того, такой картофель имеет неприятный горький привкус и слегка вяжет во рту.

А если отрезать зеленую часть

Можно ли варить позеленевшую картошку. Можно ли употреблять в пищу позеленевшую картошку Эксперты категорически не рекомендуют употреблять в пищу зеленый картофель, но в то же время говорят, что после удаления поверхности кожуры на глубину 1 см и длительной термической обработки плоды сохраняют съедобность. Однако, при озеленении четверти клубня есть его категорически противопоказано, как и скармливать животным. Корнеплоды необходимо уничтожить или использовать в качестве посадочного материала.

Соланин успешно противостоит грибковым микроорганизмам и вредным насекомым . Поэтому зеленые клубни — качественный посадочный материал. Такие корнеплоды дают более высокий урожай, на 20% выше по сравнению с обычными плодами. Агрономы даже рекомендуют несколько дней выдержать посадочные клубни на солнце до момента позеленения и отрастания подземных побегов.

Что будет, если съесть зеленую картошку

Чем опасна зеленая картошка? Небольшая порция незрелых клубней картофеля не угрожает здоровью и жизни человека, особенно если перед приготовлением корнеплоды подверглись кулинарной обработке. Отравление соланином возможно после употребления нескольких килограмм неочищенного зеленого картофеля без термической обработки. Опасным для жизни считается картофель, в 100 г которого содержится 40 г соланина.

Что делать, если картошка позеленела. В картофеле зеленый оттенок: что это значит

Если картошка позеленела, то на неё воздействовал длительное время солнечной свет. Запустился процесс фотосинтеза внутри клубней, что приводит к образованию хлорофилла. Само по себе вещество для человека безвредное – оно содержится во всех зеленых частях растений – в ботве моркови, в листьях деревьев.

Но с картошкой дела обстоят иначе. Когда клубни зеленеют , внутри накапливается вещество соланин. Именно соланин в картофеле считается опасным для человека.

На вопрос: можно ли употреблять в пищу позеленевший картофель, известно несколько вариантов ответа:

  • да, если позеленевший картофель очистить от кожуры, сварить или потушить;
  • нет, если клубни употребляются в сыром виде: не стоит удивляться, для некоторых сырая картошка — это стоящий деликатес.

Когда картошка позеленела на свету, поврежденную часть стоит срезать и выбросить, а оставшееся использовать на свое усмотрение.

Стоит четко понимать: почему картошка позеленела:

  • после того, как ее выкопали, она сушилась на отрытом воздухе под солнцем на дачах, огородах;
  • нарушены условия хранения – например, картошка засвечена электрическим освещением.

Итак, что делать, если позеленела, картошка под воздействием ультрафиолета:

  • выбросить;
  • срезать зеленую часть;
  • употребить в пищу так, как есть – на свой страх и риск.

Опытные диетологи, повара уверяют: если позеленела картошка, ее можно есть, предварительно термически обработав, тогда в ней солонина практически не останется. В процессе термической обработки количество этого вещества сокращается почти в 100 раз – уходит в воду, масло, часть разрушается.
Почему картошка зелёная и насколько она вредна © Геостарт. Причины изменения цвета 04

Слегка зеленая картошка. Добавление статьи в новую подборку

Позеленевшая картошка не просто непригодна для употребления в пищу – такие клубни содержат опасное вещество и могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Давайте разбираться, почему картофель зеленеет при хранении и как этого избежать.

Если вы заметили позеленевшие клубни, не спешите их чистить. Впрочем, выбрасывать тоже не нужно. Давайте разбираться, как правильно поступить с изменившим окраску картофелем.

Почему зеленеет картофель

Если вы выкопали красивый ровный картофель, но спустя время при хранении клубни позеленели, причиной такого изменения цвета стал солнечный свет.

Дело в том, что под кожурой картофеля содержится хлорофилл. При длительном воздействии света происходят определенные химические реакции, запускается процесс фотосинтеза и клубни зеленеют.

При сборе урожая картофель не зеленый лишь потому, что почва не пропускает солнечные лучи. Но если в процессе выращивания клубень окажется на поверхности грунта, он тоже позеленеет.

Основные факторы, которые приводят к тому, что картофель зеленеет уже после сбора урожая, – это нарушение условий хранения и наличие щелей или отверстий, через которые попадает солнечный свет.

При искусственном освещении процесс фотосинтеза не происходит, поэтому при свете комнатной лампочки картофель не позеленеет.

Чем опасен зеленый картофель

Процесс фотосинтеза содействует выработке и накоплению внутри овоща ядовитого вещества – соланина.

Соланин содержится во всех пасленовых, в том числе и в зрелых клубнях картофеля. Но его доза (до 0,05%) не опасна для человека.

Соланин содержится и в листьях картофеля, и в надземных коробочках-плодах. В них яда значительно больше, чем в клубнях.

Если части клубней позеленели, то содержание соланина в них повышается в разы. А это может быть опасно для человека.

    Проросший, треснувший, зеленый – какой картофель опасен для здоровья

    Когда-то картофель считался ядовитым растением. Теперь это кажется нам смешным. Но так ли далеки были наши предки от истины?

    Если длительное время есть позеленевший картофель, это может негативно сказаться на здоровье.

    Соланин полностью разрушается лишь при термической обработке при температуре свыше 250°С, в процессе обычной варки или жарки некоторое его количество остается в продукте.

    Отравление соланином проявляется такими симптомами, как:

    • тошнота,
    • рвота,
    • боль и тяжесть в желудке,
    • диарея,
    • неравномерный пульс,
    • повышение температуры.

    В тяжелых случаях возможны дезориентация, судороги, делирий и даже кома. Но чтобы так серьезно отравиться, нужно съесть несколько килограммов сырых зеленый клубней. Сковорода жареной картошки к таким последствиям не приведет.

    Если отравление все же наступило, первая помощь заключается в промывании желудка. Пострадавшему дают активированный уголь или другие препараты из группы сорбентов, а также предписывают особый питьевой режим. Подойдут сладкий чай, солевой раствор, минеральная вода без газа. Если симптомы обостряются, а самочувствие ухудшается, стоит неотложно вызвать скорую помощь либо отвезти пострадавшего в больницу.

    Можно ли есть позеленевший картофель

    Если картофель позеленел при хранении, зачастую большинство хозяек не спешат его выбрасывать. Позеленевшие части тщательно вырезают и выбрасывают, а остальное используют в приготовлении пищи.

    Наибольшее скопление соланина в картофелине наблюдается возле кожуры, а наименьшее – в центре. При срезании кожуры толщиной минимум 1 см опасность отравления веществом значительно снижается.

    Если на одной-двух картофелинах есть небольшие участки зеленоватого цвета, то при тщательном срезании кожуры и более длительной варке с вами ничего не случится, но если зеленых клубней много, то от применения их в готовке стоит отказаться.

    Эксперты считают, что если позеленела четверть клубня, то использовать его в приготовлении пищи нельзя, впрочем, как и скармливать животным.

    Что делать с зеленой картошкой

    Если картофель позеленел, а съесть его вы не рискнете, не спешите выбрасывать овощи, есть более разумное им применение!

    Зеленые корнеплоды – отличный посадочный материал. Изменение цвета никак не повлияет на всходы и не скажется на росте новых кустов. А вот соланин поможет противостоять заражению грибковыми болезнями и вредителями.

    Именно поэтому опытные дачники перед посадкой достают семенной картофель из мест хранения и оставляют на несколько дней на солнце, пока тот не позеленеет и не появятся ростки. Такая картошка быстрее взойдет, корнеплоды созреют на пару недель раньше, а урожайность увеличится до 20%.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/mozhno-li-est-zelenuyu-kartoshku-ili-eto-yad-chto-takoe-solanin

Картошка позеленела на балконе. Почему картофель становится зеленым?

Позеленение картофеля – естественный процесс. Под воздействием света вырабатывается хлорофилл, безвредны зеленый пигмент. Благодаря фотосинтезу растения производят необходимые углеводы и кислород. Его кожура, как и мякоть, становится зеленой. Некоторым сортам достаточно всего 12 часов в день для позеленения. Даже собранный и оставленный сушиться картофель может позеленеть за один день: как на грядке, так и в помещении. Однако свет – не единственный виновник яркой зелени.

Температура имеет большое значение с точки зрения того, станет ли картофель зеленым и как быстро это произойдет. При низких температурах (ниже 4°С) картофель практически не зеленеет. К примеру, ранней осенью в прохладной почве вероятность обнаружить зеленые клубни меньше. В отличие от более высоких температур. Достаточно всего 20°С для ускорения позеленения.

А вот что нужно знать, при долгом хранении картошки: 5 главных правил успешной зимовки картофеля

Хлорофилл является хорошим показателем наличия высокого уровня соланина в картофеле. Они вырабатываются независимо друг от друга. Токсическое соединение служит естественной защитой картофеля от повреждений насекомыми, бактериями, грибками или животными. Для выработки соланина картофелю порой и вовсе не требуется свет, хотя он и ускоряет выработку гликоалкалоидов. При этом окраска мякоти клубней может и вовсе не измениться. К этому приводят повреждения из-за ушибов, порезов или проколов во время сбора урожая или обработки. Хранение при высоких температурах, а также как возвратные весенние, так и позднеосенние заморозки.