Почему бывает зеленая картошка. Чем опасна зеленая картошка и почему ее нельзя употреблять

Почему бывает зеленая картошка. Чем опасна зеленая картошка и почему ее нельзя употреблять

Содержание алкалоида в листьях картофеля в течение всего вегетационного периода различается незначительно — от 0,10% у молодых до 0, 20-0,25% у сформировавшихся. Концентрация яда вполне достаточная, чтобы использовать отвары картофельной ботвы как средство от насекомых-вредителей.

У картофельных клубней концентрация соланина зависит от стадии развития глазков.

  1. Обычное содержание алкалоида в картошке — 0,03-0,07%.
  2. Проращивание картофеля на свету приводит к росту концентрации соланина примерно в 10 раз — до 0,2-0,4%.

Даже 0,2% соланина считается опасным для здоровья. Такие клубни приобретают неприятный горький вкус — использовать их для приготовления пищи опасно. Ядовитое вещество распределяется в картошке неравномерно. Максимальное содержание соланина наблюдается в глазках и ростках, под кожурой и приповерхностном слое клубня. Почему бывает зеленая картошка. Чем опасна зеленая картошка и почему ее нельзя употреблять

Регулярное превышение безопасной дозы 2-10 мг соланина на 100 г картошки приводит к накоплению ядовитого вещества в организме: наблюдаются признаки пищевого отравления. Когда в организме присутствует более 200 мг алкалоида, наступает критическое состояние: наблюдаются рвота, диарея, мышечные судороги, спутанность сознания.

Соланин в количестве 300-400 мг способен привести к тяжелейшим последствиям, 500 мг — к летальному исходу. Для этого потребуется съесть не менее 2 кг неочищенной зеленой картошки в сыром виде. Случаи тяжелого отравления соланином медицинская статистика фиксирует крайне редко.

Смертельные случаи от поедания зеленой картошки животными далеко не редкость: клубни в корм дают неочищенными и в большом количестве.

Почему бывает зеленая икра. Зеленая икра

Почему бывает зеленая картошка. Чем опасна зеленая картошка и почему ее нельзя употреблять 01

  К юго-западу от Доностии, на берегу Бискайского залива, есть небольшой городок Астигаррага (Astigarraga). Здесь производят сидр, туристы сюда приезжают, чтобы прогуляться по старинным улочкам, паломники – ради местной церкви, имеющий большое религиозное значение. Но для ценителей высокой кухни эта точка на карте значима тем, что здесь выращивают самый, пожалуй, дорогой зеленый горошек на всем белом свете. Ну и уж точно самый вкусный!

 Этот мелкий нежно-зеленый горошек в форме слезок выращивается на участке площадью всего 5 гектаров на севере от Гипускоа (Guipúzcoa) в Стране Басков. Он расположен там, где горы практически сталкивают сельскохозяйственные угодья в воды Бискайского залива, оставляя лишь узкую полоску земли со специфическим составом и не менее специфическим климатом. Говорить о терруаре принято в отношении винограда, но в данном случае уникальное расположение позволило вырастить продукт, про который язык не повернется сказать «самый обычный».

Почему бывает зеленая картошка. Чем опасна зеленая картошка и почему ее нельзя употреблять 02

Хотя обычный зеленый горошек в Испании довольно популярен, он часто выступает как гарнир или добавка в рагу, паэлью и другие блюда. Но горошек из Астигарраги уверенно чувствует себя в роли главного героя в любом блюде. Даже просто свежий он настолько необычен и хорош, что его называют зеленой икрой. Впрочем, дело не только во вкусовых и тактильных ощущениях, но и в цене – продукт недешев и не слишком широко распространен за пределами области. Собирают его исключительно поутру, конечно же, вручную. Из килограмма стручков в итоге «добывают» всего-то 80–90 граммов деликатеса. Всего за сезон производят около 150 кг продукта.

Горошек культивируют в регионе уже более тысячи лет, как и прочие бобовые, он богат витаминами, железом и кальцием, а также возносимыми на диетологический пьедестал «волокнами», полезными для пищеварения. В общем овощ как овощ (вернее, бобы как бобы). Не за пользу его так высоко ценят, а конечно же, за вкус. Особенности климата в регионе плюс ранний сбор способствуют не только необычайным нежности и сочности, но и тому, что в горошинах образуется крайне мало крахмала – это и обеспечивает взрывной и очень свежий вкус.

Прочие родственные бобовые культуры обычно оставляют в поле до полного вызревания, а затем сушат – так и калорийнее, и хранить удобнее. Но только не горошек из Астигарраги – его едят, пока он нежен и сочен. В самом крайнем случае можно, конечно, воспользоваться преимуществами быстрой глубокой заморозки и сохранить его светло-зеленую плоть до осени или зимы в морозилке. Но лучше, как и с любыми сезонными и локальными продуктами, пробовать его «сразу с грядки» и поблизости от нее. То есть отправиться в Страну Басков в апреле-мае. Ну и приготовиться раскошелиться. Килограмм чистого отборного горошка может по цене соперничать с мальками угря (ангулас) – его стоимость доходит до 400 евро! Хотя в среднем цены крутятся в районе двухсот, кило нечищеного можно найти за 30–40 евро, ну а упаковка стручков в 200 грамм на местном рынке стоит около 20 евро.

Почему бывает зеленая картошка. Чем опасна зеленая картошка и почему ее нельзя употреблять 03

В каком виде готовят этот горошек? Один из самых интересных вариантов – зеленый соус, который аккомпанирует рыбе или белому мясу. В рисе – да простят нас жители Валенсии – даже обычный горошек теряется и нужен там разве что для цвета. То же самое и с другими блюдами а-ля рагу. «Зеленой икре» в них не место. А вот артишоки, спаржа или даже молодой картофель могут составить достойную пару нежному молодому горошку – обратите внимание на тапасы с таким составом.

Конечно, высший шик – снимать пробу в ресторане одного из баскских гастрономических гуру: в сезон «зеленая икра» есть в меню почти всех великих и просто популярных кулинаров региона, включая самого Арзака.

Главный кулинарный секрет при приготовлении горошка – не передержать на огне, лучше оставить его «аль денте». А то и просто попробовать его сырым – ложкой, как и пристало настоящей икре. Ведь главное – это прочувствовать на собственном небе его хрусткую текстуру и тонкий аромат, послевкусие от которого длится до 30–40 секунд. Ну а потом уже со всей ответственностью решать, что это – хороший маркетинг или и правда уникальный продукт.

Сбор урожая «зеленой икры» приходится на период с конца февраля до начала июня. Пик сезона – в мае, в это время в Астигарраге проходят «гороховые фиесты».

Почему бывает зеленая рвота. Зелёная рвота

Тошнотой, рвотой обычно сопровождается отравление некачественными продуктами питания, укачивание при поездках, другие недомогания. При возникновении рвоты у организма срабатывает защитная реакция для избавления от неусвоенной пищи. Опасны ли описанные симптомы для здоровья?

Причины зелёной рвоты

  1. Кишечные инфекции (гастроэнтериты, брюшной тиф , холера). Появление связано с употреблением воды, пищи, заражённых кишечной палочкой, сальмонеллой, – патогенными микроорганизмами. Сфинктеры препятствуют забросу желчи в область желудка. При воспалительном процессе слизистой оболочки пищеварительных органов функция слабеет. Желчь попадает в желудок, содержимое окрашивается в зелёный цвет.
  2. Непроходимость кишечника. На кишечник оказывают влияние сдавливающие опухоли. Провоцируется выброс желчи. Желчь выходит жёлто-зелёными массами. Цвет характерен при нарушении двигательных функций кишечного тракта.
  3. Спровоцировать недомогание могли приёмом сильных лекарственных препаратов.
  4. Интоксикация экзотическими фруктами, овощами ярких оттенков: киви, шпинат, авокадо. Рвёт жидкостью с зеленью.
  5. Изменение кислотности желудочного сока. Страдание усилится резкими повторяющимися болями в области живота. Почему бывает зеленая рвота. Зелёная рвота
  6. Отравление химическими веществами, ядовитыми грибами. Желудок не справляется, часто открывается понос со рвотой.
  7. Психиатрические болезни протекают с описанными симптомами. Волнение, неуправляемый гнев, несдержанность эмоций приводят к нервному срыву, провоцирующему рвотный позыв без температуры .

Видео зелёная картошка яд!