Основы пчеловодства для начинающих. С чего начать начинающему пчеловоду: основы пчеловодства, как организовать пасеку с нуля, выбрать и содержать пчел

Основы пчеловодства для начинающих. С чего начать начинающему пчеловоду: основы пчеловодства, как организовать пасеку с нуля, выбрать и содержать пчел

Пасека для многих людей не только получение ценнейших продуктов и перспективный бизнес, но и хобби, ведь наблюдать за насекомыми очень увлекательно. В пчелиной семье каждый выполняет свои обязанности, — рабочие пчелы занимаются строительством, охраной и уборкой жилища, производством меда и кормят детей,и трутни размножаются.

С чего начинать начинающему пчеловоду, как с нуля построить пасеку, как правильно выбрать, содержать и осматривать пчел, подскажут советы бывалых пасечников и наши личные наблюдения.

  1. Методы пчеловождения. Шимановский В. Ю.
  2. Если вы имеете пчел. Родионов В. В.
  3. Советы бывалого пчеловода. Мостовой Е. М.
  4. Что нужно знать начинающему пчеловоду. Кириевский И. Р. и другие.

Начинающий пчеловод, не бойся пчел и будь готов!

Начинающиеукусов насекомых. Пчела может ужалить человека, только если чувствует с его стороны угрозу. Чтобы этого избежать, пасечник должен:

  • надевать светлую и чистую одежду;
  • не издавать громких звуков;
  • не делать резких движений;
  • не источать резкого запаха.

Чтобы насекомые были спокойными, используют специальный дымарь. Перед тем как заняться пчеловодством, человеку необходимо пройти тест на выявление аллергических реакций к укусам. Разводить пчел также не рекомендуется при туберкулезе, астме и сердечно-сосудистых болезнях.

Перед тем, как заняться пчеловодством с нуля, нужно выбрать подходящую породу пчел в соответствии с климатом. Во внимание берется характер, — агрессивные особи доставят много проблем пасечнику-новичку, к тому же они более склонны к роению, нежели спокойные виды.

Так же учитывается наличие рядоми то, какой мед хочет получить пасечник. Если нектар собирается с одних и тех же цветов пока они не отцветут, мед будет монофлорным. Он обладает специфическим вкусом и ароматом и цениться больше, чем комбинированный. Последний производится из разных растений, а на выходе его получается в несколько раз больше.

Наличие медоносов — необходимый фактор для успешного пчеловодства

Также пасечнику необходимо позаботиться о выборе места и оборудовании ульев, приобретении необходимого инвентаря, получении документации.

Правила организации пасеки

Перед организацией пасеки с нуля, начинающему пасечнику необходимо соблюдать ряд правил, которые заключаются в следующем:

  1. Изначально следует узнать у соседей, как они относятся к тому, что поблизости будет располагаться пасека. Согласие жителей должно быть письменным.
  2. Сами улья располагают не ближе 50 метров к жилищам и не меньше 10 метров от краев участка. Малые размеры участка не подходят для организации пасеки, в таком случае место можно арендовать или купить.
  3. Пчелиные дома не должны стоять на открытых и ветреных местах, в идеале по периметру должно располагаться много деревьев и забор не ниже 2 метров.
  4. Улья размещают с пространством в 5 метров друг от друга по обе стороны.
  5. Пчелы не любят шум, поэтому пасеки оборудуют вдали от дорог, заводов и прочих мест скопления людей. К тому же из-за наличия рядом производств, в частности химических, насекомые могут отравиться.
  6. Особи станут часто болеть, если их дома стоят в сырых низинах, они будут комфортно себя чувствовать под уклоном к югу, с летками, расположенными внутрь пасеки.
  7. Рекомендуется располагать ульи вблизи медоносов, цветущих в разное время.
  8. Если продукция будет реализовываться, необходимо позаботится о получении санитарно-ветеринарного паспорта.
  9. Траву на пасеке необходимо регулярно скашивать, муравейники удалять.

Пчеловодство обучение. Пчеловодство с нуля: первые шаги

Любое мероприятие должно приносить удовольствие. Однако если это будет приносить еще и прибыль, то его эффект будет значительно выше. Коммерческие основы пчеловодства не должны отличаться от бытовых, кроме больших объемов и наличия системы сбыта. Следуя таким простым указаниям, вы сможете производить мед как для собственных нужд, так и для реализации. Прибыльность – это один из лучших показателей правильной организации и делового подхода. Можно использовать готовые бизнес планы, а также сделать все расчеты и приготовления самостоятельно. В любом случае, для успеха в этой области вам нужно обладать достаточными знаниями и погрузиться в тему с головой. Лучше использовать опыт профессионалов, которые советуют делать все пошагово, не отходя от основных принципов. Таким образом, для обустройства своей пасеки необходимо следовать таким шагам:

Пчеловодство обучение. Пчеловодство с нуля: первые шаги

  1. Выяснить медоносные ресурсы региона.
  2. Рассчитать количество семей, которое можно разместить.
  3. Разработать план пасеки по годам.
  4. Выбрать наиболее обеспеченное медоносными растениями место.
  5. Посеять дополнительные медоносные растения.
  6. Соорудить пасечные строений (зимовник, пасечный дом).
  7. Кокой инвентарь нужен пчеловоду?

    Без профессионально подобранного инструмента в полном его наборе не стоит приступать к реализации вашего плана по обустройству ульев. Все инструменты для медопроизводства делятся на несколько основных групп:

    1. Для непосредственного обслуживания пасеки.
    2. Для обслуживания семьи.
    3. Для обработки продуктов пасеки.
    4. Транспорт и другой вспомогательный инструмент.

    Для непосредственного обслуживания ваших ульев и контакта с его обитателями вам понадобятся, в первую очередь, качественная экипировка. Без специальной одежды ваша затея может плохо закончиться: эти насекомые будут очень настойчиво защищать свою семью. В базовый комплект входят:

    1. Комбинезон.
    2. Нарукавники из очень плотного материала.
    3. Широкий головной убор с антикомариной сеткой.
    4. Перчатки.

    Пчеловодство обучение. Пчеловодство с нуля: первые шаги

    Одежда должна быть такого пошива, чтобы жало не пробивало ее при укусе. Особое внимание следует уделить защите волосистой части головы и лица. Укусы в эти места особо болезненны. Цвет материала должен быть светлым, а лучше белым. К этой группе можно отнести и такое приспособление как дымовушка или дымовик. Он нужен для усыпления пчел и их выдворения. В сам дымовик укладываются ветви и поджигаются. Поток дыма направляют на насекомых, которые после этого покидают улей.

    Для обслуживания семьи нужно обзавестись следующим обеспечением:

    1. Кормушка и поилка.
    2. Маточная клеточка и маточный колпачок.
    3. Панель для отделения гнезда.
    4. Пчелоудалитель.
    5. Роевня.
    6. Щетка из натуральных материалов.

    Кормушка потребуется для размещения в ней сахарного сиропа при прикормке. В маточной клеточке происходит временное содержание пчел, а маточным колпачком прикрывают матку при переносе в рой. Пчелоудалитель используют для отделения пчел при сборе. В роевне временно содержится рой.

    Когда вы получите первые продукты из пасеки, потребуются специальные приспособления для их обработки. К ним относятся:

    1. Ножи с разными лезвиями и емкость для их разогрева.
    2. Медогонка.
    3. Медоотстойник.
    4. Тара для хранения меда.
    5. Инструмент для переработки воска и наращивания рамок.

    Пчеловодство обучение. Пчеловодство с нуля: первые шаги

    Набор ножей нужен для вскрытия сот с медом. Их нужно использовать в разогретом виде. Медогонка позволяет отделить мед от сот, а медоотстойник очистить его. После получения чистого продукта его помещают в специальные емкости, после чего извлекают и перерабатывают воск. Заключительным этапом является обработка рамок для их наращивания.

    После закупки оборудования, одежды и пчелиных семей пасеку устанавливают на подготовленное место. Выбор места является одним из наиболее важных для позитивного результата факторов. Радиус полета пчел достигает 2 км. В этой зоне не должно находиться промышленных объектов. Желательно, чтобы сам рельеф местности защищал пчел от сильного ветра и содержал достаточное количество медоносных ресурсов.

Пчеловодство, как бизнес. Готовый бизнес-план пчеловодства и пчел на 50 семей

Пчеловодство как бизнес представляет собой разведение пчел на пасеке с целью получения меда и других продуктов пчеловодства для продажи. Пчеловодство может быть кочевым и стационарным. В случае кочевого пчеловодства место пасеки ежегодно меняется, в стационарном пчеловодстве пасека ежегодно находится на одном месте. Ниже мы рассмотрим бизнес-план пчеловодства с расчетами.

Оцениваем идею

Пчеловод с опытом знает правила разведения и содержания пчел, и ему легче организовать из увлечения бизнес. Начинающим пчеловодам нужно изучить много информации. Данный бизнес-план пчеловодства с расчетами поможет как новичкам, так и опытным пчеловодам правильно организовать выгодный бизнес.

Для составления бесплатного бизнес-плана ответьте на вопросы:

  1. – для начала стоит попробовать держать несколько семей для освоения знаний по пчеловодству. Если практика уже освоена, можно выстраивать бизнес.
  2. Есть ли возможность заниматься пчеловодством? – пасеку желательно держать вне населенного пункта. Вторым критерием является наличие на территории растений-медоносов.
  3. Позволяет ли здоровье заниматься пчеловодством? – речь идет и о тяжелом физическом труде и об отсутствии аллергической реакции на продукты пчеловодства.
  4. Имеются ли знания по уходу за пчелами и пасекой? – пчеловодство чаще всего передается по наследству. Если вы не из семьи пчеловода, придется много обучаться самостоятельно.
  5. С каких объемов начинать бизнес? – для получения прибыли нужно обзавестись от 50 пчелосемей. Начинающим рекомендуется начинать с семей до 10 штук.
  6. Разводить пчел на одном месте или постоянно перемещать пасеку? – если проживаете вне населенного пункта и территория благоприятна для ежегодного бесперебойного получения меда, тогда располагайте пасеку на одном месте. Если подобных условий нет, придется ежегодно подыскивать новое место.
  7. Что продавать, какие продукты дает пчеловодство? – помимо бизнеса на меде есть еще перечень товаров, которые можно продавать. Все их разберем ниже в бизнес-плане пчел.
  8. Как составить бизнес-план пчеловодства с расчетами? – ниже вы сможете получить всю необходимую информацию для составления своего готового бесплатного бизнес-плана пасеки с расчетами.

Пчеловодство с нуля книги. Пособие для начинающего пчеловода, Зарецкий Н.Н. 1988

Пособие для начинающего пчеловода, Зарецкий Н.Н., 1988.Автор книги — пчеловод совхоза «Тепличный» Московской области, В книге подробно рассказывается об организации пасеки, о работе по уходу за пчелами в разные сезоны года. Большое взимание уделено породам пчел и племенной работе с ними, мерам борьбы против болезней и вредителей пчел.Книга предназначена для начинающих пчеловодов совхозных и колхозных пасек и пчеловодов-любителей. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ЖИЗНИ ПЧЕЛ. Пчелы, разводимые человеком, живут семьями. Пчелиная семья состоит из многих тысяч пчел, является единым сложным организмом, способным поддерживать необходимую температуру в гнезде, размножаться, собирать и запасать корма, а также защищать их.Пчелы относятся к диким, неодомашненным животным. В отличие от большинства насекомых зимой не впадают в спячку.Нормальная пчелиная семья состоит из рабочих пчел (недоразвитых самок), численность которых зависит от времени года. Наименьшее количество пчел бывает весной — 10—30 тыс., наибольшее—в середине лета, перед главным взятком, — 60—80 тыс. и выше. К началу зимовки количество пчел сокращается до 25—40 тыс.Основой нормальной семьи является матка. В летнее время в улье бывает несколько сот или тысяч самцов, которых называют трутнями (рис. 1). СОДЕРЖАНИЕ. Биология пчелиной семьи.Краткие сведения о жизни пчел.Гнездо пчелиной семьи.Разведение и содержание пчел.Продуктивность пчел различных пород.Обращение с пчелами.Предвесенние подготовительные работы.Выставка пчел.Помощь неблагополучным семьям и работа в первые дни.Осмотр благополучных семей.Весенний уход за пчелами.Поение пчел.Контрольная семья.Подкормка пчел.Воровство пчел.Наващивание рамок.Расширение и обновление гнезд.Наращивание пчел к взятку в ульях различных систем.Организация отводков и деление семей.Роение пчел.Кочевка пчел.Опыление сельскохозяйственных культур Использование главного взятка.Осенний уход за пчелами.Сборка гнезд на зиму.Осенние работы на пасеке.Зимовка пчел.Племенная работа с пчелами.Защита пчел от отравлений.Болезни пчел и меры борьбы с ними.Хранение и переработка продуктов пчеловодства.Переработка воскового сырья.Продукты пчеловодства в народной и научной медицине.Организация пчеловодного хозяйства.Выбор пастбища для пчел.Организация пасеки.Приобретение пчел. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате, смотреть и читать: - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание. Ниже можно купить эту книгу по лучшей цене со скидкой с доставкой по всей России. - djvu - Яндекс.Диск.- pdf - Яндекс.Диск.

Пасека для начинающих: с чего начать. Подготовка

Прежде всего, следует подготовиться к непредвиденным обстоятельствам. Поэтому нужно покупать не одну пчелосемью, а хотя бы 3-4. Со временем можно будет постепенно увеличить свою пасеку.

Многие новички интересуются, сколько особей должно быть в семье. Отвечаем — количество насекомых может варьировать от 20 до 100 тысяч в зависимости от сезона и силы роя.

Считается, что лучше всего начинать разведение пчел с трех семей. Но если планируется превратить хобби в бизнес, то нужно будет со временем приобрести не менее 50 пчелосемей.

Расположение ульев на пасеке.

Также новичку будет интересно узнать, что за день пчелиная семья собирает около 20 килограмм нектара, из которых получится в итоге 10 килограмм меда.

Не лишним будет вступить в союз пасечников. Его члены помогают новичкам и всегда готовы предоставить полезные советы по разведению пчел. Также можно приобрести справочники по пчеловодству для начинающих.

Многие новички опасаются пчелиных укусов. Но эти насекомые просто так не жалят, так как после укуса они погибают. Чтобы избежать укусов, нужно не делать резких движений и не издавать громких звуков, одевать чистую светлую одежду без ворса, не содержащую посторонних запахов. Также для успокоения подопечных используют специальный дымарь. Со временем пчелы узнают своего хозяина и жалят его крайне редко.

Итак, начинающему пчеловоду необходимо:

  • подобрать место для пасеки, соответствующее общим требованиям;
  • подобрать породу, чтобы она хорошо себя чувствовала в местном климате и характеризовалась высокой продуктивностью;
  • изучить основы пчеловодства для начинающих.

Сайт для начинающих пчеловодов. Выбор типа улья Тип ульев или система введения пчел зависит от высоты рамок, в основном это три самых распространенных размера: рамки высотой 145 мм, 230 мм и 300 мм.

У каждого типа рамок и соответственно ульев есть свои плюсы и минусы. Чем рамка меньше, тем меньше корпус и тем проще с ней работать, и наоборот – чем больше рамка, тем тяжелее корпус и тем тяжелее с ним работать. Но в то же время зимовка на больших рамках для пчел проще, особенно это касается северных регионов. Меда в рамке на 300 мм вполне хватает для зимовки пчел, при этом ульи спокойно могут находиться на улице.Исходя из размеров рамок существует две отдельные системы ведения пчел: вертикальная, или многокорпусная, и горизонтальная, или так называемый лежак. Как правило, плюсы одной системы является минусами другой.Многокорпусные проще в использовании, чем лежаки. На их изготовление уходит меньше материала, они позволяют дополнительно наращивать корпуса и подходят для транспортировки. Но с лежаками гораздо удобнее работать начинающим пчеловодам – можно изучить, какие процессы происходят в улье, как работает семья, на какой стадии развития она находится. Для работы с вертикальной системой нужен опыт, пчеловод должен четко представлять, какие этапы развития семьи происходят в данный момент.При многокорпусной системе постоянно приходится поднимать корпуса и ставить их друг на друга. Одно дело – работать с парой корпусов, но совсем другое – поднимать и переставлять по 3-4 корпуса. В лежаке же из-за большого количества рамок достаточно одного большого корпуса, и на него уже ставятся 1-2 магазина. Естественно, по высоте с ними работать гораздо проще.

Также многокорпусные улья могут оказаться малоэффективными при слабых взятках (если растения на участке цветут не долго или дают мало нектара).

Размеры ульев и соответственно рамок при каждой системе отличаются – при многокорпусной системе используются порядка 10 рамок, лежаки же вмещают до 24 рамок.

Исходя из этого можно сделать вывод, что многокорпусная система больше подходит для профессиональных пчеловодов и промышленного пчеловодства, а лежаки – для любителей и начинающих пчеловодов.