Обзор 10 самых урожайных сортов картофеля. Обзор лучших сортов

Обзор 10 самых урожайных сортов картофеля. Обзор лучших сортов

На больших участках земли, выделенных под картошку, огородники сажают картофель разных сроков созревания. Это позволяет получать урожай для сезонного употребления свежих овощей, заготовить их на зимнее хранение.

Василий

Василий стойко переносит засуху. Устойчив к болезням. Эксперты называют его одним из самых перспективных сортов.

Обзор 10 самых урожайных сортов картофеля. Обзор лучших сортов

Саровский

Клубни этого раннего картофеля весят полкилограмма! Цвет мякоти нежный кремовый, поверхность овощей красноватая.

Обзор 10 самых урожайных сортов картофеля. Обзор лучших сортов

Чародей

Урожайный сорт с иммунитетом к болезням картофеля. Нетребователен к условиям ухода и климата.

Обзор 10 самых урожайных сортов картофеля. Обзор лучших сортов

Алый Парус

Главное отличие этого сорта от других – повышенное содержание крахмала в овощах. Цвет клубней светлый розовый, форма вытянутая.

Обзор 10 самых урожайных сортов картофеля. Обзор лучших сортов

Бернина

Самый урожайный сорт из всех, что существуют в Госреестре.  704 кг с 1 сотки.
Для территории пролегания реки Волги, а именно для таких областей как Киров, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь, Республика Марий-Эл, а также Удмуртия и Чувашия, можно советовать для выращивания такой сорт картошки как Бернина.

Рассуждая о типе грунта для данной разновидности картошки, можно с уверенностью говорить, что наиболее предпочтительный для роста — это плодородный чернозём.

Любые растительные культуры на нём полноценно произрастают и дают крупные плоды.

Бернина – среднего срока вызревания, столовый сорт.

Растительная культура среднерослая, немного раскидистая с зелёными либо светло-зелеными листьями.

Максимум урожайности достигает 700 % с га при среднем весе картофелины в 140 грамм.

Клубень:

  1. Удлиненно-овальной формы.
  2. Маленькие глазки.
  3. Цвет — жёлтый.
  4. Мякоть – ярко-желтая.
  • Вкусовые качества отменные, товарность клубней примерно 94 %, хранение при лежке более 95 %.
  • В каждой картофелине до 15,1 % крахмалистых веществ.
  • Преимущества: устойчивость к раку, нематоде, мозаике, скручиванию листвы.

Мадейра

  • Среднеспелый сорт столового назначения —  632 кг с 1 сотки.
  • Сорт среднеспелый, столового предназначения.

Растительная культура:

  1. Среднерослая.
  2. Листового типа.
  3. Полупрямостоячая.
  • Листва средняя по размеру, промежуточная до открытого, зеленая.
  • Венчик средний, но может быть и крупным.
  • Яркость антоциановой окраски внутри венчика не присутствует или бледная.
  • Урожайность 202-481 центнера с гектара, на 47-169 центнера больше стандартов Петербургский, Аспия.
  • Максимум урожая — 632 центнера на гектар, на 212 больше стандарта Аврора (Свердловская обл.).
  • Великан

    • Выращивая сорт Великан, можно получить 613 кг с 1 сотки. Идеален для преготволения пюре.
    • Срок вызревания клубней — средний.

Новые сорта картофеля. Раз картошка, два картошка: выбираем сорта

За последние два года в Госреестре селекционных достижений было зарегистрировано несколько новых интересных сортов.
Новые сорта картофеля. Раз картошка, два картошка: выбираем сорта Имеет смысл сажать сорта картофеля разных сроков созревания Их много, поэтому назовем лишь те, что рекомендованы для выращивания в Центральном регионе . Надо сказать, что абсолютно все они хорошего и отличного вкуса, устойчивы к распространенными вредителям (картофельный рак, нематода), а по урожайности сравнимы или превосходят лучшие старые сорта отечественной и иностранной селекции. При этом достаточно разнообразны.

раннеспелые сорта

один из самых ранних и урожайных сортов получил название ‘ взрывной ’. среднего размера овальные клубни в красной кожуре со светло-желтой мякотью содержат много крахмала, а это значит, они понравятся тем, кто любит рассыпчатую картошку. картофель хорошохранится. и по данным внии фитопатологии этот сорт умеренно устойчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням.
Такой же ранний сорт ‘ Гулливер ’ — его крупные удлиненные светлые клубни с кремовой мякотью можно собирать на 45-й день после всходов.
Новые сорта картофеля. Раз картошка, два картошка: выбираем сорта Сорт Гулливер — урожайный и устойчивый к целому ряду болезней
Сорт урожайный и устойчивый к целому ряду болезней — правда, клубни могут поражаться фитофторой.
По урожайности его несколько превосходит другой ранний картофель немецкой селекции – ‘ Кристель ’, у которого крупные овально-округлые клубни. Кожура желтая, а мякоть темно-желтая. К сожалению, листья и клубни этого сорта тоже могут поражаться фитофторозом.
А вот среднеранний сорт ‘ Краса ’, хотя и не так урожаен, зато умеренно восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням и устойчив к целому ряду других картофельных заболеваний.
Среднеранний сорт Краса
Название свое получил, видимо, за красивую красную кожуру, покрывающую вкусную светло-желтую мякоть.
Умеренно устойчив к возбудителю фитофтороза по ботве и умеренно восприимчив по клубням среднеспелый сорт ‘ Смоляночка ’. Из других его достоинств: хорошая лежкость и симпатичные округлые клубни с белой мякотью, покрытые частично розовой кожурой.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/sorta-kartofelya-horosho-razvarivayushchiesya-rassypchatye-sorta-kartofelya-top-20-2022-goda

Какой сорт картофеля самый вкусный в Украине. Выбираем второй хлеб – самые вкусные сорта картофеля

Обзор 10 самых урожайных сортов картофеля. Обзор лучших сортов 06

Самая распространенная культура в Украине – картофель. Мы занимаем четвертое место в мире по объемам его урожаев – 22 млн тонн в год.

Интересно, что 85% всего овоща выращивают частные хозяйства, что достаточно непросто, но того стоит – особенно если правильно выбирать лучшие сорта картофеля.

О ранних высокоурожайных вкусных видах я расскажу ниже. Подмечу только, сорта картофеля в Украине ничем не уступают разработкам иностранных селекционеров, а порой превосходят их.

Ранние сорта картофеля

Особенности:

  • обычно дают в 2-3 раза больший урожай, чем средне- и позднеспелые сорта (при условии правильного полива и подкормки);
  • корнеплоды плохо хранятся, поэтому эти сорта картофеля выгодно выращивать для потребления летом, на продажу;
  • плоды созревают через 40–50 дней;
  • такие сорта картофеля в Украине можно сажать дважды за сезон, собирая к осени внушительные урожаи.

Ниже приведу перечень лучших ранних вкусных видов картошки с содержанием крахмала до 18%, которые отлично хранятся.

  • Ривьера – голландский ультраранний (35-50 дней), максимально 530 ц/га. Куст дает до 12 клубней весом до 130 г. Устойчив к парше, раку, вирусам.
  • Ариэль – голландский ультраранний (55-65 дней), до 490 ц/га. В кусте до десятка клубней весом 80-170 г.
  • Картофель Беллароза – один из самых популярных сортов немецкой селекции (45–60 дней), хорошо разваривается. Максимально дает 500 ц/га. В кусте до 10 клубней весом 120–200 г. Устойчив к парше, гнилям и вирусным болезням.
  • Минерва – ультраранний голландский, с крупными клубнями (45–50 дней), до 430 ц/га. Дает два урожая за сезон. В кусте 15-20 штук весом 120-240 г.  У Минервы высокая устойчивость к парше, раку, гнилям, вирусам, средняя – к фитофторозу. Однако эта разновидность любит влагу больше, чем остальные.

Высокоурожайные сорта картофеля

  • Славянка – десятилетиями лидирует у нас по популярности. И неспроста: недавно на Волыни две картофелины завесили под 2 кг каждая! Затем самый крупный такой плод посадили целиком. В следующий засушливый год она дала более сотни клубней общим весом 8,6 кг. Из несколько меньшей, разрезанной на части получилось 26 кг урожая с 5 кустов. Ботва выросла до 2 м.
  • Щедрик – ранний (65-75 дней), с хорошим вкусом (13-14% крахмала). Клубни вырастают крупные (до 200 г). С одного ведра сортовых клубней можно собрать до 35 ведер урожая. Устойчив к колорадскому жуку, фитофторозу, парше, засухе.
  • Червона рута – один из самых вкусных украинской селекции. Очень крахмалистый (до 26%), до 520 ц/га. Однако требует полноценной подкормки, полива. Устойчив к вирусам, раку.
  • Роко – голландский среднеспелый (100-115 дней), в среднем 15 кг с куста, 580 ц/га, 19,7% крахмала. Устойчив к фитофторозу, гнили, парше, раку. Очень засухоустойчив.
  • Кондор – голландский среднеранний (65-75 дней), до 640 ц/га, вкусный. крахмала до 17,7%. Устойчив к засухе, парше, раку, вирусам. Хранится отлично, но требует усиленной подкормки.

Самые урожайные сорта картофеля в Украине 2019. Сорта картофеля для Украины

  Сорта картофеля для Украины

Выращивать надо только те сорта, которые внесены в Государственный Реестр сортов растений Украины. В нем наводится перечень сортов картофеля, прошедших 2-3-годичное государственное испытание и допущенных (рекомендованных) для выращивания в конкретной почвенно-климатической зоне: степи, лесостепи, Полесье. Этот Реестр издается Государственной службой по охране прав на сорта растений. Ознакомиться с ним можно как в Государственной службе по охране прав на сорта растений (именно она издает Реестр), так и на ее сортоиспытательных станциях, в научно-исследовательских учреждениях и семеноводческих хозяйствах. Сорта картофеля подразделяются на пять групп спелости: ранние, среднеранние, среднеспелые, среднепоздние и поздние. К ранним относят сорта с периодом от посадки до отмирания ботвы 80-100 дней, к среднеранним – 101-115 дней, к среднеспелым – 16-125 дней, к среднепоздним —  126-140 дней и, наконец, к поздним – свыше 140 дней.

«Беллароза»

Раннеспелый, столового назначения. Клубень овально-округлый, глазки мелкие. Кожура слегка шероховатая, красная. Мякоть светло-желтая.

Сорт «Беллароза»

Масса товарного клубня 117-207 г. Содержание крахмала 12,6-15,7%. Вкус хороший. Товарность 82-99%. Лежкость 93%. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

«Ривьера» (Голландия)

Очень ранний высокоурожайный сорт столового назначения, имеет хороший товарный вид и хорошие вкусовые качества.

Сорт «Ривьера»

Возможность получения двух урожаев в южных регионах. Клубень крупный, овальный, кожура желтая, мякоть  светло-желтая. Содержание сухого вещества – 17, 7.

«Ариэль» (Ариэлла, Голландия)

Очень ранний высокоурожайный столовый сорт, мякоть клубня устойчива к потемнению после варки; возможность получения двух урожаев; хорошо хранится.

Сорт «Ариэль»

Клубень  средний, овальный, кожура  светло-желтая, мякоть  светло-желтая. Содержание сухого вещества – 18, 7

«Розара»

Раннеспелый, универсального использования. Товарность 91-99%, лежкость хорошая, содержание крахмала 12-16%, вкус хороший и отличный.

Сорт «Розара»

Устойчив к раку, картофельной нематоде, относительно устойчив к фитофторозу, парше обыкновенной.

«Эроу» (Голландия)

Ранний высокоурожайный сорт столового назначения, устойчив к потемнению после варки, не разваривается, имеет хороший товарный вид.

Сорт «Эроу»

Клубень  большой, овальный, кожура -желтая, мякоть  белая. Содержание сухого вещества – 18.

«Днепрянка»

Ранний, очень урожайный сорт (пригоден для получения двух урожаев). Клубни  белые, мякоть  светло-желтая.

Вкусовые качества – 4,6 (по пятибалльной шкале). Урожайность- до 220 ц/га на 40 день, 520 ц/га в конце вегетации. Сухое вещество – 14,8%. Хорошо хранится. Устойчивость к поражению  раком, кольцевой гнилью, фитофторозом, картофельной нематодой.

«Импала» (Голландия)

Ранний высокоурожайный сорт столового назначения, устойчив к потемнению после варки, имеет товарность клубней и хорошие вкусовые качества.

Сорт «Импала»

Возможность получения раннего урожая в средней зоне или двух урожаев в южных регионах. Клубень  большой, удлиненно-овальный. Кожура  желтая. Мякоть  светло-желтая. Сухого вещества – 17, 7

«Колетте»

Раннеспелый, пригоден для переработки на чипсы. Клубень удлиненно-овальный. Кожура желтая. Мякоть светло-желтая.

Сорт «Колетте» («Колетта»)

Масса товарного клубня 66-125 г. Содержание крахмала 12,2-15,2%. Вкус хороший. Товарность 76-98%. Лежкость 92%. Рекомендуется проращивать клубни перед посадкой. Устойчив к возбудителю рака картофеля и золотистой картофельной цистообразующей нематоде. Восприимчив к возбудителю фитофтороза по ботве и клубням.

«Повинь»

Ранний, очень урожайный (пригоден для получения двух урожаев). Клубни  розовые, мякоть кремовая. Вкусовые качества – 4,8 (по пятибалльной шкале).

Новые сорта картофеля 2020. Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного

Новые сорта картофеля 2020. Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного

Потребность в адаптированных к местным условиям сортах картофеля постоянно увеличивается. Еще несколько лет назад на полях России высаживалось более половины импортной картошки. Сейчас же ситуация понемногу начинает изменяться.

Сокур

Новые сорта картофеля 2020. Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного

Очень интересный и урожайный сорт выведен недавно в Новосибирске. Селекционеры работали над ним почти 15 лет. Картофель назван Сокур.

Сейчас он проходит государственное сортоиспытание.

Специалисты проверяют вкусовые качества корнеплодов, а также товарный вид, лежкость и склонность к заболеваниям. У новой картошки крупные клубни красного цвета. Мякоть желтоватая, рассыпчатая, с большим содержанием крахмала.

Она подходит для приготовления любых блюд.

Но главным достоинством сорта можно назвать устойчивость заболеваниям. Иммунитет у Сокура отменный. Скорее всего, семенной материал уже весной будет продаваться в специализированных магазинах для посадки.

Вычегодский

Ученые Института агробиотехнологий в Коми создали удивительный сорт картофеля, который планируется использовать для посадки в малопригодных для земледелия условиях. Сорт с названием Вычегодский уже внесли в госреестр. Он устойчив к целому ряду заболеваний:

  • картофельной нематоде;
  • фитофторозу;
  • черной ножке.

Клубни прекрасно транспортируются и хранятся весь прохладный период. Специалисты зафиксировали, что урожайность новинки довольно высока.

Исследования проходили в лаборатории и полевым методом.

Были оценены и вкусовые качества корнеплодов. Мякоть картофеля сильно разваривается из-за высокого содержания крахмала. Его можно рекомендовать для приготовления первых блюд, овощных пюре и начинки для кондитерских изделий.

Терра

Новые сорта картофеля 2020. Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного

Сорт Терра, который совсем недавно создали ученые Уральского научно-исследовательского института сельского хозяйства, является супер ранним. Урожай собирают в июле, приблизительно через два месяца после высадки клубней. Картофель показал себя устойчивым к перепадам температур и недостатку влаги, лежким и транспортабельным.

Урожайность новинки около 25 тонн с гектара.

При хорошей агротехнике можно получить еще больше. Корнеплоды достаточно крупные, желтоватого цвета с плотной кожурой. Мякоть почти не разваривается, у нее прекрасный вкус и высокое содержание белка, крахмала и витамина C. Картофель можно использовать для салатов, жарки и изготовления продуктов длительного хранения.

Аляска

Новые сорта картофеля 2020. Новые сорта картофеля, выведенные в 2020 году: что в них особенного

Картофель Аляска также выведен на Урале. У него красные удлиненные клубни. Мякоть отличается от подобных сортов большим содержанием крахмала. Урожай снимают до октября, при этом кусты ни разу не обрабатывают от фитофтороза.

У Аляски генетическая устойчивость к этому заболеванию.

Агрокомбинат Белореченский, одно из самых современных предприятий Свердловской области, вскоре начнет заниматься производством семенного материала. Сначала его получат местные хозяйства, а затем и другие регионы Российской Федерации. Не исключено, что урожайным и устойчивым к низким температурам сортом заинтересуются и зарубежные компании.

Самые урожайные сорта картофеля в Украине 2020. Самые популярные в Украине сорта картофеля


Обзор 10 самых урожайных сортов картофеля. Обзор лучших сортов 11

Картофель является одним из наиболее привычных и любимых продуктов в Украине, поэтому в особом представлении не нуждается.

Основные питательные элементы, которые содержатся в клубнях – это сложные углеводы и белки, а также большое число макро и микроэлементов (кальций, магний, калий, фосфор, железо и так далее) и витамин группы С.

Что касается той или иной сортовой принадлежности картофеля, то базовые для выращивания в Украине сорта внесены в Государственный Реестр растений, поэтому при желании ознакомиться с перечнем рекомендованных и допущенных для выращивания в конкретных климатических зонах можно в Государственной службе по охране прав на сорта растений.

Обзор 10 самых урожайных сортов картофеля. Обзор лучших сортов 12

Разновидности картофеля

В зависимости от содержания белков, углеводов, крахмала, сахаров и витаминов сорта картофеля обычно подразделяются на четыре группы:

· Столовый картофель

Данная разновидность является наиболее употребляемым в пищу продуктом. Как правило, клубни столового сорта имеют большой или средний размер.

Обычно у сортового картофеля тонкая кожура, округленная форма и не очень углубленные «глазки».

При разработке столовых сортов картофеля селекционеры особое внимание уделяют содержанию в клубнях крахмала, которые не должен превышать 18 процентов.

· Кормовой картофель

К данному типу картофеля относятся разновидности, специально предназначенные для последующего выкорма домашним животных, поэтому клубни этих сортов довольно крупные, насыщены белком и крахмалом, и имеют повышенную урожайность.

· Технический картофель

Данная разновидность картофеля специально выращивается для технических нужд, поэтому идет в основном на производство крахмала и спирта. Соответственно содержание растительного белка в технических сортах невысоко.