Министерство здравоохранения Российской Федерации. Министерство

Министерство здравоохранения Российской Федерации. Министерство

В соответствии с Планом деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации на период 2019 - 2024 гг., утвержденным Минздравом России 28 января 2019 г., основная цель деятельности Минздрава России – обеспечение доступности медицинской помощи и повышение эффективности медицинских услуг, объемы, виды и качество которых должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки.

Основными задачами деятельности Минздрава России являются:

  • обеспечение достижения показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;
  • развитие первичной медико-санитарной помощи;
  • формирование здорового образа жизни у населения;
  • снижение смертности от новообразований, в том числе злокачественных;
  • снижение смертности от болезней системы кровообращения;
  • снижение младенческой смертности;
  • развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям;
  • информатизация здравоохранения;
  • обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами;
  • развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий;
  • увеличение объема экспорта медицинских услуг;
  • совершенствование лекарственного обеспечения населения;
  • развитие медицинской реабилитации населения и совершенствование системы санаторно-курортного лечения, в том числе детей;
  • контроль за обеспечением прав граждан на оказание доступной и качественной медицинской помощи;
  • медико-санитарное обеспечение отдельных категорий граждан;
  • совершенствование системы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации;
  • предупреждение и борьба с социально значимыми инфекционными заболеваниями.

Минздрав россии контакты. Полезные контакты

Министерство здравоохранения Российской Федерации

Адрес: 127994, ГСП-4, г. Москва, Рахмановский пер, д. 3

Телефон справочной службы : (495) 628-44-53, (495) 627-29-44

Многоканальный телефон : (495) 627-24-00

Официальный сайт: rosminzdrav.ru

Телефон для информирования о факте регистрации обращений граждан : (495) 627-29-93

«Горячая линия» Росздравнадзора по соблюдению прав граждан в сфере охраны здоровья: 8 800 550 99 03

Адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (кроме федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации)

Прием корреспонденции: г. Москва, ул. Неглинная, д.25, 3-й подъезд, "Экспедиция"

Ближайшие станции метро: "Цветной бульвар", "Трубная", "Кузнецкий мост"

Департамент здравоохранения Москвы

Адрес: 127006, г. Москва, Оружейный переулок, дом 43

Телефон: +7 (495) 777-77-77

Официальный сайт: mosgorzdrav.ru

Адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес для письменных обращений граждан: 127006, г. Москва, Оружейный пер., д. 43, стр.1

Как проехать:

  • ст. метро "Маяковская", "Новослободская", "Пушкинская", "Тверская", "Чеховская", далее пешком;
  • ст. метро "Сухаревская", переход через Садовое кольцо, далее троллейбусом "Б" или "10" до остановки "Каретный ряд".

Режим работы:

  • Пн, Чт - с 8.00 до 17.00
  • Пт - с 8.00 до 15.45
  • Обед - с 12.30 до 13.30
  • Сб, Вс - выходной
Приемная департамента здравоохранения г. Москвы находится по адресу:

Метро "Новослободская", 2-й Щемиловский переулок, дом 4-а, строение 4.

График приема граждан:

  • понедельник - четверг: с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.30 до 14.30;
  • пятница: с 9.00 до 16.45, перерыв на обед с 13.30 до 14.30.

Информацию о регистрации письменных обращений, поступивших в Департамент здравоохранения города Москвы, можно получить ежедневно с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00 и в пятницу с 08:00 до 15:45, обед - с 12:30 до 13:30.

Министерство здравоохранения Московской области

г. Красногорск, бульвар Строителей, дом 1

Как проехать:

  • станция метро "Тушинская" (1-й вагон из центра), далее автобусом №436 до остановки "Дом Правительства МО";
  • станция метро "Мякинино" (последний вагон из центра), далее автобусом №436-п, до остановки "Дом Правительства МО".

Министерство здравоохранения Телефон. Структура, функции и полномочия

Министерство здравоохранения Российской Федерации (Минздрав) – это орган управления здравоохранением федерального уровня, основной функцией которого является определение направлений развития отечественного здравоохранения, реализация государственной политики и правовое регулирование в данной сфере государственного управления, координация деятельности по организации оказания населению медицинской и лекарственной помощи.

Руководит деятельностью Минздрава Правительство РФ .

Во главе данного федерального органа власти находится Министр здравоохранения. С 21.01.2020 эту должность занимает Михаил Альбертович Мурашко.

Также в структуру Минздрава входят заместители, помощники и советники Министра.

Функционирование Министерства по различным профилям деятельности обеспечивается его структурными подразделениями – Департаментами. В составе Минздрава имеется 17 Департаментов.

В настоящее время в ведении Минздрава состоит Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, до 26 декабря 2020 года в его ведении находилось также ФМБА России.

Минздрав координирует работу Федерального фонда обязательного медицинского страхования , деятельность которого направлена на реализацию системы обязательного медицинского страхования в нашей стране .

На региональном уровне функционируют органы управления здравоохранением субъектов РФ (Министерства, Департаменты, Комитеты, Управления). Это региональные органы исполнительной власти, деятельность которых координируется Минздравом.

Организационно-распорядительные документы Минздрава по реализации возложенных на него полномочий действуют во всех регионах России и являются обязательными для исполнения региональными органами управления здравоохранением, а также всеми медицинскими организациями любой ведомственной принадлежности и организационно-правовой структуры.

Обращение в министерство здравоохранения образец. Как правильно написать жалобу на действия медработников

Предварительно подготовьтесь к подаче жалобы.

Обратите внимание! До момента направления жалобы в Минздрав требуется произвести некоторые предварительные действия. В первую очередь, нужно постараться разрешить возникшую проблему на месте.

Составьте письменную жалобу и передайте ее в больницу или конкретное отделение, где ваши права на оказание бесплатной медпомощи были нарушены.

Пишется документ на имя главврача. В нем следует полностью раскрыть вопрос о правонарушении, детально разъяснив все обстоятельства.

После разъяснений, в жалобе приводятся требования – устранить недостатки в работе медицинского учреждения и причиненные врачами неудобства.

Для рассмотрения поданного обращения главному врачу отведено не более 15 дней (календарных). За этот период он должен отреагировать на жалобу.

При удовлетворении требований, высказанных в жалобе, в полном или частичном объеме, или же если учреждением предлагаются другие варианты решения конфликта, в рассмотрении вопроса в высших инстанциях необходимость отпадает.

Однако при полном отказе в выполнении требований или игнорировании документа, — переходите к наступлению. Во многих городах можно обратиться в местный городской отдел Минздрава, если такового не имеется, – в областной. Жалобу передают им, при этом текстовка ее остается без изменений, корректируются только сведения об адресате.

Принцип тот же, как и при обращении к главврачу. Часто в городских отделах прикрывают нарушения местных врачей. В этом случае, пациенты вынуждены обращаться напрямую в Министерство здравоохранения.

Унифицированного бланка для составления жалобы нет. Как же следует составлять претензию, чтобы ее сразу же приняли и передали на рассмотрение?

Документ может быть рукописным или же печатным и составляется по такой схеме:

  • Вступление – заполните «шапку» документа, правый верхний угол. Распишите полное наименование и адресные данные адресата. Обозначьте данные руководителя (ФИО) и его должность (к примеру, Министру здравоохранения). Ниже оставьте сведения о себе, как об отправителе: фамилию, имя и отчество, адрес проживания и контакты;
  • Обозначьте название документа. Оно размещается ниже с отступом от «шапки» по центру – «Жалоба на центральную больницу» и т. п., по правилам – без точки в конце;
  • Содержание жалобы. Здесь описывается суть возникшей конфликтной ситуации, указываются точные даты и время событий, описываются действия медицинских работников и каждого участника. Тут же пишется, куда до этого направлялись претензии по этому поводу. Копии направленных претензий с ответами на них прикладывают к жалобе;
  • Заключение. Пишется список требований, выполнение которых полностью исчерпает конфликт. Речь идет о принятии к виновным сотрудникам соответствующих мер, компенсации затрат, понесенных пациентом, либо получении медицинской помощи, в которой изначально необоснованно было отказано. Большой плюс – указание на нарушенные при этом нормы законов и статьи;
  • Дальше указывается дата написания жалобы. Составленный документ заверяется подписью заявителя;
  • Приложение. Это завершающий этап составления документа. Он представлен нумерованным списком, где перечисляются документы, выступающие доказательствами наличия факта нарушения.

Министерство здравоохранения написать жалобу. Куда и кому жаловаться на поликлинику

Деятельность муниципальных и государственных поликлиник находится под контролем Министерства здравоохранения РФ. На официальном портале ведомства есть специальный сервис, с помощью которого можно узнать телефон горячей линии. Узнать телефон можно, найдя свой регион в списке. Позвонив на горячую линию Минздрава , гражданин может узнать информацию по вопросам оказания медпомощи. На сайте указаны номера телефонов, на которые нужно звонить для подачи жалобы на поликлинику и врача.

Каждый звонок на горячую линию обязательно фиксируется. Подавая жалобу на поликлинику или врача, человеку необходимо оставить свои паспортные и контактные данные, и номер полиса обязательного медстрахования (ОМС). После этого нужно полностью изложить суть жалобы на врача или иного сотрудника поликлиники. Жалобу должны рассмотреть в течение тридцати дней со дня подачи. Анонимные жалобы не рассматриваются.

Обращаясь больницу или поликлинику, следует учесть, что медики несут ответственность за некачественное или неполное оказание услуг. Кроме горячей линии Минздрава, пациенты могут пожаловаться на врача:

  • Главврачу - руководителю медицинского учреждения, в случае возникновения претензий к профессиональной деятельности или поведению его сотрудников;
  • В региональные отделы Минздрава с помощью электронных сервисов;
  • В суд;
  • В прокуратуру.

Большую часть споров можно решить при обращении в страховую или непосредственно в Минздрав. Если в течение тридцати дней жалоба не была рассмотрена, либо отказ на претензию не был обоснован, гражданин вправе обратиться в суд или прокуратуру.

Срок рассмотрения административных исков в суде тоже составляет тридцать дней, однако его могут продлить в случае необходимости выяснения подробностей дела. По итогам рассмотрения жалобы на врача, доктора могут заставить выписать рецепт, выплатить компенсацию или совершить другие действия. В случае выявления правонарушений виновных привлекают к дисциплинарной ответственности.

Министерство здравоохранения горячая линия. Минздрав Москва • Телефон горячей линии

Бесплатная круглосуточная горячая линия Министерства здравоохранения РФ в городе Москва создана для консультирования граждан. Опытные сотрудники Минздрава Москва ответят на вопросы об обязанностях сотрудников поликлиник и больниц, а также помогут решить спорные ситуации. Достаточно позвонить в справочную службу технической поддержки Минздрав России по городу Москва по бесплатному телефонному номеру 8800 горячей линии, операторы колл центра филиала организации в городе Москва предоставят круглосуточную консультацию и помогут разобраться в проблеме.

Звонки на номер телефона 8 800 принимаются ежедневно и круглосуточно, являются абсолютно бесплатными из любого региона Российской Федерации и стран СНГ для абонентов с городскими и мобильными номерами.

Для осуществления бесплатного звонка в Минздрав России на круглосуточный номер колл центра в регионе пребывания, вы можете уточнитьв вашем городе.

Жалоба в министерство здравоохранения: образец. Как подать жалобу?

Приняв решение пожаловаться на плохо работающего врача, нужно предпринять несколько простых шагов. Законодательно процедура и содержание бумаги не определены. Поэтому в процессе составления и подачи документа нужно придерживаться общих юридических норм.

Точно определите, заслуживает ли работник жалобы.

Если причина незначительна, и на халатность можно закрыть глаза, не стоит тратить на этого медика время, но если ущерб от действий мед. работника является ощутимым, не оставляйте это безнаказанным, смело пишите жалобу

Бумага составляется в простой форме. Для большей убедительности пишите ее в деловом стиле. В ней должно содержаться:

  1. название и адрес госоргана, куда вы обращаетесь (вверху справа), либо ФИО лица, к которому вы обращаетесь;
  2. ниже шапки, в центре листа пишется название документа — Жалоба или Жалоба на врача;
  3. далее указывается суть жалобы, причины ее подачи и обстоятельства, по которым вы были вынуждены составить такое обращение — неправильный диагноз, непринятый вызов и пр.;
  4. после этого нужно указать меры, которые вы требуете принять по итогам рассмотрения обращения;
  5. дата составления документа и подпись заявителя.

В таком виде жалоба подается во все инстанции кроме полиции и суда. Для этих органов требуется форма заявления. Оно составляется от руки либо в печатном виде на листе формата А4. Доставить документ можно лично, направить через интернет (если имеется такая возможность) или заказным письмом по почте.