Метронидазол для птиц инструкция по применению. От каких заболеваний применяют «Метронидазол»

Метронидазол для птиц инструкция по применению. От каких заболеваний применяют «Метронидазол»

В ветеринарии вышеназванный препарат используют в лечении огромного количества заболеваний, вызванных инфекциями бактериального характера, и паразитарных поражений. В птицеводстве применительно к цыплятам, бройлерам, курам-несушкам «Метронидазол» показан при трёх заболеваниях:

  1. Трихомоноз (трихомониаз) — болезнь, возбудителями которой являются простейшие Trichomonas. Заражение происходит через воду и корма. Быстро распространяется внутри популяции, инкубационный период — от трёх-четырёх дней до недели. Протекает как в острой, так и в хронической формах. Острое течение болезни проявляется у цыплят в виде апатии и сонливости, снижения аппетита из-за дифтеритной симптоматики, хромоты. Также их перья становятся взъерошены, крылья повисают. Со стороны ЖКТ наблюдается частый жидкий стул, экскременты бледно-жёлтого цвета, жидкие, с резким запахом. В ротовой полости возникает налёт творожной консистенции, при удалении которого обнаруживаются глубокие изъязвления. Такой характер поражения затрагивает все внутренние органы кур. В особо тяжёлых случаях происходит перфорация стенок того или иного органа, провоцируя смертельные осложнения — сепсис, перитонит, перикардит. Контуры печени увеличиваются в размерах, структура органа изменяется. Метронидазол для птиц инструкция по применению. От каких заболеваний применяют «Метронидазол»
  2. Кокцидиоз — заболевание, которое провоцируется одноклеточными из отряда Coccidia, носит инвазивный характер (передаётся через инвентарь, корма, питьё). Особую опасность представляет для цыплят,так как на первых порах птицы выглядят здоровыми, а потом происходит резкое ухудшение состояния их здоровья и смерть. Симптомы во многом схожи с трихомонозом — нарушение аппетита, перьевой покров видоизменяется, появляется диарея с примесью крови. Если заболевают куры-несушки, то у них прекращается процесс яйцекладки. Явный симптом заболевания — птичьи тушки приобретают синий оттенок. Метронидазол для птиц инструкция по применению. От каких заболеваний применяют «Метронидазол»
  3. Гистомоноз (тифиогепатит, энтерогепатит) — инфекционное заболевание, вызываемое простейшими Histomonas mellagridis. Бытовое название — чёрная голова. Особую угрозу представляет для молодняка. Заражение происходит так же, как и в случае с кокцидиозом и трихомонозом. Переносчиками гистомонад являются дождевые черви. Течение болезни может быть острое и хроническое. Острый характер заболевания больше присущ молодым птицам и характеризуется снижением двигательной активности, отсутствием аппетита. Их перья начинают обвисать, температура организма понижается, начинается понос. Происходит застой крови, от чего кожа головы приобретает чёрный окрас. Взрослые особи страдают хронической формой гистомоноза, которая вызывает худобу, общую слабость. Метронидазол для птиц инструкция по применению. От каких заболеваний применяют «Метронидазол»

Метронидазол в ветеринарии инструкция по применению для птиц. Инструкция по применению

Метронидазол для бройлеров – это антибиотик широкого спектра действия. Успешно борется с болезнями, вызванными анаэробными микроорганизмами — такими, как лямблии, амебы, трихомонады и другими. Он быстро всасывается из желудка, накапливается в печени.

Метронидазол для птиц инструкция по применению. От каких заболеваний применяют «Метронидазол» 03

При выращивании куриц данный антибиотик используется в целях профилактики и непосредственно для лечения кокцидиоза или гистомоноза

В ветеринарной аптеке препарат чаще всего встречается упаковками из 100, 250, 500 и 1000 таблеток. Также препарат выпускается в форме порошка, что значительно упрощает прием антибиотика.

Стоит обратить внимание, что таблетки имеют разный вес, поэтому действующее вещество тоже будет отличаться. В одной таблетке содержится 0.125 или 0.250 гр. метронидазола.

Таблетки плоские, имеют овальную форму с оттенками желтого или зеленого цвета.

Перед применением препарата обязательна консультация с ветеринаром, т.к только специалист может правильно рассчитать дозировку и составить схему лечения. Но, как правило, метронидазол бройлерам дается в дозировке 20 мг на 1 кг массы птицы в сутки. Прием осуществляется перорально 2 раза в день, разделив суточную дозу пополам.

Лекарство можно давать не только для лечения, но и для профилактики. У птенцов достаточно быстро развиваются болезни и с лечением можно не успеть.

Согласно инструкции, метронидазол для цыплят дают в такой дозировке: 20-25 мг на 1 кг живого веса, поить каждые две недели. Профилактику проводят при достижении возраста 1,5 месяцев.

Метронидазол для птиц инструкция по применению и для чего он нужен. Инструкция по применения Метронидазола для птицы

Перед тем как давать сельскохозяйственной птице Метронидазол, желательно проконсультироваться с ветеринаром, который может подкорректировать дозировку препарата. Перед употреблением важно ознакомиться с инструкцией и способами применения лекарства для птенцов и взрослых особей.

Цыплята бройлеров

Бройлерные породы кур не отличаются крепким здоровьем из-за селекционных работ, поэтому фермеру важно позаботиться о самочувствии птенцов и защитить пернатых от развития опасных недугов. Наиболее часто юные бройлеры подвергаются кокцидиозу и гистомонозу. В качестве профилактики ветеринары советуют применять Метронидазол для цыплят в раннем возрасте. Лекарство плохо контактирует с водой, практически не растворяясь в жидкости, поэтому медикамент подмешивают в корм на протяжении 5 дней. Дозировка равна 25 мг препарата на 1 кг веса птицы.

Метронидазол для птиц инструкция по применению и для чего он нужен. Инструкция по применения Метронидазола для птицы

Индюшата

Индейки, несмотря на неприхотливость и выносливость, в юном возрасте восприимчивы к гистомонозу, поэтому Метронидазол для индюков применяется и в профилактических, и в лечебных целях. Дозировка медикамента зависит от назначения. Если индюшки уже заболели, то следует добавлять в корм 25 мг/1 кг веса в течение 7 суток 3 раза в день. В целях профилактики доза несколько меньше — 20 мг/1 кг массы, продолжительность приема — 3–5 дней.

Гусята

Для гусят и уток Метронидазол применяется только в терапевтических целях — для ликвидации гистомоноза и трихомоноза. Для профилактики препарат не используют. Дозировка для юных птенцов и способы применения такие же, как и для цыплят и индюшат.

Другие птицы

Для лечения взрослых птиц — кур, уток и индюков — применение Метронидазола также эффективно, доза равняется 1,5 г лекарственного средства на 1 кг массы. Препарат дают дважды в сутки. Продолжительность приема медикамента — 10 дней. Для небольших разновидностей птиц — для голубей, цесарок, перепелок — дозировка Метронидазола равняется 20 мг средства на 1 кг веса пернатого. Препарат дают 3 раза в день на протяжении 7–10 дней.

Видео чем Лечить Птицу?/ Метронидазол для Кур/ Заболел Петух,чем лечить?