Лучшие сорта красной смородины для.. Красная смородина для Подмосковья

Лучшие сорта красной смородины для.. Красная смородина для Подмосковья

Довольно благоприятный климат средней полосы позволяет культивировать самые разнообразные виды красной смородины: от ранних до поздних, от мелкоплодных до крупных, от морозоустойчивых до хрупких и требовательных.

Лучшие варианты для Московской области:

  1. Отличительная черта сорта Вика – высокая урожайность, хотя ягоды не слишком крупные. Плоды ярко-красные, довольно сладкие, с высоким содержанием витамина С. Созревают к концу июня. Куст среднерослый, крепкий, хорошо развивается как на солнце, так и в полутени, не требователен к почве.

    Вика и Валентиновка

  2. Валентиновка – смородина с насыщенно-красными ягодами, которые вызревают в августе. Может похвастаться густооблиственными, прямостоячими ветвями. Для побегов характерен легкий розоватый загар, для листьев – сильное опушение с нижней стороны. Куст самоопыляется. Растение крепкое, кустистое, устойчивое к непродолжительным засухам и похолоданиям. Ягодки среднего размера, хорошо транспортируются, богаты органическими кислотами, сахарами.

Это один из редких сортов, отличающихся высоким содержанием пектиновых веществ. Именно они нейтрализуют, а потом выводят накопившиеся в организме соли тяжелых металлов.

Валентиновка устойчива к мучнистой росе и губительному антракнозу.

  1. Ильинка – крупноплодная разновидность среднего срока созревания. Плоды достигают веса 1,6 г. Отличительная черта ягод Ильинка – не только размер, но и цвет, вкус. Плоды насыщенно-красные, винные, терпкие.

    Ильинка и Асора

  2. Красная среднерослая смородина Асора отличается раскидистыми ветвями, темно-красными ягодами. Плодовая кисть плотная с длинным черешком и тонковатой осью. Выдерживает умеренные холода средней полосы, не боится вредителей и болезней. Относится к позднеспелым сортам. Сбор рекомендуется проводить в 2-3 приема из-за неравномерного созревания ягодных кистей.
  3. Константиновская имеет раскидистый куст среднего размера, светло-зеленую округлую листву. В кисти формируется до 14 ягодок массой по 0,6 — 0,8 г. Семена у них крупные, вкус неплохой. За сезон с куста собирают 2,5 кг, начало созревания – первая половина июля. Сорт зимостойкий, устойчивый ко многим грибковым заболеваниям.

    Лучшие сорта красной смородины для.. Красная смородина для Подмосковья

    Константиновская

  4. Описание сорта Версальская белая: крепкий, но предпочитает мягкий климат, так как зимой и весной во время возвратных заморозков может подмерзать. Требователен к количеству влаги, в период засухи неустойчив к антракнозу. Ягоды крупные, желтовато-белые, с нежной мякотью и десертным слегка кисловатым вкусом.

Опылители для красной смородины. Выращивание красной смородины – пошаговая инструкция

Красную смородину не зря считают долгожителем – правильный уход позволит в течение 15-25 лет собирать урожай с куста. Это не самая требовательная культура, однако, чтобы растение стабильно плодоносило, необходимо правильно подойти к выращиванию кустарника, учитывая нюансы посадки, размножения и ухода.

Описание красной смородины, как ягодного кустарника

Красная смородина одна из самых часто встречающихся культур. Ягоды отличаются приятным вкусом, но они также и полезны. Одна из причин популярности – простой уход.

Высота кустов составляет 1,2-2 м. На кустарнике расположены развитые побеги, по всей длине которых растут листья. У основания могут развиваться прикорневые побеги. Это растение-долгожитель, поскольку при правильном уходе может приносить плоды до 25 лет.

Но, как и иные ягодные культуры, смородина быстро потребляет все полезные вещества из почвы, потому так важно помнить про необходимость регулярного удобрения этого растения. В обратном случае собрать богатый урожай не получится.

К другим особенностям красной смородины нужно отнести:

  • цветение начинается в середине мая, бутоны обрамлены красными или желтыми лепестками;
  • в середине июня начинают зреть ягоды;
  • плоды растут гроздьями на светлых плодоножках, их диаметр может достигать 1,2 см;
  • у данной культуры мощные корни, что позволяет им проникать глубокого в грунт и вытягивать необходимые питательные вещества;
  • чтобы добиться лучшей урожайности, рекомендовано высаживать на участке несколько разных сортов – это позволит использовать перекрестное опыление.

Нельзя не отметить, что у ягоды богатый витаминный состав, потому плоды этого растения очень полезны. Так, в красной смородине есть витамин А, Е, С, РР, Н, а также все витамины группы В. Кроме того, в составе есть ценные минералы, жирные кислоты. При этом красная смородина не калорийна – в 100 г ягод всего 43 Ккал.

Красная смородина снижает риск развития онкологии, замедляет процесс старения, укрепляет иммунитет, очищает организм от токсинов.

Несмотря на массу положительных свойств, есть у красной смородины и ряд противопоказаний. Культура содержит органические кислоты, которые могут вызвать раздражение слизистой желудка. Потому от употребления продукта нужно отказаться при наличии язвы желудка, гастрита, патологиях печени.

Также красная смородина может привести к ухудшению состояния и при гепатите, панкреатите. Не рекомендовано включать ягоды в рацион и при заболеваниях крови, например, гемофилии.

Достоинства и недостатки в выращивании красной смородины

К положительным чертам этой культуры можно отнести:

  • полезные свойства, высокая вкусовая ценность, что делает растение одним из популярных;
  • скороспелость – урожай можно будет собирать уже в первый год после высадки саженца;
  • зимостойкость – выбрав подходящий сорт, можно не переживать, что при наступлении первых морозов культура погибнет;
  • возможность заморозки ягод без потери их лечебных свойств.

Но у культуры есть и небольшие недостатки:

  • несмотря на простоту ухода, нельзя забывать основные правила посадки и выращивания – в обратном случае не стоит ждать больших урожаев;
  • разборчивость данного растения в соседях – не следует высаживать ее вблизи со сливой, вишней, малиной, неподходящими соседями можно назвать березы и сосны.

Если у вас маленький по размерам участок, подобная «капризность» растения не позволит выращивать все желаемые культуры.

Лучшие сорта для посадки

Насчитывается свыше 70 сортов данной культуры, каждые обладают своими характеристиками, требованиями. Рекомендовано заранее ознакомиться с ними, чтобы выбрать наиболее отвечающий всем параметрам сорт.

Крупные

К наиболее популярным крупным сортам относят:

  • Вискне – зимостойкий сорт, который практически не боится вредителей и болезней, урожайность с одного куста  до 7 кг;
  • Фертоди – зимостойкий сорт, не боится грибка, вес ягод составляет около 1,5 г;
  • Рондом – высокоурожайный сорт, который устойчив к морозам.

Сладкие

К популярным сладким сортам относят:

  • Светлана – зимостойкий сорт, ягоды небольшие, обладают тонкой кожицей;
  • Ранняя сладкая – зимостойкий сорт, требующий пристального ухода, ягоды средние по размеру;
  • Замок Хаутона – высокоурожайный сорт, ягоды средние по размеру.

Ранние

Среди ранних сортов выделяют:

  • Виктория – идеальный вариант для дальнейшей переработки и заморозки, ягоды средние, приятные на вкус;
  • Первенец – морозостойкий сорт. Можно собрать до 10 кг с куста.
  • Серпантин – сорт, не боящийся вредителей, болезней. Ягоды средние, вкус – кисловато-сладкий.

Средние

Самые известные средние сорта красной смородины:

  • Бужанская – высокоурожайный и морозоустойчивый сорт, вес ягоды составляет до 1 г, плоды подходят для дальнейшей переработки, в том числе заморозки;
  • Газель – зимостойкий, устойчивый к грибкам, ягоды мелкие, но сладкие и сочные.

Поздние

Самыми популярными поздними сортами являются:

  • Мармеладница – зимостойкий и высокоурожайный сорт, который устойчив к большинству заболеваний и насекомых;
  • Голландская красная – выносливая культура, устойчива к антракнозу, морозам.

Лучшие сорта черной смородины. Выбираем сорта для средней полосы России

Ранний сорт черной смородины Экзотика

Чем только не отличаются сорта:

  1. Назначением,
  2. Сроками созревания,
  3. Размером ягод,
  4. Урожайностью,
  5. Вкусом ягод,
  6. Устойчивостью к заболеваниям и вредителям,
  7. Зимостойкостью…

С назначением сорта разобраться очень просто:

  • ягоды вкусны сами по себе — это десертный сорт,
  • тонкокожие, но излишне кислые –  сварить варенье или перетереть с сахаром;
  • ягоды с плотной крепкой кожицей замораживают,
  • универсальные (понятно).

Чтобы не ошибиться,  выбирать необходимо только районированные сорта . Только на таких кустах можно стабильно и без особых усилии получать высокий урожай.

Сроки созревания, размер ягод, их вкус могут отличаться не только от региона выращивания, но даже от полива или состава грунта.Уже на расстоянии более 200 километров характеристики сорта могут значительно меняться.

Если вы живете в средней полосе, следует присмотреться к таким сортам:

Ранние — конец июняДиковинка, Селечинская, Экзотика, Ажурная, Дачница, Орловия, Экзотика
Средние — начиная с середины июляЧерный жемчуг,  Верность , Перун, Зеленая дымка, Зуша
Поздние  — плодоносят с конца июля — август…Кипиана, Ядреная, Венера, Русалка

 

Ранний сорт черной смородины Диковинка

Средний сорт черной смородины Зуша

Средний сорт черной смородины Черный жемчуг

Ранний сорт черной смородины Дачница

Среди плодоносящих первыми особо следует отметить Селечинскую , поскольку он соединил в себе лучшие качества предков — дикой смородины и крыжовника.

У большинства сортов  есть ахиллесова пята — они не  могут расти без обильного полива. Но  Селеченская спокойно справляется и с летней засухой, и с морозными зимами , что делает его выбор пригодным  для любого региона России.

Ранний сорт черной смородины Селеченская

Ко всему этому, еще и добавить  по пять килограммов с куста крупных ягод размером с вишню . Каких-либо особых достоинств у сортов, промежуточных между ранними и поздними не наблюдается.  Ягод они дают меньше, и это не потому, что сорта недостаточно хороши.

Просто период их плодоношения приходится на период летней жары и суховея.

Основное назначение этих сортов — заполнить нишу перед поздними, наиболее продуктивными сортами.

Созревание ягод поздних сортов длится с конца июля  до. конца осени. При этом  сорт Кипиана  отличается  урожайностью до 5 кг  и устойчивостью к мучнистой росе и не боится почкового клеща.

Поздний сорт черной смородины Кипиана

Ядрёная дает урожай  поздно, но эти ягоды  размером могут соперничать даже с виноградом — даже по 8 граммов . Известен случай когда у опытного садовода ягода достигла размера металлического рубля!

Поздний сорт черной смородины Ядреная

Куст Ядрёной обычно дает  почти 4 килограмма  ягод . Известность сорта обусловлена и его устойчивостью к .вредителям и грибковым заболеваниям.

Лучшие сорта красной смородины для Подмосковья. Рейтинг лучших сортов красной смородины для Подмосковья

Вниманию садоводов представлены десятки проверенных временем и новейших сортов красной смородины.

Для своего сада лучше выбирать растения, максимально адаптированные к местным условиям: типу почвы, уровню осадков, температуре зимой.

Помощь в выборе подходящей смородины окажет топ лучших сортов, составленный на основе отзывов опытных аграриев.

Критерии выбора

Непростой климат региона вынуждает садоводов тщательно подходить к выбору сортов красной смородины. Растения должны быть не только урожайными, наращивать крупную и вкусную ягоду, но и успешно противостоять морозу, частым осадкам летом.

Дополнительные требования, которым должен соответствовать современный сорт:

  • устойчивость к грибковым инфекциям и опасному вредителю – почковому клещу;
  • скороплодность (сформировать первый урожай на 2-3 год);
  • регулярное ежегодное плодоношение;
  • дружное созревание плодов и хорошая их транспортабельность;
  • неприхотливость в уходе.

Чтобы лакомится яркой вкусной ягодой весь сезон, стоит посадить несколько растений с разными сроками созревания урожая.

Топ-10 самых крупноплодных и сладких

Список включает самые популярные сорта красной смородины, судя по отзывам на тематических форумах.

Красный Крест

Американский среднеспелый сорт с небольшим полураскидистым кустом неправильной формы. Ягода крупная, массой до 1,3 г, с полупрозрачной нежной кожицей. Отделение ее от плодоножки сухое, семян в мякоти немного. Вкус гармоничный, без оскомины, на 4 балла.

Плюсы растения:

  • самоплодность,
  • урожайность (3-4 кг на корень),
  • крупноплодность.

Минусы:

  • средняя зимостойкость;
  • средняя устойчивость к грибкам.

Красная Андрейченко

Смородина среднего срока плодоношения. Формирует крупные полураскидистые растения. Ягода средняя и крупная (до 0,8 г), сочная, кисло-сладкая, универсального использования. Урожайность до 3,5 кг на куст.

Плюсы сорта:

  • морозостойкость,
  • стабильная урожайность,
  • неприхотливость,
  • хороший вкус.

Минус : слабый иммунитет против антракноза.

Орловская звезда

Одна из самых поздних смородин, позволяющая лакомится сочной ягодой в сентябре. Куст высокий, но не раскидистый. Кисти длинные.

Ягода сладковатая, с гармоничной приятной кислинкой, массой 0,9 г. Из плодов выходит отличное желе. Урожайность 2,4-3,2 кг.

Плюсы:

  • зимостойкость,
  • иммунитет к мучнистой росе,
  • стабильная урожайность,
  • высокое качество плодов.

Минусы : болеет септориозом.

Виксне (Вишневая)

Ранняя смородина с очень привлекательной, крупной, темно-бордовой сладковатой ягодой. Кусты мощные, образуют кисти, длиной 15 см.

Плоды средние, с плотной, но не жесткой шкуркой. Вкус приятный, кисло-сладкий, без резкости, оценка 4,5.

Достоинства Виксне:

  • высокая урожайность (до ведра с растения),
  • зимостойкость,
  • привлекательный вид и хороший вкус ягод,
  • иммунитет к антракнозу.

Недостаток : страдает от галлы. Подробнее о сорте читайте.

Хрустящая

Среднераннее плодоношение. Куст компактный, занимает малую площадь. Размер кисти 6-8 см.

Плоды весят 0,8-1,3 г, они плотные, сочные, сладковатые, без выраженной кислоты. Оценка дегустаторов 4,9.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/10-luchshih-sortov-krasnoy-smorodiny-reyting-samyh-sladkih-sortov-krasnoy-smorodiny-2022

Лучшие сорта красной смородины для сибири. Сибирские сорта красной смородины

В большинстве своем сорта красной смородины в Сибири зимостойки и ежегодно дают высокие урожаи. Но местных сортов до последнего времени было не много. Недавно в госиспытание переданы 9 сортов, полученных на Новосибирской зональной плодово-ягодной опытной станции.

Лучшие сорта красной смородины для.. Красная смородина для Подмосковья 01

Филлипок (сладко-плодный)

Филиппок (сладко-плодный) . Сорт среднераннего срока созревания. Куст среднерослый, сжатый. Плодовая кисть длинная — до 18 см. В отдельные годы вызревает до 26 ягод. Они крупные (0,5-1,2 г), округлые, красные, со средним количеством семян. Вкус освежающий, без аромата. Урожай с куста — 2,2 кг. Антракнозом сорт поражается до 1 балла, септориозом — до 1,5 балла. Обладает высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью.

Валенсия . Сорт среднего срока созревания. Плодовая кисть длинная — до 8 см. Ягоды крупные (1-1,5 г), округлые, красные, со средним содержанием семян, кисло-сладкие, с освежающим ароматом. Урожай с куста — 3,1 кг. Поражается антракнозом до 2 баллов и септориозом до 1,5 балла. Отличается высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью.

Розетта . Сладкоплодный сорт среднепозднего срока созревания. Куст среднерослый, сжатый. Плодовая кисть длинная — до 10 см. Ягоды очень крупные (0,8-1,7 г), округло-яйцевидные, красные, со средним количеством семян, кисло-сладкие, с нежным ароматом. Урожай с куста — 2,8 кг. Антракнозом поражается до 1,5 балла, септориозом до 2 баллов, также характеризуется высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью.

Лучшие сорта красной смородины для.. Красная смородина для Подмосковья 02

Сорт Розетта

Сара . Сорт среднего срока созревания. Куст сильнорослый, слабораскидистый. Плодовая кисть длинная — до 11 см. Ягоды крупные (0,8-1,7 г), округлые, красные, со средним содержанием семян, кисло-сладкие, с освежающим ароматом. Урожай с куста — 3,1 кг. В слабой степени поражается антракнозом, а септориозом — до 1 балла. Отличается высокой засухоустойчивостью и жаростойкостью.

Бараба . Сорт среднего срока созревания. Куст среднерослый, сжатый. Плодовая кисть длинная — до 7 см. Ягоды крупные (0,7-1,5 г), округлые, красные, со средним содержанием семян, кисло-сладкие, с терпким ароматом. Урожай с куста — 2,7 кг. Поражается антракнозом до 1 балла и септориозом до 1,5 балла. Характеризуется высокой засухоустойчивостью.

Элиза . Сорт среднепозднего срока созревания. Куст сильнорослый, среднераскидистый. Плодовая кисть длинная — до 9 см. Ягоды крупные (0,7-0,95 г), округлые, красные, со средним количеством семян, кисло-сладкие, с освежающим ароматом, созревают одновременно, отрыв сухой. Урожай с куста без полива -2,7 кг. Поражается антракнозом до 1 балла и септориозом до 2 баллов. Высокоустойчив к засухе и жаровынослив.

Президент . Сорт среднепозднего срока созревания. Куст сильнорослый, сжатый. Плодовая кисть длинная — до 10 см. Ягоды крупные (0,7-1,5 г), округлые, красные, со средним количеством семян, кисло-сладкие, с нежным ароматом. Урожай с куста без полива — 3,3 кг. Поражается антракнозом до 1 балла и септориозом до 1 балла.

Хрустящая . Сладко-плодный сорт средне-раннего срока созревания. Куст среднерослый, среднераскидистый. Плодовая кисть длинная — 8 см. Ягоды крупные (0,7-1,3 г), красные, округлые, сладкие, с ароматом, вкус сохраняют до глубокой осени. Отрыв сухой. Транспортабельность хорошая. Урожай с куста без полива — 2,6 кг. Поражается антракнозом до 1,5 балла и септориозом до 1 балла.

Лидер . Сладкоплодный сорт среднего срока созревания. Куст среднерослый, слабораскидистый. Плодовая кисть длинная — до 13 см. Ягоды средние (0,6-0,9 г), округлые, красные, сладкие, освежающие. Урожай с куста без полива — 2,7 кг. Транспортабельность хорошая. Устойчивость к засухе, жаростойкость высокая. Антракнозом поражается до 2 баллов и септориозом до 1,5 балла.

В.Сорокопудов.