Крыжовник сорта для подмосковья. Какие сорта крыжовника можно выращивать в Подмосковье

Крыжовник сорта для подмосковья. Какие сорта крыжовника можно выращивать в Подмосковье


Какими основными требованиями должен обладать сорт крыжовника для выращивания в Подмосковье?Краткое описание сорта таково:одинаково легко выдерживать и сильные морозы, и оттепели, быть готовым к небольшому количеству естественного солнечного света, продолжительным дождливым периодам. Среди представленных ниже сортов крыжовника для Подмосковья есть и самые крупные, и самые сладкие представители и многие другие.Сорт назван так в честь формы плодов, которая напоминает грушу. Вес одного экземпляра – 5 гр. Взрослый куст средней высоты. Спелые ягоды окрашены в темный лиловый цвет. Под тоненькой кожицей расположена приторно сладкая мякоть. Фото сорта крыжовника Грушенька:  Крыжовник сорта для подмосковья. Какие сорта крыжовника можно выращивать в Подмосковье Шипов у крыжовника Грушенька на побегах почти нет. Сорт обладает хорошим иммунитетом и не привлекателен для вредителей.

орленок

ранний сорт крыжовника для выращивания в подмосковье. представлен невысоким кустарником с компактной, аккуратной кроной. ягоды весом по 4 гр. окрас крыжовника орленок немного нетипичный для культуры - черный с бордовым отливом . Крыжовник сорта для подмосковья. Какие сорта крыжовника можно выращивать в Подмосковье 01 А вот вкус классический  – кисло-сладкий. Сорт дает хороший урожай и прекрасно зимует даже в суровые времена.

северный капитан

в отличие от предыдущих двух сортов, этот требует достаточно места на участке, потому что кусты раскидистые. плоды же небольшие, массой до 4 гр. окрас коричнево-фиолетовый. Крыжовник сорта для подмосковья. Какие сорта крыжовника можно выращивать в Подмосковье 02 Ягоды имеют свежий, легкий аромат и сладкий вкус с присутствием характерной для крыжовника кислинки. Урожайность в условиях Подмосковья при надлежащем уходе составляет 12 кг. Сорт крыжовника Северный капитан не боится холодных зим и вредителей .

африканец

неколючий крыжовник для подмосковья с высокой урожайностью. его сильная сторона – кисловатый сахарный вкус. форма плодов округлая, а окрас коричнево-бордовый. в период плодоношение кустарник вступает в возрасте двух-трех лет после высадки. отлично выдерживает весенние заморозки. Крыжовник сорта для подмосковья. Какие сорта крыжовника можно выращивать в Подмосковье 03

Крыжовник поздние сорта. Сроки созревания

Сроки созревания крыжовника делятся на три периода — ранний, средний, поздний, с двумя промежуточными — среднеранний и среднепоздний (погода часто вносит свои коррективы). Цветы раннеспелого крыжовника появляются в начале апреля и могут пострадать от возвратных заморозков. Позднеспелый цветёт в первых числах мая, поэтому шанс сохранить завязь у него выше. Всего 2–3 разных по созреванию куста помогут на всё лето обеспечить вас свежими ягодами.

К раннеспелым (срок созревания I–II декада июня) относятся:

  • Яровой — при всех положительных качествах, позволяющих давать хороший урожай, сорт имеет не очень приятную особенность: спелые ягоды не осыпаются, не растрескиваются, но постепенно становятся пресными, поэтому Яровой убирать нужно вовремя.
  • Гранд — имеет большие тёмно-красные сочные ягоды, масса которых достигает 15 г, собирать их легко, потому что сорт слабошиповат.
  • Ласковый — представляет собой компактные кустики с изящными бесшипными побегами, позволяющими без усилий проводить сбор ягод массой до 7 г, урожайный.
  • Нежный — во многом схож с Ласковым, слабошиповат, его нужно регулярно обрезать.
  • Пакс (английская селекция) – славится ягодами весом 6–10 г, молодые побеги почти не имеют шипов, а те, что есть, со временем отваливаются;
  • Любимец — хорошо противостоит сферотеке и насекомым, унизан тройными шипами, ягоды крупные, до 4.3 гр., желтоватые.

Фотогалерея: раннеспелые сорта крыжовника

Крыжовник поздние сорта. Сроки созревания
Кусты крыжовника Пакс зацветают уже в конце апреля
Крыжовник поздние сорта. Сроки созревания
Гранд цветет весной, плоды крупные, до 15 гр. весом
Крыжовник поздние сорта. Сроки созревания
Желтоватые ягоды Любимца созревают к июлю, имеют насыщенный кисло-сладкий вкус

Среднеранние сорта (сроки плодоношения: III декада июня — I декада июля):

  • Садко — плодоносить начинает примерно с 20-х чисел июня, урожайность составляет 6 кг с куста, ягоды крупные, красивые, вкусные — одним словом, песня.
  • Шалун — приятный во всех отношениях: колючек нет, к морозам и болезням устойчив, ягоды мелкие, но содержание витамина C велико — 47,5 мг на 100 г.

Сорта среднего срока созревания (плодоносит во II-III декаде июля):

  • Некрасовский — кусты среднераскидистые, ягоды универсального назначения, но в свежем виде особенно хороши благодаря неповторимому сливовому привкусу.
  • Гаркате (латвийская селекция) – стандартный набор качеств дополняют тёмно-фиолетовые крупные ягоды (3,5–4,1 г).
  • Нова — среднеспелый, устойчив к болезням, в зоне плодоношения нет колючек. Ягода весит 6,5 г, сладкая, насыщенно-красного цвета, универсального использования.
  • Пурман — среднерослый, устойчивый к сферотеке, в суровые зимы подмерзают почки. Плоды с кислинкой, душистые, вишнёвого цвета с опушением, массой 3,4–4,6 г.
  • Сувенир — вполне «самостоятельный» сорт: не болеет, не вымерзает, хорошо наращивает замещающие побеги, ягоды дотягивают до 9 г, урожайность стабильная.

Среднепоздние (сроки плодоношения: III декада июля):

  • Аристократ — и выносливостью хорош, и массой ягод (до 4,2 г), и шипов почти нет, но объём урожая сильно зависит от погодных условий.
  • Каптиватор — прекрасный стойкий и выносливый бесшипный сорт с массой ягод до 6 г (бесподобны в заморозке), эти качества проявляются в полной мере, если крыжовник растёт в непродуваемом месте.
  • Романтика — слабораскидистый куст, нижняя часть побегов среднешиповата. Зимо- и болезнеустойчивый. Ягоды весом 3,4–4,8 г, тёмно-красные, с восковым налётом, десертного вкуса.
  • Солнечный зайчик — его желтовато-зелёные ягоды в самом деле похожи на пятнышки солнечного света. Сорт выносливый, слабошиповат, куст быстро загущается, нуждается в регулярной обрезке.

Лучшие сорта крыжовника форум. Крыжовник

    0

    Павел дачник писал(а):Есть ли сорт крыжовника со вкусом похожим на вкус Черного Негуса, но с ягодой покрупней и не такой колючий?

    Если никто прямо не ответит (особенно про вкус), то возможно будет полезна следующая информация:
    1. У Черного негуса одним из родителей является дикий вид Крыжовник красильный, который в свою очередь является медвидовым гибидом Крыжовника раскидистого (Дугласа) и Крыжовника снежного. Думаю, что вкус и аромат Черного негуса дает какой-то из этих диких видов. Из похожих по окраске сортов эти виды были использованы в сортах Черныш (Крыжовник раскидистый) и Черномор (Крыжовник снежный, правда в составе Крыжовника мощного).
    2. У О.Н.Аладиной есть статья, в которой она адресует любителям Черного негуса следующие советы:
    1) "Слабошиповатые сорта Черносливовый, Сенатор (Консул) отличаются пластичностью, устойчивы к низким температурам, жаре и засухе. У обоих тёмно-красные, почти чёрные, тонкокожие ягоды среднего размера с нежной, ароматной мякотью. Сенатор слаще, Черносливовый — урожайнее, его плоды с густым восковым налётом, необычным привкусом и высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Из них получаются прекрасные соки и вино. Если вам раньше нравился мичуринский сорт Чёрный Негус, обратите на них особое внимание."
    2) "Среди поздних сортов свою нишу занимают сорта ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина Сириус, Черномор и Серенада. Для них характерны устойчивость, зимостойкость, высокая урожайность, слабая шиповатость побегов. Они имеют высокий сжатый куст, некрупные тёмно-красные ягоды, отличаются высоким качеством заготовок и тоже могут обратить на себя внимание поклонников Чёрного Негуса."
    3. Из сортов, в которых в качестве родительского растения был использован сам Черный негус по окраске наиболее похож Защитник, но по вкусу, по-моему, совсем не похож.

Сорта крыжовника таблица. Современный сортимент крыжовника

В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ в 2015 году было включено 46 сортов крыжовника, из них максимальное количество сортов – 21, зарегистрировано на территории Западно-Сибирского региона (Арлекин, Берилл, Владил, Конфетный, Кооператор, Красный крупный, Любимец, Надежный, Народный, Радужный, Русский, Северянин, Сенатор, Сеянец Лефора, Смена, Уральский изумруд, Уральский розовый, Фламинго, Челябинский зеленый, Черный Черкашина, Шершневский). Также большой набор сортов (от 9 до 14) рекомендован для промышленного возделывания по следующим регионам: Уральскому — 14 (Арлекин, Берилл, Владил, Кооператор, Малахит, Русский желтый, Сенатор, Сеянец Лефора, Сливовый, Смена, Станичный, Челябинский зеленый, Черносливовый, Шершневский); Центральному — 13 (Колобок, Защитник, Краснославянский, Малахит, Машека, Родник, Розовый-2, Русский, Салют, Смена, Снежана, Черномор, Черносливовый); Северо-Западному — 12 (Белые ночи, Владил, Краснославянский, Малахит, Маяк, Русский, Русский желтый, Салют, Северный капитан, Сеянец Лефора, Смена, Челябинский зеленый); Волго-Вятскому – 12 (Владил, Колобок, Краснославянский, Малахит, Машека, Русский, Салют, Сенатор, Сеянец Лефора, Смена, Станичный, Эридан); Центрально-Черноземному – 9 (Юбилейный, Смена, Сириус, Сливовый, Серенада, Колобок, Казачок, Малахит, Русский); Средневолжскому — 9 (Владил, Малахит, Русский, Северянин, Сливовый, Смена, Уральский виноград, Черный Черкашина, Шершневский).

Крупноплодные бесшипные сорта крыжовника. Описание 11 лучших сортов бесшипного крыжовника, посадка и уход

Такое понятие, как бесшипный крыжовник, скорее всего, придумано в коммерческих целях. У плодового кустарника любого сорта всегда имеются в наличии шипы. Просто у одних сортов они проявляются в стадии саженцев, потом пропадают, а у другой разновидности культуры наоборот, шипы появляются во взрослом возрасте.

А вот как подобрать и вырастить подходящий сорт бесшипного или слабошиповатого крыжовника, давайте разберемся в подробностях.

Описание

Ученые селекционеры не стоят на месте в своих изысканиях новой селекции крыжовника. Ежегодно, на рынке появляются сорта плодовой культуры, и часть из них, отвечает самым высоким характеристикам, свойственными крыжовнику.

Существует несколько разновидностей и сортов бесшипных сортов ягодного кустарника, отличающихся по следующим признакам:

  1. Гибридные сорта культуры в начале вегетативного периода выпускают острые шипы, но в период образования завязей колючки пропадают.
  2. Шипы имеются исключительно на старых веточках.
  3. Кусты крыжовника с малочисленными или мягкими шипами.
  4. Также, острые колючки могут появляться и пропадать в зависимости от климатических условий, правильного ухода и возраста растений.

Справка! Кусты гибридного крыжовника без шипов более рослые и раскидистые, требуют ежегодной обрезки.

Лучшие бесшипные сорта крыжовника

Между опытными садоводами и фермерами уже давно возник спорный вопрос. Одни утверждают, что лучшие вкусовые качества, присущи исключительно колючим видам ягодного кустарника. Другие считают бесшипный крыжовник верхом и совершенством современной селекции. И такое мнение недалеко от правды. Ведь крыжовник без шипов действительно более морозоустойчив и неприхотлив, а сбор урожая не сопровождается опасностью ранений и царапин.

Орленок

Черноплодный сорт крыжовника раннего срока созревания. Плодовая культура легко переносит морозные зимы, устойчива к заболеваниям и вредителям. Основным достоинством сорта считают отсутствие шипов на побегах, что позволяет беспрепятственно ухаживать за кустом и безопасно собирать урожай ягод.

Крупноплодные бесшипные сорта крыжовника. Описание 11 лучших сортов бесшипного крыжовника, посадка и уход

При своевременном и грамотном уходе, с одного растения получают до 7 кг плодов с приятным, кисло0сладким вкусом.

 Африканец

Сорт плодовой культуры с небольшими фиолетовыми ягодами, по вкусу напоминают черную смородину. Плодоношение начинается со 2 года роста в открытом грунте. Крыжовник Африканец устойчив к морозам и некоторым грибковым поражениям.

Основное достоинство сорта ягодной культуры, отсутствие многочисленных колючек. Небольшое количество шипов на кустарнике встречается, но их мало, и они совершенно не мешают уходу за растением и сбору урожая.

Северный капитан

Урожайный сорт крыжовника, рекомендованный для выращивания в северных регионах стран

В зрелом виде плоды приобретают темно-бордовый, почти черный оттенок. Ягоды крупный, массой до 4 г, с сочной мякотью и кисло-сладким вкусом. Сорт устойчив к низким температурам, обладает природным иммунитетом к некоторым грибковым поражениям.

Крупноплодные бесшипные сорта крыжовника. Описание 11 лучших сортов бесшипного крыжовника, посадка и уход

Плодовый кустарник совершенно неколючий, чему способствуют очень короткие шипы, не создающие трудности при уходе за растением.

Уральский бесшипный

Ягодный кустарник с крупными плодами, рекомендованный для выращивания в южных областях Урала, что говорит о повышенной морозоустойчивости сорта.

Ягоды объемные, в среднем массой до 8 г каждая, зеленоватого оттенка, с сочной мякотью и сладким вкусом. Взрослое растение выдает до 9 кг спелых ягод.

Помимо высокой урожайности и устойчивого иммунитета к болезням и вредителям, у кустарника полностью отсутствую колючие шипы.

Крыжовник бесшипный

Бесшиповый сорт плодового кустарника с красными ягодами, массой до 5г, десертного, кисло-сладкого вкуса.

Крупноплодные бесшипные сорта крыжовника. Описание 11 лучших сортов бесшипного крыжовника, посадка и уход

Растение уверенно держится в морозы, также имеет хороший иммунитет к болезням и вредителям.

Сорта, которые подойдут для средней полосы России

К сожалению, не все сорта бесшипного крыжовника приживаются и плодонося в условиях средней полосы России. Но благодаря ученым, выведены ягодные кустарники, адаптированные под необходимые условия климата.

Самый крупный сорт крыжовника. Рейтинг ТОП-5 самых крупных сортов крыжовника

Многие садоводы при выборе крыжовника для посадки на своем участке отдают предпочтение крупноплодным сортам.

Ведь крупные ягоды проще собирать, они выглядят красиво и лучше всего подходят для продажи.

Обзор самых крупных сортов крыжовника представлен в статье.

Какой считается крупноплодным?

Все сорта крыжовника выведены на основе диких растений. И хотя ягоды у него не очень мелкие, но при селекции старались получить более крупноплодные разновидности. К ним относятся сорта с ягодами больше 7 г .

Отечественные селекционеры много внимания еще уделяли устойчивости растения к болезням, вредителям и неблагоприятным погодным условиям. Часто это происходило за счет уменьшения размера ягод. В российском садоводстве крупными считаются плоды 7-10 г.

Но самые крупноплодные сорта принадлежат европейским и канадским селекционерам. Там более благоприятный климат, реже бывают морозы и засухи.

За границей принято выращивать растения с частым опрыскиванием ядохимикатами. Поэтому в селекции в основном уделяют внимание размеру плодов. Они могут достигать веса 60 г, в среднем 30-40 г . Такие кусты нуждаются в подвязке, так как ветви часто ломаются.

Разновидности

Крупноплодный крыжовник может различаться по цвету, вкусу, типу куста. Есть сорта зимостойкие и засухоустойчивые, подходящие для всех регионов России и более требовательные к условиям выращивания.

По вкусу

Сладкий крыжовник называется еще десертным. Содержание сахара в нем около 15-17%. Из крупных сортов сладкими являются:

  • Русский желтый;
  • Финик;
  • Лимонный исполинский;
  • Шеннон;
  • Богатырь.

Кисло-сладкие ягоды имеют универсальное применение. В них содержится много органических кислот – до 3,5%, количество сахаров меньше 10%. Также они богаты аскорбиновой кислотой.

Кисловатый вкус у сортов:

  • Варшавский;
  • Донецкий;
  • Ленинградец;
  • Кооператор;
  • Защитник;
  • Левеллер.

По цвету

По цвету крупный крыжовник может быть желтым:

  • желто-зеленым,
  • лимонным,
  • янтарным,
  • зеленым – от светлого до темного.

Часто встречаются разные оттенки красного:

  • розовый,
  • красноватый,
  • бордовый.

Более редкие – темные сорта: темно-фиолетовый или темно-красный, до черного.

Желтые Зеленые Красные Темные, почти черные
Русский желтыйБелорусский сахарный Колобок Кооператор
Лимонный исполинскийБелый триумфТиксияЧерный бархат
Алтайский номерной БочоночныйФиникЗащитник
ЛевеллерДонецкийУральский розовыйВондерфул
Родник БериллШеннон
Медовый Зеленый бутылочный Богатырь

По типу куста

Крупные ягоды могут расти на компактных кустиках. Их удобно выращивать на небольшом участке, легко собирать. Это сорта:

  • Русский желтый,
  • Белорусский сахарный,
  • Уральский розовый,
  • Берилл,
  • Черный бархат.

Обычно такие кустики не очень раскидистые, ветви растут вверх.

Среднерослые кусты дорастают до 1-1,5 метров в высоту. Могут быть раскидистыми и пряморослыми. Лучшие сорта:

  • Ленинградец,
  • Тиксия,
  • Донецкий,
  • Алтайский номерной.

Реже встречаются высокие раскидистые кустарники с крупными плодами. Это сорта:

  • Финик,
  • Защитник,
  • Медовый,

Высокие кустарники можно использовать в качестве живой изгороди, так как ветви сильные, прочные.

По лежкости

Сроки хранения собранных ягод не зависят от размера. Но чаще всего крупноплодный крыжовник лучше переносит транспортировку, долго лежит и подходит для любых способов переработки.

Лучше всего хранятся такие сорта:

  • Русский желтый;
  • Финик;
  • Ленинградец;
  • Уральский розовый;
  • Берилл;
  • Кооператор;
  • Родник.

Средняя лежкость у сортов:

  • Богатырь,
  • Донецкий,
  • Инвикта.

Ягоды хорошо переносят транспортировку, но хранятся не больше недели в холодильнике. Хуже всего лежит крыжовник сорта.

По регионам

Крупноплодный крыжовник можно выращивать в разных регионах России. Только нужно правильно его выбрать. Не все сорта растут в:

  • Ленинградской области,
  • на Северо-западе,
  • на Урале и в Сибири.