Коричневые пятна на листьях у розы. Пятнистости листьев роз.

Коричневые пятна на листьях у розы. Пятнистости листьев роз.

В начале лета, особенно прохладного и дождливого, на листьях роз могут проявиться коричневые пятна, которые постепенно сливаются и чернеют. На чёрных пятнах появляются вздутия округлой или продолговатой формы. Поражённые листья роз желтеют и опадают, кусты оголяются – иммунитет роз снижается, растения слабеют и в дальнейшем плохо растут и цветут.

Кроме чёрной пятнистости листьев, на листьях роз может возникнуть бурая пятнистость (бурые пятна с чёрной каймой) и белая пятнистость (белые пятна с тёмно-красным ободком) – эти болезни провоцирует высокая температура и влажность воздуха.

Поражённую пятнами, опавшую листву роз нужно собрать и сжечь, а затем принять те же меры, что и против мучнистой росы.

Мульчирование почвы в розарии скошенной измельчённой травой сдерживает распространение пятнистости у листьев роз. Розы с глянцевыми листьями менее восприимчивы к пятнистостям

Темные пятна на листьях розы говорят о грибных заболеваниях.

На снимке лист розы, пораженный черной пятнистостью. Похожие симптомы отмечаются при пурпурной пятнистости, септориозе, церкоспорозе.

Лечение во всех случаях будет одинаковым. Главная его составляющая - грамотная подготовка роз к зиме, благодаря которой снижается зараженность посадок, повышается устойчивость роз и не приходится слишком часто применять химические средства защиты.

- В сентябре обязательно подкормите розы калийно-фосфорными удобрениями. Калий снижает с восприимчивость роз к грибам.

- В середине осени, подготавливая розы к укрытию, срежьте все неопавшие листья и сильно пораженные части побегов, тщательно соберите весь мусор и сожгите, перекопайте приствольный круг, затем опрысните розы раствором железного купороса (3%).

- Летом при первом появлении темных пятен на листьях роз опрыскивайте их препаратами, содержащими манкоцеб («Профит», «Ридомил Голд») или триазол («Скор», «Топаз»). Для большинства сортов, если осенние гигиенические мероприятия выполнены хорошо, такие обработки требуются нечасто.

.

Болезни роз форум. Болезни и вредители роз

    В этой всегда самой посещаемой теме предлагаю делиться опытом по борьбе с болезнями роз , а также - с вредителями , досаждающими розоводам в течении всего сезона. Определить болезнь не так сложно, сложнее с ней справиться! И когда куст остался вообще без листьев, никакие средства вернуть их на место уже не помогут. Остаётся только выгрести опавшую листву из-под куста, сжечь её и надеяться на благополучную перезимовку. Запомнить эту розу как наиболее неустойчивую и в следующем сезоне уделить ей пристальное внимание, так как болезни роз лучше предотвратить, чем бороться с последствиями. Это называется профилактикой.Вот с мер профилактики и помощи по первым признакам заболевания мы и начнем разговор в этой теме. Самая первая весенняя болезнь, наиболее губительная для роз, это инфекционный ожог , который появляется на зелёных перезимовавших побегах ( на снимке : инфекционный ожог ):

    К сожалению, инфекционный ожог или, по-другому - стеблевой рак неизлечим. Поэтому единственная мера борьбы с этой болезнью - обрезка побегов ниже поражённого места. Если вы не вырезали побег с таким поражением, то скорее всего, через пару месяцев он всё равно засохнет. Появляется инфекционный ожог ещё под укрытиями - из-за отсутствия доступа солнечного света и очень высокой влажности. Как только укрытие снимается и у роз начинают отрастать листья, болезнь не перекидывается на другие побеги: вегетирующая роза начинает сама бороться с этой болезнью…
    На снимке : а это уже вредители, жуки-олёнки на цветке розы .

    Желтые пятна на листьях розы. Основные причины пожелтения листвы

    Листья розы покрываются желтыми пятнами из-за ошибок цветовода, неблагоприятных погодных условий и различных заболеваний. Большинство проблем несложно устранить собственными усилиями.

    Желтые пятна на листьях розы. Основные причины пожелтения листвы

    Выращивание роз (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

    Декоративные растения принято держать на одном участке долгое время, поэтому через пару лет они истощают почву, снижая концентрацию питательных веществ. Чтобы предотвратить дефицит элементов, следует воспользоваться комплексным удобрением, таким как Агрикола или Фертика, соблюдая правильные пропорции из инструкции.

    Если вы знаете, какой элемент нужен цветку, незамедлительно внесите его в почву.

    В большинстве случаев розовые кусты ощущают нехватку азота. Это сопровождается следующими неприятностями:

    • Листва в нижней части желтеет или опадает.
    • Молодые ветки измельчаются и становятся бледными.
    • Рост растений приостанавливается.

    Дефицит азота по-особому опасен для кустов, растущих на песчаной почве. Исправить ситуацию может полив органической подкормкой, такой как Биогумус.

    Однако минеральные составы обеспечивают более быстрое воздействие, поэтому вы можете обработать кусты мочевиной или аммиачной селитрой, разбавив 1 ст. л. препарата в 10 л воды для 1 кв. м.

    Если роза ощущает дефицит калия, листья желтеют как в нижних, так и в верхних частях растения. Изначально желтые пятна появляются на краях, а затем лист полностью желтеет и засыхает.

    Желтые пятна на листьях розы. Основные причины пожелтения листвы

    Прекрасная роза (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

    Чтобы спасти цветочную культуру, достаточно внести в почву препараты на основе калия. В их числе:

    • Сульфат калия.
    • Калиевая селитра.

    Оптимальный расчет подкормки – 1 ст. л. вещества на 10 л воды. Такого количества хватает для обработки 1 кв. м. территории. С целью профилактики калийного голодания можно периодически опрыскивать кусты раствором гумата калия из расчета 30 мл на 10 л воды.

    Нехватка железа сопровождается опаданием листвы и образованием бледно-зеленой каемки вокруг жилок. В особо сложных случаях лист полностью опадает.

    Также розовые кусты нуждаются в насыщении марганцем и магнием.

    Видео вредители роз . Пятна на листьях розы . Что это или кто.