Когда виновата не простуда. Почему болит горло: 8 причин

Когда виновата не простуда. Почему болит горло: 8 причин

В Healthline выделили 8 основных причин, почему болит горло :

  1. Вирусная инфекция — около 95% случаев, когда болит горло провоцируют разные вирусы. Сюда можно отнести: простуду, мононуклеоз (передается со слюной, чаще во время поцелуев), паротит, ветряную оспу, грипп, корь и коронавирусную болезнь.
  2. Бактериальная инфекция — самая распространенная болезнь, возникающая из-за бактерий (Streptococcus группы А), ангина или тонзиллит. Кроме того, что у больного болит горло, также могут появляться следующие симптомы: опухлость миндалин, повышенная температура.
  3. Аллергические реакции — когда организм реагирует на аллергены (трава, пыльца, шерсть), он выделяет химические вещества, вызывающие боль в горле, пернение, чихание.
  4. Сухой воздух — если вы просыпаетесь утром и у вас болит горло, причиной может быть самый сухой воздух в помещении. Особенно часто это случается зимой, когда работают обогреватели. При этом сильно болит горло, а температуры нет.
  5. Травмы — любая травма, например удар, может вызвать болевые ощущения. Болит горло и тогда, когда человек повредит слизистую кусочком пищи.
  6. Дым и химические раздражители — боль в горле вызывают сигаретный дым, моющие средства, химические вещества и загрязненный воздух.
  7. Онкология — причиной болевых ощущений может стать рак горла, языка или голосового аппарата. Также появляются другие симптомы: затрудненное глотание, охриплость, кровь в слюне.
  8. ВИЧ-инфекция — гриппоподобные состояния и боль в горле появляются при заражении вирусом иммунодефицита человека. Как отмечают в Mayo Clinic, их можно отнести к ранним симптомам.

Что делать при первых признаках простуды у взрослых. Симптомы простуды у взрослых

Что делать при первых признаках простуды у взрослых. Симптомы простуды у взрослых

Весь спектр первых симптомов ОРЗ может проявиться как буквально сразу после заражения, в течение нескольких часов, так и дать о себе знать через 2-3 суток. У взрослых первые признаки могут проявляться в следующем порядке:

  • Первый этап. Ощущается боль в горле, которую могло вызвать такое заболевание, как фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки.
  • Второй этап. Появляются насморк, нос заложен, беспокоит чихание. Может повыситься температура тела и понадобиться помощь врача.
  • Третий и последующие этапы. Вирус постепенно продвигается к бронхам и возникает кашель, который необходим для удаления мокроты из дыхательных путей.

Также появляются слабость, появляются боли в мышцах, может беспокоить эмоциональная подавленность – все это тоже симптомы простуды. Подобные проявления астенического синдрома указывают на повышенные нагрузки, которые организм испытывает во время ОРЗ. Встречается и простуда без температуры. По мере развития воспаления могут присоединиться такие заболевания, как ларингит и трахеит.

Первые признаки простуды у детей

У детей точно так же, как и у взрослых, ОРВИ проявляется повышенной температурой до 380С и выше, общим недомоганием в виде головных болей и беспокойного сна, к чему приводит интоксикация организма продуктами жизнедеятельности вирусов. Также наблюдаются обильные выделения из носа, что может усугубиться слезоточивостью и приступами чихания. Краснеет задняя стенка глотки и мягкое небо, болит горло. Ухудшается сон, новорожденный может отказаться от груди. Обычно малыши грудного возраста острые респираторные инфекции переносят тяжелее, чем дети более старшего возраста.

И совсем маленького ребенка, и детей постарше при первых признаках простуды необходимо показать врачу-педиатру. Лечить ребенка с инфекцией необходимо только средствами, приобретенными в аптеке, которые назначит врач.

Как вылечить простуду за 1 день в домашних условиях. Как вылечить простуду за 1 день?

Что делать, если в ближайшие дни у вас назначена важная встреча или мероприятие, а вы чувствуете симптомы, сигнализирующие о начале простуды? В этой статье мы рассмотрим несколько действенных способов, которые позволят вам вылечить простуду за 1 день, и восстановить своё здоровье.

5 главных правил для быстрого избавления от простуды

К лечению инфекции необходимо приступать сразу после того, как возникли первые симптомы заболевания.

Соблюдая несколько несложных правил, можно быстро избавиться от болезни, не допустив её развития:

    Труд во время болезни – это риск получить не прибавку к зарплате, а довольно серьёзные осложнения. Поэтому, если появились признаки недомогания, стоит подойти к руководству и отпроситься домой. Важно отправляться именно домой, а не в поликлинику. Ведь ещё не известно, что представляет большую опасность для здоровья – длинные очереди в больнице с заражёнными в ней людьми или работа при простуде.

    Дома в первую очередь необходимо измерить температуру. Когда отметка на градуснике не превышает 38 °C, то никаких лекарств принимать не стоит. Опасно и вредно сбивать невысокую температуру тела. Стоит знать, что большинство средств, призванных экстренно избавить больного от простуды, содержат компонент, направленный на понижение температуры тела.

    Необходимо принять ударную дозу витамина С. Это позволит повысить иммунные силы организма. Для этого можно воспользоваться двумя лимонами или, либо аскорбиновой кислотой.

    Важно снабдить организм достаточным количеством жидкости. Пить можно все, кроме спиртосодержащих напитков. Отличными помощниками станут морсы, чаи, тёплая вода и сок. Однако, стоит воздержаться от употребления слишком горячих напитков, вопреки распространённому мнению, они не приносят пользы. Такие напитки лишь дополнительно будут раздражать и без того воспалённое горло.

    Заключительным этапом станет утепление. Для этого на ноги следует надеть тёплые носки, а сверху укрыться одеялом. Для того чтобы набраться сил, нужно хорошо выспаться. Скорее всего, эти меры позволят на следующий день проснуться здоровым и полным сил, а от начинающегося насморка и першения в горле не останется и воспоминания.

Простуда лечение за 1 день. Как быстро вылечить насморк при простуде?

Если простуда дала знать о себе заложенностью носа, нужно брать инициативу на себя и применить проверенные поколениями методы борьбы с первыми симптомами насморка.

Среди множества народных средств лечения насморка при простуде есть достаточное количество весьма эффективных – особенно на начальной стадии болезни.

Рекомендуется смазывать в носу соком каланхоэ - 2-3 раза в день (либо закапывать по 2 капли сока в каждую ноздрю). Часто применяется поваренная соль, которую смешивают со сливочным маслом. Этой мазью домашнего приготовления (треть чайной ложки масла смешивается с таким же количеством соли и немного подогревается) смазывают нос снаружи. А для промывания носа, которое увлажняет слизистую и облегчает носовое дыхание, чайную ложку соли растворяют в 0,5 стакана теплой воды. Промывание проводят так: одну ноздрю закрывают пальцем, а второй втягивают в нос раствор соли (то же самое делается второй ноздрей).

Старинное народное средство от насморка при простуде – обычный репчатый лук.

Достаточно разрезать луковицу пополам и дышать фитонцидами, которые выделяются со среза. Фитонциды лука обладают бактерицидным свойством и способны обезвредить даже дифтерийную палочку и возбудителя туберкулеза палочку Коха. Так что с насморком они справятся легко: нужно несколько раз в день по 10 минут держать в ноздрях ватные тампоны, смоченные соком лука.

Эффективное средство от насморка при простуде - закапывать нос любым теплым маслом (например, оливковым, облепиховым, ментоловым) или масляным раствором ретинола ацетата (витамина А). Должен помочь и бальзам «Звездочка»», если им перед сном намазать переносицу и крылья носа.

Из аптечных назальных средств при заложенном носе хорошо зарекомендовали себя капли «Галазолин», «Нафтизин», «Назол», «Називин» и спреи «Санорин», Отривин», «Виброцил», «Делуфен» и др.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/prostuda-u-detey-i-vzroslyh-prognoz

Ребенок только выздоровел и опять заболел. Как и когда снижать температуру у детей

Ребенок только выздоровел и опять заболел. Как и когда снижать температуру у детей

При терапии ОРЗ и гриппа важно, понимать, что наличие того или иного симптома само по себе не является обязательным критерием для назначения лекарств. Врачу, наблюдающему ребенка, еще до назначения лекарственных средств предстоит оценить риски и понять, насколько то или иное проявление болезни затрудняет жизнедеятельность пациента. По некоторым данным до 95% детей с ОРВИ получают жаропонижающие, из которых подавляющее большинство (92%) имеют не высокую температуру в пределах 37-38°С. Лихорадка является частью воспалительной реакции организма на инфекцию, носит во многом защитный характер, поэтому тактику бездумного и скорейшего приведения температуры в норму вряд ли можно оценивать как рациональную. Возвращаясь к интересующей нас теме, стоит отметить, что столь популярные при ОРВИ жаропонижающие средства не влияют на причину болезни, а напротив могут маскировать заболевание и даже привести к его удлинению.

Иногда даже у здорового ребенка может подниматься температура, что связано с гиперактивностью, незрелостью системы терморегуляции, перегревом и другими не связанными с болезнью факторами. Проверкой состояния будет повторное измерение температуры через 20 минут после того, как вы переодели и успокоили малыша.

У детей старше 2-3 месяцев показанием для снижения является температура выше 39°. Обычно, чтобы наступило улучшение самочувствия, бывает достаточно понизить ее на 1–1,5°. Показания для принятия жаропонижающих мер:

  • > 39,0°–39,5° у детей (ранее здоровых) старше 3 мес и/или при ломоте в мышцах и головной боли.
  • > 38°–38,5° пациентам с судорогами в анамнезе, тяжелыми заболеваниями сердца и легких, а также в раннем периоде от 0 до 3 мес жизни

По назначению врача для снижения температуры у детей может применяться парацетамол и ибупрофен при воспалительных процессах и боли. При ОРЗ у детей не применяются ацетилсалициловая кислота (аспирин), анальгин, амидопирин, антипирин, фенацетин, нимесулид.

Ребенок постоянно болеет я устала. Что говорят врачи

Как говорит психолог Людмила Петрановская, «важно осознать свою меру ответственности». Обязанность родителя — выбрать одежду по погоде, вовремя накормить, проследить за рационом, чтобы в нем было больше белка и меньше — углеводных «вкусняшек». Но если малыш при хорошем уходе все же заболел, то не от того, что «пошел без шарфа» или «наверное, шапочка съехала на прогулке и уши были открыты». Как говорит педиатр Анна Левадная, «в большинстве случаев дети болеют потому, что они вдохнули вирус». Не потому, что съели мороженое или ходили дома босиком! Больше того, и мороженое, и бассейн, и хождение голышом только добавит здоровья ребенку — с условием регулярности закаливающих процедур.

Дети самих педиатров шлепают по весне по лужам (в соответствующей экипировке), ходят босиком, пребывая на больничном, и даже посещают бассейн при остаточном кашле. Форточка не закрывается и в зимнее время, а количество лекарств никогда не переваливает за пятерку. Врачи знают, что болеть для ребенка — это нормально, и даже если количество ОРВИ в год приравнивается к количеству календарных месяцев, они не паникуют и не бегут сдавать иммунограммы (по поводу якобы слабого иммунитета).

Педиатры не устают повторять, что против вирусов нет лечения (кроме герпеса и гриппа), а наличие температуры — это хороший знак, что иммунитет поборет всю инфекцию и все скоро закончится. Надо лишь вдохнуть, выдохнуть и дать ребенку время на выздоровление.

Десяток лишних лекарств не приблизит выздоровление, но запросто может спровоцировать аллергическую реакцию, проблемы с почками и печенью малыша.

Ребенок только выздоровел и опять заболел форум. Ребёнок заболевает снова не успев выздороветь

Девочки ,всем привет ! Я устала бесконца лечить детей !! !! Лечить стараюсь не пичкая огромных списком лекарств ,в основном делаю ингаляции ,в нос физраствор ,от кашля могу что то подавать если сильный ,нурофен от высокой температуры более 39.

Дочка начала болеть после завершения грудного вскармливания то затяжные сопли ,то ОРВИ 3 раза подряд ,последний раз с температурой ,но были и перерывы когда по 6-7 месяцев она вообще не болела .я здесь криминального ничего не видела ! После рождения брата начался ахтунг дочка начала болеть чаще ,малыш уже в 21 день с температурой и насморком ! За осень -зиму болели раза 3-4 наверное ,я очень ждала весны и лета ,но лето было ужасным ,до Середины в июля проходили в куртках .

Я купила алтайскую пыльцу -природный иммуностимулятор -все равно более.

Болели за лето в июле и августе точно !

Потом ситуация усугубилась потому что старшая пошла в сад ! В сентябре 1.5 недели лечились ,в октЯбре 2гедели дома ! Кашель вылечить просто невозможно ! 3 ингаляции в течение дня ,лекарство от кашля ,кашель очень хороший ,мокрый но не уходит он ,потом как то плавно он уходит в сухой и все снова здорова !

Малыш все болячки переносит с сестрой ! Мы уже 2 недели не можем вылечить конъюнктивит ,кашель ! Сдала во вторник кровь (фото прилагаю ),съездили к родителям на 3 дня там ребёнок вообще не кашлял уже практически ,только днём пару раз ! Старшая ходила в цирк мы с младшим в общественные места кроме магазине не ходили и что вы думаете со вчерашнего дня сопли ручьём ,кашель постоянный ( у нас лезут зубы 4 шт),почему пишу про зубы потому что сопли прозрачные и заложенности нет !

Я не знаю уже чем лечить ! Врачи не однократно слушали в лёгких все чисто ! Говорят от горла и от соплей кашель ,уже 4 дня пьём аскорил,пшикаем мирамистин а горло как было красное так и осталось !

Сейчас врубила увлажнители в квартире ,часто проветриваю ,пою(пьёт плохо )- лечу по Комаровскому! Лекарства вообще не помогают !Кстати я тоже чаще стала болеть ,мне кажется пару раз дети заражались от меня!

У меня было заболеваете связанное со стрептококком ,муж сдавал с ангиной из горла Мазки тоже стрептококк выселялся ! Могут дети от стрептококка так часто болеть как думаете ?! Какой анализ сдать что бы понять от чего дети без конца болеют ?! Мазки из носа ?! Горла?!

Ударное средство от простуды.

Как правильно болеть?

Прежде всего, если вы заболели, постарайтесь не заразить окружающих вас людей. Носите маску, сморкайтесь в одноразовые бумажные платочки (и сразу выкидывайте их), а чихать и кашлять лучше в изгиб локтя – тогда вирус останется хотя бы не на пальцах, которыми вы дотрагиваетесь до предметов общего пользования.

– При болезни обязательны сон, отдых, гигиена, обильное питье (кстати, потеть необязательно – при этом выходит мало вредных веществ, а если пить мало, то можно дойти до обезвоживания), при плохом самочувствии можно выпить ибупрофен или парацетамол, – говорит Наталья Васильева.

Екатерина Степанова

врач-инфекционист, заведующая отделением иммунопрофилактики Университетской клиники профилактики и лечения инфекционных заболеваний H-Clinic

Что касается запрета на купание, при вирусной инфекции нежелательны только горячая ванна и душ – они будут способствовать распространению вируса по организму. Но это не значит, что нужно полностью отказываться от мытья.

Кстати, вопреки устоявшемуся правилу, мороженое при больном горле и кашле тоже не противопоказано. Оно довольно питательное, а прохлада облегчит боль (небольшая и неспешно съеденная порция не усилит воспаление).

Если у вас действительно грипп (многие часто путают его с простудой и огорчаются, что прививка не помогла), то необходимо применять противовирусные препараты: осельтамивир («Тамифлю», «Номидес») и занамивир («Реленза»).И чем быстрее начать их прием, тем лучше. Раньше в арсенале был еще «Римантадин», но он сошел с дистанции после того, как большинство штаммов выработали к нему устойчивость.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/top-10-luchshih-poroshkov-protiv-prostudy-i-grippa-kakoy-poroshok-ot-prostudy-vybrat

Простуда от переохлаждения симптомы. Определение ОРВИ и ОРЗ – в чем их различие?

При острых респираторных инфекциях наблюдается поражение дыхательных путей, что связано с активностью различных патогенных микроорганизмов. Врачи нередко ставят подобный диагноз в тех случаях, когда не удается точно определить этиологию заболевания. Возбудителями ОРЗ могут быть вирусы, бактерии, простейшие микроорганизмы, грибы.¹  Микробы способны попасть в организм человека извне при вдыхании инфицированного воздуха или вследствие контакта с зараженным предметом или поверхностью.

Изображение 1.1. Реже источником ОРЗ выступает микрофлора, которая постоянно обнаруживается в дыхательных путях человека и редко провоцирует патологическую клиническую картину

Симптомы ОРЗ могут проявиться после переохлаждения организма, усиленных физических нагрузок, стресса или ослабленного иммунитета

Названия острых респираторных заболеваний могут конкретизироваться, в зависимости от локализации воспалительного процесса. При поражении носовых ходов и глотки диагностируется назофарингит, если воспалены миндалины врач ставит диагноз «тонзиллит», при распространении патогенной микрофлоры на гортань устанавливается ларингит.

Симптомы простуды вирусной этиологии наблюдаются в 90% случаев. ОРВИ диагностируется в том случае, когда заболевание развивается вследствие контакта с инфицированным человеком или зараженной слизью с дыхательных путей, в которой наблюдается максимальная концентрация болезнетворной микрофлоры. Подобный диагноз, как правило, устанавливается в эпидемиологический период, при котором наибольшая вероятность вирусной этиологии болезни. Точно подтвердить диагноз ОРВИ можно посредством лабораторных исследований, которые помогают определить возбудителя.