Какой сорт облепихи выбрать. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья

Какой сорт облепихи выбрать. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья

Какой сорт облепихи выбрать. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья

Подмосковная облепиха радует садоводов богатым урожаем и сочной мякотью. Рекомендуется выбирать растения с крепким иммунитетом. Собирают облепиху в июле или августе (зависит от состояния почвы и погодных условий). Рассмотрим популярные сорта облепихи без колючек для Подмосковья и Москвы.

Московская красавица

Куст небольшой, крона компактная. Вес плода — около 0,8 г, окрас насыщенный оранжевый, форма овально-округлая. Вкус десертный сочный с насыщенным облепиховым ароматом. Оценка дегустаторов — 4,5 балла.

Сорт зимостойкий, не поражается болезнями и вредителями. Московская красавица за лето дает около 15 кг ягод с куста. Используют их в свежем виде или для переработки — делают вкусное и полезное варенье.

Ботаническая любительская

Раннеспелый бесшипный сорт выращивают в Подмосковье, средней полосе, Ленинградской области. Высота растения — около 4 м, крона густая пирамидальная. Плоды овальной формы оранжево-желтые. Кожица глянцевая и тонкая, плодоножка длинная. Масса ягоды — около 0,9 г, урожайность — до 20 кг с дерева за лето.

Плоды плохо хранятся, поэтому их едят в свежем виде или сразу отправляют на переработку. Сорт устойчив к вредителям и болезням, низким зимним температурам.

Московская ананасная

Название Московская ананасная получила благодаря ароматной и сочной мякоти — плоды вырастают сладкими, с приятным вкусом. Вес ягоды — около 0,6 г, высота куста — до 3 м, побеги изогнутые и длинные. Форма ягод грушевидно-вытянутая, кожура толстая. Один куст дает до 14 кг плодов за лето, урожай отличается лежкостью и транспортабельностью.

Сорт зимостойкий, подходит для промышленного выращивания, слабо поражается болезнями и вредителями. В применении Московская ананасная универсальна.

Превосходная

Позднелетний универсальный сорт подходит для выращивания в Центральном, Северном, Северо-Западном, Волго-Вятском, Средневолжском, Уральском, Восточно- и Западно-Сибирском регионах.

Высота дерева — около 3 м, облиственность густая, крона округлая, колючек нет. Плоды овальные, вес — около 0,7 г. Цвет ярко-оранжевый, кожура гладкая. Урожайность — около 10 кг с дерева. Облепиха подходит для всех видов переработки. Превосходная устойчива к морозам, но поражается вредителями.

Какой сорт облепихи выбрать для урала. Сорта облепихи для урала


Сорта облепихи без колючек для всех регионов: описание

Какой сорт облепихи выбрать. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья 01Заросли дикой облепихи

Облепиха в диком виде широко распространена в северных регионах и особенно в Сибири, где она получила название сибирского ананаса.

Как продукт она уникальна, поскольку в ней от природы все сбалансировано: сахара, кислоты, витамины, минералы, микроэлементы и жиры.

Широко применяется облепиховое масло для лечения долго незаживающих ран, язв, рубцов и ожогов.

Дикие виды облепихи хорошо приспособлены к условиям произрастания: почвам, температурному и водному режиму зачастую в ущерб качеству урожая.

Селекционная работа направлена на отбор устойчивых форм, обладающих выдающимися качествами урожая. Разберем последние достижения селекционеров и определим наилучшие сорта облепихи в отношении качества урожая и простоты выращивания кустов.

Неколючие сорта облепихи

Облепиховые деревца двудомны, имеют женские и мужские особи. Урожайными бывают только женские особи, но мужские на участке также должны присутствовать в качестве опылителей. Ценным признаком сорта является отсутствие шипов и колючек, поскольку уход всем деревьям необходим почти одинаковый. Отметим, что полное отсутствие шипов – явление очень редкое, в той или иной степени колючки или их рудименты могут присутствовать на различных частях побега.

Сорта облепихи без колючек: Превосходная, Университетская, Августина, Гном, Эссель, Россиянка, Ананасная, Перчик, Желтая ранняя, Аюла, Зырянка, Красный Факел, Минуса, Солнечная, Нивелена.

Новые сорта в этой группе:

  • Яхонтовая – шипов очень мало, они слабые, имеет ягоды красного цвета массой до 1 г, урожайность свыше 10 т/га.
  • Эссель – характеризуется слаборослыми компактными деревцами, ягоды яйцевидные желто-оранжевые, сладкие, раннего срока созревания. При хорошем уходе дает ягоды свыше 1,2 г. Содержание сахара около 10 %. Сорт урожайный, дает свыше 8 т/га ягод.
  • Сократовская – шипы полностью отсутствуют, листья характеризуются большим размером, ярко зеленые, опушение среднее, ягоды овальные желто-оранжевые, в них очень много витамина С – свыше 100 мг%.
  • Байкальский рубин – карликовый сорт с деревьями до 1 м в высоту и мелкими светло-зелеными листьями. Созревает в середине августа, колючек практически нет. Ягоды конические, массой не более 0,5 г почти красного цвета, из-за чего получил свое название. Этот сорт является рекордсменом по содержанию витамина С (свыше 200 мг%), масла и каротина.
  • Аюла – растет округлыми кустами с несколькими стволами. Созревает в начале осени. Колючки на побегах полностью отсутствуют. Плоды образуются на тонких побегах, овальные, оранжевые с ярким румянцем, очень нарядные, по размеру выше средних и крупные. Сорт ценится за высокую зимостойкость и невосприимчивость к болезням и вредителям.
  • Нивелена – рекомендован для северо-западного региона. Кусты среднерослые с зонтикообразной формой. Созревает в конце лета. Единичные колючки могут встречаться по всей длине побега. Ягоды средние, собраны в некрупные грозди. Сорт высоко устойчив к морозу, вредителям и болезням.

Какой сорт облепихи выбрать для Подмосковья. Список основных сортов облепихи, которые можно посадить в Подмосковье

Существует огромный перечень сортов облепихи, которые можно посадить в климатических условиях Подмосковья. Есть разновидности, которые дают большой урожай. Также можете высадить в саду виды, обладающие приятным сладким вкусом. Чаще всего садоводы предпочитают сажать разновидности, устойчивые к заморозкам. Не менее популярные сорта, у которых отсутствуют шипы.

Все статьи

Высокоурожайные сорта

Есть несколько высокоурожайных сортов, которые выращиваются в Подмосковье. Одной из самых популярных считается Ботаническая облепиха . Она была выведена на Алтае. Дальнейшие работы по её селекции велись в Ботаническом саду МГУ, откуда и пошло такое название культуры.

Какой сорт облепихи выбрать для Подмосковья. Список основных сортов облепихи, которые можно посадить в Подмосковье

Её описание заключается в следующем:

  • крупные овальные ягоды весом до 1 г;
  • вкус кисло-сладкий;
  • кожура яркого жёлтого оттенка. Поверхность глянцевая;
  • с возрастом куста увеличивается урожайность. Если молодые растения дают 3–4 кг ягод, то взрослые растения — не менее 20 кг;
  • устойчивость к заморозкам.

Кустарники сорта Ботаническая невысокие (до 1,2 м). Крона не раскидистая, овальная. Побеги прямые. Листья светло-зелёного оттенка, блестящие. На их поверхности есть небольшое опушение.

Кустарник сорта Московская красавица невысокий и имеет компактную широкоовальную крону. Ягоды насыщенного оранжевого оттенка. Их вес — около 0,6 г. Они имеют сладкий вкус, поэтому их часто используют для приготовления десертов. Ежегодно с одного куста собирают не менее 15 кг продукции.

Какой сорт облепихи выбрать для Подмосковья. Список основных сортов облепихи, которые можно посадить в Подмосковье Московская красавица характеризуется устойчивостью к заморозкам и заболеваниям.

Разновидность облепихи Чуйская имеет редкую крону, которая сильно раскидывается вокруг своей оси. С каждого куста можно собрать до 12 кг ягод с приторно сладким привкусом. Вес отдельного удлинённого плода составляет 0,5 г.

Какой сорт облепихи выбрать для Подмосковья. Список основных сортов облепихи, которые можно посадить в Подмосковье Созревание ягод наступает в середине лета.

Сорт Любимая характеризуется следующими особенностями:

  1. Кусты высотой до 1,6 м.
  2. Крона овальная.
  3. Верхняя часть листвы светло-зелёная, а внутренняя — серебристая.
  4. Овальные ягоды насыщенного оранжевого цвета.
  5. Мякоть рыхлая, кисло-сладкая.
  6. Урожайность до 10 кг с каждого куста.
  7. Высокая зимостойкость (до -35°С) и устойчивость к заболеваниям.

Посадка и уход за шиповником

Выращивание шиповника

Все статьи

Сладкие сорта

Одним из самых распространённых сладких сортов является Алтайская облепиха . Растение вырастает до 3 м в высоту. Крона, несмотря на свою густоту, весьма компактная. Ягоды очень сладкие. В их составе содержится около 9,7% сахара. Мякоть сочная.

Описание плодов заключается в следующем:

  • овальная форма;
  • окрас — ярко-оранжевый;
  • вес — около 0,8 г.

Какой сорт облепихи выбрать для Подмосковья. Список основных сортов облепихи, которые можно посадить в Подмосковье

Также на территории средней полосы страны часто встречается сорт Жемчужница . Кусты вырастают до 2,5 м. На ветках есть редкие острые шипы. Плодоношение наступает через 3 года после посадки. Ягоды весом до 0,7 г характеризуются ярким жёлтым цветом. Мякоть сладкая. В её составе содержится не менее 8% сахара.

Какой сорт облепихи выбрать для Подмосковья. Список основных сортов облепихи, которые можно посадить в Подмосковье С каждого куста можно собрать до 12 кг ягод.

Растения сорта Елизавета вырастают до 1,6 м в высоту. Крона компактная, поэтому не нуждается в формировании. Плодоносит культура на 4-й год после посадки. Плоды конической формы имеют яркую оранжевую кожуру. Их вес — до 0,9 г. Мякоть плотная, сладкая. В ней содержится не менее 8,5% сахара.

Какой сорт облепихи выбрать для Подмосковья. Список основных сортов облепихи, которые можно посадить в Подмосковье Урожайность высокая. На каждом кусте созревает 12–14 кг ягод.

Сорта без шипов

Селекционеры долгое время трудились над созданием разновидностей без шипов. Такие растения легче обрезать и собирать с них урожай, так как побеги не будут колоть руки.

Довольно распространённым сортом бесшипной облепихи является Великан . Высокое дерево (до 1,5 м) обладает конусообразной формой. Плоды, имеющие цилиндрическую форму, обладают оранжевым цветом. Ягоды (весом до 0,7 г) формируются на коротких плодоножках.

Какой сорт облепихи выбрать для Подмосковья. Список основных сортов облепихи, которые можно посадить в Подмосковье

Разновидность Солнечная характеризуется сильным темпом роста (около 1,5 м) и раскидистой кроной. Ягоды обладают насыщенным янтарным оттенком. Их вес — около 0,7 г. Вкус приятный, сладкий. Мякоть, несмотря на свою рыхлость, довольно маслянистая.

Сорт Подруга вырастает до 1,3 м в высоту. Крона раскидистая, широкоовальной формы. На ровных побегах нет шипов. Листья светло-зелёного оттенка, немного покрыты опушением. Ягоды, вес которых может достигать 1 г, имеют оранжевую кожуру. Форма шаровидная. Кожура плотная. Мякоть сладкая. Этот сорт используется для употребления в свежем виде или для переработки на соки, варенье и другие виды десертов.

Какой сорт облепихи выбрать в Сибири. Сорта облепихи в Сибири

Какой сорт облепихи выбрать. Зимостойкие сорта без шипов для Подмосковья 09

На плодово-ягодной станции г. Улан-Удэ выведены перспективные сорта одной из самых полезных ягодных культур.
Сорта забайкальской селекции получены в результате скрещивания алтайских сортов облепихи с дикорастущими растениями Бурятии, Тывы и Монголии и отбора лучших, перспективных форм.
Полученные сорта зимостойки, отличаются ранней вегетацией.
Аяганга
Растения достигают в высоту 2 м, имеют компактную крону средней колючести.
Сладкие, крупные (0,6–0,9 г), бочонкообразной формы плоды ярко-оранжевые, с румянцем на концах, при сборе легко отрываются от ветви.
Созревают плоды в начале сентября и продолжительное время сохраняются на растениях.
С 1 куста, в среднем, можно собрать 5 кг (максимальный урожай – 10 кг с куста).
Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, универсального назначения, характеризуется высоким содержанием сахаров и витамина С.
Саяна
Это растения с прямым стволом и компактной кроной, высотой 1,5–1,7 м. Сладко-кислые, сочные плоды крупные (средняя масса 0,6 г), цилиндрической формы, легко отрываются от ветви. Созревают ягоды во 2 половине августа.
Сорт зимостойкий, урожайный (средний урожай с 1 куста 5 кг), вступает в плодоношение на 3 год после посадки.
Баян-Гол
Растение имеет компактную крону, без колючек. Сладко-кислые, овальные, ярко-оранжевые ягоды со средней массой 0,6 г созревают в середине августа.
Урожайность довольно высокая: 5 кг с куста (до 8 кг с куста).
Наран
Невысокий куст (1,5 м) с компактной кроной имеет единичные мягкие колючки на концах побегов.
Ягоды светло-оранжевые, крупные (0,8–1 г), цилиндрической формы, обладают сладко-кислым, приятным вкусом.
Созревают плоды во 2 половине августа.
Туранская
Растения низкорослые (до 1,5 м в высоту), компактные, без колючек.
Сорт зимостойкий, устойчивый к усыханию, урожайный (средняя урожайность – 5 кг с куста). Темно-оранжевые, сочные, кисло-сладкие ягоды массой 0,7 г легко отрываются от ветки.
Сорт раннего срока созревания: урожай можно собирать с 20 августа.
Захаровская
Куст слаборослый (1,5 м), среднераскидистый. Средний урожай с куста 4 кг, максимальный – 6 кг. Ягоды желтого цвета, обладают сладко-кислым вкусом и приятным, нежным ароматом.
Сорт устойчив к фузариозному увяданию и галловому клещу.
КРАСНОПЛОДНЫЕ СОРТА
Памяти Захаровой
Куст сильнорослый, раскидистый, без колючек. Урожайность довольно высокая: 8–11 кг с куста.
Ягоды кисло-сладкие, ароматные, со средней массой 0,6–0,8 г.
Сократовская
Куст сильнорослый (достигает в высоту 3,5 м), раскидистый, без колючек.
Ягоды ароматные, кисло-сладкие, со средней массой 0,6–0,8 г.

Видео облепиха