Кислая почва, как ее раскислить почву. Как определить кислотность почвы

Кислая почва, как ее раскислить почву. Как определить кислотность почвы

Разные культуры растут на одном огороде по-разному. Это зависит не только от плодородности грунта, но и от его закисления. Оно, как и защелачивание, ограничивает растения в питательных элементах. Кислая почва не подходит для некоторых полезных бактерий, вредит корням многих культур. Такое влияние портит весь урожай.

Любой грунт относится к одному из трех типов: щелочной, нейтральный или кислый.

Кислая почва, как ее раскислить почву. Как определить кислотность почвы

Определение кислотности почвы

Последний вид делится еще на несколько категорий. Их называют степенью кислотности, обозначая как рН:

  • слабокислые – 5,1–5,5 рН;
  • среднекислые – 4,6–5,0 рН;
  • сильнокислые – 4,1–4,5 рН;
  • очень кислые – 3,8–4,0 рН.

Сроки и способы определения

Пробы берут дважды в год: перед сезоном и по его окончании. Это залог достоверного анализа, поскольку рН земли меняется от растущих на ней культур. Определение кислотности почвы начинается с зонирования участка: нужно обозначить площади под огород, сад, ягодник, аптечную грядку и т. д. Далее каждый такой сектор проверяют по-отдельности. Получив результаты, грунт раскисляют там, где это необходимо.

Кислая почва, как ее раскислить почву. Как определить кислотность почвы

Кислотность почвы

Точно определить показатель рН можно только в лабораторных условиях. Если такой возможности нет, то помогут пять народных способов:

  • Лакмусовая (индикаторная) бумага . Метод заключается в следующем:
  1. Грунт (1 часть) заливают дистиллированной водой (2 части), настаивая эту смесь 20 минут. Почву берут на глубине в 20–50 см, а не с поверхности – рН на ней бывает ниже, чем в недрах.
  2. Индикатор (лакмусовую бумагу) окунают в этот раствор.
  3. Если бумага покраснела, то земля кислая. Цвет индикатора остался прежним – значит рН на уровне 5,0–5,5. Зеленый же окрас – это признак нейтральной почвы.
  • Столовый уксус. Процедура проводится так:
  1. Берут горстку земли с огорода.
  2. Капают на нее немного уксуса (6% или 9%).
  3. Если грунт «вскипает», на нем появляются пузырьки или просто слышно шипение, то значит он нейтральный/слабокислый. Отсутствие же реакции на уксус – это признак низкого рН.
  • Листья смородины или вишни. Они нужны для раствора, в котором и проверяется почва:
  1. Несколько листков (4–5) заливают кипятком (200 мл), дав настояться примерно 15 минут.
  2. Раствор остывает и в него кладут немного земли с огорода.
  3. Если вода стала красной, то почва кислая. Жидкость посинела – грунт нейтральный. Зеленый же оттенок говорит о низкой кислотности земли.

Кислая почва, как ее раскислить почву. Как определить кислотность почвы

Способ определения кислотности почвы с помощью вишневых листьев

  • Сорная трава. Осмотрев, что растет на огроде, можно определить степень его закисленности:
  1. Хвощ, подорожник, верес, щавелек, дикая горчица, осока, луговые васильки, ожика – высокая кислотность почвы. Примечательно, что мята на таком участке быстро разрастается, превращаясь в сорняк.
  2. Клевер, вьюнок, мать-и-мачеха, овсяница, пырей – грунт нейтральный или слабокислый.
  3. Живокость, дикий мак, горчица полевая, чистец пушистый, фасоль – щелочная почва.
  • Свекла. Цвет ее ботвы укажет на кислотность грунта:
  1. Красная – сильнокислый.
  2. Зеленая с красными прожилками – слабокислый.
  3. Зеленая – нейтральный.

Кислая почва, как ее раскислить почву. Как определить кислотность почвы

Как раскислить почву на газоне. Мох на газоне! Причины и способы восстановления

Бывает так, что ухаживаешь за газоном правильно, ухаживаешь, а через какое-то время обнаруживается, что помимо травы на нем растет мох. Да еще как растет, быстро расползается и отвоевывает у травы все больше и больше места. Это очень распространенная проблема со сложным решением.

Как раскислить почву на газоне. Мох на газоне! Причины и способы восстановления

erthsister / Flickr.com

Если на вашем участке есть теневые стороны, которые практически не освещаются или освещаются мало, если на вашем участке глинистая почва, которая удерживает влагу, много хвойных растений, или плохой дренажный слой или он отсутствует вовсе, то, скорее всего, в этих местах будет расти преимущественно мох и в больших количествах. Это участки возле заборов, теневые стороны за строениями, в районе групповых множественных посадок хвойных растений. Мох также появится там, где хозяин усердствует с поливом, или где показатели кислотности почвы 3,5-5,0 рН, то есть она у вас кислая. Внимательно приглядитесь к своему газону, особенно в тех местах, которые описаны выше. Поначалу он совсем не заметен и растет практически «под» травой.

Борьба с самим мхом – это как борьба с ветряными мельницами. Она будет просто бесполезной. Можно конечно механически убирать целые пласты дернины газона вместе со мхом, и засевать по-новому. Но, к сожалению, через какое-то время все вернется к прежнему состоянию. Бороться со мхом нужно комплексно!! Пока вы не устраните факторы, которые привели к появлению мха, все остальные мероприятия будут иметь временный эффект. Приглашая разных специалистов, вы будете сетовать на их непрофессионализм, а на самом деле это просто стечение обстоятельств на вашем участке. Что можно сделать? Какой уход нужен за газоном, на котором растет мох?

Как раскислить почву на газоне. Мох на газоне! Причины и способы восстановления

Mary-Frances Main / Flickr.com

  • Не сажайте декоративнолиственные растения, особенно хвойные, густыми, скученными посадками, особенно в углах и возле ограждений. Когда сажаете «малышей», учитывайте, какую площадь они будут занимать через 7-10 лет. Под раскидистыми хвойными растениями в лучшем случае будет расти только мох! Чем больше света и воздуха между растениями, тем меньше шансов у мха!
  • Устраивайте газон на правильных почвах с нейтральной реакцией от 6,5 до 7-8 рН. Кстати, если на вашем газоне появляется клевер, то это хороший признак. Кислотность вашей почвы под газоном нейтральная. Не торопитесь с ним бороться. Возможно, газон из клевера именно то, что вам нужно!
  • Регулярно, раз в год раскисляйте почву. Это значит, что вам нужно вносить на каждый квадратный метр газона до 500 гр доломитовой муки. Для газонов отдайте предпочтение именно доломитовой муке. Она сработает не только как раскислитель, она также будет прекрасным удобрением для вашего газона, улучшит структуру и плодородность почвы. Делать это лучше всего осенью, до выпадения снега, в сухую безветренную погоду. С наступлением весны и с началом таяния снегов доломитовая мука попадет по назначению и будет тихо делать свое дело. Ваши материальные и физические затраты оправдают себя.
  • Регулярно ухаживайте за газоном. Подкармливайте его, укрепляя тем самым злаковые. Стригите его, не ослабляя, стимулируя тем самым рост и деление травы, чтобы она была в силах конкурировать со мхом.

Как раскислить почву на газоне. Мох на газоне! Причины и способы восстановления

Becky Striepe / Flickr.com

  • Ежегодная скарификация поможет избавиться от значительной части мха. Его можно убирать также при помощи обычных веерных металлических грабель. Он очень легко снимается. Подсыпайте оголенные участки нейтральным грунтом и подсеивайте овсяницей красной. Если участки с повышенной влагой – используйте болотный мятлик или белую полевицу. Если это участки в тени, используйте травосмесь для паркового газона. Можно использовать также мятлик дубравный.
  • Устраивайте автополив грамотно. Отключайте его на время прохладной погоды и дождей. В теплые солнечные дни будет достаточно полива 2-3 раз в неделю по 2-3-4 часа, в зависимости от влаговпитывания вашей дернины и состава почвы. Трава такое же растение, как и все остальные, ее корни должны дышать и просыхать между поливами. Иначе, может сложиться ситуация, когда на улице жара, а на участке ежедневный обильный автополив и снизу корни все время мокрые, а сверху «припарочка». В итоге корневая система начинает загнивать, идут грибочки по всему газону, а за ними и мох. Трава перестает расти и выглядит как в октябре месяце, наполовину жива, наполовину мертва. А мху только этого и надо!

Вооружитесь терпением и принимайте меры. И постепенно, шаг за шагом вы достигнете успеха.

Какие растения любят мел. Мел и крапива. Какие удобрения нужно внести, чтобы кочаны капусты хорошо завязывались

Кислая почва, как ее раскислить почву. Как определить кислотность почвы 07

Кочаны ранней капусты обычно завязываются уже в июне. Но бывает так, что листья выросли большие и крепкие, а кочан при этом не образовывается. Возможно, растения испытывают нехватку каких-либо питательных веществ. Иногда на садовом участке не очень хорошая почва. Поэтому капусте нужна дополнительная подкормка.

Кислая почва, как ее раскислить почву. Как определить кислотность почвы 08

Удобрения с добавлением йода

Такое средство хорошо способствует росту и формированию кочанов. Для его приготовления пол чайной ложки йода размешайте в ведре воды. Таким удобрением лучше производить прикорневую подкормку. На один куст понадобится один литр раствора. Можно также опрыскивать капусту. Лучше всего это делать в пасмурную погоду.

Подкормка мелом

Если на вашем огороде кислая почва, это тоже негативно влияет на завязку капусты. Кроме того, повышенная кислотность грунта может привести к грибковому заболеванию. Для раскисления почвы можно использовать мел и крапиву.

Бочку на одну треть наполните травой, залейте водой и дайте настояться в течение пяти дней. Затем в бочку добавьте стакан мелового раствора, приготовленного из расчета стакан мела на ведро воды. Сюда же можно добавить 2 грамма аммиачной селитры. Поливайте растения под корень. На один куст вам понадобится 1 литр раствора.

Кислая почва, как ее раскислить почву. Как определить кислотность почвы 09

Подкормка дрожжами

Дрожжи насыщают грунт минеральными веществами, помогает усвоению растением полезных веществ. Для изготовления удобрения три пачки дрожжей разведите в десяти литрах воды, добавьте четыре столовых ложками сахара. Оставьте раствор настаиваться на солнце примерно на три часа. Подкормку производите при температуре грунта не менее 20 градусов. Один литр удобрения используйте для подкормки одного куста. Поливайте под корень.

Какие растения любят кислую почву. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Если у вас на участке кислая почва, то вам просто повезло! Ведь вы без труда можете выращивать множество великолепных растений, о которых другим садоводам приходиться только мечтать.

Давайте перечислим и познакомимся с растениями кислых почв поближе. Это растения, которые действительно можно уверенно высаживать и выращивать на кислых почвах. Они не будут бороться за выживание, болеть или терпеть условия произрастания. Это растения, которым будет действительно хорошо и комфортно.

Какие растения любят кислую почву. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Tim-Waters / Flickr.com

Хвойные деревья и кустарники . Пихта корейская (все сорта), гингко двулопастной), можжевельник (все виды и сорта), лиственница (все виды и сорта), ель сизая и ель сербская (большинство сортов), сосна (все виды и сорта), тсуга (большинство видов и сортов).

Лиственные деревья. Это ольха черная, береза (большинство видов и сортов), боярышник колючий и однопестичный, магнолия (большинство видов и сортов), дуб болотный и дуб красный, рябина (все виды и сорта).

Лиственные кустарники . Ирга канадская, барбарис Тунберга (все сорта), береза карликовая, айва (все виды и сорта), дерен (виды супротивнолистный канадский спорный цветущий и коуза), крушина ломкая, гортензия крупнолистная, магнолия (все виды и сорта), лапчатка кустарниковая (большинство сортов), спирея (виды березолистная, сливолистная, Тунберга), стефанандра надрезаннолистная, фотергилла большая.

Вересковые растения . Подбел многолистный или андромеда, вереск обыкновенный (все сорта), дабеция кантабрийская (все сорта), эрика (большинство видов и сортов), кальмия (все виды и сорта), пернеттия остроконечная, рододендрон (все виды и сорта), брусника, голубика.

Какие растения любят кислую почву. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Sofiero-Slott-och-Slottsträdgård / Flickr.com

Из вьющихся растений больше всего подойдут гортензия черешковая, жимолость приморская, партеноциссус пятилисточковый, схизофрага японская, древогубец крупнолистный.

Садовые многолетники. Кошачья лапка двудомная, армерия приморская, колючник бесстебельный, гвоздика-травянка, живучка ползучая, овсяница Гаутера и овсяница сизая, ирис сибирский, бадан, букашник гладкий, люпин многолистный, молиния голубая, княженика, ландыш майский, очиток (виды анакампсерос, скальный, Эверса), меконопсис буквицелистный (синий мак), молодило паутинистое, родогипоксис Баура, тимьян или чабрец, триллиум крупноцветковый.

Какие растения любят кислую почву. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Arthur-T.-LaBar / Flickr.com

Все перечисленные растения подобраны с учетом зимостойкости. Это означает, что они перенесут наши зимы. Некоторые из растений нужно будет утеплять в любом случае (рододендроны, гортензии крупнолистные и магнолии например), а некоторые нужно будет замульчировать на зиму (верески, дабеция, эрика, кальмия широколистная и некоторые другие). Приобретая растение, интересуйтесь требованиями не только вида, но обязательно и сорта.

Какие растения любят кислую почву. Не надо раскислять почву, посадите эти растения!

Bart-Hanlon / Flickr.com

Как видите, очень много красивых и ценных растений можно успешно выращивать на кислых почвах. Не стоит ограничивать свою фантазию только лишь хвойниками и вересковыми. Среди этих растений есть различные типы и виды, которые можно использовать, создавая любой элемент ландшафтного дизайна, будь то цветник, групповая посадка, одиночное размещение или украшение беседки или перголы. Есть растения, которые можно использовать для фона, для акцента, или как почвопокровник. Многие из перечисленных растений идеально подойдут для создания альпийских горок и вересковых садиков.

Не тратьте силы и средства на раскисление или замену почвы на своем участке. Лучше приобретайте красивые растения. Соблюдая требования по влажности и освещению, вы можете создавать прекрасные композиции, которые украсят ваш сад на долгое время.

Видео КАК РАСКИСЛИТЬ ПОЧВУ И УДОБРИТЬ ОДНОВРЕМЕННО