Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение

Дерево имеет обширный ареал распространения. Встретить его можно на северо-востоке европейской части России и на Урале, но обширные массивы располагаются только в Сибири.
Взрослое дерево мощное и крупное, крона вечнозеленая, пирамидальной формы, густая, плотная, пушистая, темно-зеленой окраски, достигает высоты в 35-40 м. Диаметр ствола может составлять 1.5 м, но обычно гораздо меньше. Кора гладкая бурого цвета с красноватым или сероватым оттенком, у старых деревьев она покрывается глубокими трещинами.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение

1

Иногда по внешнему виду ее путают со своей родственницей, но между ними имеется ряд различий.

Отличия кедровой сосны от обыкновенной:

— хвоинки собраны в пучки по пять штук, у обычной сосны по две штуки,
— кора дерева тоньше,
— С. сибирская теневыносливое дерево, обычная — светолюбивое.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 01

2

К климатическим условиям наш кедр неприхотлив, не боится крепких морозов и больших перепадов температур. К плодородности почв также мало требователен, может расти на песчаных почвах, на болотах, каменистых россыпях, склонах гор, а также в районах граничащих с вечной мерзлотой. Как уже отмечалось выше, к свету не требователен, часто растет совместно с елью и пихтой.

Размножение происходит следующим образом: весной на молодых побегах появляются две разновидности молодых шишек, одни мужские, другие женские. Образующееся пыльца на мужских шишечках разносится ветром и попадает на женские — происходит опыление. В дальнейшем из них образуются уже большие взрослые шишки, в которых созревают семена — кедровые орешки.

Отличия шишек кедра от С. обыкновенной:

— у кедра они крупнее,
— кончики чешуи отогнуты в стороны,
— они никогда не раскрываются, даже после созревания и опадают на землю вместе с семенами.

Распространение сибирской сосны происходит просто, орешки являются излюбленным кормом многих лесных обитателей. Их охотно поедают мыши, бурундуки, белки , соболь, кедровки, сойки и др., многие из них делают запасы корма, разнося орехи на значительные расстояния от плодоносящих деревьев, тем самым, способствуя естественному распространению.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 02

Что делают из кедровых шишек. Универсальная настойка

Это самый простой и доступный рецепт настойки кедровой скорлупы на водке, который можно перенести и на иные варианты. Точно так же можно настоять целые орешки, толченные и даже сами ядрышки. Все эти субстанции получатся разного цвета, будут иметь разнообразный вкус и запах, только чуть-чуть отдающий сосновой смолой.

Состав и ингредиенты

  • Орешки кедровые (целые, скорлупки или ядрышки) – 2 стакана.
  • Водка, самогон или разведенный спирт – 0.5 литра.
  • Мед – 1-2 столовые ложки.
  • Душистые травы по вкусу.

Метод приготовления

Орешки или скорлупки, равно как и ядрышки нужно немного измельчить, чтобы спирт лучше вытянул из них все полезные элементы. Сделать это можно в ступке или при помощи обычного молотка и газетки. В качестве ароматизаторов и дополнительных веществ можно применять зверобой, пижму, душицу, ромашку, мяту или мелиссу и многое другое, что вам только придет в голову.

  • Сложите все ингредиенты в стеклянную емкость, можно взять обычную банку.
  • Залейте их выбранным спиртным напитком и хорошенько взболтайте.
  • Закупорьте банку, можно просто капроновой крышкой и установите в темное место для вызревания и настаивания.

Выдерживать настой нужно не менее трех недель, но лучше дождаться месяц. Тогда все полезные вещества полностью перейдут в напиток. В качестве горячительного такой насыщенный алкоголь лучше не пить в больших дозах. Суточная норма всего в 50-100 граммов вполне достаточна для того, чтобы организм получил ударную дозу витаминов и микроэлементов. В идеале она пьется по каплям, о чем мы тоже расскажем.

Добыча кедрового ореха. На берегах таёжного Чикоя!

Как, в (седую старину) орехи добывали.

Здравствуйте!

Наш Красночикойский район- славится кедровым орехом, соболями, уникальной природой и золотом, что и отображено на гербе нашего района.

Наш кедровый орех: имеет большую жирность, и этим отличается от ореха из других регионов. Испокон веков он являлся и является одним из главных доходов населения района. По рассказам моих родителей: в период ранних колхозов за работу начисляли трудодни. За которые рассчитывались в основном сельхозпродукцией, денежек начисляли немножко или не начисляли вовсе. Поэтому все от мала до велика собирали орех, грибы, ягоды - другие дикоросы, всё это сдавалось государству, за небольшие но всё же денежки.

Добыча ореха: очень и очень тяжёлый труд, зайдя в кедровник первым делом строили юрту, или шалаш, обустраивали быт, делали колот и- собственно начиналась добыча …

Когда я начал добывать орехи, а это было в 70-х годах: молотилки были деревянными, отсеивали на ситах сделанных из листа железа, это была уже механизация, а вот в (седую старину) молотили на так называемых столах, которые были сделаны конусом вниз- чтобы не высыпалась шишка.Вверху по бокам прибивались две жердинки, и одна посередине пониже, длинной метра два На них сверху вниз, попеременно набивались палочки, одна справа, другая слева, между палочками получался зазор, в который и просыпался орех вместе с шонуром (остатки от шишки) когда по насыпанной на стол шишке начинали бить деревянными палками, для удобства немного изогнутыми как клюшки.

На некотором расстоянии от стола делали небольшой заборчик, загребали под столом намолоченный орех вместе с шонуром на деревянную лопату и кидали в сторону заборчика. По закону физики всё что тяжелее летит дальше- орех с ядром долетал до стенки которая не давала ему разлетаться, а пустой орех пыль и копытца (шелуха шишки) падала ближе, затем хороший орех собирался в мешки.

Перед каждым приемом пищи, орешники ходили (доить корову) делалось это так: в пне выбиралась середина, туда насыпали орех и толкли деревянной толкушкой, потом этой смесью белили чай. Так же в чай для духмяности, да и для здоровья добавлялась чага,(березовый гриб) листья брусники, плоды рябины.

Вывозился орех на лошадях: так называемый вьюк состоял из 3-х мешков, это где-то 120-140 кг в зависимости от состояния лошади. Вьючились так: два мешка вешались по сторонам седла, одно ложилось сверху, всё это дело приторачивалось (привязывалось) к седлу.

Хотя тропа по которой вывозился орех постоянно прорубалась, молодые неопытные кони цеплялись боковыми мешками за сучья пихты. (а они сухие очень твердые) Прорывали мешки с орехом, их тут же на ходу чинили (зашивали) и продолжали спускаться в долину. Старая лошадь хитрила: когда затягивали подпруги седла она надувала живот и если хозяин завьючив забывал подтянуть подпруги, то при ходьбе седло съезжало на бок и вьюк падал, пока матюгаясь хозяин по новой завьючивал животное- она отдыхала.

Придя на берег реки мешки с орехом складывали в лодку-плоскодонку, лошадь отпускали пастись- предварительно стреножив. Переправившись через Чикой мешки с орехом на горбушке тащили домой, где какую-то часть продавали, а с остальной делали всякие вкусняшки, да и просто щелкали длинными зимними вечерами.

Где собирают кедровые орехи. На чем растут кедровые орехи

В России семена собирают не только с Кедровой Сибирской сосны. Название условное дерево не относится к кедрам. Это другой вид, свое название сосна получила по внешнему сходству с шишками Ливанского кедра. Различие заключается в том, что семена кедра мелкие непригодные в пищу, снабжены небольшими, плотными крылышками (для переноса ветром).

Собирают орехи с трех видов, на которых растут шишки с пригодными для употребления семенами:

  1. Сосна Европейская.
  2. Кедровый стланик.
  3. Корейская сосна.

Сибирская сосна – одна из древнейших на планете, является символом Сибири. Растет вечнозеленое хвойное дерево до 45 м в высоту. Вегетация медленная, около 1,5 месяцев в году, поэтому первые шишки формирует после 20 лет.

 На фото представлены шишки сосны, где растут кедровые орехи:

  • зрелые видоизмененные побеги имеют форму вытянутого овала, зауженного кверху, длиной 10–15 см, диаметром 7 см;
  • в процессе созревания фиолетового, затем коричневого цвета;
  • поверхность состоит из жестких, ромбовидных щитков до 1,8 см;
  • чешуя плотно прилегает к шишке, утолщенная у основания с темным уплотненным пигментом;
  • семена до 14 мм длиной, 9 мм, в 250 г приблизительно 1 тыс. семян;
  • вытянутой формы, округлой у основания, сужающейся кверху (яйцевидные);
  • темно-коричневого цвета с бурым оттенком.

В каждой шишке содержится до 120 шт. кедровых орехов. Вызревают семена 15 месяцев, нераскрывшиеся шишки опадают только к осени следующего года. Семеношение у Сибирской сосны периодическое, сбор проводят 1 раз в 4-6 лет.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 03

Сколько можно заработать на кедровом орехе. Уникальность дела: стоит ли заняться продажей кедровой продукции и какие детали

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 04Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 05

Кедровые орешки являются очень ценным, полезным и питательным продуктом, который, к сожалению, пока еще полностью по достоинству не оценен в нашей стране. Например, китайцы давно оценили кедр как продукт питания, поэтому закупают не только орехи, но и жмых, а также масло практически тоннами. Вот что нужно знать тем, кто планирует заняться кедровым бизнесом.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 06

Концепция и актуальность бизнеса

Как уже было сказано, кедровая продукция является очень ценной. Тайга подарила людям возможность использовать замечательный продукт, который является не только полезным, но и неимоверно вкусным. А поскольку все больше людей сегодня отдают предпочтение здоровому образу жизни, актуальность всех позитивно влияющих на организм человека продуктов постоянно возрастает.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 07

Минус состоит лишь в том, что сегодня не должным образом налажены каналы сбыта и необходимая реклама. Именно эти пробелы вы можете устранить открытием своего бизнеса.

Если вы живете в Сибири, то можете самостоятельно заняться сбором орехов, дальнейшей их обработкой или непосредственно продажей.

Затраты

Можно сказать, что они являются минимальными. В среднем вам придется потратить всего 91 000 рублей, которые окупятся практически за три месяца (если принимать во внимание ежемесячную прибыль в 30 000 рублей). Вам нужно потратить деньги на оформление бизнеса, что обойдется в 1000 рублей, затем закупить первую партию товара (плюс-минус 30 000 рублей). Разработка сайта будет стоить 50 000 рублей, почтовые расходы – 10 000 рублей.

Кроме того, в дальнейшем ежемесячно вы будете тратить 15 000 рублей на рекламу, непредвиденные траты могут составлять порядка 30 000 рублей.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 08

Регистрация бизнеса и выбор помещения

Бизнес регистрируется по общей схеме, то есть вы оформляете ИП, и этого достаточно. Вам также потребуется сертификат качества от поставщика, но это уже относится к издержкам производства.

По поводу аренды помещения стоит сказать, что никакой необходимости в этом нет. Кедровая продукция должна быть исключительно свежей, поэтому долго хранить ее в отдельных помещениях не рекомендуется. Самым мудрым решением в этом случае будет схема от поставщика к заказчику.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 09

Выбор поставщика

Вам необходимо определиться, какую именно продукцию вы будете закупать и кто будет являться вашим потребителем. Например, это могут быть производители сладостей (в частности, конфет) с добавлением кедра или изготовители косметической продукции. Выбрать поставщика также непросто, поскольку здесь необходимо ориентироваться не только на цену, но и на качество. Поэтому внимательно ознакомьтесь с отзывами о тех или иных производителях Сибири, затем возьмите партию на пробу и окончательно убедитесь, с кем вам лучше будет работать. Учитывайте также скорость поставки, поскольку в долгосрочной перспективе этот аспект для вас будет одним из ключевых.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 10

Персонал

На начальной стадии он вам практически не понадобится. Исключением может быть только разработчик сайта и человек, который будет его поддерживать (это может быть один и тот же специалист). Со всем остальным вы справитесь сами, поскольку от вас требуется только организовать поставки и доставить их по назначению. Со временем, если заказов станет много, вы в любое время сможете вернуться к вопросу о персонале. Отличной идеей будет продавать продукцию через Интернет, однако открытие своего магазинчика также будет актуальным.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 11

Преимущества

Самым главным плюсом является то, что вы можете вести бизнес самостоятельно. Вам не нужно выбирать помещение для аренды, заботиться о сотрудниках и пр. Достаточно вашего желания и трудолюбия, чтобы все стало работать и приносить прибыль.

Экономия также является существенным преимуществом (например, на аренде и зарплате работников). Согласитесь, что вложения не так велики, поэтому вы сможете сделать этот бизнес дополнительным к своей основной работе.

Еще одним положительным моментом является то, что вы будете поставлять людям очень полезную продукцию, которая поможет им укрепить здоровье и насладиться отменным вкусом и ароматом кедрового орешка.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 12

Минусы

Одним из главных недостатков является долгий выход на целевую аудиторию. То есть вам нужно заявить о себе и найти заказчиков, которые будут покупать у вас товар. Это является делом хлопотным и нелегким. Но есть и смягчающие факторы – все это будет лишь в начале пути. Потом все наладится и нормализуется.

Риски сбоев поставок также могут быть существенным минусом. К сожалению, не все зависит от вас, а подводить людей не очень приятно. Поэтому к этому можно прибавить репутационные риски. Если вы один или несколько раз кого-то подведете, это может стоить вам долгосрочных перспектив работы с коллегами.

Кедровые орехи когда созревают. Описание и распространение 13

Сколько орехов в кедровой шишке. Описание

Дерево обладает стройным стволом. Ветвление начинается чуть выше, чем средний рост человека. В отличие от других пород деревьев, у соснового кедра тонкая кора. Из-за этого растение плохо защищено от механических повреждений, отрицательных внешних воздействий, а также проникновению внутрь различных инфекций и мелких вредителей. Практически по всему стволу кора покрыта мелкими трещинами и имеет буро-красный или серый оттенок, но ближе к кроне она приобретает буро-желтый тон.

Сколько орехов в кедровой шишке. Описание

Отличительной особенностью сибирского кедра является его хвоя. Длина составляет от 10 до 20 см. Хвоинки выглядят как трехгранники, но обладают мягкой структурой. Они образуют собой пучки, в которых содержится 5 игл.

Сколько орехов в кедровой шишке. Описание

В таком виде они растут на дереве на протяжение 10-11 лет. Своеобразное строение хвои помогает защитить дерево от быстрого испарения влаги. Крона дерева приобретает округлую или пирамидальную форму.

Есть разные виды кедровой сосны. Каждый из них обладает своими уникальными свойствами и характеристиками. Согласно сайту википедии, у кедровой сосны siberian если следующие типы:

  • сибирская;
  • корейская;
  • европейская;
  • стланиковая.

Сколько орехов в кедровой шишке. Описание

Самыми известными стали Восточный Саян, Хамар-Дабан и кедровник Приленье. Основное различаются размером шишек, количеством семян, длиной хвоинок, а также цветом кедровой коры.

Сколько орехов в кедровой шишке. Описание

Кедр – это уникальное растение, которое известно своей способностью залечивать раны. У них выделяется подсочка, которая при повреждении коры заполняет пространство. Со временем поверхность полностью зарастает и подсоченные деревья визуально ничем не отличаются от обычных растений.

На территории Восточного Саяна, который располагается на высокогорье, а также на Алтае произрастает уникальный сибирский кедр. Он имеет стланиковую форму. Из-за этого дерево можно легко спутать с кедровым стлаником.