Как вырезать кусты черной смородины. Как формирую смородину

Содержание
  1. Как вырезать кусты черной смородины. Как формирую смородину
  2. Как обрезать смородину осенью. Как правильно обрезать
  3. Обрезка малины весной. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство
  4. Правильная обрезка черной смородины весной. Зачем обрезать смородину весной
  5. Как обрезать старую смородину. Особенности весенней обрезки черной, белой и красной смородины
  6. Как почистить смородину. Весенняя обработка смородины
  7. Видео обрезка смородины. Как обрезать черную смородину весной

Как вырезать кусты черной смородины. Как формирую смородину

Перед началом формирования куста удаляю ветки, стелющиеся по земле (горизонтальные), растущие внутрь куста, а так же сухие с не проснувшимися почками. Сухие ветки обычно имеют серую растрескавшуюся кору и ломаются с хрустом.

Слева на рисунке видны побеги, растущие вдоль земли, их надо вырезать.

Черная смородина плодоносит на одно- двух- и трёхлетних ветках. Чем старше ветка, тем меньше на ней ягоды. В каждом кусте оставляю 10-15 веток, из них 4-6 однолетних, 4-6 двухлетних и 2-3 трехлетних.

Как узнаю, сколько лет ветке, формирование черной смородины:

  • Однолетние всегда растут одним хлыстом - без боковых ответвлений (рис. ниже). Плюс у них кора светлее всех остальных. Из таких веток оставляю 4-6 самых толстых и высоких, остальные удаляю, обрезав у земли.
  • Двухлетние ветки имеют боковые ответвления первого порядка (рис. ниже). Кора у них гладкая, глянцевая, но уже потемнее, чем у однолетних. Из таких тоже выбираю 4-6 самых красивых и хорошо расположенных. Убираю ветки с короткими боковыми сучками, корявые и скрещивающиеся. Например, есть две ветки, они друг другу мешают. Оставляю ту, что мощнее, толще, растёт вверх и в сторону, а не вверх и вглубь куста.
  • Трёхлетние и старше сильно ветвятся, уже имеют побеги 2 и 3 порядка, кора у них тёмная, с трещинами. Из таких выбираю 2-3 с длинными боковыми побегами 2 и 3 порядка. Если на ветках есть и короткие и длинные сучки, то коротки отрезаю. На них всё равно будет мало ягоды, а питание они тянут.

На схеме слева направо: однолетние ветки - они "нулевые", без ответвлений; двухлетние - появились ветки первого порядка; трёхлетние - ветки первого порядка в свою очередь тоже разветвились.

Вот так это смотрится всё вместе:

Как вырезать кусты черной смородины. Как формирую смородину

В этом кусте я насчитала 13 веток . А вы?

И вот куст сформирован, отхожу, любуюсь. Смотрю со стороны, что пропустила. Подрезаю сломанные сучки.

Обычно на верхушках веток почки мелкие и плохо развитые, укорачиваю каждую оставшуюся ветку до крупной живой почки. Укорачивание ещё и стимулирует ветвление. А чем больше за лето вырастет боковых веток, чем они будут длиннее, тем больше ягод соберу в следующем году.

Смородина

Красную смородину можно формировать точно так же или с небольшим изменением. У неё хорошо плодоносят и трехлетние ветки. Поэтому в кусте можно оставлять побеги всех трёх возрастов поровну.

Как обрезать смородину осенью. Как правильно обрезать

Как обрезать смородину осенью. Как правильно обрезать

При осенней обрезке кустов смородины необходимо избавляться от:

  • тонких и слабых побегов;
  • больных и засохших ветвей;
  • веток, которые не дают плодов;
  • молодых побегов, слишком загущающих куст.

На заметку! Пораженные какой-либо болезнью ветки вырезаются под корень и сжигаются.

Правила обрезки

Как обрезать смородину осенью. Как правильно обрезать

Срезы необходимо делать острым инструментом, на 0,5-1 см выше наружной почки. Места срезов обязательно обрабатывают садовым варом. Нельзя проводить обрезку на почке, иначе оставшийся побег засохнет полностью. Обрезать ветки следует у самой земли. Если оставить пеньки высотой всего в 2-3 см, они могут снова тронуться в рост, пробудив спящие почки.

На заметку! Идеально ровный срез обеспечат садовые ножницы, для толстых веток обычно используют ножовки с небольшими зубцами, действовать в труднодоступных местах удобнее всего сучкорезом. Секатор можно назвать универсальным инструментом для веток разной толщины.

Никогда не обламывайте ветви руками и не используйте обычный нож – после такой варварской «обрезки» растению придется долго восстанавливаться.

Сначала следует вырезать сухие и старые ветки, затем удаляются невызревшие зеленые побеги. После этого удаляют все веточки, которые растут к центру, переплетаются друг с другом, излишне загущают куст. На последнем этапе избавляются от больных ветвей.

По правилам нельзя удалять за один раз много побегов — это сильно ослабит растение, и оно может погибнуть. Допустимо вырезать одномоментно не более одной трети скелетных ветвей.

Важно!  Если при обрезке вы обнаружили, что сердцевина имеет серо-черный цвет, значит, смородину поразил такой вредитель, как стеклянница. Как бы ни было жаль растение, его придется обрезать совсем коротко и оставить только побеги с чистой светлой сердцевиной. Если же здоровых внутри ветвей вы на таком экземпляре не обнаружили, куст следует выкорчевать.

Омоложение старого куста – схема

Как обрезать смородину осенью. Как правильно обрезать

Первая омолаживающая обрезка проводится на пятый год жизни куста чёрной смородины. Во время нее вырезается половина всех побегов. В это число должны входить старые, больные и загущающие корону ветки. После такой кардинальной обрезки нужно дать растению питание, это поможет ему быстрее восстановиться.

В следующем сезоне из прироста оставляют 20 наиболее сильных веток, остальные отростки необходимо удалить. Еще через год вырезают оставшуюся часть старых побегов, а из молодых веток оставляют только 10. Таким образом, за 3 года удастся полностью омолодить старый куст. Пятилетние неплодоносящие ветви должны быть вырезаны полностью.

Что делать с молодым кустом

Как обрезать смородину осенью. Как правильно обрезать

На самом раннем этапе важно правильно сформировать куст — это будет способствовать получению максимального урожая. Первая формирующая обрезка проводится сразу после посадки саженца. Верхушки всех побегов обрезают, оставляя на каждом по 2-3 почки. Чтобы прирост молодого куста был хорошим, на нем оставляют не более 4 побегов. Двухлетний куст рекомендуется обрезать в середине лета. Макушки побегов укорачивают на 10 см – это придает кустарнику новых сил.

Для активного роста осенью в этот же год оставляют самые мощные молодые ветки, а остальные удаляют. Таким образом, формируется скелет куста. Боковые ветки лучше удалять из-за того, что они затеняют другие побеги и мешают им развиваться. Куст черной смородины трехлетнего возраста имеет от 15 до 20 ветвей, растущих из грунта. Осенняя обрезка подразумевает удаление  слаборазвитых неполноценных побегов.

Обрезка малины весной. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Малина, несмотря на свою неприхотливость, требует ежегодной обрезки, по возможности не только осенней, но и весенней. Последняя помогает правильно формироваться кустам и завязи. В статье расскажем, как правильно обрезать малину, чтобы получить хороший урожай.

Обрезку малины, как правило, проводят осенью после плодоношения. Весной ее делают с санитарной или формировочной целью, удаляя замерзшие, поврежденные и сломанные побеги. Главная цель процедуры — улучшение цветения и плодоношения.

Обрезка малины весной. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Обязательно ли это

— растение-двулетник, которое цветет и плодоносит на второй год жизни. Трехлетние побеги только загущают, отнимают силы у молодых и снижают общую урожайность. Если осенью провести процедуру не удалось, стоит перенести ее на весну, чем не проводить вовсе. Нет смысла оставлять на кусте побеги-трехлетки.

Справка. Существуют, которые плодоносят уже в первый год жизни, поэтому их обрезка выполняется в особом режиме.

Преимущества и недостатки весенней обрезки

Основные преимущества:

  • удаление отмерших, поврежденных побегов дает возможность расти молодым;
  • профилактика грибковых заболеваний и поражения насекомыми-вредителями;
  • увеличение урожайности.

Минусов у весенней обрезки почти нет, единственный ее недостаток — весной сложно отличить друг от друга двухлетние и трехлетние побеги, поскольку все они покрыты коричневатой коркой.

Сроки проведения весенней обрезки

Весеннюю обрезку малины проводят до раскрытия почек и начала движения соков. Днем должна устояться положительная температура, ночью не должно быть почвенных заморозков. В разных регионах сроки колеблются в зависимости от погодных условий.

Средние значения таковы:

  • южные регионы — начало апреля;
  • средняя полоса — начало мая;
  • Урал и Сибирь — вторая декада мая.

Некоторые садоводы обрезают малину после распускания почек, поскольку тогда хорошо видно, какие побеги живые, а какие отмерли. Однако это чревато заражением срезов грибковыми инфекциями.

Виды процедуры

В зависимости от цели обрезка подразделяется на несколько видов.

Формировочная

Обрезка малины весной. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Эта обрезка проводится для эстетического формирования малинника, упрощает сбор урожая, обеспечивает доступ света и воздуха к стеблям и листьям. Такая обрезка в том числе улучшает доступ насекомых-опылителей к цветкам.

Во время формировочной обрезки удаляют не только отплодоносившие, больные и засохшие побеги, но также и молодую поросль, так как на ее рост у растения уходит много ресурсов. Процедуре подвергают все сломанные и подмерзшие побеги, нужные для плодоношения укорачивают до первой почки.

Существенный минус — удаляется молодая поросль, которая на следующий год могла бы начать плодоносить.

Санитарная

Во время санитарной обрезки удаляют все нежизнеспособные, слабые и тонкие побеги. Процедуру легче проводить после набухания почек — тогда становится видно, какие из них вымерзли.

После удаления отмерших ветвей проводят укорачивание побегов второго года жизни до первой почки. Это стимулирует лучшее плодоношение и ограничивает их рост. На один куст оставляют 5-6 самых сильных побегов.

Двойная по Соболеву

Двойная обрезка, или обрезка по Соболеву, проводится в несколько этапов. Первую процедуру проводят после образования листьев в начале июня у молодых побегов текущего года, обрезая или прищипывая верхушку на высоту 12-15 см. Побеги до прищипки называют нулевыми. Это стимулирует спящие боковые почки и активное ветвление нулевого побега.

Второй раз процедуру проводят осенью того же года либо следующей весной, обрезая макушку у ветвящихся побегов на 12-15 см. Ориентиром может служить первая или вторая зеленые почки, считая от макушки.

Справка. Такой тип подходит только для незагущенных посадок, поскольку малинник будет сильно ветвиться. Не подходит двойная обрезка и.

Как правильно обрезать малину весной, чтобы был хороший урожай

Обрезка малины весной. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Обрезка — простая, но важная манипуляция, которая требует грамотного подхода в отношении инвентаря и сроков. Побеги удаляют под самый корень, по возможности сравнивая пенек с землей.

Правильная обрезка черной смородины весной. Зачем обрезать смородину весной

После схода снега пробуждается вся природа. У кустарников наливаются почки, готовясь к новому вегетационному сезону. Садоводу важно еще до распускания почек оценить состояние посадок после зимы на предмет болезней и подмерзания. Весенняя обрезка смородины несет санитарный характер: удаляются все сухие, больные и подмерзшие ветви.

Если осенью процедуру не проводили, к санитарной обрезке добавляется формирующая (куст прореживают, его кроне придают правильную форму).

Правильная обрезка черной смородины весной. Зачем обрезать смородину весной

Обязательно ли это

Санация кроны кустарника – необходимое мероприятие. Если оставить сухие или подмороженные ветви на кусту, на них поселятся возбудители грибковых или бактериальных инфекций.

Справка.  Больные ветви необходимо удалять при первом обнаружении независимо от сезона.

Преимущества и недостатки весенней обрезки

Без формирования кроны кустарник будет плодоносить около 5 лет. В дальнейшем его урожайность снижается. Достоинства весенней обрезки:

  • местам срезов не страшны обморожения;
  • проще увидеть побеги, не способные к плодоношению;
  • легче оценить, как смородина перезимовала;
  • своевременное удаление больных и пораженных вредителями веток сокращает риск поражения всего куста;
  • частичное укорачивание побегов стимулирует активный рост спящих почек;
  • регулирование количества ветвей в кроне куста обеспечивает равномерное освещение всего кустарника, что повышает его продуктивность.

Существенных недостатков у весенней обрезки нет. Если пропустить осеннюю стрижку и переложить все мероприятия на весну, это не принесет ожидаемого результата, а лишь немного улучшит положение.

Кардинальное удаление большого количества ветвей (более 50% от всей смородины) может негативно сказаться на сроках созревания ягод. Растение, готовящееся пойти в рост и цветение, будет вынуждено потратить все силы на восстановление.

Как обрезать старую смородину. Особенности весенней обрезки черной, белой и красной смородины

Обработка черной, красной и белой смородины различна. Если обрезку черной смородины рекомендуют производить поздней осенью, то в отношении белой и красной эту процедуру лучше проводить весной или даже летом, после плодоношения. Принципы обрезки также различны.

Куст черной смородины – широкий, раскидистый, побеги имеют множественные ответвления, из-за которых куст очень быстро загущается, и плодоносящие побеги лишаются необходимого количества солнечных лучей, важных для равномерного созревания ягод. Ветки, которым больше 5 лет, вообще не образуют плодовых завязей, однако от них берут начало плодоносящие ответвления, на которых ягоды появляются на второй год.

Формирующую обрезку черной смородины начинают с момента посадки и проводят дважды в год. По достижении кустом пятилетнего возраста проводится омолаживающая обработка. После обрезки, проведенной с целью омоложения растения, на кусте должно остаться 5 зрелых веток и столько же молодых.

В представленном

У красной и белой смородины не удаляют молодые побеги в возрасте 2-3 лет и не прищипывают верхушки с целью образования боковых ветвей. Это связано с тем, что ее побеги ветвятся слабо или вовсе не ветвятся, все «скелетные», то есть основные побеги растут прямо из корневой шейки.

Отказ от прищипывания верхушек также связан с особенностями вегетации – в силу отсутствия боковых ответвлений, именно на верхних частях основных побегов красная и белая смородина закладывает плодовые завязи.

Общие принципы формирования куста для взрослых растений сохраняются с достижения растением возраста, при котором снижается урожайность. Следует регулярно проводить омолаживающую обрезку, выстригая старые ветки.

Красную и белую смородины обрезают не под корень, а оставляют несколько почек в нижней части побега, благодаря чему быстро увеличивается размер куста, а с ним и количество плодоносящих ветвей.

В отличие от черной, у этих видов смородины старыми считаются побеги в возрасте 7 лет, а не 5.

Как почистить смородину. Весенняя обработка смородины

Весенняя обрезка подразумевает санитарную чистку, т.е. удаление поврежденных после зимы веток. Если вы не успели осенью привести в порядок кусты, сделайте это весной. Главное, успеть проделать работы до момента набухания почек, пока не появились первые листочки.

Как почистить смородину. Весенняя обработка смородины

Обрежьте старые ветки. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©sadvokrug.ru

  • Весенняя обрезка заключается в том, чтобы сначала удалить старые ветки в возрасте 5 лет (распознаются по очень темной коре), чтобы дать рост новым побегам (на старых ветках в первую очередь размножаются вредные насекомые) и дать внутрь куста больше воздуха и света. К тому же, старые ветви почти не плодоносят, а только забирают питательные вещества, не давая полного роста молодым побегам.
  • Затем вырезаем перекрученные ветви (ветви смородины должны развиваться параллельно) и ветви, которые лежат на земле.  Из-за недостатка света они не дадут качественных ягод.
  • После того, как произведена очистка, удаляем лишние молодые побеги (не старше 1 года) у их основания, оставляя не более четырех штук.  Уменьшаем слегка верхнюю часть молодых веток на 2-3 почки. В основном побеги плодоносят в возрасте 2-3 лет.

В идеале куст в возрасте 4-5 лет должен иметь от 10 до 15 ветвей, которых достаточно для хорошего урожая. Ежегодно вырезая 3-5 летние побеги, вы таким образом омолодите кусты и простимулируете плодоношение, а избавляя кусты от старых веток, избавитесь от возможных на них личинок, возбудителей болезней.

Как почистить смородину. Весенняя обработка смородины

Весенняя очистка смородины

Каждый год, масса ветвей удаляется около 1/3 куста. Так куст будет оставаться молодым и здоровым, с регулярным урожаем.

Совет! Как только начинают сохнуть верхушки у куста или появились побеги с редкими, мелкими листочками, немедленно их удаляйте до здоровой части, а сухие ветки сжигайте. Наверняка там поселились личинки стеклянницы.
  • После обрезки кустов почву под кустами необходимо очистить (при помощи грабель) от прошлогоднего мусора и слегка взрыхлить (делайте осторожно, чтобы не задеть корневую систему), посыпать золой или минеральными удобрениями. Сверху насыпать слой мульчи из перегноя, который послужит подкормкой, защитой от вредителей и сохранит от пересыхания корни. Для мульчи хорошо использовать прелую траву, заготовив ее прошлым летом.
  • Смородина очень любит влагу, поэтому не забывайте про полив, особенно в засуху. Полив лучше производить отстоянной водой, один раз в неделю, не менее трех литров под куст.

Видео обрезка смородины. Как обрезать черную смородину весной