Как вырастить салат айсберг на даче. Салат Айсберг: опыт выращивания

Как вырастить салат айсберг на даче. Салат Айсберг: опыт выращивания

После того, как я попробовала салат сорта Айсберг из супермаркета, то захотела непременно его вырастить на участке. Я не ожидала, что обычный салат может быть настолько сочным, хрустящим и сладким! Но несколько первых обычных попыток выращивания провалились. А почему так вышло?

Как вырастить салат айсберг на даче. Салат Айсберг: опыт выращивания

Просто я, как многие, пыталась выращивать кочанный салат по аналогии с листовым. То есть сразу на грядку сеяла семена, причем слишком густо, а потом, как обычно, не было времени проредить. В результате никакие кочаны, конечно, не вырастали.

На этом все могло и закончиться, но я привыкла доводить все до победного конца.

Салат Айсберг через рассаду

Вооружившись знаниями, я снова посеяла салат, но теперь уже… на рассаду!

Во-первых, потому что этот тип салата развивается дольше обычного листового, а во-вторых, потому что для полноценного развития и формирования кочана необходимо большое пространство вокруг.

Посадила семена в нынешнем 2016 году 19 марта в обычный ящик, который оставила в пленочной теплице. Так как в марте в теплице не жарко, то первые всходы появились лишь 6 апреля. Конечно, в тепле салат пророс бы уже на третьи сутки.

29 апреля моя рассада была готова к высадке в открытый грунт. У растений выросло по 2–3 настоящих листа.

Как вырастить салат айсберг на даче. Салат Айсберг: опыт выращивания 01

При высадке нужно учитывать, что салат холодостоек. Но, как и все растения, расти и развиваться быстрее он будет в тепле, поэтому его можно прикрыть нетканым материалом.

Расстояние между растениями должно быть не менее 20 см.

Важное условие для кочанного салата – постоянно влажная почва. Это условие очень важно, т. к. у салата очень маленькая и поверхностная корневая система, всю воду он берет из поверхностного слоя почвы.

Кочаны мой салат начал завязывать 6 июня. Вкус салата зависит от сорта. Если вы посеете Айсберг, то салат будет сочным и хрустящим, а вот листья Берлинского желтого будут маслянистыми и нежными.

Выращивание кочанного салата

Еще поделюсь тремя советами по выращиванию кочанного салата.
- Не делайте для него специальных грядок. Все равно эта культура скороспелая и убирается целиком. Подсаживайте рассаду на свободные места по краям грядок, среди томатов или капусты.
- Кочанный салат отвлекает и вводит в заблуждение бабочку-капустницу – проверено на своем опыте. Поэтому чередуйте посадки капустной рассады с кочанным салатом, и вы заметите, что бабочки не садятся на капусту.
- Сажайте салат на черный нетканый материал, тогда ваш уход за ним будет минимальным. Не нужно ни полоть, ни поливать.

Использование салата Айсберг

Готовить кочанный салат – одно удовольствие. Нужно просто промыть листья, порезать крупными кусками и полить очень простой заправкой: 1 ст. л. любого 9% уксуса, 3 ст. л. растительного масла, соль и черный перец по вкусу.

Вкусное, низкокалорийное и очень полезное блюдо готово!

Салат айсберг выращивание гидропоника. Сорта салата для выращивания в домашних условиях

Если решили вырастить салат на подоконнике, начинайте с листового неприхотливого в уходе сорта. Первый урожай получите через месяц, максимум полтора. Благодаря скороспелости и устойчивости к холоду сможете вырастить зимой даже на застекленном и утепленном балконе.

У меня на подоконнике растет латук листовой Витаминный, скороспелый и нетребовательный к освещению. Если хотите быстро получить полезную зелень, выбирайте следующие виды:

ВидХарактеристикаВремя созревания
Лолло РоссаЛистья гофрированные зелено-малинового цвета, на вкус сочные и нежные с ореховым вкусом40-50 дней
Изумрудное кружевоНевысокая розетка (30 см) с кружевными зелеными листьями, высокоурожайный40-45 дней
НовогоднийРаскидистые листья интенсивной зеленой окраски, подходит для выращивания в зимнее время, отличается теневыносливостью, подходит для северного подоконникаВ зимнее время – 60 дней, в осеннее – 30-50 дней
Лолла БиондаКудрявые нежные и мясистые зелено-желтые листья собраны в розетку50-55 дней
ВитаминныйЛистья насыщенно светло-зеленого цвета, нетребовательный к освещению35-45 дней
Кудрявый, посевной цельнолистный кресс-салатЗеленая травка с тонким стеблем и густой листвой слегка острой и пряной на вкус20-25 дней

Возможно кроме салата, вас заинтересует и базилик,, чтобы лечиться целебными настоями или отварами.

Салат айсберг выращивание гидропоника. Сорта салата для выращивания в домашних условиях

Кресс салат посажен густо, растения поддерживают друг друга по мере роста

Выбираем лучший сорт салата вместе

Друзья, провожу небольшой опрос. Давайте вместе выберем какой сорт салата наиболее подходит для выращивания дома? Голосуйте смелее!

Салат типа айсберг. Самый популярный сорта салата в мире — выращиваем Айсберг!

Как вырастить салат айсберг на даче. Салат Айсберг: опыт выращивания 03

эксклюзив

Если год за годом вы выращиваете одни и те же растения на участке, вам, в конце концов, станет скучно. Посадка салата — отличное решение разнообразить огородничество!

Посадка салата — это не только способ поэкспериментировать с новыми видами растений, но и отличный метод для улучшения свойств почвы за счет севооборота.

Сегодня существует очень много разновидностей салата, среди которых вы, безусловно, найдете подходящий для вас по вкусу и внешнему виду. Ведь некоторые салаты выглядят весьма декоративно!

Приступая к «салатоведению», обязательно обратите внимание на климатические условия вашей области в том случае, если вы хотите сажатьсалат в открытый грунт. В том случае, если вы готовы выделить место салату в теплице, проблем будет гораздо меньше.

Салат Айсберг — просто, вкусно, сочно!

Первое место в рейтинге самых популярных сортов салата в мире по-праву принадлежит Айсбергу, чьей родиной считается Египет.

Визуально салат Айсберг похож на небольшие кочанчики капусты белокачанной весом 300-400 граммов, а по вкусу похож на привычный листовой салат с тем преимуществом, что он более хрустящий за счет повышенной концентрации воды. То есть он более сочный. Выращивание Айсберга можно проводить рассадой и через семена. При покупке лучше выбирать дражированные семена и замачивать в стимуляторе роста перед посадкой.

Салат Айсберг, как и все зеленные культуры, любит плодородную, легкосуглинистую или супесчаную хорошо удобренную почву — без недостатка или избытка азотных удобрений!

Не используйте свежий навоз вообще и все потенциально кислые удобрения, так как это отрицательно скажется на качестве салата.

Идеальный выбор при выращивании салата Айсберг - жидкие листовые подкормки Фолирусом. Выбирайте комплексные листовые удобрения Фолирус , содержащие кальций, азот, фосфор, калий, и начинайте с опрыскивания рассады для повышения иммунитета растений. Важно провести повторное опрыскивание во время образования кочанчика. Тогда ваш салат успешно перенесет все капризы погоды, а поскольку жидкие листовые удобрения Фолирус рекомендованы для органического земледелия, то вы можете не переживать за качество продукции. Листовые удобрения Фолирус — не пестициды!

Но без подкормки почвы тоже не обойтись, потому что зеленные культуры потребляют, например, в два раза больше элементов питания, чем свекла или картофель. Обязательно вносите фосфорные удобрения в предпосевную обработку грядки. Если вы имеете дело с закисленной почвой, предварительное известкование проводится по предшественнику (например, по огурцам). Хорошо вносить компост или перепревший навоз.

Итак, мы подготовили почву, обогатив ее минеральными удобрениями, и запаслись Фолирусом. Теперь можно приступать к посадке, убедившись в том, что почва прогрелась на глубину 4 сантиметров, а весенние заморозки отступили. Глубина заделки семян составляет от 0,5 до 1 сантиметра с расстоянием между растениями 30 см и между рядками — 40 сантиметров.

Если вы выращиваете Айсберг в открытом грунте, накрывайте грядку пленкой до того, как установится устойчивая дневная температура не ниже 17 градусов. Пленку надо периодически снимать вечером и устраивать проветривание.

Салат Айсберг считается очень полезным при повышенной утомляемости, склонности к простудным заболеваниям, вводится в рацион для похудения и нормализации обменных процессов в организме. Для пользы здоровья выращивайте салат Айсберг у себя на грядках, а в этом вам поможет Фолирус !

Салат рассада. Правильно выращенная рассада — мой секрет хорошего урожая кочанного салата 'Аттракцион'

Салат можно выращивать не только посевом в грунт, но и рассадным способом. Для того чтобы получить хороший урожай, нужно вырастить здоровую и крепкую рассаду. Прошлым летом я решилась на эксперимент по выращиванию салата рассадным способом. Такой необычный способ подойдет для очень занятых дачников. Салат рассада. Правильно выращенная рассада — мой секрет хорошего урожая кочанного салата 'Аттракцион' Сочный кочанный салат 'Аттракцион' Появилось у самой много вопросов, как посеять и ухаживать, если нет возможности часто делать полив. Семена очень маленькие, и всходы могут засохнуть, если их не полить вовремя. И тут я вспомнила про вермикулит, который хорошо держит влагу. Салат рассада. Правильно выращенная рассада — мой секрет хорошего урожая кочанного салата 'Аттракцион' Упаковка семян салата 'Аттракцион' В небольшой контейнер на 500 мл насыпала вермикулит, затем его полила, посеяла семена салата и сверху неплотно накрыла крышкой. Семена салата проращивала дома на подоконнике, чтобы наблюдать за ростом и в нужный момент убрать крышку, когда они взойдут. Молодые росточки салата росли в вермикулите, я следила за влажностью в контейнере и ничем не удобряла. Через четырнадцать дней, когда они окрепли, пришло время высаживать в открытый грунт. Салат рассада. Правильно выращенная рассада — мой секрет хорошего урожая кочанного салата 'Аттракцион' Рассада кочанного салата в вермикулите
Во время высадки рассады в грунт (в июле) началась сильная жара, я боялась пересушить рассаду салата. Чтобы этого не произошло, я решила высаживать по 2-3 росточка в лунки вместе с вермикулитом на корешках. Росточки салата очень нежные и маленькие, могут завянуть от недостатка влаги в почве, что может сказаться на будущем урожае. Я  решила, что при такой посадке вермикулит будет удерживать влагу у корней рассады, так она не пересохнет. Салат рассада. Правильно выращенная рассада — мой секрет хорошего урожая кочанного салата 'Аттракцион' Вермикулит на корешках рассады салата
После посадки растений в маленькие лунки полила теплой водой, затем укрыла тканью от жарких солнечных лучей для лучшей приживаемости. Салат рассада. Правильно выращенная рассада — мой секрет хорошего урожая кочанного салата 'Аттракцион' Молодая рассада в лунках после полива
Салат рассада. Правильно выращенная рассада — мой секрет хорошего урожая кочанного салата 'Аттракцион' Укрытие от солнечных лучей из ткани
Как и планировала, рассаду высаживала по 2-3 штуки в лунку (на случай если засохнет или будут выпады). Салат — очень влаголюбивое растение, он не переносит сухую почву.Как только рассада прижилась и подросла, я ее открыла, а дальше был обычный уход: прополка и полив. При выращивании зелени я не использую удобрения. Рассада прижилась просто отлично — на 100%. Салат начал быстро расти и радовать нас хорошим урожаем.Салат рассада. Правильно выращенная рассада — мой секрет хорошего урожая кочанного салата 'Аттракцион' Салат кочанный 'Аттракцион'
Салат рассада. Правильно выращенная рассада — мой секрет хорошего урожая кочанного салата 'Аттракцион' Отличный салат
Такой способ выращивания рассады салата я нигде не встречала. Мой эксперимент закончился удачно. Теперь я буду всегда использовать вермикулит для салатов и пряностей, это очень удобно и быстро. Попробуйте, и вам понравится этот способ посадки.С уважением, Юлия.

Кочанный салат в подмосковье. Лучшие виды и сорта салата

На сегодняшний день известно много сортов салата, обладающих разными параметрами и вкусовыми характеристиками. Основаниями для разделения салатов на сорта могут быть: строение розетки, период созревания, условия выращивания, наличие или отсутствие горечи. Больше о том, какие бывают сорта салата и чем они отличаются, вы узнаете в этой статье.

Кочанный салат в подмосковье. Лучшие виды и сорта салата

Листовые

Этот вид салата является очень нежным на вкус. Чтобы получить хороший урожай, его необходимо высаживать в рыхлую почву в период с начала апреля и до конца лета. Он требует умеренного ухода. Обязательно следует убирать сорняки и время от времени разрыхлять землю, чтобы корни насыщались кислородом.

Перед употреблением в пищу листья рекомендуется рвать, а не резать, чтобы сохранить вкус.

Известны следующие сорта листового салата.

Левистро

К его особенностям относятся:

  • открытая розетка с мелкокудрявыми листиками;
  • тёмно-зелёный цвет;
  • максимальный вес кочана – полкилограмма;
  • очень выносливый сорт, мало подвержен болезням.

Период его роста может длиться до 60 дней.

Кочанный салат в подмосковье. Лучшие виды и сорта салата

Хрустящий витамин

Признаки:

  • диаметр кочана может достигать 18 см;
  • листья ажурные, очень хрустящие;
  • в плодах содержится множество витаминов;
  • даёт большой урожай;
  • устойчив к условиям плохого освещения.

Зреет на протяжении 45 дней.

Кочанный салат в подмосковье. Лучшие виды и сорта салата

Лолло Росса

Можно отличить по:

  • длинным листьям;
  • нежно-зелёному цвету с розоватыми краями;
  • ореховому привкусу;
  • диаметру кочана около 20 см.

Спелость наступает через 30-50 суток после высадки.

Кочанный салат в подмосковье. Лучшие виды и сорта салата

Можно использовать в декоративных целях.

Тайфун

Параметры:

  • крупный размер листьев;
  • волнистые края листа;
  • высокая сочность плодов;
  • устойчивость к цветушности.

Созревает в течение 45 дней.

Кочанный салат в подмосковье. Лучшие виды и сорта салата

Робин

Известен такими качествами:

  • при сборе отдельных листьев розетка плодоносит повторно;
  • листья прямые и длинные;
  • в диаметре кочан может достигать 30 см;
  • плоды имеют тёмно-красную окраску.

Плодоношение наступает через 50 дней после высадки.

Кочанный салат в подмосковье. Лучшие виды и сорта салата

Кочанные

Плоды кочанных салатов маслянисто-хрустящие. Вид достаточно прихотлив, лучше растёт при ярком освещении. Высаживать рекомендуется в начале марта. Кочанные салаты созревают при температуре не более 20 градусов. Требуются своевременные поливы и подкормки.

Айсберг

Характеристики:

  • высокая урожайность;
  • устойчивость к стрелкованию;
  • масса кочана до 600 г;
  • Срок вызревания может длиться до 90 суток.

    Кочанный салат в подмосковье. Лучшие виды и сорта салата

Видео салат айсберг Как Вырастить салат айсберг из семян Лайфхаки для хорошего урожая