Как выращивать персик из косточки в домашних условиях. Как из косточки персика вырастить саженец в горшке?

Как выращивать персик из косточки в домашних условиях. Как из косточки персика вырастить саженец в горшке?

Зная, как прорастить персик в домашних условиях, в скором времени есть все шансы получить здоровый и хорошо развитый саженец, который останется лишь пересадить на постоянное место роста в открытую почву.

Однако, чтобы добиться желаемого результата выращивания культуры важно придерживаться нескольких основных правил ухода за саженцем ещё на этапе домашнего проращивания косточек.

Узнайте также, как и на что можно привить персик .

В первую очередь важно учитывать следующие особенности:

  1. Освещение. Для равномерного развития следует обеспечить культуре хорошее освещение, а если добиться этого естественным путём не получится, тогда на помощь придут специальные фитолампы, восполняющие нехватку естественного света.
  2. Полив . При выращивании косточек в горшке, почву нужно поддерживать во влажном состоянии, регулярно опрыскивая поверхность из пульверизатора. Однако, не стоит допускать переувлажнения субстрата, чтобы не привести к загниванию развивающихся персиков.
  3. Удобрения . До высадки в открытый грунт, ранней весной молодые персики полезно подкормить настоем перегноя и минеральными удобрениями, чередуя использование составов с перерывом в 14 дней. Начиная с сентября, подкормки можно полностью прекратить, что позволит перевести растения в состояние покоя.
  4. Пересадка . Если растение из косточки развивается слишком быстро и ему становится тесно в старом горшке, желательно сразу же пересадить его в более просторную ёмкость, выполняя процедуру пересадки в начале весны или в средине сентября.
  5. Обрезка. Как только саженец достигнет высоты в 70 см и начнёт наращивать боковые побеги, его полезно будет обрезать, формируя крону с учётом будущего плодоношения боковых ветвей растения. По этой причине нельзя позволять молодому деревцу вытягиваться строго вверх, а чтобы ограничить рост придётся в течение пяти лет ежегодно прищипывать и обрезать сильнорослые ветки.

Персик из косточки когда плодоносит. Подготовка семян и грунта

В тёплых регионах (на широтах Саратова и Курска и южнее) с выращиванием персика из косточки проблем обычно не возникает. Достаточно закопать осенью в землю прямо на садовом участке несколько косточек от спелых персиков. Хотя бы часть из них обязательно взойдёт, а за следующий сезон сеянцы подрастут и будут готовы к посадке на постоянное место. В средней полосе такой приём может не сработать, поэтому многие садоводы предпочитают выращивать персики из косточек в горшках в комнатных условиях. В любом случае, следует правильно подготовить как посадочный материал, так и грунт.

Прежде всего надо определиться с тем, из каких фруктов можно брать косточки для посадки. Не стоит использовать для этого персики, купленные в магазине: возможно, после посадки и появятся ростки, но неизвестно, что из них получится. Как правило, в магазинах и на рынках продают фрукты с южных деревьев, нередко привезенные из дальних стран. Во-первых, непонятно, успели ли они окончательно созреть на ветках. Во-вторых, скорее всего, они сняты  с привитых деревьев. Поэтому вероятность получения саженца персика того же сорта, к которому принадлежал понравившийся фрукт, минимальна.

Выбирать для посадки косточкой следует персики, выросшие на корнесобственных деревьях, желательно районированных — например, успешно плодоносящих «у соседа по даче». Только в этом случае через несколько лет можно будет лакомиться такими же фруктами от собственного урожая. Персики должны быть полностью созревшими, а ещё лучше – перезревшими, иначе всхожесть косточек будет невысока. Они не должны содержать следов гнили или механических повреждений. Статистика показывает, что всходит лишь 25-30% косточек, поэтому следует запастись достаточным количеством спелых фруктов.

Для осенней посадки косточки, вынутые из плодов, надо:

  • хорошо очистить от остатков мякоти;
  • промыть тёплой водой;
  • подсушить в комнатных условиях.

Если посадка откладывается на весну, такие косточки хранят в сухом месте, а затем замачивают на 8-10 часов в дождевой или снеговой воде. Осенью косточки высаживают незадолго до первых заморозков; весной в открытый грунт в мае-июне, а в квартире (в горшки) — в марте-апреле.

При комнатном выращивании персика в качестве грунта можно использовать любую универсальную почвосмесь. Допустимо взять просто садовую землю, добавив в неё почти столько же перегноя и вдвое меньше разрыхляющего компонента (перлита, вермикулита и др.). Для устранения нежелательных проблем (вредители, споры грибков) грунт дезинфицируют обычным образом (пропаривание в духовке или проливание розовым раствором перманганата калия). При посеве косточек в саду землю перекапывают с внесением органики и хорошо разрыхляют на 8-12 см.

Персик в горшке. Персик на Дальнем Востоке

    Персике в кадке (горшке) выращивать можно!!!
    У нас прям супер супер образцов не встречал, а за границей видел многократно. Действительно ничего сложного, но то, что видел я, то персики были карликовых японских сортов. Все патентованные и не уверен, что в той же Японии они имеют те же торговые названия.
    персик Pixzee
    нектарин Nectazee
    Оба самоплодные, никакой канители с опылителями, компактные деревья для выращивания в контейнерах или посадки по схеме 1,5 х 1,5м (само собой это для открытого выращивания в не укрывной зоне садоводства)
    Привиты они были исключительно на сеянцы обыкновенного тамошнего едового персика одно из культурных сортов, то есть добиваться карликовости за счет подвоя никто такой задачи не ставил, хотя в том питомнике сливу выращивали на спец вегетативно размноженных подвоях, и с карликовыми подвоями для косточковых не было.
    Если стандартные персики вырастали за сезон с момента окулировки порядка 1,5 метра, то у карликовых сортов в тех же условиях высота не превышала в первый год роста 35-40 см. Второй год они уже росли в 8-10 литровых пластиковых контейнерах, а далее я предполагаю их переваливали к 3-4 году в горшок диаметром 35-40 см. Крупнее горшков я в том питомнике вообще не встречал.
    Сорта карликовые были с очень густой листвой, расстояние между почками 1-1,5см, то есть очень густые.