Как выбрать пробиотики для кишечника. Пробиотики

Как выбрать пробиотики для кишечника. Пробиотики

Пробиотики — это живые микроорганизмы и вещества микробного происхождения (микробные метаболиты), оказывающие при естественном способе введения позитивные эффекты на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма хозяина путем стабилизации и оптимизации функции его нормальной микрофлоры (2,5-7, 15-17, 19, 20, 28, 29|. В Российской Федерации зарегистрированы препараты-пробиотики. представленные в табл. 4.

Пробиотики для женщин. Пробиотики в лечении и профилактике рецидивов дисбиоза влагалища

Лечение дисбиозов современными антимикробными средствами эффективно, но связано с частыми рецидивами (для БВ – 30 и 50% в течение 6 и 12 месяцев соответственно) . Для восстановления микрофлоры используют три группы средств: про-, пре- и синбиотики.

Из них пробиотики – наиболее изученные в настоящее время субстанции, представляют собой пищевые продукты, лекарственные средства или биологически активные добавки в виде монокультур или комбинированных культур на основе живых представителей резидентной микрофлоры (бифидобактерий, лактобацилл, энтерококков) или непатогенных спорообразующих микроорганизмов и сахаромицет.

По данным M. Kechagia et al., пробиотические микроорганизмы, которые, как было показано, обладают полезными свойствами, включают виды Lactobacillus, Bifidobacterium, Saccharomyces boulardii, Propionibacterium, Streptococcus, Enterococcus и некоторые конкретные штаммы Escherichia coli .

Первый систематический обзор, посвященный применению пробиотиков, опубликованный в 2007 г. и объединивший клинические исследования с 1990 г., не показал убедительных данных в пользу вагинально вводимых в течение 6–12 дней L. acidophilus по сравнению с эффектом плацебо или эстрогена. Тем не менее исследования in vitro показали, что определенные специфические штаммы лактобактерий способны ингибировать адгезию G. vaginalis к вагинальному эпителию и/или продуцировать перекись водорода, молочную кислоту и/или бактериоцин, которые ингибируют рост бактерий, вызывающих БB. С другой стороны, пероральное введение L. acidophilus или L. rhamnosus GR-1 и L. fermentum RC-14 в течение 2 месяцев вызывало снижение числа рецидивов БB и увеличение числа лактобактерий во влагалище и восстановление нормальной микрофлоры значительно чаще, чем плацебо, уксусная кислота, или без лечения. Таким образом, был сделан вывод, согласно которому, хотя имеющиеся результаты, касающиеся эффективности введения лактобактерий для лечения БВ, в основном положительные, еще нельзя окончательно сделать заключение, что пробиотики полезны для этой цели .

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-probiotiki-dlya-kishechnika-obrashchaem-vnimanie-na-vazhnye-harakteristiki

Лучшие пробиотики в гинекологии. Дисбактериоз влагалища: заболевание или нет? Восстановление микрофлоры в гинекологии у женщин

Так что же, можно считать женщину с дисбактериозом влагалища заболевшей, или это всего лишь мелкие женские неприятности, не стоящие особого внимания?

(Цитата) Раньше дисбактериоз влагалища не считался заболеванием, и лечение его ограничивалось использованием методов нетрадиционной медицины. Сейчас дисбиоз (то есть, дисбактериоз) занесен в Международную классификацию болезней (МКБ-10) как «воспалительные болезни вульвы и влагалища».

Теперь врач имеет право официально прописывать диагноз и лечение этого страдания. А консультация врача необходима ещё и по следующей причине. Если дисбактериоз влагалища называют «вагинозом», подчёркивая тем самым ведущее звено недомогания – нарушение нормального микробного пейзажа влагалища, то совсем рядышком расположилось другое понятие – вагинит. Этот термин подчёркивает, что к прочим проблемам присоединилось воспаление стенок влагалища.

Это уже очень серьёзно, и от вагиноза до вагигнита один шаг. Если не принимать мер. Проявления, кстати, схожи: те же дискомфорт и боли при интимной близости, те же выделения зеленоватого или жёлтого цвета с неприятным запахом, зуд и жжение. Но присоединяется и ещё кое-что:

  • повышение температуры тела
  • нарушение менструального цикла
  • боли при мочеиспускании
  • необильные кровотечения из половых путей

При такой яркой картине обычно сомнений не остаётся – необходимо обратиться к врачу-гинекологу и начинать лечение.

Видов вагинита много, медицинские классификации делят это заболевание на различные виды, формы, варианты течения. Уточнить этот вопрос, определиться с видом вагинита или вагиноза и выбрать правильную терапию – задача специалиста. Поэтому мы здесь ограничимся кратким обзором общих принципов лечения. Они включают диету с исключением сахара, острых приправ, копчёностей и маринадов. Следует также ограничить потребление газированные напитки и кофе. Уделяется большое внимание гигиене интимных зон, к ней предъявляются особые требования.

На период лечения можно подмываться отварами лекарственных трав с противовоспалительными, антисептическими и бактерицидными свойствами. Это календула, шалфей, зверобой, ромашка. При сильном воспалении кожи половых органов можно приготовить отвар коры дуба, мощный антисептик, не уступающий порой лекарственным препаратам.

Первостепенное значение имеет восстановление нормальной микрофлоры женщины. Здесь широко применяются вагинальные свечи с определённым набором пробиотиков: «Ацилакт», «Тержинан», «Пимофуцин», «Гинолакт», «Флагил» и другие. Это местное лечение, направленное непосредственно на больное место. Но могут применяться и системные препараты, оказывающие губительное действие на болезнетворных микробов через кровь. Таковы антибиотики различных групп, Трихопол, Метронидазол или Метрогил, Далацин. Однако не побоюсь повторить: правильную комбинацию этих препаратов, дозы и длительность курса лечения грамотно может назначить только врач на основе результатов обследования.

Лучшие пробиотики в гинекологии. Дисбактериоз влагалища: заболевание или нет? Восстановление микрофлоры в гинекологии у женщинНо следует помнить, что для лечения вагинального дисбактериоза недостаточно восстановить микрофлору только во влагалище. Ведь влагалище лишь часть кожно-слизистого покрова женского организма. Не следует забывать о главном вместилище нормальной микрофлоры организма – кишечнике. Только если в нем будет правильный баланс микрофлоры, тогда восстановится и микрофлора влагалища. Ведь анальное отверстие располагается рядом с входом во влагалище, что помогает лактобактериям и бифидобактериям из кишечника все время подсеваться во влагалище для поддержания там нормального баланса полезной микрофлоры. Поэтому наряду с восстановлением микрофлоры непосредственно во влагалище путем вышеописанного лечения еще необходимо восстановить этот баланс полезных бактерий в кишечнике. Ведь если бы в кишечнике был порядок, то во влагалище дисбактериоз не развился бы. Поэтому параллельно с восстановлением микрофлоры влагалища необходимо восстановить микробиом кишечника, что можно эффективно сделать путем применения пробиотических живых продуктов.

Пробиотики для взрослых. Антибиотик-ассоциированная диарея

ААД — заболевание, характеризующееся тремя эпизодами жидкого стула или более в течение 2 последовательных дней или более, развившееся в период антибактериальной терапии и вплоть до 4—8 нед после ее отмены .

Терапия антибиотиками провоцирует развитие ААД у 5—50% пациентов. Считается, что возникновение диареи связано с нарушением состава кишечного микробиоценоза и его последствиями, такими как изменение спектра продукции короткоцепочечных жирных кислот (КЦЖК), нарушение микробного метаболизма углеводов и желчных кислот .

Систематический обзор данных 59 РКИ, оценивающих влияние пробиотиков на предотвращение ААД, позволил выделить несколько пробиотических продуктов, эффективность которых при ААД доказана не менее чем в 2 РКИ. Это S. boulardii I-745, пробиотик из смеси 3 штаммов лактобактерий ( L.acidophilus CL1285 + L. casei Lbc80r + L. rhamnosus CLR2) и пробиотик на основе штамма L. casei DN114001 (см. таблицу). Данные пробиотические продукты в дозе 107—1010КОЕ/сут оказывали превентивное действие в случае их приема с 1—2-го дня антибиотикотерапии и далее в течение 1—4 нед после окончания антибиотикотерапии.

Согласно рекомендациям ВГО от 2017 г., применение пробиотиков предотвращает развитие ААД у детей и взрослых, уровень доказательности высокий . Среди бактерий, показавших свою эффективность, ВГО выделяет несколько штаммов Lactobacillus acidophilus (CL1285, NCFM), йогурт, содержащий Lactobacillus casei DN114, L. Bulgaricus и Streptococcus thermophilus , Saccharomyces boulardii CNCM I-745 , Lactobacillus rhamnosus GG , Lactobacillus reuteri DSM 17938 и др. .

Примерно в 1/3 случаев причиной возникновения ААД является инфекция Clostridium difficile , при тяжелом течении которой возможно развитие псевдомембранозного колита, токсической мегаколон. Известно, что C.difficile может обнаруживаться и в кишечнике здоровых лиц, однако на фоне приема антибиотиков и снижения микробного разнообразия толстой кишки данная бактерия приобретает способность синтезировать крайне агрессивные токсины (А и В), вызывающие воспаление кишечной стенки (вследствие нарушения эпителиального барьера, индукции провоспалительных цитокинов, апоптоза и некроза эпителиоцитов).

Проблема целесообразности применения пробиотиков в предотвращении Clostridium difficile -ассоциированной болезни изучена в 23 РКИ , по результатам некоторых из них сделан вывод об эффективности S. boulardii CNCM I-745, L. casei DN114001, L. rhamnosus GG и пробиотика, состоящего из смеси 3 штаммов Lactobacillus acidophilus CL1285 , L. casei LBC80R и L. rhamnosus CLR2 (см. таблицу). В то же время более чем в 50% исследований не обнаружена польза от приема пробиотиков, содержащих вышеперечисленные штаммы .

Пробиотики часто используются не только для профилактики, но и в схемах лечения инфекции Clostridium difficile , как дополнение к антибиотикотерапии (ванкомицин и метронидазол) с целью предотвращения рецидивов заболевания . На сегодняшний день доступны данные двух РКИ (см. таблицу), показывающих, что применение S. boulardii I-745 снижает вероятность развития рецидива инфекции. В то же время в двух других исследованиях, включавших в качестве пробиотика штамм L. rhamnosus GG, не получены доказательства влияния данного штамма на снижение частоты рецидивов инфекции Clostridium difficile .

Согласно рекомендациям ВГО, целесообразность применения пробиотиков для профилактики инфекции Clostridium difficile и ее рецидивов нуждается в дальнейшем изучении, поскольку уровень доказательности большинства из них не внушает доверия .

Известно, что эрадикационная терапия, проводимая комбинацией 2—3 антибиотиков совместно с ингибиторами протонной помпы, зачастую сопровождается развитием широкого спектра побочных эффектов и нежелательных явлений (диарея, тошнота, рвота, боль в животе), связанных в том числе с влиянием на микробный состав желудочно-кишечного тракта. Как показали данные РКИ (см. таблицу), S. boulardii I- 745, L. rhamnosus GG, а также комбинация 2 штаммов лактобактерий L. helveticus R52 + L. rhamnosus R11, применяемые во время эрадикации, могут улучшать переносимость терапии, снижая выраженность побочных эффектов .

Кроме того, согласно данным метаанализа, выполненного L. McFarland и соавт., добавление пробиотика, содержащего S. boulardii CNCM I-745, в схемы эрадикационной терапии, повышает эффективность эрадикации (ОР=1,11, 95% ДИ 1,07—1,16; p .

Таким образом, с позиций доказательной медицины назначение пробиотиков на период эрадикационной терапии представляется целесообразным как с точки зрения достижения успешной эрадикации, так и для предотвращения побочных эффектов и лучшей переносимости терапии.

В Российской Федерации упомянутая выше комбинация 2 штаммов бифидо и лактобактерий ( L. acidophilus La5 + Bifido. lactis Bb12), доказавшая способность повышать уровень успешной эрадикации по меньшей мере в 3 РКИ, представлена в составе препаратов Пробиолог и Пробиолог форте («Майоли Спиндлер», Франция), содержащих не менее 1·109и 2,5·109КОЕ в 1 капсуле соответственно.

LA-5 ( Lactobacillus acidophilus ) и ВВ-12®( Bifidobacterium ) являются одними из наиболее изученных штаммов лакто- и бифидобактерий в мире, используются в пищевой и медицинской промышленности с 1979 и 1985 г. соответственно, что позволяет не сомневаться в их безопасности, подтвержденной статусами GRAS (FDA, США) и QPS (Европейское агентство по безопасности продуктов питания).

Пробиолог отличается оригинальной технологией производства, позволяющей максимально сохранить жизнеспособность и функциональную активность штаммов.

Штаммы живых бактерий LA-5 и ВВ-12 заключены в кислотоустойчивую полисахаридную оболочку, которая при попадании в жидкость превращается в нерастворимый гель, устойчивый к действию кислоты. Благодаря этому, доля выживаемости бифидо- и лактобактерий (согласно исследованию in vitro ) составляет 73%. Пробиолог рекомендуется взрослым и детям старше 7 лет по 1—2 капсулы в день во время еды, запивать водой. Продолжительность приема составляет 10—30 дней.

Согласно данным систематического обзора J. Sniffen и соавт., в профилактике диареи путешественников, которая, по самым приблизительным оценкам, поражает 24—40 млн человек в год, оказались эффективными штаммы S. boulardii I-745. Начинать прием пробиотиков необходимо за несколько дней до путешествия, продолжая его во время поездки и в течение 5 дней после возвращения. Рекомендованная доза 2—5·10КОЕ/сут.

Лучший препарат для нормализации микрофлоры кишечника. Как восстановить микрофлору

Нормализации микрофлоры кишечника способствует сбалансированный рацион, включающий достаточное поступление в ЖКТ углеводов, жиров и белков. Тщательно соблюдая правильное питание, человек обеспечивает поддержание баланса полезных микроорганизмов. Что отражается на функциональности всех органов – эффективно работает иммунная система, предупреждающая инфекционные заболевания, нормализуется кислотность желудка, сохраняется бодрость и активность.

Полноценного питания может быть недостаточно для восстановления баланса полезных бактерий. Решать проблему врачи рекомендуют приемом лекарственных препаратов – в аптеках широко представленны средства для восстановления микрофлоры кишечника. Они назначаются для лечения дисбактериоза и восполнения организма необходимыми колониями микробов.

Полноценный рацион

Разнообразное питание, подразумевающее изобилие жиров и углеводов, способствует восстановлению и поддержанию микрофлоры кишечника. Превалирование в рационе клетчатки, содержащейся в бобовых культурах, зерновом хлебе, фруктах, орехах и зелени, обогащает состав полезных бактерий и снижает число патогенных колоний. Уничтожить патогенные бактерии помогает инулин – полисахарид с преобиотическим действием. Вещество в больших количествах присутствует в чесноке, спарже, луке, артишоках и цикории. Употребление данных продуктов рекомендуется при кишечных инфекциях и других проявлениях атак патологических микроорганизмов.

Неоценимую пользу для микрофлоры кишечника оказывают бифидо бактерии – они присутствуют в чернике и яблоках, фисташках и миндале. Врачи рекомендуют позаботиться о регулярном их употреблении в профилактических целях. Это касается и квашеных продуктов – капусты, йогуртов, кефира и чайного гриба. В ходе квашения они обогащаются ферментами, которые оперативно восстанавливают микрофлору и способствуют быстрому пополнению ЖКТ полезными веществами.

Пробиотики

Наука относит пробиотики к непатогенным микроорганизмам, способствующим нормализации микрофлоры кишечника. В процессе применения пробиотиков живые бактерии проникают в ЖКТ человека и нейтрализуют болезнетворную микробиоту. Полезные микроорганизмы в нормальных условиях присутствуют в теле в достаточном количестве, но при необходимости могут восполняться с помощью продуктов питания и путем употребления специальных препаратов.

В составе микрофлоры человека выделяют следующие пробиотики:

  • бифидобактерии;
  • лактобактерии;
  • непатогенные микроорганизмы – энтерококка и кишечной палочки;
  • дрожжи;
  • молочнокислые стрептококки.

В производстве пробиотических препаратов могут использоваться как пробиотики одного вида, так представители нескольких разновидностей. Также они присутствуют в молочной и кисломолочной продукции, при этом в заводских условиях ее могут дополнительно обогащать бифидо и лактобактериями.

Пребиотики

Не менее полезны для микрофлоры кишечника и пребиотики, однако в силу своей биологической структуры они отличаются направленностью действия. Состоящие из лактулозы, низкомолекулярных углеводов, инсулина и фруктозоолигосахаридов, пребиотики вытесняют колонии патогенных микробов, восстанавливая состояние слизистых оболочек, подвергшихся разрушительному воздействию инфекционных возбудителей.

В природе пребиотики содержатся в зерновых и бобовых культурах, овощах и фруктах, чесноке и крупах. Их употребление нормализует микрофлору и защищает человека от сердечнососудистых патологий, инсультов и инфарктов. Прием препаратов с пребиотиками способствует уменьшению холестерина, триглицеридов и инсулина.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kak-vybrat-probiotiki-dlya-kishechnika-obrashchaem-vnimanie-na-vazhnye-harakteristiki