Как и когда сажать ежевику. Описание и виды ежевики

Как и когда сажать ежевику. Описание и виды ежевики

Существует большое количество видов и сортов этих ягод.

По методу роста стеблей выделяют два вида – прямостоячие (куманики) и стелющиеся ежевики (росяники). По показателям урожайности росяники ценнее, чем куманики, однако, их стелющиеся побеги делают процесс выращивания более трудоемким и затратным.

Куманики   обладают стеблями, растущими вертикально, некоторые из них немного поникшие пепельного цвета. Их высота около трех метров. Молодые растения вырастают из почек, размещенных на корнях. Обычно это шиповатые, зимостойкие формы. Цветки куманик самоопыляющиеся. Плоды крупные, отличаются своим блеском.

Росяники   имеют продолговатые стелющиеся стебли с плодовыми ветками, размещенными перпендикулярно. Наличие шипов определяется их сортом и видом. Именно из росяник произведены бесшипные сорта ежевик. Плоды черного или темно-красного цвета, очень крупные, сочные и обрели первенство по вкусу у ягод прямостоячих сортов.

Плодоносят росяники раньше и обильнее, но они очень плохо переносят заморозки. Сорта этого вида – Изобильная, Техас, Лукреция. Все они размножаются путем укоренения верхушечных почек

.

Как и когда сажать ежевику осенью. Особенности осенней посадки ежевики

Осенняя пересадка молодых кустов ежевики в открытый грунт практикуется в тех местностях, где осень долгая и тёплая. Культура тяжело переносит низкие температуры, существует риск вымерзания неокрепших молодых растений.

Когда можно пересаживать?

Если зимой ожидаются морозы до –20°С, то даже морозостойкие сорта после пересадки осенью укрывают на период холодов.

Знаете ли вы? У англичан с ежевикой связано немало суеверных преданий. Например, в Англии считается, что человек, собравший ягоды после 11 октября, будет осквернён — якобы в этот день за плодами ежевики охотится сам дьявол.

Важно успеть высадить саженцы за месяц до прихода первых серьёзных морозов. Оптимальными сроками для этой процедуры будут начало сентября — середина октября, когда температурные показатели колеблются в пределах +11…+25°С. Как и когда сажать ежевику. Описание и виды ежевики В этом случае у пересаженного куста или черенка будет достаточно времени для укоренения и адаптации к новым условиям до наступления заморозков.

Преимущества осенней пересадки

  • Осенней пересадке отдают предпочтение многие садоводы, аргументируя это следующими преимуществами:
  • Осенью легче, чем весной, обеспечить будущим посадкам необходимые условия, важнейшим из которых является прогретая почва. Кроме того, освобождать грунт от сорных трав и удобрять его рекомендуется именно в осенние месяцы.
  • Если пересаженные осенью молодые кусты без проблем перенесут первую зиму, в последующие годы они порадуют стойкостью к погодным условиям и сопротивляемостью недугам.
  • В осенние месяцы солнце не такое палящее, как в летние, поэтому кусты будут чувствовать себя более комфортно.

Вам также полезно будет узнать о правилах пересадки такого ягодного кустарника, как малина .

Как и когда сажать ежевику весной. 5 золотых правил при посадке и уходе за садовой ежевикой

Специалисты собрали воедино все, что нужно знать о ежевике садовой: посадка и уход, 5 золотых правил выращивания. Соблюдение рекомендаций гарантирует хорошую урожайность.

Чтобы саженцы не погибли при пересадке в открытый грунт, нужно соблюдать ее сроки и правильно выбирать почву. Время посадки зависит от того, как растение переносит холод. Большинство сортов сажают весной, т. к. в течение лета происходит укоренение и закладка почек. Осенью высаживают только морозостойкие растения, но даже они могут погибнуть из-за сильного холода.

Как и когда сажать ежевику весной. 5 золотых правил при посадке и уходе за садовой ежевикой

При посадке нужно учитывать, какую почву любит кустарник. Он предпочитает дренированный грунт с pH от 5,7 до 6,5. При необходимости возможно внесение органических удобрений: суперфосфата и сернокислого калия. Первый добавляется из расчета 15 г на 1 кв. м, второй — 20 г.

Ответ на вопрос, где лучше выращивать ежевику, зависит от сорта растения. Чем ниже опускается температура в регионе, тем более морозостойкими должны быть кустарники. Большинство взрослых растений тяжело переносят холод, поэтому на зиму их укрывают.

Установка опорных балок проводится перед посадкой кустов в лунки. Она обеспечивает сохранность растений и экономит время на последующую подвязку. При этом прошлогодние побеги размещают с одной стороны, а молодые — с другой.

Уход за садовой ежевикой предполагает периодическое внесение удобрений, т. к. дефицит витаминов и минералов ведет к низкой урожайности. Весной под каждым растением выкапывают лунку глубиной 10 см и закладывают туда 50 г азотистой подкормки. Каждые 3 или 4 года после сбора плодов используют 100 г суперфосфата, 30 г сернокислого калия, 10 кг органической подкормки. Перечисленного количества удобрений хватает на 1 кв. м.

Быстрый рост молодых ветвей невозможен без своевременного удаления сухих побегов, поэтому обрезка ежевики осенью является обязательным мероприятием. Эта процедура не только стимулирует рост, но еще и предотвращает развитие гнилостных процессов. Чтобы выполнить обрезку, нужно удалить старые побеги и оставить однолетние в количестве 5-8 шт.

Как и когда сажать ежевику весной. 5 золотых правил при посадке и уходе за садовой ежевикой

Видео когда лучше всего сажать ежевику