Как и чем раскислить почву. Чем раскислить почву

Как и чем раскислить почву. Чем раскислить почву

Для раскисления почвы используют немало веществ. Основную часть из них можно найти в садовых магазинах и на строительных рынках, а что-то вы способны произвести и на собственном участке. Вы можете проводить раскисление почвы весной и осенью, но для разных сезонов подходят разные раскислители.

Раскисление почвы известью

Обычно, говоря об использовании извести в садоводстве, мы подразумеваем известь-пушонку (гашеную известь). Но есть еще и известковый туф (ключевая известь), цементная пыль, молотый известняк (углекислая известь) и другие вещества. Принцип действия у них схож, однако нормы и сроки внесения могут различаться.

Как и чем раскислить почву. Чем раскислить почву

Не менее функциональна, но реже встречается в продаже гажа – озерная известь.

Любая известь – продукт достаточно агрессивный, после ее внесения растения некоторое время не усваивают фосфор. Проводить известкование почвы желательно осенью, внося раскислитель под перекопку, чтобы к весне химические процессы в грунте пришли в равновесие. Если вы отдали предпочтение извести-пушонке, то вносите ее в следующих количествах:

  • на кислых почвах – 0,5 кг на 1 кв.м;
  • на почвах средней кислотности – 0,3 кг на 1 кв.м;
  • на почвах слабой кислотности – 0,2 кг на 1 кв.м.

Сумели раздобыть для своих целей молотый известняк? Тогда нормы внесения будут отличаться.

Для супесей и легких суглинков:

  • на кислых почвах – 0,35-0,4 кг на 1 кв.м;
  • на почвах средней кислотности – 0,25-0,3 кг на 1 кв.м;
  • на почвах слабой кислотности – 0,2 кг на 1 кв.м.

Для средних и тяжелых суглинков:

  • на кислых почвах – 0,55-0,6 кг на 1 кв.м;
  • на почвах средней кислотности – 0,45-0,5 кг на 1 кв.м;
  • на почвах слабой кислотности – 0,35-0,4 кг на 1 кв.м.

Раскисление почвы доломитовой мукой

Доломитовая мука (измельченная горная порода доломит) удобнее, чем разновидности извести. Ее можно вносить и весной под посадку растений или при перекопке грунта. Кроме того, она богата магнием, а потому отлично подходит для легких почв, где его всегда не хватает. Также доломитка служит отличным разрыхлителем на вязких глинистых почвах, улучшая не только состав, но и структуру грунта.

Доломитовую муку вносят в следующих пропорциях:

  • на кислых почвах – 0,5 кг на 1 кв.м;
  • на почвах средней кислотности – 0,4 кг на 1 кв.м;
  • на почвах слабой кислотности – 0,3-0,4 кг на 1 кв.м.

Раскисление почвы золой

Древесная зола не только отличное натуральное удобрение, но и эффективный раскислитель почвы. Правда, есть один нюанс, который не позволяет использовать ее бездумно. Состав золы зависит от множества параметров (породы деревьев, их возраста, места произрастания, сожженной части и т.д). В зависимости от этого, содержание солей кальция может колебаться от 30 до 60%, а значит, и нормы внесения будут меняться. Кроме того, нажечь такое количество золы довольно непросто, ведь для полноценного раскисления почвы ее нужно вносить из расчета 1-1,5 кг на 1 кв.м.

Зола, полученная от сожжения травы и сорняков, содержит меньше кальция, поэтому ее вносят из расчета 2,5-3 кг на 1 кв.м.

Поэтому применяйте золу как минеральное удобрение, содержащее калий, фосфор, магний и микроэлементы, а для борьбы с повышенной кислотностью почвы выберите другой вариант.

Раскисление почвы гипсом

Гипс, как и мел, также хорошо раскисляет почву, к тому же имеет одно важное преимущество – для его растворения в грунте нужна кислота, а не вода. Сразу после внесения он вступает с кислой почвой в реакцию, понижает ее pH до нормы и прекращает свое воздействие, долгое время оставаясь в пассивном состоянии. Как только почва вновь закисляется, гипс “оживает” и продолжает работу.

Гипс вносят из расчета:

  • на кислых почвах – 0,4 кг на 1 кв.м;
  • на почвах средней кислотности – 0,3 кг на 1 кв.м;
  • на почвах слабой кислотности – 0,1-0,2 кг на 1 кв.м.

Раскисление почвы мелом

Мел, как и известь, вносят в почву осенью, предварительно тщательно его измельчив. При хранении мела нужно избегать влажных мест, чтобы он не слеживался в комки, а грунт тщательно перемешивать, стараясь добиться однородности.

Как раскислить почву в цветочном горшке. Как определить кислотность почвы для комнатных растений

Мне 2 дня назад позвонила одна женщина и спросила: «Как вы определяете адаптировалось растение к домашним условиям или нет?»
Я ей рассказала про то, как растение поливаешь, опрыскиваешь. О том, что оно постепенно привыкает к комнатным уловиям и потом не болеет и даже цветет.
Но эта мудрая женщина мне ответила: «Весь секрет в той земле, куда вы садите растение. Одним видам растений требуется кислая почва, другие хорошо растут в нейтральной, а третьи — в щелочной»
Вот так.
Потом уже оказалось, что эта женщина работает в ВУЗе на кафедре растениеводства. Оказалось, что в ее ведоме целая оранжерея цветов. Что она работает в этой области больше 40 лет.
Вот чьи советы надо слушать! Это просто мой счастливый сучай!
Ее звонок сильно меня озадачил. Как же выбрать правильную почву для растений? Как определить ее кислотность? Как изменить кислотность почвы в домашних условиях?
А еще у меня появилась даже надежда, что тот заморыш на моем окне все-таки выживет

Ниже я опубликую статью о кислотности почв и о важности этого для растений.

Кислотность почвы – это свойство, обусловленное определённой концентрацией водородных ионов в почве. Выражается обычно через рН раствора (жидкой фазы почвы), где рН — отрицательный логарифм концентрации водородных ионов, выраженной в грамм-эквивалентах на литр. При рН=7 — реакция раствора нейтральная (количество ионов Н+ и ОН- одинаково), при ниже 7 — кислая, выше 7 — щелочная, таким образом, чем ниже рН, тем больше кислотность почвы.В большинстве случаев реакция почвенного раствора возделываемых земель находится в пределах рН от 4 до 9, но есть еще более крайние показатели, так рН сфагновых торфов приближается к 3, а на солонцовых к 10. Чтобы определить актуальную (активную) кислотность почвы в домашних условиях используют лакмусовую бумажки и приготовленную почвенную вытяжку. Для вытяжки (суспензии 1: 5) можно использовать пробирку или небольшую простерилизованную баночку. В нее помещают 2г почвы и добавляют 10 мл дистиллированной воды. Пробирку необходимо встряхнуть и дать отстоятся осадку. Затем в надосадочную жидкость опустить лакмусовую бумажку и сравнить ее цвет с цветной таблицей.

Доломитовая мука. Как правильно вносить доломитовую муку весной

Самый удачный период для внесения «доломитки» — весенняя подготовка грядок. Процедура несложная – раскислитель равномерно распределяют по поверхности земли, после чего перекапывают участок на штык лопаты. Минимальная глубина заделки – 10 см.

Вносить «доломитку» на глаз я не советую. Первым делом определите кислотность обрабатываемого участка – купите в аптеке лакмусовую бумагу, дистиллированную воду, проведите замеры. Если такой возможности нет, обращайтесь к народным способам:

  1. Возьмите образец почвы с участка, рассыпьте землю на ровной поверхности слоем 5 мм. Добавьте немного уксуса: чем сильнее будет закипать жидкость, тем более щелочная почва. Если реакция слабая или ее нет вообще – субстрат закислен.
  2. Участки с пониженным рН «атакуют» сорные растения: хвощи, лютики, папоротники, щавель.

По полученным показателям я определяю дозировку доломита:

  1. Сильно окисленный субстрат (рН ниже 4,5): 600 г средства на 1 м2 земли.
  2. Средне окисленный субстрат (рН 4,5-5,2): 450 г на 1 м2.
  3. Слабокислый субстрат (рН 5,2-5,6): 350 г на 1 м2.
  4. Нейтральный, щелочной субстрат (рН выше 5,6). Внесение доломита не рекомендуется. Повышение допустимого уровня кальция в грунте – проблема более серьезная, чем недостаток данного элемента.

Если почвы тяжелые (илистые, глинистые, торфяные, глиноземные, глинистые), то нелишним будет повысить дозировку на 15-25%. В случае с легким, «воздушным» (песчаным или супесчаным) грунтом, напротив, уменьшите объем вносимой муки в 1,5-2 раза.

Раскисление почвы производится стандартно раз в 5-7 лет. Пиковый эффект достигается на 2-3 год после обработки.

Для повышения эффективности средства рекомендую добавить в муку немного борной кислоты: 7-8 мл на 1 кг муки. В тех же целях порошок смешивают с ½ чайной ложки медного купороса. Такая хитрость способствует профилактике грибковых заболеваний корнеплодов, повышению урожайности ягодных, фруктовых культур.

Я вношу удобрение в апреле-мае, за 2-3 недели до высадки растений. Обрабатываю открытые гряды, землю в теплице, парниках. Доломитная мука не только улучшит состав почвы, но и обеззаразит ее гнили, плесени, грибковых болезней.

Внесение летом

Летом «доломитка» не применяется в качестве раскислителя. Но я продолжаю ее использовать как эффективное удобрение раз в 4-6 недель. Такая подкормка позволяет полноценно развиваться зеленой массе, формироваться и наливаться плодам.

Я практикую применение «доломитового молока» — слабого водного раствора. Состав применяю ранним летом: такой полив способствует активному протеканию вегетации. Для приготовления «молока» смешиваю муку с водой 1:10. Удобрение одинаково хорошо для открытого грунта, теплицы и домашних растений.

Еще одно летнее применение – средство от вредителей. Доломитовым порошком опыляют пораженные посадки, самих насекомых.

Использование осенью

Для осенней подготовки почвы более применимо известкование: кальцинированный состав быстро вступает в химические реакции. Доломитовая мука же начинает взаимодействовать с почвенным субстратом только при опущении в глубокие слои. Этому процессу способствует таяние снега. Поэтому осенью я стараюсь не применять этот раскислитель.

Распространенное осеннее использование доломитового порошка – удобрение ягодных и плодовых посадок. Подкормку вносят после сбора урожая с конца августа до конца сентября. «Доломитку» рассыпают по диаметру корневой системы: на 2 м от ствола дерева, на 1 м – от ствола куста. После обработки почву тщательно рыхлят, заделывая удобрение. Средний расход – 0,5-2 кг на одно растение (в зависимости от его размеров).

Немало садоводов применяют комплексное раскисление: по осени вносят под перекопку фосфоритную муку, а весной – доломитную. Данный способ показан для возрождения плодородия запущенных, заброшенных земельных участков.

Раскисление почвы доломитовой мукой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Большинство овощных и плодово-ягодных культур созревают только на слабокислой, нейтральной или слабощелочной земле. Раскисление почвы – единственный способ поднять ее рН до нужной отметки (т. е. до 5,0 и выше). Делается это следующими средствами:

  • известь (известкование);
  • мел;
  • древесный пепел (золирование);
  • доломитовая мука;
  • сидераты;
  • комплексные препараты-раскислители.

Гашеная известь

Известна еще как «пушенка». Негашенной известью огород не раскисляют – она собирается комками, вызывая перенасыщение собой. «Пушенка» продается в сельхоз. магазинах, но ее можно сделать и дома:

  1. Залить известь водой (100 кг средства на 40–50 л воды), перемешать.
  2. Растрясти, когда влага впитается, а известь подсохнет. Так получится однородный порошок.

Раскисление почвы доломитовой мукой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Гашеная известь для раскисления почвы

Раскисление почвы известью первым делом проводят на черноземах. Причина в том, что так просто дешевле, чем доломитовой мукой. Последняя еще насыщает землю микроэлементами, а в плодородных грунтах они и так в достатке. Общая же практика такова, что известь способна раскислить глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли.

Действие «пушонки» много времени не займет, поэтому ее применяют на огородах под быстрорастущие культуры (помидоры, огурцы, кабачки). Можно известковать грунт и для плодовых деревьев, но тогда это делается за 2 года до их высадки. Объемы внесения зависят от типа земли и уровня ее кислотности:

  • сильнокислая глинистая, суглинистая – 500–750 г/м2;
  • сильнокислая песчаная, супесчаная – 300–400 г/м2;
  • кислая глинистая, суглинистая – 400–450 г/м2;
  • кислая песчаная, супесчаная – 250–300 г/м2;
  • слабокислая глинистая, суглинистая – 250–350 г/м2;
  • слабокислая песчаная, супесчаная – 200–400 г/м2.

    Раскисление почвы доломитовой мукой. Как снизить кислотность почвы на огороде

    Известь — пушонка

Процедура проста: известь равномерно рассыпают по поверхности грунта, а затем перекапывают его на глубину в 20 см. Важно помнить, что «пушенка» – жесткий раскислитель. Она способна обжечь корни молодых растений, поэтому известкование с перекопкой проводят осенью. Делается это в два этапа:

  1. Основной (раз в 3–4 года). Объемы извести и глубина перекопки такие же, как описано выше.
  2. Повторный (ежегодно после основного этапа). Нужен только для контроля уже достигнутого показателя рН. Дозу извести, вносимой на 1 м2, уменьшают в 1,5–2 раза от основной. Глубина перекопки – только 5–10 см.

Совмещать известкование с удобрениями нельзя. Это делается в разные сезоны: раскисление почвы осенью, а подкормки – весной. Иначе растения с трудом усваивают калий с фосфором, а некоторые питательные элементы вовсе станут нерастворимыми.

Мел

Безопасно раскисляет землю и при этом содержит кальций, который особенно важен для пасленовых культур (томаты, перец, картофель). Гасить мел не нужно, но применяют его только в виде порошка без комков. Оптимальный диаметр крупинок – не более 1 мм. Иначе эффект от известкования снизится, и оно подействует на порядок позже.

Раскисление почвы доломитовой мукой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Распределение мела на грядке

Мел раскисляет глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли. Его вносят ежегодно, а нормы объема зависят от рН почвы:

  • слабокислая – 200–300 г/м2;
  • среднекислая – 400 г/м2;
  • кислая – 500–700 г/м2.

Огород раскисляют мелом как осенью, так и весной. Зимнее время – плохой вариант, поскольку порошок легко вымывается талыми водами. Процедура все та же, что и с «пушенкой»: мел равномерно рассыпают по поверхности почвы, перекапывая ее на глубину в 20-25 см.

Видео КАК РАСКИСЛИТЬ ПОЧВУ И УДОБРИТЬ ОДНОВРЕМЕННО