Хранение зимой клюквы. Как хранить клюкву зимой в холодильнике: 3 способа

Хранение зимой клюквы. Как хранить клюкву зимой в холодильнике: 3 способа

Клюква – ягодка скромная по вкусу, но крайне нужная в рационе. Многие ни разу не пробовали, потому что попросту не держали в руках. А зря: осенью на рынках купить клюкву не составляет труда, хранить эту красную ягоду просто, использовать можно во множество блюд. Главное, пользу от этой болотной красавицы переоценить сложно. Итак, перечислим три простых способа хранения клюквы зимой в условиях квартиры.

Способ 1

Самый быстрый и малозатратный способ хранения клюквы – заморозка.

Научно доказано: любая ягода, если не «шокировать» термической обработкой (пускать на варенье, кисели и компоты), сохраняет лечебные свойства по максимуму. Если вы решили хранить клюкву в морозильной камере, будьте уверены: ягода не испортится и не потеряет вкусовые качества. Тщательно переберите от мусора. Мятые ягодки отложите. Их них можно сварить компот или кисель. Гнилые и зеленые придется выбросить.

Помойте клюкву. Просушите на полотенце.

Если положить в пакет мокрые ягоды, они превратятся в большой и неудобный ягодный брусок, когда замерзнут.

Чтобы клюква оставалась рассыпчатой, дождитесь высыхания. Затем смело пересыпайте в плотные целлофановые пакеты. Когда вам понадобится жменя клюквы, вы легко зачерпнете ягоды рукой. Можно поступить иначе: рассортировать ягоды маленькими порциями – на один раз. Тогда можно долго не возиться: промыли в сите, слегка просушили от воды – и в морозильную камеру.

Храниться продукт может до следующего сезона.

Независимо от того, какой способ вы выберете, тщательно переберите ягоды и промойте спелые и пригодные для хранения.

Способ 2

Второй способ хранения клюквы – в сахаре. Ягоды смешивают с сахаром в равных пропорциях, пропускают через мясорубку и помещают в чистые сухие стеклянные банки. Закрывают перетертую клюкву полиэтиленовой крышкой. И в холодильник.

В клюкве содержится бензойная кислота, природный консервант. Эта кислота препятствует появлению и распространению бактерий. В этом секрет того, что клюква долго не портится. Чтобы сохранить клюкву на долгое время, не нужна стерилизация, уксус, соль. Бензойная кислота также содержится в бруснике.

Способ 3

Самый простой способ – хранить клюкву в воде. Берете чистую посуду, наливаете холодную кипяченую воду и помещаете ягоды. Отлично для этих целей подходит трехлитровая стеклянная банка.

Хранение зимой клюквы. Как хранить клюкву зимой в холодильнике: 3 способаЕсли вы собираетесь хранить ягоду на крытом балконе, можно использовать эмалированную кастрюлю.  

Клюква – сама себе антисептик, поэтому в воду ничего не надо добавлять.

Правда, за месяцы пребывания в воде клюква может напитаться жидкостью и слега раздуться. Это повлияет на вкус: он будет слегка разбавленным. Но полезные свойства останутся теми же. Кстати, водичку от клюквы можно пить.

Моченая клюква подходит для приготовления тех же блюд, что и замороженная или перетертая с сахаром.

Рецепт

  • Йогурт со свежей клюквой
  • 3-4 столовых ложки клюквы
  • 600 мл кефира
  • 1 столовая ложка сахара
  • Немного воды

Размешайте сахар с горячей водой, чтобы получился сироп. Измельчите все ингредиенты погружным блендером. Йогурт готов.

Как хранить клюкву на зиму в домашних условиях. Способы хранения клюквы на зиму в домашних условиях

И всё-таки, как гласит русская пословица: «Каждому овощу – своё время». Клюква, собранная недозрелой, даже после дозревания не приобретает характерного вкуса, аромата и сочности. Самая качественная ягода берётся глубокой осенью, когда она стала уже тёмно-красной или даже пурпурной.

Клюква позднеосеннего сбора мягче, поэтому её сложнее перебирать. Но её вкус слаще, оттенок горечи более сглажен, а содержание витаминов максимально. Сохранить эту полезную ягоду на зиму можно несколькими способами.

Заморозка дозрелых ягод

Такой способ позволяет избежать потери витаминов, неизбежной при других способах консервации. Делается это так:

  1. Широкая разделочная доска оборачивается чистым полотенцем и ставится в таз под наклоном.
  2. Ягода небольшими порциями ссыпается по образовавшемуся склону. Листочки, веточки и другой растительный мусор при этом остаётся на полотенце и не попадает в таз.
  3. Из таза удаляются подпорченные и смятые ягодки . Затем промывается и откидывается на дуршлаг.
  4. После стекания воды клюкву рассыпают на чистом рушнике и просушивают. Важно, чтобы на ней не оставалось воды, иначе при заморозке ягода слипнется.
  5. Сухая и чистая клюква расфасовывается по пакетам и закладывается в морозильную камеру. Порции должны быть небольшими – ягода не выдерживает повторной заморозки.

Зимой такую ягоду можно использовать для приготовления киселей, соусов к мясу, начинок для блинов и пирогов.

Как хранить клюкву на зиму в домашних условиях. Способы хранения клюквы на зиму в домашних условиях

Замороженная для хранения клюква

Как хранить клюкву в холодильнике

Это дедовский способ хранения клюквы, несмотря на то, что холодильники появились только в XX веке. В старые времена вместо них использовали погреб или холодные сени.

Перебранная и вымытая ягода засыпается в стеклянные банки до «плечиков» и заливается холодной водой. Желательно использовать ключевую, но сгодится и профильтрованная, и бутилированная. Ничего добавлять в воду не нужно, ягода сама по себе – отличный консервант. Далее банки закрываются капроновыми крышками и убираются в холод.

В таком состоянии она спокойно «доживает» до весны. Степень сохранности витаминов в таком продукте очень высокая.

Вода из банки с мочёной клюквой обладает рядом полезных качеств. Её можно пить или использовать в косметических целях.

Как хранить клюкву на зиму в домашних условиях. Способы хранения клюквы на зиму в домашних условиях

Баночка клюквы, хранящаяся зимой в холодильнике

Клюква с сахаром

Поскольку сахар в определённой концентрации становится консервантом, имеет смысл его использовать для сохранения полезных качеств свежей клюквы. Для этого есть два способа:

  1. Простерилизовать и высушить стеклянные банки. Ягоды перебрать, вымыть и хорошо просушить. Засыпать их в тару, переслаивая сахаром и постукивая, чтобы сахар хорошо распределился между ягодами. Банки закрыть стерильными капроновыми крышками и убрать в холод.
  2. Чистую ягоду измельчить блендером или перекрутить на мясорубке. В полученное пюре добавить сахар из расчёта 1,5 кг на 1 кг ягод. Массу разложить по сухим стерилизованным банкам, закрыть крышками и поставить в холод. Другой вариант хранения – разложить пюре по пластиковым контейнерам, закрыть и отправить в морозильную камеру.

Подготовленную такими способами клюкву зимой можно использовать для приготовления морсов, десертов или просто подавать к чаю вместо варенья. Поскольку ягода не подвергалась термической обработке, витамины в ней сохраняются хорошо.

Как хранить клюкву на зиму в домашних условиях. Способы хранения клюквы на зиму в домашних условиях

Перетертая клюква с сахаром в джеме

Сушка

Сушить клюкву можно в духовке или электрической сушилке. Перед этим ягоду моют и просушивают на полотенце. Очень вкусная сушёная ягодка получается, если её предварительно проварить в сиропе.

Для этого плоды заливают горячим сиропом, приготовленным в соотношении сахара и воды 1:1. Через 6 часов сироп сливают, кипятят и ещё раз заливают клюкву на 6 часов. Доводят смесь до кипения, отбрасывают ягоду на дуршлаг и раскладывают на противне. После лёгкого просушивания отправляют в духовку или в сушилку.

При обработке клюквы с помощью электрической сушилки нужно учитывать, что на верхних поддонах процесс идёт медленнее, чем на нижних. Поэтому время от времени надо менять их местами.

При обработке ягод в духовке температуру поддерживают на уровне 50⁰, а дверцу приоткрывают. Правильно высушенная ягода должна быть эластичной, но не липкой. Пересушивать её до ломкости не надо.

Сухую клюкву хранят в ёмкостях для сыпучих продуктов или полотняных мешочках и используют для приготовления компотов и киселей. Срок хранения – до трёх лет.

Для сушки годятся не только плоды, но и листья клюквы. Это ценное лекарственное сырье для приготовления полосканий при болезнях горла или мочегонных настоев. Чай из клюквенных листьев восстанавливает водно-электролитный баланс и очень хорош после бани.

Как хранить клюкву на зиму в домашних условиях. Способы хранения клюквы на зиму в домашних условиях

Сушеные ягоды клюквы

Консервирование

Такие способы консервации клюквы, как приготовление джемов, мармеладов, варенья неплохи, но при длительной температурной обработке ягода из кладезя витаминов превращается в обычное лакомство. Попытаться совместить приятное с полезным можно, приготовив клюкву с собственном соку.

Способ №1:

  1. Клюкву промыть и рассортировать, отделив крупные и мелкие.

Как перевозить клюкву. КЛЮКВА

Как перевозить клюкву. КЛЮКВА

Клюква - ягода необыкновенная, обладающая сочной мякотью. Достаточно только подумать об этой ягоде, как она начинает оказывать свое действие на организм человека — вызывать отделение слюны. Не случайно клюквенные напитки используют для возбуждения аппетита и улучшения пищеварения. Растет клюква в северной и средней полосе европейской части страны, в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Созревает клюква в конце августа и в сентябре. Сбор производят до глубокой осени и весной. На обширных моховых болотах, среди соснового редколесья она хорошо видна на бледно-зеленом моховом покрове. Клюкву используют в пищевой промышленности и медицине. Из нее готовят соки, сиропы, морсы, кисели, желе, варенье, начинки для конфет, вина, красители. Клюкву применяют при засолке капусты.

В народной и клинической медицине клюква также используется довольно широко. Считают, что она обладает жаропонижающим и жаждоутоляющим свойствами, оказывает губительное действие на кокковые формы микроорганизмов, стимулирует секрецию поджелудочной железы.

Напиток из клюквы оказывает не только бактерицидное действие, но и в значительной мере усиливает лечебный эффект других антибиотиков и антибактериальных препаратов, применяемых в медицине.

В народной медицине клюквенный сок с медом употребляли как жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях и как противоцинготное средство, сок с водой — при ревматизме и ангинах. Считают, что ягоды клюквы в различных видах оказывают тонизирующее, освежающее действие и являются средством, развивающим умственные и физические способности человека.

Хранить и перевозить собранные ягоды довольно просто. Зимой в ящиках и бочках они могут храниться без порчи до весны. В теплое время года их можно поместить в прохладные кладовые или в холодильники. Если ягоды после длительного хранения будут иметь механические повреждения, то их нужно переработать на соки, варенье, растереть с сахаром.

Перечислить области применение клюквы весьма сложно. Только одних напитков из нее готовят более сотни. И это не случайно. Клюква богата микроэлементами, органическими кислотами, витаминами и другими веществами. Она украшает стол, повышает вкусовые достоинства пищи, способствует улучшению пищеварения и усвоению пиши.

Диетологи считают клюкву стимулятором секреции поджелудочной железы, при пиелонефритах она усиливает антибактериальное действие других препаратов, а также сама оказывает лечебный эффект.

Клюква - хороший бактерицидный продукт. Исследования показали, что сок клюквы задерживает рост и развитие золотистого стафилококка, бацилл сибирской язвы, протея и кишечной палочки. Однако, клюква полезна не всем. Так, больным язвой желудка она не рекомендуется применять ее в этом случае можно только по рекомендации лечащего врача.

Ягоды клюквы содержат 88,5% воды, а также 0,3 — золы, 0,5 — белков, около 5 — углеводов, до 0,7 — пектиновых веществ, около 3 — органических кислот (лимонная, бензойная, хинная, урсоловая), 2% — клетчатки, 14 мг% витаминов В1, В2 и PP. В клюкве содержится большое количество веществ Р-витаминного действия (до 250 мг%), которые укрепляют стенки сосудов и принимают участие в обменных процессах вместе с витамином С. Из микроэлементов в клюкве основными будут (в мг): калий — 116, кальций — 14, натрий — 12, магний — 8, фосфор — 11 и железо —- 0,6. Энергетическая ценность клюквы очень низкая и составляет всего 17 ккал на 100 г продукта.

Рецепты из клюквы вы можете найти в нашей Кулинарной книге «Диких хозяек» .

Клюква с водой. Компот из клюквы

Компот из клюквы – полезный для здоровья и вкусный напиток. Особенно, если его приготовить с помощью мёда.

Традиционный рецепт клюквенного компота следующий. Берётся клюква в количестве двести грамм, один литр воды и половина стакана сахара. Перед приготовлением напитка ягоды нужно перебрать и вымыть, а затем переложить в кастрюлю для варки. Ягоды заливаются водой, к ним добавляется сахар и всё ставится на средний огонь для приготовления. Варится компот в течение получаса.

Чтобы сохранить полезные свойства ягод, а именно витамин С, необходимо бросать клюкву в кипящую воду. Приготовление такого вида компота происходит следующим образом. Вода с разведённым в ней сахаром доводится до кипения. После чего в раствор бросается клюква, и жидкость опять доводится до кипения. Затем кастрюлю нужно снять с огня и дать ягодам настояться при комнатной температуре, с целью того, чтобы сок из клюквы полностью перешёл в жидкость. После чего компот можно перелить в стеклянные банки. В закрытых капроновыми крышками ёмкостях компот может храниться в холодильнике двое суток.

Можно готовить компот, используя мёд вместо сахара в качестве подсластителя. При этом способе приготовления вода доводится до кипения, затем в неё бросается клюква, опять нагревается до кипящей воды и немедленно снимается с огня. Когда компот остыл до приемлемой тёплой температуры (не выше семидесяти градусов), в него добавляется необходимое количество мёда, всё тщательно перемешивается и оставляется на некоторое время, чтобы компот настоялся. Хранится данный напиток в холодильнике в течение двух дней.

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква


Хранение зимой клюквы. Как хранить клюкву зимой в холодильнике: 3 способа 06

Клюква - Засахаренная клюква

Я люблю клюкву, но есть ее просто так довольно сложно. Поэтому я решила засахарить всю свою клюкву! Этот способ приготовления превращает клюкву в потрясающе вкусную закуску или десерт. В качестве бонуса во время приготовления засахаренной клюквы вы еще получите простой клюквенный сироп.

Ингредиенты

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква

Ингредиенты - Засахаренная клюква
  • 350 граммов свежей клюквы
  • 2 стакана сахара
  • 2 стакана воды
  • 1 дополнительный стакан сахара, чтобы обвалять ягоды

Делаем простой сироп и прокалываем ягоды

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква

Делаем простой сироп и прокалываем ягоды - Засахаренная клюква

Смешайте 2 стакана сахара и 2 стакана воды. Поставьте на плиту, на средний огонь. Доведите до кипения и периодически помешивайте, пока весь сахар полностью не раствориться.

Пока готовиться сироп, проколите каждую клюкву зубочисткой или другим маленьким острым предметом. Звучит как перебор, но это позволит сиропу проникнуть в клюкву.

Объединить и оставьте на ночь

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква

Объединить и оставьте на ночь - Засахаренная клюква

В зависимости от того в какой посуде вам удобно хранить, вы можете либо переложить клюкву в кастрюлю, или положить клюкву в контейнер и залить горячим сиропом.

Дайте сиропу немного остыть, а затем накройте и положите в холодильник на несколько часов или на ночь. Я накрыла пищевой пленкой, чтобы убедиться, что все ягоды погружены в сироп. : D

Процедить ягоды и выложить на сахар

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква

Процедить ягоды и выложить на сахар - Засахаренная клюква

Хорошо процедите клюкву.

Высыпьте одну чашку сахара на противень для выпечки и выложите ягоды.

Обвалять ягоды в сахаре

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква

Обвалять ягоды в сахаре - Засахаренная клюква

Обваляйте ягоды в сахаре.

Оставить для высыхания

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква

Как засахарить клюкву. Засахаренная клюква

Переложить клюкву на бумагу и дать высохнуть - Засахаренная клюква

Перенесите клюкву в сахаре на кусок пергаментной бумаги и дайте высохнуть в течение как минимум часа.

Кроме того, бонус - у вас еще получился простой клюквенный сироп. Он будет оставаться пригодным несколько месяцев, просто храните его в холодильнике, в закрытой таре.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/hranenie-klyukvy-v-domashnih-yagoda-klyukva-kak-hranit

Видео хранение клюквы - самый простой способ