Груши Лада высота. Описание и характеристика груши сорта Лада

Содержание
  1. Груши Лада высота. Описание и характеристика груши сорта Лада
  2. Груша Лада зимостойкость. История создания и описание сорта
  3. Груша москвичка. Описание
  4. Высота груши. Лучшие сорта груш для сада
  5. Груша Лада или Чижовская. Описание и характеристика летней груши Лада
  6. Груша Чижовская высота. Груша Чижовская — сорт высокого урожая
  7. Груша Лада высота дерева. Почему груша Лада так популярна среди отечественных садоводов

Груши Лада высота. Описание и характеристика груши сорта Лада

Лада — любимый сорт многих садоводов

Родительскими сортами Лады являются Лесная красавица и Ольга. Растение средней высоты, достигает 3 м. Крона меняется по мере развития груши. До 3–4 лет она имеет воронкообразную форму. Когда взрослое дерево начинает плодоносить, крона напоминает конус или пирамиду. Кора окрашена в тёмно-серый цвет на штамбе и в серый на скелетных ветках.

Побеги удлинённые средней толщины, немного искривлены, круглые в сечении, окрас коричневый. Почки конусовидные, имеют тёмный цвет. Листья зелёные, овальной формы, среднего размера. Поверхность пластины гладкая. Листья зазубрены на краях. Длина черешков средняя. Цветки чашевидные, венчик белого цвета. Края лепестков цельные. Окрас бутонов также белый. Соцветия кистевидные, щиткообразного типа, в каждом располагается 5–6 цветков.

Плоды обратнояйцевидной формы, в весе достигают 100–120 г, покрыты тонкой кожицей. Окрас их бледно-жёлтый. Также на плодах можно заметить слабовыраженный красноватый румянец. Фрукты имеют подкожные точки, но они не очень заметны. Плодоножки короткие, воронки нет. Блюдце мелкое, бугристое, узкой формы. Чашечка открытого типа. Семена коричневого цвета, в каждом плоде их располагается до 5 штук.

Мякоть имеет мелкозернистую и не очень плотную структуру, жёлто-белый окрас. Вкус плодов сладкий, с незначительным присутствием кислоты, аромат не выражен. По пятибалльной шкале фрукты оценены на 4,1–4,4 балла. В них содержится:

  • 15,7% сухих веществ;
  • 7,2% сахаров;
  • 12,2% растворимых элементов;
  • 0,27% титруемых кислот;
  • 92 мг/100 г Р-активных элементов.

Главное отличие Лады от остальных сортов, в частности от Чижовской, это срок созревания — сорт считается ранним летним.

Груша Лада зимостойкость. История создания и описание сорта

Сорт груши лада был создан в московской академии учеными Чижов и Потапов. Получился данный плод, скрестив разные сорта: Ольга и Лесная красавица. Чаще всего дерево можно увидеть в Подмосковье.

Сорт груши лада был создан в московской академии учеными Чижов и Потапов. Получился данный плод, скрестив разные сорта: Ольга и Лесная красавица. Чаще всего дерево можно увидеть в Подмосковье.

Вырастает Лада до средних размеров, максимум 3 метра. Изначально крона выглядит как воронка, когда плодоносит – конусообразная. Ветки и ствол серые. Сам сорт груши плодоносит поздним летом.

Побеги немного изогнутой формы, средней толщины, чечевички маленькие, почки коричневого цвета, густота кроны средняя.

Листья зеленого цвета, овальные и немного удлинены. Опушение на листьях отсутствует. Цветы маленькие, в виде чаши, соцветия имеют 7 цветков. Сами бутоны имеют белый цвет.

Плоды Лады, по меркам садоводов, небольших размеров. В среднем достигают 115 грамм. Плоды имеют обратно-яйцевидную форму, на ощупь гладкая, блестит на солнце. Цвет фрукта желтый, на солнце приобретает красноватый оттенок.

Мякоть Лады белая с желтым оттенком, кисло-сладкая, с мелкой зернистостью. Среди профессиональных садоводов плод обрел оценку почти в 5 баллов.

У сорта груша лада очень высокие характеристики, в связи с чем ее выбирают многие:

  • Высокая зимостойкость
  • С одного дерева Вы сможете собрать 50 кг
  • Весит плод до 115 гр
  • По пятибалльной шкале плод оценивается на 4.3 балла
  • Хорошо устоит перед паршей

Описание плода однозначно говорит о необходимости выбора именно этой груши для своего огорода. Никаких проблем и вкусный плод.

Груша москвичка. Описание

Груша Москвичка

Груша москвичка. Описание
Общая характеристикаСильнорослое дерево до 4м, обоеполый
Срок созреванияВторая декада сентября
ВкусСладкий, с нежным цветочным ароматом
Плоды110-140 г
Плодоношение35-40 кг с одного дерева
ЗимостойкостьВысокая
Вредители и болезниУстойчивость к болезням и вредителям высокая
  1. Название сорта – груша Москвичка.
  2. Форма – дерево этого сорта относится к штамбовому типу, с густой воронковидной формой кроны в молодом возрасте и конической у взрослого растения. Цвет коры на стволе – темно-серый, ветви – несколько светлее, с коричневатым оттенком.
  3. Высота – до 4 м.
  4. Листья – выше среднего размера, овальные, кожистые, с характерными зазубринами по краю и изгибом по центральной линии, темно- зеленого цвета.
  5. Цветки – белые, чашевидные, собраны в соцветия кистевидной формы, по 5 – 7 штук.
  6. Цветение – с середины до конца мая.
  7. Плодоношение – на 3 – 4 год после посадки, ежегодное, в сентябре.
  8. Плоды – средние по размеру, широкогрушевидные, 110 – 140 (иногда до 200) г, зеленовато-желтого цвета, с белыми и коричневатыми точками по бокам. Мякоть очень вкусная, кисло-сладкая, слегка маслянистая, ароматная. Хорошо сохраняются.
  9. Урожайность – до 35 – 40 кг плодов с одного взрослого дерева.
  10. Сорт имеет высокий иммунитет к таким заболеваниям, как парша и плодовая гниль.
  11. Морозостойкость – высокая. Хорошо переносит снижение температуры до – 30 градусов.
  12. Груша Москвичка самобесплодна , поэтому нуждается в опылителях. Лучшими их них являются сорта Мраморная, Лада, Нарядная Ефимовка, Бессемянка, Бергамот Московский, Любимица Яковлева.
  13. Место посадки – хорошо освещенный участок, защищенный от сквозняков и северного ветра, с низким залеганием грунтовых вод (не выше 2.5 м от поверхности земли). Грушу следует высаживать на расстоянии минимум 4 м от высоких заборов и стен.
  14. Требования к почве – супесчаный чернозем или суглинок с кислотностью 5.5 – 6.0.

Высота груши. Лучшие сорта груш для сада

Груша – популярное плодовое дерево. В природе эта культура не произрастает в северном ареале Европы, но благодаря работе селекционеров границы расширены – ее теперь выращивают в Западной Сибири и на Урале. Выведено множество сортов, отличающихся не только зимостойкостью, вкусом плодов и сроками созревания, но и другими характеристиками.

  • низкорослыми (до 4.5 м);
  • среднерослыми (4.5-5 м);
  • высокорослыми (свыше 5-6 м).

Крона имеет разную форму: пирамидальную, колонновидную, округлую. По устойчивости к морозам различают зимостойкие и не зимостойкие виды. Отличается и назначение – помимо плодовой группы широко представлена и декоративная. По способу опыления растения бывают:

  • самоплодными – для опыления достаточно собственной пыльцы;
  • частично самоплодными – в небольшом количестве плоды завязываются как у самоплодных, но для хорошего урожая требуется перекрестное опыление;
  • самобесплодными – опыление возможно только пыльцой другого опылителя.

Груши отличаются размерами плодов – бывают крупноплодными и мелкоплодными. Созревание происходит в разные сроки – выделяют летний, осенний и зимний тип. Вкусовые характеристики и консистенция мякоти неодинаковы – плоды классифицируют как сладкие, кисло-сладкие и терпкие, твердые и мягкие.

Сроки созревания

Ранние сорта созревают ближе к концу июля (в теплых регионах) и в августе (в холодных). Наибольший интерес представляют:

  • Виктория;
  • Видная;
  • Северянка;
  • Кафедральная;
  • Скороспелка из Мичуринска;
  • Чижовская;
  • Августовская роса;
  • Ириста.

Плоды нужно собирать сразу, не оставляя надолго на ветках. Они не подлежат длительному хранению – в прохладном месте сохраняют товарный вид максимум 2-3 недели. Преимуществом является не только раннее созревание, но и хорошие вкусовые характеристики (4.4-4.8 баллов).

Груша Лада или Чижовская. Описание и характеристика летней груши Лада

Раннелетний сорт Лада вывели в знаменитой Тимирязевке путём скрещивания двух сортов: Лесная красавица и Ольга. Он имеет недолгую историю — в госреестр России сорт включили в 1993 году.

Груша Лада — скороплодный раннелетний сорт

Дерево штамбовое. Кора ствола окрашена в серый или тёмно-серый цвет, имеет небольшое количество слабовыраженных чечевичек. Скелетные ветки намного светлее, чем ствол. Побеги вырастают длинные, слегка изогнутые, с преобладающим коричневым оттенком. Высота дерева достигает 2,5 м, что является средним показателем. Крона у молодого дерева отличается по форме от взрослого — она напоминает воронку. И лишь с возрастом становится похожей на пирамиду. Загущенность кроны средняя.

Дерево груши Лада отличается средними размерами

Листья овальные, слегка вытянутые, с заострённым кончиком. Имеют изгиб по центральной жилке. Поверхность листа гладкая и блестящая. Цвет насыщенный зелёный. Соцветие насчитывает от 5 до 7 чашевидных цветков среднего размера.

Цветущая Лада способна украсить любой сад

Плоды светло-жёлтые, с едва наметившимся румянцем красного цвета на гладкой поверхности. Величина у них средняя, масса составляет от 90 до 110 г. Кожица тонкая, с едва заметными подкожными точками. Плод имеет обратнояйцевидную форму и выглядит очень привлекательно.

Вкусовые качества груши Лада оцениваются в 4,5 балла по пятибалльной системе.

Мякоть плода беловато-жёлтая, средней плотности и мелкозернистая. Сочность средняя. Аромат неярко выраженный. Вкус сладкий, с небольшой кислинкой.

У груши Лада небольшие плоды, их масса не превышает 110 г

Сорт идеально подходит для выращивания в Центрально-Чернозёмном, Центральном и Средневолжском районах, а также в Подмосковье.

Если сравнивать Ладу с сортом Чижевская, то у них окажется много общего, хотя есть и небольшие различия.

Отличия сортов Лада и Чижевская — таблица

Сорт груши Срок
созревания
Скороплодность Размер плода Зимостойкость Устойчивость к
заболеваниям
Лёжкость плодов
ЛадаРаннелетний (2 декада августа)Плодоношение наступает на 3 год после посадкиОт 90 до 110 гОтличнаяВысокая, особенно
к парше и бактериальному
ожогу.
До 2 месяцев
ЧижевскаяПозднелетний (3 декада августа)Плодоносить начинает на 3–4 год после посадкиОт 110 до 150 гХорошая.
Чуть хуже переносит температурные перепады.
Высокая, в том числе к парше.До 4 месяцев. Плоды дольше не мучнеют и не буреют.

Достоинства и недостатки сорта — таблица

Достоинства Недостатки
Высокая зимостойкость.Низкая транспортабельность плодов.
Устойчивость к парше и бактериальному ожогу.Недолгий срок хранения.
Ранний срок созревания.Часто страдает от бурой пятнистости.
Нетребовательность к солнечному свету.
Плоды созреют даже при хмурой и пасмурной погоде.
Из-за повышенной сахаристости
плоды подвергаются нападению
ос и пчёл .
Высокая скороплодность — плодоношение наступает на 2–4 год после прививки.
Высокая урожайность.

Груша Чижовская высота. Груша Чижовская — сорт высокого урожая

Груша Чижовская — очень популярный сорт для зон с умеренным климатом. Сорт выведен отечественным селекционером Сергеем Тихоновичем Чижовым и зарекомендовал себя как фруктовое дерево с отличным плодоношением и очень вкусными плодами.

Груша Чижовская высота. Груша Чижовская — сорт высокого урожая

Описание сорта, фото, отзывы

Часто среди садоводов возникает терминологическая путаница, связанная с названием сорта. Дело в том, что груша названа в честь разработчика С.Т. Чижова, но её нередко ошибочно называют «груша Чижевского», из-за чего возникает ощущение, что речь идёт о разных сортах.

Описание дерева

Основой для сорта стали бельгийская Лесная красавица и сорт Ольга. Чижовская — компактное дерево, чья высота до 3 метров позволяет снимать плоды вручную.

Морозостойкость груши позволяет выращивать её в регионах со сложным климатом . Так, она подходит для Подмосковья, Северо-Западного и Центрального регионов.

Груша Чижовская высота. Груша Чижовская — сорт высокого урожая

Дерево с узкой кроной пирамидальной формы. Листва густая, тёмно-зелёная, цветение обильное, лепестки цветов белые.

Важно! На участке обязательны опылители. Лучшими для Чижовской признаны Лада, Северянка и Рогнеда.

Описание плодов

Размер плодов средний, вес 110–140 г. Форма плода обычная грушевидная. Кожица гладкая, жёлто-зелёного цвета, может быть с одного бока розовой.

Мякоть сладкая, с лёгкой кислинкой во вкусе и невероятно ароматная; практически тает во рту.

Плоды при температуре около 0 могут прекрасно храниться до 90 дней.

Груша Чижовская высота. Груша Чижовская — сорт высокого урожая

Отзываются о сорте хорошо, садоводы хвалят дерево и рекомендуют его для выращивания .

Чижевская растёт на даче давно, урожай стабильно высокий. Очень люблю эту грушу.
Петр

Рекомендую всем для выращивания. Таких вкусных груш не купите в магазине. Плоды отлично хранятся, а какие из них компоты!
Жанна

Урожай обильный, очень вкусный, а дерево не требует никаких особых условий. Стандартный уход и отличный результат.
Анна

Плюсы и минусы сорта

Среди достоинств этого плодового дерева можно отметить такие:

  • обильный урожай, который начинают снимать со второй половины августа;
  • высокие вкусовые качества;
  • лёжкость урожая, груши хорошо переносят транспортировку;
  • привлекательный аппетитный вид самого плода;
  • зрелые груши очень долго остаются на ветвях, не опадая;
  • морозостойкость;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям.

Груша Чижовская высота. Груша Чижовская — сорт высокого урожая

Но есть у Чижовской и несколько минусов:

  1. Дерево плохо переносит засуху, особенно в период сразу после посадки, когда формируется корень.
  2. У дерева старше 10 лет постепенно мельчают плоды.

Особенности посадки

Чтобы груша успешно развивалась и плодоносила, нужно соблюдать несколько рекомендаций для посадки .

Сроки посадки

Посадить саженцы можно осенью до наступления холодов или весной до начала движения сока .

Интересно! Среди садоводов мнения по поводу наилучшего времени посадки расходятся. Кто-то считает, что осенняя посадка лучше адаптирует дерево к зимним холодам. Другие возражают, что весенняя посадка позволяет быстрее сформировать здоровую корневую систему.

Единого мнения по срокам садовых работ нет.

Груша Чижовская высота. Груша Чижовская — сорт высокого урожая

Закладка посадочной ямы

Место для груши нужно выбирать придирчиво. От расположения ямы зависит здоровье дерева.

Важно! Старайтесь высаживать грушу на южной части участка. Место должно быть хорошо освещено, но при этом защищено от сквозняков.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/srok-sozrevaniya-grusha-lada-pochemu-grusha-lada-tak-populyarna-sredi-otechestvennyh

Груша Лада высота дерева. Почему груша Лада так популярна среди отечественных садоводов

Лада – классический грушевый сорт, который можно встретить во многих российских садоводствах. Деревья стройные и аккуратные, плоды крупные, сочные, имеют яйцевидную форму.

Сорт отличает целый набор положительных характеристик, среди которых стойкость к холодам, вредителям, заболеваниям, простой уход, продолжительный срок жизни, нетребовательность к качеству почву, неприхотливость в уходе.

За счет этих характеристик культура пользуется высоким спросом среди дачников Подмосковья и Нечерноземья. Плодоносить деревья начинают уже на четвертый год после посадки, что выгодно отличает их от других сортов.

Характеристика дерева

Груша Лада – сговорчивый, простой в уходе сорт, выведенный академиками Чижовым, Потаповым. Родительские культуры – Ольга, Лесная красавица.

Груша Лада высота дерева. Почему груша Лада так популярна среди отечественных садоводов

От своих предшественниц Лада она получила отличные вкусовые характеристики, стойкость к заморозкам и различным заболеваниям.

Лада – неприхотливый сорт, который стойко выдерживает возвратные заморозки.

Сорта-опылители

Сорт хорошо плодоносит и сам (он является частично самоплодным), но при соседстве с другими грушами урожайность заметно возрастает.

Деревья сорта вырастают обычно до 2,5 м. Растения имеют выраженный штамб, крона изменяет форму от воронкообразной (около трехлетнего возраста) до пирамидальной (конус) на начальных этапах плодоношения. Густота расположения веток, побегов в кроне средняя, что существенно упрощает процесс формирование дерева (нет необходимости проводить серьезные обрезки).

Продолжительность жизни

Первый урожай с деревьев снимают на четвертый год. Максимальное плодоношение обычно приходится на первые годы, при условии правильного ухода дерево живет 1520 лет и более.

Зимостойкость

Дерево морозостойкое, продуктивное. Груши практически не подмерзают даже при очень сильных морозах, нормально переносят возвратные заморозки.

Урожайность

Взрослое растение дает до 50 кг груш каждый год. Точные объемы урожая зависят от соблюдения правил агротехники.

Цикличность плодоношения

Цикличности плодоношения у Лады нет. Плоды созревают в летнее время года начиная с четвертого года после посадки.

Самоплодность

Благодаря частичной самоплодности, Лада в опылителях в обязательном порядке не нуждается.

Устойчивость к болезням

Груша Лада высота дерева. Почему груша Лада так популярна среди отечественных садоводовСтойкость к большинству заболеваний у рассматриваемой разновидности груш высокая, но защиту от морозов, грызунов делать нужно.

Основные способы – утепление ствола (агроволокно+теплоизолятор), обильный полив, дымление.

Описание плодов

Лада – типичный летний сорт груш с мелкими плодами. Кожура гладкая, имеет практически незаметные подкожные точечки, оржавленная в районе плодоножки. Сердцевина практически не выражена, семян в каждом плоде не больше пяти.

Калорийность

100 г груши Лада содержит около 50 килокалорий. Фрукт богат белками, углеводами, моносахаридами, микроэлементами, другими полезными веществами. Сколько калорий находится в груше сорта Конференция читайте .

Вкус

Мякоть белая, с желтым оттенком, кисло-сладким вкусом, мелкими зернышками. Аромат слабый, плотность мякоти средняя, что позволяет применять плоды для сушки и консервирования.

Размеры плодов

Плоды Лады довольно мелкие – они редко вырастают более 100 граммов. Зато лакомиться грушами вы сможете намного раньше, чем другими сортами.

Применение

Грушу Лада используют в свежем виде и для приготовления других блюд. Про пользу и вред китайской груши узнайте.

Груша Лада высота дерева. Почему груша Лада так популярна среди отечественных садоводов

Хранятся свежие плоды не более 2 месяцев, поэтому часть груши хозяйки закрывают.

Сорт груши Лада лучше всего растет на открытых, южных, солнечных участках.