Ежевика бесшипная посадка и уход. Как правильно посадить ежевику бесшипную

Ежевика бесшипная посадка и уход. Как правильно посадить ежевику бесшипную

Ежевика без шипов имеет свои нюансы при посадке и уходе. В первую очередь необходимо подобрать место для посадки. Ежевику бесшипную можно высаживать весной или осенью. Все зависит от морозостойкости. Осенью обычно сажают бесшипные сорта, которые свободно переносят зиму.

Участок для посадки должен быть хорошо освещен. Мало сортов бесшипной ежевики хорошо переносят тень. Также не рекомендуется наличие сильных ветров. Участок должен хорошо прогреваться.

Расстояние между бесшипными кустарниками зависит от разновидности побегов. Если это прямостоячая бесшипная ежевика, то между растениями расстояние должно быть 1 м, а между рядами — 2 м. Если побеги стелющиеся — расстояние между кустарниками 4 м, между рядами — 3м.

Бесшипная ежевика высаживается в ямку, глубиной в 50 см. Ширина углубления должна быть такой, чтобы корневая система свободно там располагалась. На дне ямки нужно сделать дренаж, для этого подойдет галька или щебень. Особенно важен дренаж, если высоко стоят грунтовые воды на участке, поскольку корневая система бесшипной ежевики плохо переносит повышенную влажность.

Плодородная земля для прикапывания готовится из торфа и черной земли, которые смешаны в равных пропорциях. Часть этой питательной смеси выкладывают сверху на дренаж. Затем устанавливают бесшипный саженец и прикапывают остальной частью питательного грунта. После посадки бесшипный кустарник обязательно следует полить теплой водой и мульчировать опилками или соломой.

Выращивание ежевики. Когда сажать ежевику

Выращивание ежевики – дело непривычное и непростое, но польза ежевики для организма человека – убедительный довод для садоводов-любителей освоить агротехнику этой редкой для наших садов ягоды. В отличие от других розоцветных культур чаще всего высаживается ежевика весной, а не осенью – в конце апреля или начале мая, когда прогреется почва. Найдите для нее хорошо освещаемое солнцем и защищенное от ветра место, поскольку ветер может травмировать листья и ягоды ежевики и помешать опылению цветков.

Лучше всего высаживать ежевику не на равнинных местах, а на южных или западных склонах, чтобы куст ежевики не пострадал от восточного или северного ветра. Хорошо растет ежевика на дренированных, воздухопроницаемых питательных суглинках, неплохо чувствует себя и на супесчаных грунтах. На карбонатных почвах ежевике будет недоставать магния и железа. Оптимальный водородный показатель для ежевики pH 6.

Перед тем, как посадить ежевику, необходимо привести почву на участке в соответствие с агротехническими требованиями культуры. Для этого желательно еще с осени освободить участок от сорняков, вредителей и возбудителей болезней. Если вы регулярно удобряете почву в саду, то специально для ежевики вносить удобрения не нужно, иначе она станет бурно наращивать зелень в ущерб плодоношению. Но если почва истощена культурами, предшествовавшими ежевике, то при выкапывании ям или борозд под ежевику смешайте с верхним, откинутым слоем грунта органические и минеральные удобрения из расчета 10 кг органики (навоза, компоста или перегноя), 15 г суперфосфата, 25 г сернокислого калия на один квадратный метр участка и засыпьте этой почвой корни саженцев ежевики при посадке.

Выращивание ежевики. Когда сажать ежевику

Ежевика крупноплодная. Общее описание ежевики

Данное растение относится к семейству Розоцветных. В дикой природе встречается в виде ежевичных зарослей на открытых участках леса, у водоемов. Это многолетнее кустарниковое растение, имеющее хорошо развитую корневую систему с развитыми боковыми корнями. А вот надземные побеги, подобно малине, каждые два года проходят обновление. На первом году жизни из спящих почек корневища отрастают стебли до трех метров в высоту. На них формируются генеративные почки, основа для будущего плодоношения. Сорта ежевики отличаются годичными побегами, их внешним видом. Их цветовая гамма варьирует от зеленого до коричневого цвета. Они бывают с шипами и без них, с опушением и без него. На следующий год эти ветки уже не идут в рост, а из плодоносных почек, находящихся у основания листа, формируются побеги с бутонами, собранными в кисти. После снятия урожая стебли усыхают, а на их месте развиваются новые молодые ростки.

Зацветает ежевика в начале лета белыми или с розоватым оттенком бутонами, которые располагаются на верхушке побегов в кистях.

Ягоды представляют собой сложный плод, состоящий из множества сочных костянок, расположенных плотно друг к другу на конусообразном цветоложе. Они созревают в середине летнего сезона. Как и малина, имеет разные ежевика сорта. Фото их показывают различия плодов.

Ежевика бесшипная посадка и уход. Как правильно посадить ежевику бесшипную 01

Сложные костянки бывают фиолетового, черного или темно-красного цвета, иногда имеют опушение в виде мелких ворсинок, расположенных на каждой маленькой составляющей. По форме ягоды бывают удлиненные или шаровидные. Современные крупноплодные сорта ежевики дают плоды весом до 25 г, тогда как у обычной культуры этого растения они около 4-6 г.

Посадка ежевики в августе. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

  • Ягоды
  • Ирина Март
  • 1301
  • Благодаря своим отличным вкусовым качествам, полезным свойствам и простоте выращивания, ежевика считается настоящей находкой для садоводов. Однако, к сожалению, еще не везде эта ягода получила должной оценки и широкого распространения. А зря…

    Куст ежевики – очень урожайный. 10-12 кг вкуснейших и полезных ягод с одного куста – вполне реальный результат. Ежевика садовая подходит и для промышленного возделывания. Если сравнивать с малиной, то эта черная ягода даже выгоднее, и идеально подходит для выращивания на продажу. Стоит только надеяться, что садоводы скоро оценят её по достоинству, и она станет таким же привычным ягодным кустарником в наших садах.

    Описание ежевики

    Садовая ежевика относится к семейству розоцветных, род – рубус. По своему виду она является кустарником или кустарниковой лианой. В естественных условиях ежевика произрастает в северных и умеренных широтах Евразийского континента – в лесах и пойме рек, а также в Северной Америке. К сожалению, в Европе ежевика не получила статус «промышленной» ягоды, в то время как в Америке её разводят на больших площадях.

    По характеру роста побегов ежевику садовую принято делить на прямостоячую и ползучую, или стелющуюся.

    Подземная часть растения является многолетней, а надземная – двулетней. Во многом эта ягода схожа с малиной.

    Ягоды ежевики , также, как и у малины, представляют собой сложную костянку. Листья – с тремя, пятью или семью листочками. Однолетние побеги имеют зеленую окраску с красноватым или коричневатым оттенком. Имеются шипы. В последнее время выведены сорта садовой ежевики без шипов, что значительно упрощает уход. Селекционеры создают все больше сортов с разными сроками созревания ягод.

    Соцветия представляют собой длинную или короткую кисть. В процессе созревания ягоды ежевики приобретают сначала зеленый, потом красно-бурый цвет. В зрелом состоянии ягоды имеют черную или черно-фиолетовую окраску.

    У стелющейся ежевики плоды сочнее и крупнее, чем у прямостоячей.

    Ежевика, собранная в лесу, по размерам и вкусовым качествам уступает садовой, хотя также полезна. Урожай — один раз в году. Стоит отметить, что сбор урожая может растянуться на 2-3 недели, поэтому принято говорить, что урожай ежевика отдает постепенно. Максимальный урожай можно получить на 4-5 год плодоношения.

    Ягода хороша не только в свежем виде. Из нее получаются отличные джемы, варенья, десерты, мороженое, мармелад. Хороша она и в выпечке. Торт и пирожные с ежевикой —  настоящее украшение для праздничного стола.

    Размножение ежевики

    Ежевика садовая обладает способностью очень быстро размножаться. Эта ягода стремительно завоевывает пространства, поэтому участок для нее следует тщательно подготовить. Размножается ежевика отпрысками и отводками.

    Отпрыски – молодые побеги от корня – необходимо откопать с частью материнской корневой системы и посадить на новое место. Для такого вида размножения подходят сильные зрелые растения в возрасте не менее трех лет, у которых уже достаточно развилась корневая система. Разведение отпрысками предпочтительнее всего производить весной.

    Посадка ежевики в августе. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Размножение отводками . Суть способа заключается в укоренении однолетних побегов. Для этого в начале августа побег прикапывают на небольшую глубину, оставив саму верхушку. От материнского растения побег не отрезают. Прикопанный таким способом куст необходимо регулярно поливать. Примерно через 2 месяца растение должно укорениться. В октябре этот кустик нужно аккуратно откопать, и убедившись в том, что появились молодые корешки, отрезать от материнского растения и пересадить на новое постоянное место. Такие саженцы являются отличным посадочным материалом и для посадки весной.

    Посадка ежевики в августе. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Для того, чтобы растение быстрее укоренялось, перед прикапыванием можно слегка надрезать кору в том месте, которое будет в земле.

    Посадка ежевики

    В связи с тем, что ежевика растет густыми непроходимыми зарослями, в саду её лучше всего размещать вдоль ограды на прочной шпалере. Побеги ежевики вырастают очень мощными и длинными — 4-6 м.

    Посадка ежевики в августе. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Ежевика садовая – теплолюбивое растение. Участок для нее лучше подобрать ровный, хорошо освещенный и защищенный от сильного ветра. Особо сладкие и крупные ягоды ежевика дает на солнце. Лучше всего ежевика растет на плодородных, иногда песчаных, влажных почвах. Так как корневая система располагается неглубоко, ежевика очень чувствительна к влаге. Поэтому особенно в первые годы этот ягодный кустарник следует поливать регулярно. Однако, переувлажнения ежевика не выносит. Мульчирование почвы торфом, опилками и компостом поможет поддерживать оптимальный уровень влажности.

    Предпочтительна однорядная или двурядная посадка с расстоянием между кустами 0,7-1,5 м для прямостоячей ежевики и 2,5 м для стелющейся. Расстояние между рядами – 1,5-3,0 м также в зависимости от сорта.

Источник: https://semejnayaferma.ru/novosti/posadka-besshipnaya-ezhevika-besshipnaya-ezhevika-posadka-i-uhod

Выращивание ежевики на кубани. Вы здесь

Ежевика так же, как и малина, плодоносит на приросте прошлого года. После плодоношения побеги отмирают. На смену им вырастают новые молодые побеги. Старые отплодоносившие стебли вырезают. Размножается ежевика корневыми отпрысками и отводками, а стелющиеся (росяники) — путем укоренения верхушек. При этом побеги, особенно стелющихся ежевик, растут очень быстро, достигая в течение лета длины 4—6 метров и образуют непроходимые колючие заросли.

В ряду растения размещают на расстоянии 0,90—2,4 метра. Лучшей почвой считается глубокая супесь с высоким содержанием гумуса и хорошо дренированная. Плодоносящие побеги подвязывают к проволокам шпалеры.

Размножение отобранных форм ежевики верхушечными отводками (пульпами)

Опыт выращивания различных видов ежевики в коллекции на Майкопской опытной станции ВИР показал, что при посадке ежевика требует очень тщательного ухода, так как приживается на новом месте часто плохо. После того, как ежевика прижилась, кусты ее начинают быстро разрастаться. Через 1—2 года после посадки, по мере отрастания побегов, необходимо проводить систематическое их укорачивание (2—3 раза за лето). В противном случае культурные насаждения превращаются в непролазные колючие заросли. Кроме того, обрезка длинных побегов вызывает их ветвление, что способствует увеличению урожайности кустов. Корневая система ежевики располагается в земле более глубоко, чем у малины. Поэтому многие виды ежевики бывают более засухоустойчивыми, чем малина.

Из болезней, поражающих ежевику в Краснодарском крае, значительные повреждения вызывают антракноз, ржавчина листьев и рак побегов.

Когда просыпается ежевика. Когда снимать зимнее укрытие с ежевики?

Универсальность применения ягод ежевики приносит кустарнику всё большую популярность в среде садоводов. Новички в выращивании культуры могут столкнуться с некоторыми проблемами, например, совершив ошибку при снятии зимнего укрытия. В статье описаны подробности процедуры, сроки и последующий уход, работа над ошибками.

Сроки снятия зимнего укрытия с ежевики

Культура является теплолюбивой, поэтому на зиму её обязательно укрывают. Весной нужно вовремя освободить растение от укрывной конструкции, чтобы не вызвать процессов гниения стеблей. Конкретных дат по проведению мероприятия нет, практикуют раннее и позднее открытие со своими нюансами. Кроме того, нужно учитывать климат в разных регионах.

Знаете ли вы? Народное английское поверье гласит: 11 октября собирать ежевику нельзя, потому что в этот день за ней охотится нечистая сила.

Раннее

Открывать рано не значит, не принимать в расчёт погодные условия.

Желательно ознакомиться с прогнозами синоптиков, поскольку имеет значение несколько факторов:

  • продолжительность понижения температуры в сутки;
  • влажность воздуха и грунта;
  • активность солнца.

Ежевика бесшипная посадка и уход. Как правильно посадить ежевику бесшипную 05

Мероприятие проводят сразу после полного таяния снега, когда воздух прогреется минимум до +5°С. Актуальны ранние сроки при отсутствии угрозы возвратных заморозков, поскольку активное солнце и суховей при мёрзлой земле — это угроза иссушения стеблей.

На раннее снятие укрытия решаются садоводы, которые выращивают зимостойкие сорта ежевики. Чтобы обезопасить растение от возможных рисков, перед зимовкой его подкармливают калием, что повышает зимостойкость.

Позднее

Позднее освобождение от укрытия проводят через 2–3 недели после таяния снега, когда температура воздуха поднялась до +10°С. В это время корневая система растения полностью проснулась и готова выполнять свои функции. У некоторых новичков в садоводстве возникают опасения о сдвижении сроков плодоношения.

Ежевика бесшипная посадка и уход. Как правильно посадить ежевику бесшипную 06

Плодоношение произойдёт в срок, даже если кусты, ещё не поднятые на шпалеру, выпустят новые плодовые ветки, подвязка им не повредит. Преимущество поздней процедуры — в отсутствии рисков вымерзания или иссушения побегов.

Сроки для разных регионов

Климат в разных регионах может кардинально отличаться, поэтому для каждого из них сроки работы с ежевикой подбираются индивидуально:

Тонкости процедуры

Правильно освобождать ежевику постепенно, иначе растение получит шок. Начинают открывать в безветренную погоду, в тёплый и ясный день. Чтобы просушить куст, его полностью открывают на пару часов, затем укрывают обратно хотя бы тонким слоем агроволокна.

Укрывные материалы снимают слоями и не в один день. Влажные стебли могут получить ожог ультрафиолетом. Чаще такая неприятность случается в средней полосе, где весеннее солнце очень активное.

Знаете ли вы? Ежевичный сок является натуральным пищевым красителем, а в древности его использовали для покраски тканей.

Подвязка ежевики на опору

Выращивание ежевики подразумевает подвязку на шпалеру, поскольку растение раскидистое и высокое. Однако, подвязывать отрытый кустарник никто не торопится. После освобождения от зимнего укрытия растение адаптируется к новым условиям и «ждёт» примерно 2 недели, пока почва и воздух не прогреются окончательно.

Ежевика бесшипная посадка и уход. Как правильно посадить ежевику бесшипную 07

Весной на шпалеру ежевику поднимают, когда почки уже набухли, а то и распустились. Почва и воздух к этому времени прогреты до +12…+15°С, цветению уже ничего не угрожает. Корни питают все ткани, листва уже адаптировалась и не будет сохнуть под солнцем. Шпалеру устанавливают во время посадки, снимая кусты с опоры на зиму.

В зависимости от силы роста куста и предпочтений садовода, выбирают один из методов подвязки:

  • односторонний — прошлогодние и 2-летние побеги подвязывают в одну сторону, молодые текущего года — в противоположную;
  • веерный — старые ветви закрепляют одна за другой, формируя веер, молодые крепят на нижний ряд проволоки;
  • переплетение — длинные ветви, поднимая на 3–4-й ряд проволоки, сгибают, опускают до 2–3-го ряда и оплетают его.

Ежевика бесшипная посадка и уход. Как правильно посадить ежевику бесшипную 08 а - способ переплетения, б - веерная система, в - способ «односторонний наклон»; 1 - плодовые побеги, 2 - молодые побеги.

Весенний уход

Весной проводят два типа обрезки: санитарную и формирующую. Куст нужно освободить от подмёрзших, сломанных, возможно выпревших под слоем мульчи побегов. Все удалённые растительные остатки утилизируют. Формируют куст, обрезая на уровне почвы все побеги старше двух лет. Такой радикальный метод в уходе омолаживает растение, повышает урожайность.

Весной обязательно проводят рыхление для обеспечения корневой системы хорошей циркуляцией воздуха и влагопроницаемостью. Достаточно вспушить землю на глубину 10–12 см.

Видео ежевика бесшипная. Формировка ежевики.