Посадка бесшипная ежевика. Бесшипная ежевика: посадка и уход

Посадка бесшипная ежевика. Бесшипная ежевика: посадка и уход

Хочу отметить сразу же, что неукрывных сортов бесшипной ежевики не только для Орловской, но и для других областей средней полосы нет. Корневая система у бесшипной ежевики располагается довольно глубоко и обладает высокой зимостойкостью, но зимующие побеги практически постоянно вымерзают, поэтому в любом случае их нужно укрывать. Исключение составляют ремонтантные сорта, у которых для плодоношения используют побеги первого года и снимают урожай с конца лета до заморозков. После сбора ягод побеги срезают на уровне земли, почву приствольных кругов мульчируют. Такая обрезка защищает куст от вымерзания зимой. Из этих сортов большой популярностью пользуется сорт Рубен.

Посадка бесшипная ежевика. Бесшипная ежевика: посадка и уход

Выращивать бесшипную ежевику несложно. На одном месте она может расти более 15 лет. Для посадки выбирают солнечное место у заборов и высаживают так же, как и малину: рано весной или осенью. При этом нижнюю почку присыпают почвой слоем не больше 3 см. Саженцы при посадке обрезают, оставляя высоту побегов 30 см.

Рядом можно высаживать несколько сортов бесшипной ежевики, вкусовые качества ягоды сохраняют и сортность растений не теряется. А вот размножать семенами с таких посадок нежелательно, так как из них вырастут гибридные растения с непредсказуемым качеством ягод.

Уход состоит из весенней подкормки перегноем (из расчета 4-5 кг на куст). Если он отсутствует, подкармливают минеральным азотом. Фосфорно-калийные удобрения вносят в конце лета или осенью.

Большинство сортов имеет очень длинные побеги, поэтому нужно устраивать для них опору. Размножают бесшипную ежевику вегетативными частями и семенами. Самый простой и надежный способ — укоренение верхушек однолетних побегов (вертикальные отводки), так как эти сорта не дают корневой поросли. В конце июля — августе, когда верхняя часть побега (верхушка) покрывается мелкими листочками и становится вытянутой, ее пригибают и прикапывают почвой в подготовленные канавки глубиной 10-15 см. Следят, чтобы почва была постоянно увлажнена и не пересыхала. К середине октября на конце прикопанного побега образуются корни и отводок можно высаживать на постоянное место. Однако лучше оставить его до весны, прикрыв на зиму утепляющим материалом, чтобы не повредил мороз. От материнского растения полученный отводок отделяют секатором.

Подготовка ямы для посадки ежевики. Как посадить ежевику: подготовка посадочной ямы

    Как посадить ежевику: подготовка посадочной ямы

    Если Вы решили вырастить Подготовка ямы для посадки ежевики. Как посадить ежевику: подготовка посадочной ямы на своем участке ежевику, то предлагаем начать с правильной посадки. Для того, чтобы приобретенные ветки ежевики хорошо прижились, необходимо подготовить посадочную яму. Основа плодородия идет из самой земли. Как посадить ежевику: подготовка посадочной ямы. Начнем с того, что самое идеальное время для посадки, пересадки или деления кустов ежевики — это весна, начало лета. За три месяца лета куст хорошо укоренится и приживется на новом месте. А садовод в этом ему поможет. Узнаем как.

    Расстояние между кустами ежевики : 80-100 см, а между рядами 180-200 см.

    Размер посадочной ямы : 40х40 см.

    Что положить в посадочную яму :  перепревший компост или навоз (5-6 кг), калийные удобрения (40-50 г), суперфосфат (100-150 г), плодородный слой почвы (верхний слой с травой). Заливаем 5 л воды и тщательно перемешиваем лопатой. По объему плодородная масса занимает примерно 2/3 ямы. Ожидаем, когда вода уйдет и масса станет более твердой. Укладываем следующий слой земли без добавления каких-либо удобрений. Ставим ветку ежевики в ямку и досыпаем сверху оставшуюся почву. Делаем вокруг ветки круглый валик из земли, чтобы вода не растекалась, и поливаем оставшимися 5 литрами.

    После посадки ежевики  саженец необходимо обрезать, оставляя примерно 30 см от уровня земли. На следующий год рекомендуется поставить вокруг каждого куста ежевики деревянную опору, с возможностью поднимать (наращивать) ее по мере роста. Дело в том, что кустарник довольно раскидистый и высокий. Не всем понравится проходить мимо и царапаться об его ветви.

    Ежевика очень красиво смотрится в саду как одиночная посадка. Умейте только ее обуздать, не позволяя корням выходить за грань дозволенного. Если кусту ежевики у вас понравится, то он останется расти и радовать своим урожаем на долгие годы.

    Как ухаживать за ежевикой, читайте здесь .

    Подписавшись на новости , вы будете в курсе появления интересующей вас информации, а также проводимых акциях .

    Посадка ежевики в августе. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    • Ягоды
    • Ирина Март
    • 1260
    • Благодаря своим отличным вкусовым качествам, полезным свойствам и простоте выращивания, ежевика считается настоящей находкой для садоводов. Однако, к сожалению, еще не везде эта ягода получила должной оценки и широкого распространения. А зря…

      Куст ежевики – очень урожайный. 10-12 кг вкуснейших и полезных ягод с одного куста – вполне реальный результат. Ежевика садовая подходит и для промышленного возделывания. Если сравнивать с малиной, то эта черная ягода даже выгоднее, и идеально подходит для выращивания на продажу. Стоит только надеяться, что садоводы скоро оценят её по достоинству, и она станет таким же привычным ягодным кустарником в наших садах.

      Описание ежевики

      Садовая ежевика относится к семейству розоцветных, род – рубус. По своему виду она является кустарником или кустарниковой лианой. В естественных условиях ежевика произрастает в северных и умеренных широтах Евразийского континента – в лесах и пойме рек, а также в Северной Америке. К сожалению, в Европе ежевика не получила статус «промышленной» ягоды, в то время как в Америке её разводят на больших площадях.

      По характеру роста побегов ежевику садовую принято делить на прямостоячую и ползучую, или стелющуюся.

      Подземная часть растения является многолетней, а надземная – двулетней. Во многом эта ягода схожа с малиной.

      Ягоды ежевики , также, как и у малины, представляют собой сложную костянку. Листья – с тремя, пятью или семью листочками. Однолетние побеги имеют зеленую окраску с красноватым или коричневатым оттенком. Имеются шипы. В последнее время выведены сорта садовой ежевики без шипов, что значительно упрощает уход. Селекционеры создают все больше сортов с разными сроками созревания ягод.

      Соцветия представляют собой длинную или короткую кисть. В процессе созревания ягоды ежевики приобретают сначала зеленый, потом красно-бурый цвет. В зрелом состоянии ягоды имеют черную или черно-фиолетовую окраску.

      У стелющейся ежевики плоды сочнее и крупнее, чем у прямостоячей.

      Ежевика, собранная в лесу, по размерам и вкусовым качествам уступает садовой, хотя также полезна. Урожай — один раз в году. Стоит отметить, что сбор урожая может растянуться на 2-3 недели, поэтому принято говорить, что урожай ежевика отдает постепенно. Максимальный урожай можно получить на 4-5 год плодоношения.

      Ягода хороша не только в свежем виде. Из нее получаются отличные джемы, варенья, десерты, мороженое, мармелад. Хороша она и в выпечке. Торт и пирожные с ежевикой —  настоящее украшение для праздничного стола.

      Размножение ежевики

      Ежевика садовая обладает способностью очень быстро размножаться. Эта ягода стремительно завоевывает пространства, поэтому участок для нее следует тщательно подготовить. Размножается ежевика отпрысками и отводками.

      Отпрыски – молодые побеги от корня – необходимо откопать с частью материнской корневой системы и посадить на новое место. Для такого вида размножения подходят сильные зрелые растения в возрасте не менее трех лет, у которых уже достаточно развилась корневая система. Разведение отпрысками предпочтительнее всего производить весной.

      Размножение отводками . Суть способа заключается в укоренении однолетних побегов. Для этого в начале августа побег прикапывают на небольшую глубину, оставив саму верхушку. От материнского растения побег не отрезают. Прикопанный таким способом куст необходимо регулярно поливать. Примерно через 2 месяца растение должно укорениться. В октябре этот кустик нужно аккуратно откопать, и убедившись в том, что появились молодые корешки, отрезать от материнского растения и пересадить на новое постоянное место. Такие саженцы являются отличным посадочным материалом и для посадки весной.

      Для того, чтобы растение быстрее укоренялось, перед прикапыванием можно слегка надрезать кору в том месте, которое будет в земле.

      Посадка ежевики

      В связи с тем, что ежевика растет густыми непроходимыми зарослями, в саду её лучше всего размещать вдоль ограды на прочной шпалере. Побеги ежевики вырастают очень мощными и длинными — 4-6 м.

      Ежевика садовая – теплолюбивое растение. Участок для нее лучше подобрать ровный, хорошо освещенный и защищенный от сильного ветра. Особо сладкие и крупные ягоды ежевика дает на солнце. Лучше всего ежевика растет на плодородных, иногда песчаных, влажных почвах. Так как корневая система располагается неглубоко, ежевика очень чувствительна к влаге. Поэтому особенно в первые годы этот ягодный кустарник следует поливать регулярно. Однако, переувлажнения ежевика не выносит. Мульчирование почвы торфом, опилками и компостом поможет поддерживать оптимальный уровень влажности.

      Предпочтительна однорядная или двурядная посадка с расстоянием между кустами 0,7-1,5 м для прямостоячей ежевики и 2,5 м для стелющейся. Расстояние между рядами – 1,5-3,0 м также в зависимости от сорта.

    Видео как правильно сажать ежевику. Уход за ежевикой