Что такое малино-клубника и как ее вырастить. Краткая характеристика Strawberry-Raspberry

Что такое малино-клубника и как ее вырастить. Краткая характеристика Strawberry-Raspberry

На самом деле, под видом гибрида, в наших широтах появилась малоизвестная пока еще для нашей страны разновидность малины под названием Strawberry-Raspberry. Такая малина известна еще под такими названиями :

  1. Соблазнительная.
  2. Китайская.
  3. Тибетская.
  4. Гималайская.
  5. Клубничная.
  6. Земляничная.
  7. Карликовая.
  8. Розалин или Розолистная.

Эта ягодка пришла к нам из Восточной Азии. В дикой среде встречается на горных склонах, в смешанных лесах. В естественной среде представляет собой высокий полукустарник, его высота достигает 3 метров . Культурная же разновидность, которая прижилась в наших климатических условиях гораздо скромнее в размерах, и не вырастает больше 1,5 метра.

Растение обладает чрезвычайной декоративностью. Побеги его пушистые и колючие, что позволяет использовать его не только в качестве вкусного лакомства, но и в качестве декоративной красивой изгороди.

Как же выглядит малино клубника? Название розалин или розолистная, растение получило благодаря схожести листьев с листочками розы, также напоминают розу довольно внушительные колючки на стебле. Листья гофрированные яркого зеленого окраса. Цветы вполне внушительных размеров (до 5 см в диаметре), нежного белого оттенка, с 5 лепесточками. Характерной особенностью данного сорта является то, что цветы отлично уживаются с плодами, и весь период плодоношения ветки украшают красивые крупные цветы , которые в тандеме с яркими алыми ягодами, придают растению невероятную прелесть и очарование.

Плоды у этого растения также весьма необычны и красивы. Ягоды крупные, самые большие достигают размера грецкого ореха, яркого алого окраса, по форме напоминают клубнику. Плоды направленны в верх, они как-будто тянутся к солнышку, они хорошо заметны даже издалека.

Вкусовые качества плодов также отменны, они сочные и сладкие, с приятной, едва уловимой кислинкой. На одной веточке может вызреть до 5 ягодок , это весьма урожайная разновидность малины. Ягодки можно употреблять как в сыром виде, так и готовить из них варенье, джемы, компоты.

Такую ягодку почти нереально встретить в продаже на рынке. Это связано с тем, что плоды очень мягкие и нежные, и плохо переносят транспортировку. Поэтому выращивать такую ягодку в промышленных масштабах не рекомендуется.

Клубника &, малина. Описание малины Клубника-малина

Что такое малино-клубника и как ее вырастить. Краткая характеристика Strawberry-Raspberry

Оказывается, речь идет о малоизвестном российским садоводам новом сорте малины. Её называют по-разному: тибетской, земмалиной, розолистой, земляничной, китайской, гималайской, клубмалиной, малиникой…

Этот кустарник привезен в наши широты из Восточной Азии, а в природе он встречается на горных склонах и в смешанных лесах. В отличие от садовой малины, высота которой около 1,5 метров, он может достигать 3-х метровой высоты. Но в условиях умеренных широт на наших почвах высота его колеблется от 0.5 до 1.5 метров.

Кустарник имеет колючие побеги и зеленые с желтыми прожилками и зубчиками по краям листья. Одно из своих названий — малина розолистная, кустарник получил из-за сходства своих листочков с листьями розы. Цветет он белыми пятилепестковыми крупными цветками (до 5см). Радует цветением куст с июля по позднюю осень, его цветы прекрасно соседствуют с необычными крупными красными ягодками, их аромат напоминает землянику.

Что такое малино-клубника и как ее вырастить. Краткая характеристика Strawberry-Raspberry 01

По вкусу ягоды немного кисловатые, похожи на ежевику с ананасом. Растение настолько необычно и декоративно, что прекрасно подойдет для украшения садового или дачного участка. Это прекрасная живая изгородь: радует глаз красотой и охраняет колючими ветками.

Первый урожай клубнико-малины можно собирать уже в конце лета и лакомиться этой необычной ягодой до глубокой осени. Урожай при этом довольно приличный: одна веточка способна дать до 5 ягодок весом по 3 г. Ягоды по форме и внешнему виду напоминают клубнику.

Малина клубника саженцы. Малино-клубника (клубничная малина) – секреты выращивания

Малино-клубника – это не гибрид малины и клубники . Растение с таким названием не что иное, как редкий сорт малины земляничной. Существует и множество других названий культуры - малина розалин, тибетская, малиника соблазнительная. Родиной компактного и декоративного кустарника принято считать Японию, где его выращивают на приусадебных участках.

Польза малино-клубники неоспорима, плоды содержат большое количество витаминов и микроэлементов. И хотя вкусовые качества не самые привлекательные, плоды сушат для приготовления напитков, употребляют в свежем виде, используют для варений и десертов.

Особенности посадки малино-клубники

Агротехника такой разновидности не отличается от обычной малины. Грядки располагают на южной стороне, на солнце или полутени. Оптимальное время для посадки с сентября до середины октября.

Внимание! Шипы у малино-клубники больше чем у малины, поэтому при любых работах с сортом обязательно используйте спецодежду и перчатки.

Не важно, какая схема для посадки будет выбрана, главное выдержать расстояние – взрослые кусты будут не менее полуметра в диаметре. Учитывая активный рост корней, грядки лучше заранее оградить вкопанным шифером – это поможет ограничить нежелательное распространение растения по участку. В первый год после посадки малино-клубника будет приживаться, на второй год активно разрастаться и принесет первые плоды, ну а на третий даст полноценный урожай.

Несколько советов по уходу за малиникой

  1. Культура не любит засухи и переувлажнения, поэтому во избежание подмокания корней в посадочные лунки укладывают дренаж. В засушливую погоду регулярно поливают.
  2. Приствольные круги лучше замульчировать соломой, торфом или перегноем.
  3. Корневая система кустарника поверхностна, поэтому все работы по уходу нужно проводить осторожно – сорняки выпалывать руками, рыхлить не глубоко.
  4. Весной вносить минеральные удобрения и настой коровяка.
  5. Малино-клубника достаточно морозостойкое растение, укрытие требуется только в случае малоснежной или крайне холодной зимы.

Выращивание и размножение

Урожайность сорта напрямую зависит от плодородности почвы, но в частых подкормках не нуждается. Зимой все ветви усыхают, поэтому поздней осенью надземную часть можно обрезать, а прикорневую зону замульчировать. Весной отрастут новые побеги из точек возобновления. Работы по обрезке можно проводить и осенью, до того как малинника начнет вегетировать.

Размножается растение семенами, черенками и корневыми отпрысками, которых у него в избытке. Осенью или ранней весной молодую поросль вместе с комом земли переносят на новое место. Делить кустарник можно уже на второй год жизни. Черенки заготавливают в июле, когда побеги, достигнут максимальной зрелости.

Высевают семена ранней весной после предварительной стратификации. Всхожесть их не больше 70%, прорастают долго. На постоянное место сеянцы переносят на следующий год

Вредители и заболевания – меры профилактики

Малинника, как и другие сорта родственной малины, может подвергаться болезням и вредителям.

  1. Долгоносик и малинный жук. Уничтожают листья и цветы, что может привести к полной потере урожая.
  2. Антрактноз. Определяется по коричневым пятнам на листьях.
  3. Корневой рак. Поражает в основном молодые и ослабленные кусты.
  4. Хлороз. Характеризуется преждевременной желтизной и отмиранием листвы.

Поэтому так важно проводить профилактические мероприятия. Предотвратят развитие болезней бордоская жидкость и медный купорос. От вредителей спасут препараты типа ДДТ, раствор Детойля и карбофос.

Применение

Малина соблазнительная не отличается большой урожайностью и высокими вкусовыми качествами. Но плоды очень полезны и, чтобы получить достаточное количество ягод придется посадить несколько кустов. В домашнем консервировании и транспортировке ягоды не теряют форму. В компотах раскрывают клубничный аромат и цветовую насыщенность.

Растение имеет и высокую декоративную ценность. Из-за мощной корневой системы и плотного разрастания побегов тибетскую малину используют в качестве почвопокровного растения, в укреплении склонов и живых изгородях. Интересна она в бордюрах и миксбордерах, но при условии ограничения роста.

Попробуйте и вы вырастить чудо-ягоду малину с ароматом клубники. При правильном уходе она будет поражать своим неповторимым видом и уникальной красотой.

Гибрид малины и ежевики. Ежемалина — кто такая и зачем всё это?

Гибридизация малины и ежевики начата в США в начале позапрошлого столетия. Уже первый результат (сорт «Логанберри») продемонстрировал перспективность получения гибридных сортов. Гибридные растения отличаются несравнимой с малиной урожайностью и крупноплодностью, не «ползают» по всему участку и имеют богатый вкус и аромат.

Ежевика включается в гибридизацию с малиной не только для получения малино-ежевичных гибридов (собственно, ежемалин), но и для улучшения характеристик малины. Многие крупноплодные сорта современной малины несут в себе гены ежевики, поскольку добровольно малина укрупняться и увеличивать количество плодов не хочет. Так что провести чёткую грань: вот это – малина, а это – гибриды с ежевикой, скоро будет трудновато.

Кстати, побочным эффектом крупноплодных и урожайных сортов малины, несущих гены ежевики, стала более низкая морозостойкость.

Соответственно, и у ежемалин, несущих значительно больше ежевичных признаков, морозостойкость слабовата, без укрытия в большинстве регионов на нормальный урожай рассчитывать не приходится. Но нам не привыкать! В Сибири и яблони укрывают.

Продавцы в рекламных описаниях отмечают, что скрещивание ежевики с малиной повысило зимостойкость. При этом скромно умалчивают, что «повысило зимостойкость» ежевик, произрастающих в Калифорнии. Для России это означает неукрывное выращивание в Ростовской области и южнее, да и то — с возможным повреждением побегов в суровые зимы.

Вот с названием у ежемалин как-то до сих пор не наладилось: их называют ежевичнообразными малинами (мичуринский красноплодный «Техас»), малинообразными ежевиками, малино-ежевичными и ежевично-малинными гибридами, а также производными от сортовых названий – логанберри, бойсенберри и пр. Название «ежемалина» в данной статье выбрано преимущественно для краткости. Ну и, как отражающее суть результата – ежевичных признаков у многих гибридов больше, чем малиновых: мощные стебли, отсутствие корневой поросли, урожайность, крупные цветки и приросшие к плодоложу ягоды. От малины досталось некоторое увеличение зимостойкости, меньшая «околюченность», обогатился вкус и аромат ягод, добавилась кислинка.

Ещё присутствие малиновых генов чуть снизило требования к освещённости – ежевика заметно более светолюбива. И всё же раскрыть свой потенциал полностью сорта смогут только в регионах с солнечным летом.

Довольно успешно выращивается ежемалина в укрывной культуре на Алтае, а это 2-я зона зимостойкости. Но там, как правило, много солнца летом. Жителям регионов с континентальным климатом стоит обратить на ежемалины особое внимание.

Впрочем, есть сорта, вполне прилично показывающие себя и в средней полосе.

Гибрид малины и ежевики. Ежемалина — кто такая и зачем всё это?