Чем обрабатывать картофельное поле от сорняков. Польза гербицидной обработки

Чем обрабатывать картофельное поле от сорняков. Польза гербицидной обработки

Каждый дачник знает, что регулярное использование гербицидов на картофельных плантациях дает хорошую результативность, и эффективно против огромного спектра сорняков. Но и в этом случае не могло обойтись без исключений. Тяжелее всего бороться с вьюнком, который не только мешает полноценному росту клубней, но и угнетает надземную часть куста, оплетая его своими лозами. В нашем регионе эта проблема особенно актуальна, и многие посадки картофеля нуждаются из-за этого в регулярной прополке.

Чем обрабатывать картофельное поле от сорняков. Польза гербицидной обработки«Титус» – это высококлассный гербицид, основная цель которого – однолетние и многолетние злаковые растения. Но кроме них, он успешно устраняет проблему вьющихся многолетников, а именно – зарослей полевой березки. Данный препарат можно использовать как сольно, так и в комплексе с веществами из группы метрибузинов. При опрыскивании культурных растений химикат не наносит им никакого вреда, воздействуя исключительно на сорные травы. Попадая в почвенный слой – быстро разлагается и теряет свои свойства. Можно обрабатывать делянки даже в условиях пасмурной погоды, активность не снижается даже в том случае, если через 30 минут после нанесения прошел дождь.

Гербицид «Титус» на картофельных грядках очень эффективен благодаря своему действующему веществу – римсульфурону.  Поставляется на рынок в виде водорастворимых гранул. Кроме картофеля его так же применяют для обработки наделов с томатами и кукурузных полей. Он классифицируется как гербицид послевсходовой листовой обработки, с избирательным воздействием.

Поглощение происходит при помощи поверхности листа, после чего у растения блокируется способность клеток к делению. Практический рост сорняка останавливается сразу, а саму гибель можно наблюдать в пределах пяти дней с момента опрыскивания. Не приносит вреда окружающей среде, поэтому абсолютно безопасен.

Перед тем как вывести вьюнок на картофельном поле, следует внимательно ознакомиться с прилагаемой  к гербициду инструкцией.

Среди преимуществ препарата можно отметить тот факт, что его использование полноценно заменит обработку довсходовыми и предпосевными средствами. Сорняки уничтожаются после одного опрыскивания, повторное применение зачастую не нужно. Период полураспада, за который препарат биоразлагается в почве – составляет десять суток.

Чем обрабатывать картофельное поле от сорняков. Польза гербицидной обработки«» для картофельных полей используют не менее часто, чем иные препараты этого спектра действия. Его действие можно охарактеризовать как системное, так называемый – страховой состав. Является почвенным гербицидом избирательного действия, иными словами – селективный грунтовой препарат. Применяется  как в качестве довсходового, так и послевсходового средства. Запатентован и изготавливается на территории России, выпускается в виде смачиваемого порошка, упакованного в полиэтиленовую тару для мелкой фасовки. Неоспоримое преимущество «Лазурита» — срок его активного воздействия на сорные травы.

После одноразовой обработки докучавшие растения больше уже не появятся на обработанной площади в течении данного сезона. Подстегивает как гибель уже взрослых сорняков, так и умирание проросших паростков. Необходимую дозу определяют исходя из степени распространения сорняков, состояния обрабатываемой почвы и размеров земельного надела. Основное действующее вещество – это метрибузин, способное устранить злаки, двудольные однолетники в течение двух недель. В сложных случаях может понадобиться повторная обработка, которую проводят через месяц после первой при сухой и жаркой погоде, и через две недели – при повышенной влажности и дождях.

Гербицид для картофеля Зенкор. Гербицид Зенкор — инструкция по применению

Лучший способ борьбы с сорняками – использование гербицидов. Применять их следует на самом раннем этапе развития нежелательной растительности, тем самым обеспечивая культурам нормальный рост и развитие. Зенкор – один из таких гербицидов. Спектр его действия довольно широкий. Гербицид Зенкор надежно искореняет такие сорняки, как калачики, глухая крапива, желтый осот, щирица, амброзия, синий василек, белая лобода, пастушья сумка и другие виды.

Описание гербицида Зенкор

Действующим компонентом Зенкора является метрибузин. Концентрация этого вещества в составе гербицида довольно высока – 60%. Именно благодаря метрибузину, Зенкор быстро через листья проникает в сорняки, отлично абсорбируется корневой системой, проростками растений.

Препаративная форма Зенкора – смачивающийся порошок или водорастворимый раствор. Гербицид расфасован в 20-граммовые пакетики, а также в килограммовые и 20-килограммовые пакеты. Жидкая форма поступает в продажу во флаконах в 20 мл и 100 мл, а также в канистрах в 5 л.

Как действует Зенкор на сорняки

Метрибузин очень быстро проникает в растение, где начинает движение акропетально. На своем пути вещество значительно снижает транспорт электронов, которые влияют на процесс фотосинтеза. Хотя гербицид Зенкор отлично проникает в сорняки как через листья, так и корневую систему, однако наибольшую эффективность он проявляет через грунт, который обязательно на момент обработки и после нее должен быть влажным.

При довсходовом внесении Зенкор искореняет нежелательные растения на ранней фазе их прорастания. Гербицид создает на поверхности защитную пленку, которая не позволяет длительное время появляться вредным растениям из почвы. В случае послевсходового внесения – сорняки погибают через 1,5-2 недели со дня обработки.

Фитотоксичность гербицида Зенкор

Как правило, Зенкор не является фитотоксичным, особенно если соблюдать инструкцию по его применению. Однако иногда можно заметить, как после обработки раствором Зенкор края картофельных листьев меняют свою окраску – от светло-зеленой до желтой. Однако волноваться по данному случаю нет причины, поскольку эти явления носят временный характер. Примерно через 10-15 дней культура вновь приобретет прежний вид.

Селективность гербицида

Практика применения Зенкора показывает, что устойчивость к гербициду проявляет картофель и томаты – рассадные и посевные. Однако следует помнить, что картофель ранних сортов проявляется различную устойчивость.

Достоинства Зенкора

  • Возможность применения как в довсходовый, так и послевсходовый периоды;
  • Способен быстро и надежно искоренить широколистные и злаковые сорняки;
  • Уничтожает сорняки до начала смыкания ботвы в рядках;
  • Имеет длительный защитный период;
  • Может применяться в разных климатических условиях, на различных почвах;
  • Хорошо совмещается с другими пестицидами;
  • Не является токсичным для медоносных насекомых, но при этом является опасным веществом для водных организмов.

Инструкция по применению

Опрыскивание рекомендуется проводить в сырую погоду. На действие гербицида благоприятно влияют лишь небольшие дожди, в то время как ливневый дождь может лишь снизить эффективность Зенкора, вымывая его из слоев почвы. Оптимальная температура воздуха для проведения обработки должна быть не менее +10°С и не более +20°С.

Если Зенкор планируется вносить в почву, то перед обработкой ее необходимо взрыхлить, разбить комья, выровнять и лишь после этого равномерно нанести раствор гербицида.

Внимание! Раствор гербицида должен пропитать грунт на глубину 2-3 см.

При проведении довсходовой обработки норма расхода гербицида рассчитывается с учетом состава почвы. На легких почвах рекомендуется минимальная норма, на тяжелых – максимальная.

Проводить механизированные работы на обработанных участках разрешены через 3 дня после обработки, ручные работы – через 7 дней.

Регламент применения

Культура

Расход Зенкора (кг/га)

Когда применять

Время ожидания (дней) / количество обработок

Картофель

0,7-1,4

0,5-1,0+ 0,3

0,7-0,8

Почва обрабатывается до появления всходов.

Довсходовая обработка + при достижении ботвы высоты 5 см.

При достижении ботвы 5 см

-/1

-/2

-/1

Томаты

1,1-1,4

0,7

1,0

Почва обрабатывается до того, как будет высажена рассада.

При появлении у культуры 2-4 листьев.

Сорняки опрыскиваются через 15-20 дней после того, как будет высажена рассада томатов.

-/1

30/1

30/1

Эфиромасличная роза

2,1

Рекомендуется опрыскивание рядков до наступления периода вегетации

-/1

Пурпурная эхинацея

0,5

Довсходовая обработка грунта

-/1

Люцерна

1,4

1,1

Довсходовая обработка почвы.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/gerbicidy-dlya-kartofelya

Гербицид для картофеля до всходов. Классификация гербицидов

Гербициды для картофеля

Средства от сорняков на картофеле разделяют на препараты сплошного и избирательного действия.

Сплошные – предназначены для уничтожения всех растений на участке. Селективные – действуют выборочно, то есть для культурных растений эти вещества безвредны.

К сплошным гербицидам относятся: Зенкор, Раундап, Ураган и др., к селективным – Титус, Лазурит и т.д.

Сплошной препарат используется осенью или весной, до посадки картофеля, реже – после посадки. С его помощью опрыскиваются очень сорные участки.

Избирательные препараты используют при выполнении химпрополки картофеля. С их помощью выполняют обработку огорода уже после появления всходов.

В свою очередь, селективные ядохимикаты делятся на вещества широкого и узкого спектра действия. Первый вид предназначен для удаления нескольких видов сорняков, а узкого действия – на один определённый вид.

По способу распространения гербициды разделяют на контактные и системные. Контактные ядохимикаты оказывают воздействие на растение только в том месте, куда попал яд. В случае опрыскивания системным веществом отрава распространяется по всему растению, полностью уничтожая бурьян.

Если опрыскивается участок, на котором ещё нет всходов картофеля, то используют сплошные или довсходовые вещества.

Одними из наиболее часто используемых огородниками ядохимикатов против сорных растений в этот период являются Зенкор и Раундап.

Относится к группе селективных системных гербицидов. Выпускается в виде гранул, которые перед использованием растворяют в воде. Отлично уничтожает щирицу, амброзию, пастушью сумку, осот и др.

Основным действующим веществом является метрибузин.

Достоинства:

  • длительный период действия (до нескольких недель);
  • сорняки не приобретают иммунитет к воздействию препарата;
  • хорошо совмещается с пестицидами, поэтому обработать картофельный участок можно одним раствором, содержащим и Зенкор, и пестициды;
  • не опасный для человека и насекомых.

Не рекомендуется использование гербицида при выращивании следующих сортов картофеля: Алена, Ариэль, Беллароза, Жаворонок, Каратоп, Ривьера.

Если превысить дозировку раствора, то может наблюдаться пожелтение листьев или хлороз.

Картофель, больной хлорозом

Внимание! После обработки огорода этим ядохимикатом почвенный покров покрывается защитной плёнкой. Поэтому рыхлить данный участок нельзя.

Принцип действия Зенкора заключается в том, что он останавливает действие фотосинтеза в сорняке, и растение погибает.

Для более качественного воздействия на сорные растения землю перед обработкой следует хорошо увлажнить. Таким образом, препарат быстрее попадёт в траву.

Начало действия препарата можно заметить примерно через неделю. В дождливую погоду результат будет заметен раньше, чем во время засухи.

Правила использования препарата

Обработка считается выполненной правильно, если поверхность земли смочена не менее чем на 2 см в глубину.

Можно обрабатывать участок в несколько приёмов.

Для приготовления раствора берётся 5-15 г. гербицида на 5 л воды. Полное растворение гранул происходит в течение получаса.

Довсходовое опрыскивание выполняется за 2-3 дня до появления первых всходов.

Если почва песчаная или чернозём, то используется минимальная дозировка, на участках с тяжёлой землёй – максимальная.

Нормы расхода препарата Зенкор

Относится к системным гербицидам избирательного типа действия. То есть при его использовании культурные растения не повреждаются.

Достоинства:

  • отлично зарекомендовал себя в борьбе со злаковыми и однолетними двудольными сорняками;
  • не накапливается в грунте;
  • можно использовать для опрыскивания участка совместно с другими гербицидами и пестицидами, в этом случае сорный участок поочерёдно обрабатывается разными ядохимикатами;
  • отличное соотношение цена – качество;
  • Лазурит для картофеля может применяться как в довсходовой обработке, так и после появления всходов.

    При довсходовом применении сорняки уничтожаются при прорастании, при обработке гербицидом для картофеля после всходов – через 10-20 дней.

    Внимание! Рабочий раствор приготавливается непосредственно перед применением препарата.

Помогает ли лазурит от пырея. Описание, характеристика и особенности препарата

Препарат «Лазурит» — универсальное средство с избирательным типом воздействия на сорняки . Его применяют в борьбе с нежелательной растительностью на грядках картофеля и томата.

Принимая решение использовать гербициды, каждый фермер учитывает количество сорняков на участке .

Помогает ли лазурит от пырея. Описание, характеристика и особенности препарата

Гербицид используют в борьбе с 50 видами сорных растений . Самые распространенные из них:

  • лебеда;
  • амброзия;
  • бодяк;
  • щирица;
  • марь.

Принцип действия

Эффективность препарата основана на содержании активного вещества метрибузина . В 1 кг раствора содержится 700 г этого вещества. Такая концентрация губительная для растений и почвы, поэтому «Лазурит» разбавляют.

Как только препарат попадает на сорное растение, он проникает внутрь. Средство хорошо впитывается в стебли и листья, при поливе оно воздействует на корни. Метрибузин подавляет фотосинтез, препятствует усвоению влаги, питательных веществ и кислорода, из-за чего сорняк гибнет.

Действие препарата начинается сразу после его применения . Сорняки через неделю начнут засыхать, и полностью исчезнут с участка через две недели после обработки.

Преимущества

Препарат не накапливается в растении и почве , поэтому считается безопасным для человека и животных. Также «Лазурит» не нарушает вкусовые качества, рост и развитие культуры, благодаря чему урожайность не падает.

Главные достоинства :

  • высокая проницаемость внутрь растения;
  • воздействие на однолетние и злаковые сорняки;
  • длительный период воздействия;
  • простота в приготовлении и использовании раствора;
  • эффективность в борьбе с 50 различными видами растений;
  • невысокая стоимость — около 100 руб. за 20 г.

Производители утверждают, что препарат не только защищает от сорняков, но и вырабатывает устойчивость картофеля к похолоданию и  фитофторозу .

Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Защита культурных растений от сорняков – основа летнего ухода за огородом. В прошлом сорняками боролись преимущественно методом механической прополки. Естественно, это требовало много времени и сил. Сейчас есть более простые, химические методы борьбы. Достаточно просто опрыскать грядки гербицидами и проблема бурьяна будет решена на весь сезон. Главное – выбрать подходящий гербицид и правильно его использовать.

В этой статье речь пойдет о Лазурите – одном из самых действенных современных гербицидов, который применяют для устранения бурьяна на грядках с картофелем и томатами. Особенности использования гербицида, его преимущества и недостатки будут описаны в данной статье. Также мы детально рассмотрим порядок приготовления рабочего раствора, чтобы вы смогли самостоятельно приготовить средство для борьбы с сорняками.

Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Лазурит считается одним из самых современных препаратов, который применяется для опрыскивания бурьяна на посадках картофеля и томатов. С точки зрения научной классификации Лазури принадлежит к системным гербицидам сплошного действия, то есть, он уничтожает всю без исключения растительность (рисунок 1).

К преимуществам препарата можно отнести:

  1. Быстрое проникновение действующего вещества в ткани сорняков, которое обеспечивается очень мелкими химическими частицами, входящими в состав препарата;
  2. Высокая продолжительность действия: действующее вещество остается активным в течение достаточно длительного времени, что позволяет уничтожить бурьян различного возраста;
  3. Препарат можно использовать как до посадки картофеля, так и после появления первых ростков культуры, поскольку действующее вещество Лазурита не воздействует на этот овощ.

Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Рисунок 1. Форма выпуска Лазурита

Несмотря на то, что гербицид не наносит вреда картофелю и томатам, и не накапливается в клубнях, он все же относится к токсичным веществам, поэтому хранить и использовать его нужно в строгом соответствии с инструкцией.

Как действует гербицид

Чтобы точно понять принцип действия гербицида, стоит разобраться в том, какие вещества входят в его состав. Основным компонентом препарата является метрибузин – химическое соединение, которое негативно воздействует на сорные растения. Концентрация этого вещества в гербициде настолько высокая, что первые признаки усыхания сорняков будут заметны уже через неделю после опрыскивания.

Кроме того, в состав препарата входят специальные добавки, которые быстро впитываются в листья бурьяна и проникают сначала в его клетки, а потом и в корни. Это приводит к замедлению процессов фотосинтеза, и уже через неделю растение начинает засыхать. Такие ослабленные растения отлично поддаются механической прополке, но, даже если у вас нет возможности удалить их вручную, вы можете спокойно оставить бурьян на грядке: через месяц он полностью погибнет, а за это время не будет лишать картофель и томаты полезных веществ и воды.

Способы применения

В качестве способа борьбы с сорняками Лазурит можно использовать двумя способами: для однократной или двукратной обработки (рисунок 2).

Примечание: От способа обработки зависит и дозировка препарата, поэтому принять окончательное решение о методе опрыскивания следует еще до момента посадки картофеля.

Если используется однократная обработка, ее проводят непосредственно после посадки картофеля, когда на грядке появится первый бурьян. Поскольку при данном методе опрыскивания используется достаточно концентрированный раствор, необходимо следить, чтобы клубни при посадке были заглублены на достаточно большую глубину. Чтобы достигнуть максимальных результатов, желательно, чтобы почва на участке была рыхлой, но комковатой. Тогда все действующее вещество осядет на поверхности даже самых небольших сорняков, не причинив вреда росткам картошки.

Лазурит от сорняков: инструкция по применению

Видео лазурит. Как обрабатывать сорняки