Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник

Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник

Для приготовления целебного напитка используют цветки, сухие, свежие либо замороженные ягоды. Подойдут кроваво-красный, пятипестичный сорта растения. Сырье заготавливают самостоятельно либо приобретают сбор в аптеке. В зависимости от региона цвести кустарник начинает в мае – начале июня. Срезают бутоны в ясную, сухую погоду, не допуская повреждения лепестков. Раскладывают тонким слоем в защищенном от прямых солнечных лучей месте с качественной вентиляцией. Пока кустарник цветет, заготавливают и листья, выбирая чистые, без следов поражения вредителями или грибком.

Ягоды снимают с веток в конце сентября – начале ноября, допустимо – после первых заморозков, когда концентрация полезных веществ максимальна. Сушку сырья в домашних условиях проводят в духовом шкафу, нагретом до 50–60 градусов. Хранят в холщовых мешочках или стеклянных банках с плотно закручивающимися крышками. Важно оберегать сбор от частых контактов с воздухом: от этого растение потеряет целебные качества. Также плоды замораживают, в таком виде они сохранят свойства 6–12 месяцев.

Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник

Готовят напиток из ягод, цветов боярышника, усиливает целебное действие добавление других лекарственных растений: шиповника, пустырника, корня валерианы, зверобоя. Для профилактики заболеваний заваривают сырье вместе с черным либо зеленым чаем в пропорции 1 к 4. Чтобы сохранить полезные свойства ягод и цветов, желательно использовать остывшую после закипания до 85 градусов жидкость.

В чайнике

Заваривают в стеклянной или фарфоровой посуде. После ошпаривания кипятком внутрь засыпают сбор с цветами боярышника, заливают горячей водой. Укрепляющее действие окажет напиток, приготовленный из взятых в равных пропорциях листового чая и сушеных соцветий кустарника из расчета 2 столовых ложки на 200 мл воды. Полезно пить с добавлением меда либо лимона. Снять напряжение и нервозность поможет смесь из шишек хмеля, перечной мяты, пустырника, цветов боярки, положенных в пропорции 1 к 1. Столовую ложку сбора заливают 200 мл кипятка, после заваривания фильтруют, принимают на ночь.

В термосе

Этот способ помогает сохранить наибольшее количество ценных веществ, поскольку исчезает необходимость измельчать плоды. Долгое настаивание при поддержании постоянной температуры придает напитку максимум пользы. Чтобы приготовить боярышник в термосе, емкость промывают горячей водой, после чего засыпают плоды и заливают кипятком. Через 5–7 минут закручивают крышку и оставляют на 5–10 часов.

Уменьшит раздражительность и тревожность лечебный напиток, приготовленный из взятых в одинаковых частях иван-чая, ягодок боярышника, мяты. Смесь заваривают и употребляют незадолго до отхода ко сну, добавляя по вкусу мед. Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы готовят сбор по следующему рецепту: 50 г листового черного чая, по столовой ложке боярки и шиповника, по чайной –  перечной мяты и аптечной ромашки. Для заварки берут литр кипятка на большую ложку смеси.

Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник

Сушеный боярышник. Боярышник сушеный

Боярышник представляет собой кустарник или небольшое колючее деревце семейства Розоцветных ( Rosaceae ). Ягоды боярышника созревают в конце августа – начале сентября. Различают дикий боярышник и садовый. Ягоды дикого боярышника намного мельче и по вкусу отличаются от ягод культурного, по этому дикий боярышник рекомендуется засушивать. Собирать ягоды дикого боярышника следует только в экологически чистых местах.

Калорийность боярышника

Боярышник – низкокалорийная ягода в свежем виде, а в сушеном она содержит 142 ккал на 100 грамм.

Состав боярышника

В сушеных ягодах боярышника содержатся витамины ( А , С , Е , К , группы В ), минеральные вещества, органические кислоты, а именно урсоловая, очень редкая и незаменимая для человека, натуральные сахара.

Использование боярышника в кулинарии

Перед сушкой у боярышника необходимо удалить хвостики. Сушат ягоды в духовке при температуре не выше 70 градусов, при слегка приоткрытой дверце или в специальной сушилке. Ягоды сушеного боярышника заваривают и настаивают, принимают как чай, компот или как натуральное лекарство.

Полезные свойства боярышника

Настои и чаи из сушеного боярышника обладают тонизирующим действием, но, в то же самое время, действуют успокаивающе для сердца и нервов. Понижают давление. Ягоды сушеного боярышника рекомендуется употреблять при бессоннице, атеросклерозе, повышенной утомляемости, болезнях сердца, печени, климаксе, кожных заболевания.

Измельченные ягоды боярышника можно также добавлять в тесто при выпечке хлеба, при этом вкус хлеба получается слегка фруктовый.

Не следует отвары, настойки боярышника принимать натощак, а также с осторожностью беременным и кормящим. При употреблении в неумеренных количествах, настои из сушеных ягод боярышника могут вызывать расстройство желудка, учащение сердцебиения, головную боль, нарушение в работе почек.

Боярышник приготовление. Боярышник - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

В пищу можно смело употреблять спелые плоды красного боярышника. Они отлично утоляют голод, тонизируют, повышают выносливость организма и придают силы. Особое внимание нужно уделить витаминному составу ягод боярышника.

    Компот из боярышника на зиму

    Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник 02

    Полезный компот из плодов боярышника для взрослых и детей!

    48 ккал

    1 ч

    состав

    Варенье из боярышника на зиму

    Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник 03

    Вкусное варенье на зиму из ягод боярышника.

    186 ккал

    1 д

    состав

    Домашнее вино из боярышника

    Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник 04

    Вино на основе боярышника полезно и обладает превосходным вкусом.

    98 ккал

    40 д 1 ч

    состав

    Боярышник коньяк

    Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник 05

    Приготовь настойку на коньяке - крепкую и вкусную!

    168 ккал

    45 д

    состав

    Желе из боярышника

    Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник 06

    Яркое и очень вкусное лакомство, обязательно попробуй!

    116 ккал

    1 ч 40 мин

    состав

    Варенье из боярышника с косточками

    Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник 07

    Простейшее и очень вкусное варенье. Готовить очень легко!

    195 ккал

    12 ч

    состав

    Самогон на боярышнике

    Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник 08

    Домашний напиток из боярышника, крепкий и натуральный

    55 ккал

    8 д

    состав

    Чай из боярышника

    Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник 09

    Согревайся с помощью полезного и витаминного чая!

    12 ккал

    20 мин

    состав

    Боярышниковый компот

    Боярышник, как заваривать и как пить. Как правильно заваривать боярышник 10

    Одна из самых полезных ягод. Из нее получаются замечательные напитки!

    0 ккал

    45 мин

    состав

    Описание

    По содержанию витамина С боярышник занимает первое место среди всех фруктов и ягод, которые растут в средней полосе России.
    Боярышник применяют в кулинарии, как только сорванный, так и в подсушенном виде.
    Из свежих плодов мы обычно готовим дома джем , повидло , желе и компоты . Из такой полезной ягоды, как боярышник варенье также получается очень вкусным.
    В сухом виде ягоды боярышника перемалывают и добавляют в муку при выпечке различных булочек. Еще сухие ягоды боярышника можно измельчать. Из такой ягоды как боярышник настойка хорошая получается. Также можно делать из них из них различные напитки, например, чай. Свежие ягоды боярышника хороши для того, чтобы приготовить различные блюда из боярышника .
    Предлагаем для домашнего приготовления рецепты с боярышником.
    Чтобы приготовить соус из боярышника, который можно кушать с блинчиками или сырниками, нужно взять созревший боярышник, сварить ягоды до готовности и слить воду. После этого ягоды нужно растолочь, подсластить по вкусу и хорошенько протереть эту массу до однородного состояния.
    Чтобы получилась вкусная начинка для булочек из боярышника, нужно взять полкило протертых ягод боярышника, 200 г яблок, 100 г арахиса и немного сахара. Яблоки нужно натереть на терке или мелко порезать, а затем все перемешать. После этого получившуюся массу из боярышника потомить на плите десять минут.
    Для пастилы из боярышника нужно взять 1 кг протертых ягод боярышника, добавить стакан сахара. Все это подогреть до растворения сахара, выложить на противень и подсушить в духовке.
    Возьмите спелые ягоды боярышника, обсыпьте их сахаром, насыпьте в банку и уплотните. Затем подбавьте сахара и снова уплотните. Сверху насыпьте еще сахара. Получится боярышник в сахаре .

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Почти на всей территории России можно встретить боярышник — небольшой неброский кустарник с красными ягодами. В чем состоит польза и вред боярышника, и почему средства на его основе используются уже не одним поколением людей?

Как выглядит боярышник

Отличить это растение от других довольно просто. Боярышник редко достигает больших размеров в высоту, у него заостренные на концах ярко-зеленые листья. Поздней весной, с мая по июнь, растение выпускает маленькие белые цветочки, образующие небольшие соцветия. Цветущий кустарник издает приятный сладковатый запах.

Плоды на кустах растения появляются ближе к осени, не раньше августа. Ярко-красные ягоды обладают блестящей гладкой кожицей. Отличительная черта растения — наличие острых колючек на ветках.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Химический состав и калорийность

Боярышник — одно из самых полезных плодовых растений. При низкой калорийности — всего около 50 калорий на 100 г ягод — плоды вмещают в себя массу полезных элементов, витаминов и кислот.

А именно, в состав входят:

  • витамины А, Е, С и D, а также не самые распространенные К и Р;
  • витамины группы В;
  • натуральные кислоты в огромном количестве — винная, лимонная, яблочная, урсоловая, олеиновая, кретоновая;
  • медь, калий, железо;
  • хром и алюминий;
  • редкие бор, кобальт и молибден;
  • органические эфирные соединения, антиоксиданты, дубильные вещества и флаваноиды;
  • крахмал, сорбит, каротин и пищевые волокна.

Важно! Углеводы в этом растении относятся к категории фруктозы — поэтому плоды безопасны для диабетиков. В умеренных количествах от них будет только польза.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Чем полезен боярышник

Насыщенный витаминно-кислотный состав боярышника — это польза практически для всего организма.

В частности, ягоды и цветки растения:

  • способствуют оздоровлению печени;
  • качественно очищают организм от накопившихся вредных веществ;
  • улучшают работу сердца и сосудов, препятствуя развитию атеросклероза и аритмии;
  • снижают холестерин в крови;
  • облегчают боли при мигренях;
  • нормализуют работу желудка и кишечника, налаживают обменные процессы в организме;
  • хорошо успокаивают нервную систему во время продолжительных стрессов;
  • смягчают симптомы аллергии;
  • улучшают работу щитовидной железы.

Боярышник повышает или понижает давление? Польза в растении заключена для гипертоников — при употреблении настоев давление опускается «вниз».

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Для женщин

Польза боярышника для женщин выражается в основном в его жиросжигающих свойствах. Регулярный прием напитков из этого растения помогает поддерживать стройность и красоту. Большая польза от настоек и отваров будет в периоды менструаций и во время климакса –боярышник благотворно влияет на нервную систему.

Растение может служить профилактикой заболеваний молочных желез, поскольку предотвращает развитие мастопатий и опухолей.

Для мужчин

Для представителей сильного пола польза состоит в том, что плоды растения стимулируют потенцию и помогают улучшить состояние простаты. Чай из боярышника и другие напитки улучшают кровообращение, оказывают легкий антивоспалительный эффект и снимают опухоли и отеки органов репродуктивной системы.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Для детей

Польза боярышника для детей безусловна, но существует важный нюанс — раньше 12 лет ни в каком виде предлагать настои и отвары ребенку нельзя. А вот в подростковом возрасте в небольших дозах они послужат профилактикой сердечно-сосудистых нарушений, окажет успокаивающий эффект.

Можно ли пить боярышник при беременности и лактации

Беременность — одно из противопоказаний для приема боярышника. Напитки и продукты на основе растения могут спровоцировать выкидыш на ранних сроках.

Совет!  Если очень хочется включить в рацион витаминные плоды, стоит обратить внимание на чай с малым содержанием боярышника — концентрация потенциально вредных веществ в нем очень низка. Но даже это стоит делать только после консультации с врачом.

Боярышник при грудном вскармливании абсолютно противопоказан. Он не только может вызвать у младенца аллергию, но и принесет неудобства самой матери, поскольку усилит выработку грудного молока.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

Лечебные свойства цветов боярышника

В лечебных и профилактических целях можно употреблять не только плоды растения. Большая польза содержится в его весенних цветках.

В частности, настои и отвары:

  • помогают вернуть здоровый крепкий сон;
  • снимают сосудистые спазмы;
  • понижают вредный холестерин в крови;
  • помогают избавиться от нарушений в сердечном ритме.

Полезные свойства листьев боярышника

Немалая польза хранится в острых зеленых листьях растения.

Отвары на их основе обладают следующими целебными свойствами:

  • устраняют изжогу;
  • нормализуют работу желудка и кишечника;
  • положительно влияют на эндокринную и обменную систему;
  • укрепляют сопротивляемость вирусам и инфекциям.

Боярышник польза. Боярышник: польза и вред, отзывы

От чего помогает боярышник

Польза растения высоко ценится в народной медицине.